Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Юный астроном!

Если так и будет, то просто супер! Дети будут высоким увлекаться и будет куча юных астрономов.

Liter_M

У некоторых есть почитатели которые комментируют посты. У меня точно есть ещё со времен чингизхана.

Ссылка на комментарий
"Прекрасное далеко"

Хотелось бы вот это вот прекрасное далеко как-то приблизить что-ли... С одной стороны с помощью спонсоров, с другой с помощью приборов. Понимаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Юный астроном!

Если так и будет, то просто супер! Дети будут высоким увлекаться и будет куча юных астрономов.

Liter_M

У некоторых есть почитатели которые комментируют посты. У меня точно есть ещё со времен чингизхана.

Мой юный друг! Юннат (юный натуралист)! Юный астроном...(юнастр)...

Астрокружок "Юный астроном" как вариант принимается!

А почитатели, они что отслеживают все посты почитаемого и комментируют их? Ну наверное тогда этот почитаемый должен быть дюже талантливым человеком.

Ссылка на комментарий

"Юный астроном" как-то просто и не оригинально, мб..

"Альфа" - как начало и первые звезды в системах..

"Галактика, "Дети Галактики"

"Гелиос" - мужское название..)

И девиз - "Через тернии к звёздам!"

Правда, девиз более нынешнее состояние отражает.))

Ссылка на комментарий

Хм... название говорите...

Могу предложить

"Звезда" - просетнько и со вкусом.

"Звёздочка" - это если детки совсем маленькие.

"Галактёнок" - название появилось в голове случайно.

"Алькор" - вполне нормальное название кружка сообразно начальному телескопу советских детей.

"Вега" - было уже, но согласитесь это звучит гордо и величественно.

"Астрогород" или "Астроград" - больше попахивает рекламой несуществующего астромагазина.

"Обсерватория Вселенной" - из глубин мозговой деятельности.

"Юный Любитель Астрономии" или сокращённо "ЮЛА"

"Телескоп и его команда" - да-да, аналогия.*40

Ну и чтобы добить окончательно :hammer: придумал девиз: "Хоть я и мал, но у меня "ТАЛ!"".

Жалко, что 250К не рифмуется... :angry:

Ссылка на комментарий
"Галактёнок" - название появилось в голове случайно.

жестоко как-то :-)

Добавлено спустя 36 секунд:

С одной стороны с помощью спонсоров, с другой с помощью приборов. Понимаешь?

Далекое всегда будет далеким :-)

и прекрасным

Ссылка на комментарий
"Юный Любитель Астрономии" или сокращённо "ЮЛА"

Понравилось)

На плакатах, буклетах можно красиво обыгрывать..)

Да и так, в разговоре - "Папа, мама, у меня сегодня в ЮЛЕ занятия!")

Ссылка на комментарий

Попробую подвести краткий итог предложенных вариантов названия астрономического кружка. Итак, в конкурсе участвуют следующие варианты:

1. Мичит (бур. Плеяды) - не пойдет, хочется русскоязычное название;

2. Млечный путь - слишком тяжеловесно для того, что еще неизвестно, будет ли работать;

3. Галактика - тоже тяжеловесно, не те у нас масштабы;

4. Астра - название цветка?;

5. Звездочёт - к сожалению, название занято Зеленоградцами;

6. Отроки во Вселенной - в дальнейшем слова "Во Вселенной" могут отпасть и останемся мы простыми отроками;

7. Пионер - мне нравится;

8. Алиса Селезнева - тоже нравится, но вряд ли понравится директору Дворца;

9. Телескоп - одно из самых удачных названий;

10. Дальние горизонты - нравится;

11. Гагарин - ничего, что светлое имя будем эксплуатировать?;

12. Прекрасное далёко - сильные романтические ассоциации;

13. Юный астроном - пойдет;

14. Альфа - не возникает ассоциаций со спецотрядом? А так, да, пойдет;

15. Гелиос - пойдет;

16. Дети Галактики - мммм.... Похоже на отроки;

17. Звезда - просто и со вкусом;

18. Звёздочка - не детский же сад называем :);

19. Галактёнок - чертенок;

20. Алькор - слабо заметная звезда в окрестностях Мицара... Но почему бы и нет?;

21. Вега - нравится;

22. Астрогород или Астроград - нравится;

23. Обсерватория Вселенной - представьте, как звучит "В астрономическом кружке "Обсерватория Вселенной" есть своя обсерватория на крыше Дворца...";

24. Юный любитель астрономии - нравится, особенно эта ЮЛА;

25. Телескоп и его команда - немного длинно;

26. Коперник - экскурс в историю? Но как вариант пойдет;

27. Метеорит - это падающий на Землю объект. Хотелось бы, чтобы было наоборот;

28. Звездый Путь - нормально;

29. Космолет Байкал - хехе!

30. Лунатики - хехе!

31. Марсиане - хехе!

32. Нибиру - астрономы ненавидят это слово, поскольку оно символ невежества

33. Одон - у меня сразу перед глазами гостиница возникает;

34. Созвездие - подходит;

35. AstroNova - англоязычное ... может все же руссскоязычное?;

36. Звёздный горизонт - тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Аппарат Зенит, и обективы 1200мм и 2000мм, и цифровик с эквивалентом 22кратным...

Луну снимал уже...

у меня на выходных нет инета. зенит пленочный же? они 36 мм вроде как все? тогда кратность будет 33,3 на 1200 и 55,5 на 2000. на цифре соответственно 53 и 89 (если прямой фокус, т.е. зеркалка).

только вот вопрос-как фокус на зените ловится? с 1-го раза наведение (шкала там на объективах есть с расстоянием или как? в общем количество дублей для хорошей фотографии сколько?) а то если как на обычном телескопе(ручками и глазами в видоискатель)-это надо рокфеллером быть чтоб столько пленки тратить вхолостую.

ну и еще по объективам-фокусное длинное то это хорошо, а апертура какая? вдруг там 4 см линза стоит, тогда светосила никакая будет, и придется с очень большой выдержкой фотографировать (ну и в телескопах оптика просветленная стоит). от выдержки идет уже монтировка какая? штативы там или что на объективах. если без наведения, то больше нескольких секунд не получится фотографии нормального качества-земля крутится довольно быстро.

в общем мало исходных данных для ответа. ну или сам погугли в инете.

Ссылка на комментарий

8. Алиса Селезнева;

12. Прекрасное далёко;

19. Галактёнок;

25. Телескоп и его команда;

30. Лунатики

31. Марсиане

32. Нибиру

гы.. кто придумал долго смеялся...

8-12. имхо дети сейчас не видели вообще фильм гостья из будущего. не показывают его же.

19-32 уже откровенный стеб ))

а нибиру, это назвать в честь придуманной параноиками людьми планетой.. тоже глумление :D

Ссылка на комментарий

ща придут футбольные фанаты зенита, и попросят назвать зенит =) а чё, про точку в небе =)

(и про фотоаппарат еще :D )

зы.

http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/1num/v1pap20.htm

можно такой же на английском найти, если тренды нужны =)

типа дипская. чем не название. хоть не так смешно. имхо название должно быть короткое и звучное. а не всякие "звездинушка" или "мы с папой суперастрономы"

Ссылка на комментарий
ща придут футбольные фанаты зенита, и попросят назвать зенит =) а чё, про точку в небе =)

(и про фотоаппарат еще :D )

Ты еще забыл про фанатов клуба "Сатурн" :D

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Как оказывается сложно выбрать название. Мне нравятся чуть больше остальных такие варианты:

1. Пионер;

2. Телескоп;

3. Астроград;

4. Созвездие;

5. Юный любитель астрономии;

6. Звездный путь.

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Заглянул на сайт Снежного барса, давно там не был. Опечалило то, что картинка и описание одного телескопа, а название приводят от совершенно другого телескопа, вот пример:

http://www.snowbars.ru/shop-online/comps?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=15005&category_id=10012879

Иногда кроме названия модели и цены нет ни описания ни фотографии... *25

А так появились интересные модели, можно взглянуть поближе.

Когда же в нашем городе кто-то профессионально займется продажей телескопов, микроскопов, биноклей, луп и т.д.???

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Дибар, спасибо за ссылку на статью, было очень интересно прочитать. Мичит, как название, не подойдет...

Ссылка на комментарий

Смету по ремонту купола сегодня в обед передал по назначению. Теперь остается только ждать каких-то подвижек в этой области.

На самом деле скорее всего хотя бы косметический ремонт купола придется делать своими силами - покраска внутри и снаружи белой краской, запенивание щелей, мытье внутренней стороны крыши купола... Вот дверь с косяком где бы взять, да еще чтобы по размеру подходила...

На первых порах наблюдения будем проводить просто с крыши Дворца или даже со двора. Вынесем одну ненужную парту или стол, один стул. Из приборов буду привозить 13-кратный бинокль и подзорную трубу 30- и 60-кратную. Для Луны должно хватить.

Теперь что касается тротуарки: снова задам вопрос - когда - 9 апреля или 12 апреля? Написал запросы к отметившимся в теме владельцам телескопов. Большинство за 9 апреля. Если не будет возражений, то завтра-послезавтра напишу обращение в Мэрию и пойду в ОВД согласовывать проведение тротуарки, потому что срок настал.

После определения даты все, что нам останется - это молиться на хорошую ясную погоду в этот вечер.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Плакаты к тротуарке я изготовлю, но на что их повешать???

Нужно что-то вроде этого (только без обезьян конечно :)):

I17198_p1-1-.jpg

На такую перегородку повешать три-четыре плаката. Кто может помочь?

Ссылка на комментарий
"НИБИРУ" - крутое название

Убейся об стену... *49

что касается тротуарки: снова задам вопрос - когда - 9 апреля или 12 апреля? Написал запросы к отметившимся в теме владельцам телескопов. Большинство за 9 апреля.

И я тоже за 9 апреля!

Нужно что-то вроде этого

Нет не вроде этого - это не устойчивая конструкция. Есть решение куда как проще - типа тех рекламных распорок которые стоят на улицах на земле. Из материалов - фанера, брусок, оконные петли, саморезы, дрель, ножовка. 4 плаката = 2 распорки (по 2 плаката на каждой) - не слишком сложно я думаю... :yes:

Ссылка на комментарий

Нет не вроде этого - это не устойчивая конструкция. Есть решение куда как проще - типа тех рекламных распорок которые стоят на улицах на земле. Из материалов - фанера, брусок, оконные петли, саморезы, дрель, ножовка. 4 плаката = 2 распорки (по 2 плаката на каждой) - не слишком сложно я думаю... :yes:

Ну тогда с меня изготовление плакатов, их печать и организация привоза тебя, твоего Добсона и рекламных распорок до места тротуарки, а потом увоза тебя и всего твоего хозяйства обратно, а с тебя Добсон, операторская работа на нем и изготовление вот этих рекламных распорок для 4 листов формата А1, идет?

Если да, то просто огромный груз с шеи свалится.

Плакаты почему еще хочу сделать, потому что пригодятся, чтобы оформить кабинет астрокружка. И твои распорки тоже потом могут еще не раз пригодиться. Жаль, живу в благоустроенной квартире и нет доступа к брускам и фанере...

Летом будем же еще АстроФест проводить, да? На всю ночь чтобы. С шашлыками возле Байкала... :D

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

И я тоже за 9 апреля!

Если будешь свободен 9 апреля, то твой Добсон станет подлинным украшением тротуарки. Совершенно серьезно. Жаль, что Дипская не будет видно даже в 8 часов вечера. Юра, я вот думаю, если мы начнем предварительно в 16.00 смотреть на Солнце, то что тебе в это время делать? Солнечного фильтра-то нет. Ага, придумал, мы просто не будем вытаскивать твою трубу до 18.00 вечера, а в это время Луна появится. Солнечная засветка конечно будет еще сильная, но ничего.

Ссылка на комментарий

Убейся об стену... *49

Что так резко-то? :D Кстати, не знаю как правильно пишется то-ли Нибиру, то-ли Нибуру, в общем Нибурятина какая-то.

Вопрос по существу - с темой плакатов согласен? Первый - рекламный плакат астрономической тротуарки. Второй - про юбилей полета Ю.А. Гагарина в космос. Третий - подробная карта Луны. Четвертый - плакат Вселенная от National Geographic.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

О наблюдениях...

Вчера наблюдал Сатурн....

Упс... умолкаю в благоговении и священном трепете...

Ау, Дисмайлик, где твой ED-окуляр на 7,5 мм.? Если на 120 кратах виден Энцелад, то я в восторге!

Ссылка на комментарий
О наблюдениях...

Итак...

Луна светит во всю силу. Изредка пробегают маленькие тучки (хотя вечером ничего не предвещало хорошей погоды). Дождался пока планета наберёт высоту что-то около 25 градусов. При 48 конечно видно только шарик и плоскость кольца, а также два спутника в одной линии, слева. А вот на 120 кратах появилось пространство между кольцом и планетой. Иногда пробегают тепловые потоки, которые замыливают детали.

блин, дима если он на 120 видит дырку между кольцами, неужто фотку на 87 не сделаем нормальную? надо попробовать как то

Ссылка на комментарий
Если да, то просто огромный груз с шеи свалится.

Ну хорошо, постараюсь сделать. Для справки: А1 - это сколько в милиметрах?

Если будешь свободен 9 апреля, то твой Добсон станет подлинным украшением тротуарки. Совершенно серьезно. Жаль, что Дипская не будет видно даже в 8 часов вечера. Юра, я вот думаю, если мы начнем предварительно в 16.00 смотреть на Солнце, то что тебе в это время делать? Солнечного фильтра-то нет. Ага, придумал, мы просто не будем вытаскивать твою трубу до 18.00 вечера, а в это время Луна появится. Солнечная засветка конечно будет еще сильная, но ничего.

ОКЕЙ, постараюсь сделать всё от меня зависящее!

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

блин, дима если он на 120 видит дырку между кольцами, неужто фотку на 87 не сделаем нормальную? надо попробовать как то

Ну дырку между кольцами (т.е. Щель Кассини) я не увидел. А вот между кольцами и планетой, да.

Кстати народ, кого интересуют окуляры, находящиеся прямо в Улан-Удэ. Вот тут человек продаёт http://starlab.ru/showthread.php?t=20777

Я ему вопрос задал про телескоп и вообще, что его связывает с Улан-Удэ, но он молчит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...