Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в компании друзей собираюсь в Городской Дворец детско-юношеского творчества на Бабушкина в обеденное время. Беру фотоаппарат с собой.

Ожидаю увидеть полную заброшенность купола и многолетнюю грязь, скопившуюся за все время бездействия астрономической обсерватории. Также с опасением ожидаю увидеть, что купол за время своего бездействия превратился просто в склад старой, ненужной мебели и прочего откровенного мусора. Но посмотрим по факту.

Будет любопытно узнать, куда же делось оборудование и кто им заведовал. Предполагаю, что в лихие 90-е все было растаскано по рукам. Будет интересно узнать, вращается ли сам купол (что почти невероятно) или же только смотровое окно в нем или все вообще строго стационарно (но как тогда производить наблюдения?). Есть ли там электричество для питания монтировки? Купол открытый или закрытый (то есть можно ли зимой тоже наблюдать?) Насколько он большой внутри? И вообще, что такое этот купол, я еще ни разу в жизни внутри таких не бывал.

Теоретически хотелось бы привезти туда свой телескоп и установить на длительное время (до следующей зимы) под надежный замок и охрану. И производить наблюдения оттуда, а то возить телескоп на природу каждый раз - то еще мучение.

Если руководство Дворца даст согласие на занятие этой обсерватории, на установку там своего оборудования, обеспечит его охрану, даст согласие на открытие астрономического кружка для ребятишек, то можно было бы попытаться что-то сделать в этом направлении. Заиметь свой уголок, где можно приткнуться - да это просто мечта дивная!

Но подождем еще немного. Все возможно будет не совсем так, как я предполагаю. Ждите вечером фотоотчет и просто отчет о поездке, когда приду с работы домой.

Ссылка на комментарий

Будет любопытно узнать, куда же делось оборудование и кто им заведовал. Предполагаю, что в лихие 90-е все было растаскано по рукам. Будет интересно узнать, вращается ли сам купол (что почти невероятно) или же только смотровое окно в нем или все вообще строго стационарно (но как тогда производить наблюдения?). Есть ли там электричество для питания монтировки? Купол открытый или закрытый (то есть можно ли зимой тоже наблюдать?) Насколько он большой внутри? И вообще, что такое этот купол, я еще ни разу в жизни внутри таких не бывал.

Теоретически хотелось бы привезти туда свой телескоп и установить на длительное время (до следующей зимы) под надежный замок и охрану. И производить наблюдения оттуда, а то возить телескоп на природу каждый раз - то еще мучение.

То, что можно будет узнать куда делось оборудование это нереально имхо.. столько людей уже сменилось. да и даже когда я был в школе, и это был полноценный дворец пионеров тогда, и мы даже ходили пару раз зачем то туда, кажется там не было телескопа.. иначе бы все захотели посмотреть. или он был какой то закрытый.

с виду (с дороги) кажется что купол железобетонный с стационарной прорезью. может просто дырку сделали так, что постоянно на юго-восток смотрит. обычно там все летает насколько я заметил (ну кроме венеры иногда). а может повернули от дождей и ветра в ту сторону (у нас же постоянно северо-западный ветер)

и еще интересно, если разрешат, там есть вход отдельный? ведь наблюдения это ночное занятие в основном, и как будут регламентировать туда доступ интересно.

Ссылка на комментарий

glav.gif

Лучшей фотографии Дворца не нашел. Но по виду купол сугубо стационарная вещь. Чтобы это бетонная конструкция вращалась? Да ни за что! Скорее всего, там просто большая дырка (окно) в куполе, но посмотрим.

Узнавать про то, куда девали старый телескоп, конечно, ненужное абсолютно дело, но спросить все же можно, а был ли он вообще? Может и не было никогда, тем более, что ты это подтверждаешь своими воспоминаниями.

Про отдельный вход и про многое другое я узнаю. Не могу дождаться обеденного перерыва!

Ссылка на комментарий

Были. Видели. Немного переговорил с руководителем Дворца, но, к сожалению, совершенно недостаточно.

Вечером с меня более подробный рассказ и фотоотчет.

Из первичных впечатлений - все несколько более сложнее, чем я мог предположить.

Ладно, расскажу сейчас, время позволяет.

Поднялись на третий этаж Дворца с ключами от крыши. Открыли дверь, ведущую на крышу. На самой крыше приличное пространство, чисто, и хороший обзор прилегающей городской территории. Вечером увидите фотографии.

Чтобы попасть в купол, нужно подняться еще по одной лестнице. То есть на самой крыше стоит как бы куб со сторонами метров на 5, на него вверх ведут 2 крутые лестницы высотой метра 3. На вершине куба стоит купол обсерватории. Купол диаметром метра 3. В сам купол ведет дверной проем без двери. Внутри лежит мусор, на фото увидите. Вращается у купола его круглая крыша, она стоит на рельсах. Но там все давно проржавело. Никакой механики, все, видимо, вручную. На крыше купола имеется смотровое окно, нам удалось немного его подвигать вверх-вниз. Если бы была стремянка и много смазки, можно было бы попытаться оживить хотя бы окно, про крышу, не уверен. Так как нет двери, то все помещение купола свободно продувается, кроме того, между стенами купола и крышей имеются здоровые трещины, так что о зимних наблюдениях придется забыть или, как вариант, попытаться все запенить, но даже так - это будет чересчур сурово. Электричества нет.

Переговорить с директором Дворца не удалось толком, потому что сначала я получил ключ и мы пошли осматривать купол, а когда вернулись, нам сказали, что директор ушел на обед.

Сложности разные:

1. В самой обсерватории хранить телескоп совершенно невозможно. Ввиду отсутствия двери - это раз, ввиду слабой его защищенности от атмосферных осадков - это два.

2. Разочаровало то, что невозможно попасть сразу из теплого помещения в сам купол, придется идти по крыше, взбираться по лестнице.

3. Отсутствие электричества. В принципе, его можно было бы провести, хотя бы через удлинитель.

4. Крыша купола начинается примерно на высоте метров трех. То есть даже мой здоровенный телескоп просто туда не дотянется. Пока стояли внутри купола гадали, что же за телескопище был раньше у Дворца?

Сама Людмила Александровна говорит, что телескоп был, но его давно списали. Хотел бы я быть именно тем, кто получил этот подарок. Ладно, это неважно, важно то, что какое-то время обсерватория работала, хоть это было еще в советское время. Хорошо бы найти того человека, кто раньше заведовал всем этим хозяйством, встретиться, переговорить.

Буду думать, созваниваться, посмотрю еще раз фото вечером. Оживить на летнее время, наверное, можно, но требуются финансовые средства и просто энтузиасты, готовые расчистить помещение от мусора, все смазать, где-то запенить, что-то починить, покрасить...

Ссылка на комментарий

1. В самой обсерватории хранить телескоп совершенно невозможно. Ввиду отсутствия двери - это раз, ввиду слабой его защищенности от атмосферных осадков - это два.

2. Разочаровало то, что невозможно попасть сразу из теплого помещения в сам купол, придется идти по крыше, взбираться по лестнице.

3. Отсутствие электричества. В принципе, его можно было бы провести, хотя бы через удлинитель.

4. Крыша купола начинается примерно на высоте метров трех. То есть даже мой здоровенный телескоп просто туда не дотянется. Пока стояли внутри купола гадали, что же за телескопище был раньше у Дворца?

в общем получается что плюсов то и нету у него? (основное то что помещение со светом-теплом где можно все хранить и было недалеко добираться)

получается то же самое практически что в чистом поле только со стенками, при условии даже что дверь поставим железную (в принципе старую железную думаю не проблема найти. не до красоты же), все щели запеним (140 баллон стоит, тоже не проблема). самая то проблема в отсутствии тепла, герметичности и как залезти, и с телескопом, на 3-хметровую высоту..

Ссылка на комментарий

Вечером фото выложу и все сразу будет видно.

Ей (директору) нужна смета на ремонт обсерватории. Если смета будет, то будет (возможно) и какое-то финансирование. В воскресенье хочу снова туда съездить, замерить все с рулеткой, может расчистить купол от мусора для начала, хотя одному там тяжеловато все будет сделать. У них в этом году в ноябре кажется будет юбилей Дворца, так что нужно успевать все это сделать (я имею в виду смету).

На работе есть в принципе Гранд-смета, попробовать свои силы что-ли? Хотя консультации специалиста-сметчика совсем не помешают. Попробую обратиться в раздел "Взаимопомощь" Улановки.

Также немного переговорили о возможности открытия астрономического кружка, она совсем не против, говорит, что у ребятишек интерес (и немалый) есть. В общем, она вроде бы готова отдать всю инициативу в мои руки, а дальше как уж получится.

Ссылка на комментарий

Судя по фотографиям, я бы не сказал, что там нужен очень серьёзный ремонт, хотя несомненно он требуется. Посмотрев фотки понял, что основной проблемой для реального использования купола является отсутствие двигателя для приведения его в движение - наводиться на объект имея из двигателей только собственные руки, тот ещё мазохизм, да к тому же толку от него в плане точного наведения никакого (типа нужно подойти к краю купола, произвести движение в нужную сторону, а потом подбежать к фокусёру и проверить попал ли вообще в нужный квадрат). Отсюда вывод - нужно придумывать либо механизм вращения, либо работать вдвоём - это раз. Нужно придумать как фиксировать трубу в створах окна - это два.

Ещё один аспект это тот факт, что прошлый телескоп по видимому должен был стоять на каком-то постаменте, т.е. должен был иметь уровень сопоставимый с нижним пределом окна купола и стоять явно не в центре (в противном случае он и вправду должен быть трёхметровым, чтобы достать до окна).

В общем если будет придуман способ приемлегого и адекватного гидирования, то я соглашусь на эту затею.

Сегодня пытался делать подобие координатных кругов. Один (высотный) хочу закрепить на левом "ухе" монтировки, с центром в ручке ведения, а второй (азимутальный) начертить на квадрате из ДСП. В самом листе ДСП хочу сделать пазы для установки ножек монтировки (чтобы они точно не проворачивались). В общем сама идея пришла ко мне после попытки наблюдения планет днём. Не зная куда наводиться, я обратился на Старлаб и Ernest посоветовал использовать альт-азимутальные координатные круги. Осталось ещё придумать что-то типа стрелок указателей, указывающих на нужный градус. Точнее они уже придуманы, но пока неизвестен материал и способ их крепления на трубе.

Ссылка на комментарий

Фотоотчет об очистке купола от многолетнего мусора и немного о некоторых технических моментах (размерах, состоянии купола и т.д.):

01_Vid_na_kupol.jpg

02_Vid_na_kupol.jpg

03_Metallicheskaya_kryisha.jpg

04_Ochischennoe_pomeschenie.jpg

05_Ochischennoe_pomeschenie.jpg

06_Ochischennoe_pomeschenie.jpg

07_Vid_na_dvernoy_proem.jpg

08_Vid_na_dvernoy_proem.jpg

09_Ostavshiesya_ZHelezki_.jpg

10_Relsyi.jpg

11_Relsyi.jpg

12_Podrobno_pro_relsyi.jpg

13_Relsyi_i_kryisha.jpg

14_Sostoyanie_kryishi.jpg

Теперь о размерах купола:

Высота купола от его самой высокой точки до пола - 390 см.

Высота от пола до начала крыши - 225 см.

Ширина купола внутри - 285 см.

Высота дверного проема - 180 см.

Ширина дверного проема - 105 см.

Ссылка на комментарий

надо просто определиться надо оно или нет, и за чей счет. а дверь найти бесплатно можно, привод электрический сделать (это уже платно, ведь надо электромотор нормальный, какие то шестеренки делать, цепь наваривать для привода, или еще какой там способ связи мотора с куполом, да электричество тоже тянуть, если не трехфазник еще для мотора..) да утеплить особо не проблема (изнутри придется изовером или подобным обшивать-стенки уж больно тонкие).

ну и подставку для человека-телескопа надо варить железную тоже. (сварить где-то конструктор, и части уже внутри болтами собрать). ну и самое основное для холодного периода это отопление. пусть электрическое временное, но кто проплачивать счета будет за электроэнергию... (не буржуйку же выводить в дыру для телескопа :D )

всякие там шкафы для хранения да стулья думаю можно и так найти где-то. (хотя железные шкафы тоже редкость..)

в общем основная проблема электричество (и халявное), вообще обязательства и надежная договоренность что это не однодневное мероприятие и с новым директором(политической ситуацией/нет денег/надоели вы итд) не пнут куда подальше.

а то что порвано-вообще не проблема. если нет проблем с эстетикой-усиленный серебристый скотч-самое крепко средство :D на нем машины-мотоциклы годами ездят, не то что купол :D, если пижонство, то уж клеить похожим материалом. на вид похоже на обычный дермантин.

только насколько я вижу, там железные конструкции торчат. а это, при утеплении 100% конденсат на них и наледь. а потом ржавение. по хорошему надо "доутеплевывать". хотя.. там "рельсы" это вроде швеллер с выходом наружу, поэтому он всегда будет ледянной, как и сам механизм. или с наружи утеплять (что затратно с точки зрения эстетики-надо будет все красиво еще потом обшивать чем-то) или вообще забивать на отопление, т.к. если образуется наледь-то толку с крутящегося купола не будет.. замерзнет так, что никто не сдвинет.

зы. а вообще подумать, так зимой откроешь эту дырку, никакое отопление не спасет вообще. а как в других куполах это решается? кто был в БГУ хоть раз? там как? или там не открывается наружу такая огромная дыра? даже если эту железяку распилить на две-три части, чтобы по частям можно было раздвигать при желании, все равно большая такая "форточка". или как то делить верхнюю зону наблюдений от нижней хоть каким то полом. тогда в принципе достаточно было бы вверху только подставка и телескоп, а внизу тепло и все остальное (и утеплять вообще проще было бы.. вопрос с железяками и конденсатом отпадет сам с собой, хотя опять же придется на морозе дышать и все запотеет уже в телескопе :( )

Ссылка на комментарий

http://www.zelenograd.ru/news/4341/

Понравилось интервью. Все, как у нас фактически с небольшими вариациями...

Такс, теперь по порядку.

За чей счет - я думаю, что за счет бюджетных источников финансирования, выбитых дополнительно на празднование юбилея дворца или второй вариант - от спонсоров.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

надо просто определиться надо оно или нет, и за чей счет. а дверь найти бесплатно можно, привод электрический сделать (это уже платно, ведь надо электромотор нормальный, какие то шестеренки делать, цепь наваривать для привода, или еще какой там способ связи мотора с куполом, да электричество тоже тянуть, если не трехфазник еще для мотора..) да утеплить особо не проблема (изнутри придется изовером или подобным обшивать-стенки уж больно тонкие).

ну и подставку для человека-телескопа надо варить железную тоже. (сварить где-то конструктор, и части уже внутри болтами собрать). ну и самое основное для холодного периода это отопление. пусть электрическое временное, но кто проплачивать счета будет за электроэнергию... (не буржуйку же выводить в дыру для телескопа :D )

всякие там шкафы для хранения да стулья думаю можно и так найти где-то. (хотя железные шкафы тоже редкость..)

в общем основная проблема электричество (и халявное), вообще обязательства и надежная договоренность что это не однодневное мероприятие и с новым директором(политической ситуацией/нет денег/надоели вы итд) не пнут куда подальше.

зы. а то что порвано-вообще не проблема. если нет проблем с эстетикой-усиленный серебристый скотч-самое крепко средство :D на нем машины-мотоциклы годами ездят, не то что купол :D, если пижонство, то уж клеить похожим материалом. на вид похоже на обычный дермантин.

только насколько я вижу, там железные конструкции торчат. а это, при утеплении 100% конденсат на них и наледь. а потом ржавение. по хорошему надо "доутеплевывать". хотя.. там "рельсы" это вроде швеллер с выходом наружу, поэтому он всегда будет ледянной, как и сам механизм. или с наружи утеплять (что затратно с точки зрения эстетики-надо будет все красиво еще потом обшивать чем-то) или вообще забивать на отопление, т.к. если образуется наледь-то толку с крутящегося купола не будет.. замерзнет так, что никто не сдвинет.

Никаких электромоторов пока, думаю, не надо. Просто потому что это было бы слишком хорошо, а так не бывает в жизни. И еще потому, что тогда уж лучше купить новый купол. Крышу купола будем сдвигать вручную с помощью вот тех железок, которые я не выбросил, после обильной смазки всех узлов и деталей машинным маслом. Думаю, сдвиг крыши после усилий трех-четырех парней вполне вероятен, по крайней мере, я надеюсь на это. Прочитал интервью, указнное сверху, там парень описывает, что для движения крыши он крутит какие-то ручки, но в нашем куполе таковых не наблюдается.

Думаю, что надо пол постелить из лагов и фанеры, поменять дверь на хорошую металлическую, все щели запенить, а после стены загипсокартонить. Обклеивать крышу купола скотчем, почему бы и нет, пижонство с такими лохмотьями - это вовсе не пижонство. Ну и с крышей что-то сделать, чтобы она закрывалась вся, а то если дождь будет внутрь попадать, это нехорошо. Ах да, еще обязательно провести туда розетку. Она нам понадобится, чтобы питать монтировку телескопа.

Да, в этом случае обсерватория с моим телескопом имеет шанс "ожить".

Ссылка на комментарий
http://www.zelenograd.ru/news/4341/

Такс, теперь по порядку.

За чей счет - я думаю, что за счет бюджетных источников финансирования, выбитых дополнительно на празднование юбилея дворца или второй вариант - от спонсоров.

в личку щас напишу развернуто еще раз.

Добавлено спустя 39 минут 1 секунду:

погуглил тему куполов... все что писал ранее про обогрев, можно вычеркнуть...

обогрев там оказывается как раз не нужен если не будет двойного купола, который не даст выходить теплому воздуху в щель. основная идея купола отсечь засветку и, самое главное, борьба с турбулентностью воздуха (поэтому основания куполов более двух метров от земли)

так что двойной потолок бессмыслен, ибо засветка тогда не будет отсекаться, или этот потолок нужно делать на не высоком уровне (хотя с другой стороны как смотреть на объекты которые над горизонтом? типа венеры как это часто бывает).

короче вопросов больше чем ответов.. и чего то мерзнуть все равно неохота ))

Ссылка на комментарий

Ага, только что прочитал.

Написал на федеральном астрофоруме тему про ремонт астрокупола, попросил скинуть фотографии действующих куполов изнутри и снаружи, может, глядя на них, станет яснее, что нам нужно.

Чёй-то вопросов больше пока, чем ответов...

В разделе "Взаимопомощь" народ тоже задает вопросы... Буду звонить директору дворца, еще и еще разговаривать.

Только что позвонил, завтра в обеденный перерыв поеду снова во Дворец. Какие вопросы мне задать директору?

Хорошо бы конечно приехать с уже готовой сметой, но это, видимо, нереально.

Ссылка на комментарий

Подготовил портфолио любительской астрономии для директора Дворца. Портфолио состоит из нескольких фотографий, сделанных во время Улановка АстроФеста-2010, статьи в ИП об астрофесте, статьи с сайта СБ тоже про АстроФест, статьи из Новой Бурятии про любительскую астрономию, фотографий моего нового телескопа, а также фотографий с открытия Астросезона-2011 в Эрхирике.

Так-то немало мы с вами наследили уже :)

Повезу все директору сегодня в обед, пусть все посмотрит, все увидит. Заодно и поговорим о перспективах открытия астрономического кружка при их Дворце, если у нее найдется столько времени.

А вопросов к ней тьма.

1. Касаемо собственно работы астрокружка:

Есть ли интерес к астрономии у ваших ребятишек? Будут ли они ходить на занятия, ведь они, по большей части, будут проводиться очень поздним вечером, когда станут видны звезды? Каковы условия (какова оплата) за посещение астрокружка будет вами установлена? Какова оплата для сравнения в других секциях и кружках? Какова будет оплата самого руководителя астрокружка (хоть на бензин хватит или нет?) Будет ли бесплатно выделено дополнительное помещение (класс), кроме обсерватории на крыше, для проведения самих занятий? Можно ли будет в нем хранить мой телескоп? Кто будет иметь доступ в кабинет, надежно ли будет обеспечена сохранность дорогостоящего оптического оборудования в этом помещении? Будут ли вами выделяться средства на приобретение астрономических книг, плакатов, глобусов Земли, Луны, Марса? Возможно ли будет распечатать цветные фотографии Дипскай-объектов? Имеется ли во Дворце экран с проектором, чтобы демонстрировать детям наглядные пособия по астрономии? Нужно ли создавать учебную программу работы астрокружка, план занятий на год вперед? Будут ли данные документы с кем-то согласовываться, кем-то утверждаться?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Мне кажется, други, что тема наша "бронзовеет" от все большего количества постов. Новым людям неинтересно читать столько всего и много. Может перезапустимся? В смысле создадим новую тему, близкую к астрономии и будет общаться там. Обсудить есть чего - это и тротуарка, и новый Астросезон-2011 и проект по оживлению купола в ГДДЮТ и первые потуги на астрофото...

С другой стороны, каждый раз задаю себе один и тот же вопрос, ну зачем тебе, Дмитрий, это все (и купол этот и тротуарка и пр.) надо, ну зачем? Ответа пока не нахожу :( Некоторый элемент усталости присутствует.

Поясню подробнее. Общаюсь с Людмилой Александровной, у нее особого интереса оживление купола не вызывает и желания встречаться со мной она не показывает, разговаривает как-бы с неохотой. Ну и не видя с ее стороны интерес желание продолжать как бы постепенно сходит на нет. Попробую конечно сегодня может в последний раз, но не знаю. Если увижу, что ей, по большому счету, все это не нужно, то скажите, мне-то это зачем вообще надо?

Про тротуарку. Чтобы хорошо ее провести надо взять отпуск без содержания, изготовить астрономические плакаты, штендер, сделать кучу звонков, встретиться с нужными людьми, кого-то привезти с телескопом, а потом увезти, обзвонить все СМИ, раздать интервью... За чей счет? Иногда тупо нет денег даже на бензин, чтобы сделать лишний километр по городу. Да и впечателение возникает, что проводя тротуарки, астрофесты ты дуешь в чужие паруса. Астрофесты заканчиваются, и ты остаешься один на один со своими долгами.

Ну и грустновато становится от такого рода размышлений. Может поделитесь своими мыслями по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Вот буквально на днях проезжал мимо и из окна трамвая мой взгляд привлек этот купол. Как-то раньше даже не задумывался. Печально, что с советских времен ничего не сохранили, а умудрились даже мусор на крыше сложить. Наверно раньше в распоряжении этого учреждения были и телескопы. Безолаберность начальства поражает.

Если честно, мне идея создания кружка для детей кажется бесперспективной. Кружок должен вести учитель астрономии, а им, очевидно, дела нет нынче. Кроме того, это постоянная работа, которая должна оплачиваться (желательно государством) - на это надеяться не приходится.

Итого, на данный момент лучшим выходом для все заинтересованных будет регулярное проведение Астрофестов - это не слишком сложно и не слишком затратно, а интерес пробуждает в довольно широких слоях. А вот когда масса таких же заинтересованных перевалит какую-то критическую отметку, можно будет думать о следующем шаге качественного преобразования. На сегодня слишком серьезные инициативы рискуют столкнуться с непониманием и безразличием публики. Огорчение от чего может и вовсе отбить у инициаторов желание что-либо делать в дальнейшем, а это самое опасное.

Давайте будем двигаться поступательно, не забегая слишком вперед. Первостепенная цель - сделать астрофестивали регулярными и постепенно увеличивать количество вовлеченных.

Ссылка на комментарий
Есть ли интерес к астрономии у ваших ребятишек? Будут ли они ходить на занятия, ведь они, по большей части, будут проводиться очень поздним вечером, когда станут видны звезды? Каковы условия (какова оплата) за посещение астрокружка будет вами установлена? Какова оплата для сравнения в других секциях и кружках? Какова будет оплата самого руководителя астрокружка (хоть на бензин хватит или нет?) Будет ли бесплатно выделено дополнительное помещение (класс), кроме обсерватории на крыше, для проведения самих занятий? Можно ли будет в нем хранить мой телескоп? Кто будет иметь доступ в кабинет, надежно ли будет обеспечена сохранность дорогостоящего оптического оборудования в этом помещении? Будут ли вами выделяться средства на приобретение астрономических книг, плакатов, глобусов Земли, Луны, Марса? Возможно ли будет распечатать цветные фотографии Дипскай-объектов? Имеется ли во Дворце экран с проектором, чтобы демонстрировать детям наглядные пособия по астрономии? Нужно ли создавать учебную программу работы астрокружка, план занятий на год вперед? Будут ли данные документы с кем-то согласовываться, кем-то утверждаться?

Думается, что на большинство этих вопросов ты получишь отрицательные ответы (вот такой я пессимист).

Мне кажется, други, что тема наша "бронзовеет" от все большего количества постов. Новым людям неинтересно читать столько всего и много. Может перезапустимся? В смысле создадим новую тему, близкую к астрономии и будет общаться там.

Ну "бронзовеет" это кажется только в плюс, солидность так сказать. Интересно, а наша тема неужели далека от астрономии.

Если увижу, что ей, по большому счету, все это не нужно, то скажите, мне-то это зачем вообще надо?

Да уж вот где проблемы реальные, и действительно задумываешься "зачем всё это надо?". Мне это уже что-то не нравится...

Ну и грустновато становится от такого рода размышлений. Может поделитесь своими мыслями по этому поводу?

Не наводи тоску, а то прям жуть какие ужасы рисуешь. *93

Ссылка на комментарий

Все, с ужасами и тоской покончено! :yes:

Каюсь, ребята, с моей стороны было проявление такой вот формы эгоизма, когда хочется, чтобы тебя немного пожалели :)

Сегодня, образно выражаясь, получил два хороших таких пинка, чтобы идти вперед.

Первый пинок - в общем, руководство Дворца дает полное "Добро" на открытие и функционирование астрономического кружка. Мое черно-белое портфолио им понравилось, просмотрели с интересом. Плюс личное обаяние и готовность с моей стороны вкладывать в это дело свои силы, энергию и ресурсы.

Пока поостерегусь что-либо громко заявлять, но определенный прогресс налицо. Сегодняшние переговоры, если честно, меня приободрили. Так что астрономическому кружку может быть!

Никакой арендной платы с меня брать не будут, наоборот, выделяют помещение (класс), в котором можно будет проводить занятия. Сначала в классе теория, потом на крышу - практиковаться в куполе. Будет даже какая-то зарплата, размер которой будет соответствовать моим запросам на бензин (на то, чтобы доехать до Дворца, уехать обратно и изредка выезжать на природу для полноценных наблюдений должно хватить). Занятия - один раз в неделю (либо суббота, либо воскресенье). План занятий писать обязательно, но только на три месяца - апрель, май и июнь. Летом Дворец отдыхает. Потом с сентября снова.

Если я не проторможу, то, возможно, повторяю, возможно, что с 1 апреля кружок откроет свои двери перед детьми и взрослыми, перед всеми, кто пожелает. Об уровне оплаты посещения кружка я не разговаривал, это полная епархия руководства Дворца.

Вот так у астрономов-любителей нашего города появляется, кажется, свое место встречи, свой уголок. Это ведь очень важно - иметь свой угол. Если буду в числе организаторов тротуарки, то пиарить астрокружок и Дворец буду изо всех сил! Надеюсь, вы поможете.

И да, необходимость проведения ремонта купола никуда не исчезает, а наоборот.

И второй пинок - на счет тротуарки разговаривал сегодня вечером со своими неизменными друзьями, спрашивал - поможете? Те недоуменно пожали плечами, типа, что за глупые вопросы задаешь? Приятно, черт возьми! Ну и ваши с Маком комментарии улыбнули вдовесок.

Так что любительская астрономия в нашем городе продолжает свое движение!!!

Ссылка на комментарий

Ну чтож, Ура!!! А теперь вопросы - сколько по твоему мнению весит купол и в каком состоянии находятся ролики? Это я к тому что нужно искать подходящий двигатель-редуктор (или как он там называется) и механизм передачи момента на ролики. Я, если честно, очень-очень далёк от технических вопросов подобных дел, но среди родственников много инженеров, может они чем помогут.

Ссылка на комментарий
Ну чтож, Ура!!! А теперь вопросы - сколько по твоему мнению весит купол и в каком состоянии находятся ролики? Это я к тому что нужно искать подходящий двигатель-редуктор и механизм передачи момента на ролики. Я, если честно, очень-очень далёк от технических вопросов подобных дел, но среди родственников много инженеров, может они чем помогут.

Инженеры очень пригодятся, Юра. Я тоже больше гуманитарий. Если ты видел фотографии, то знаешь, что крыша из металла. Изнутри оббита каким-то материалом зеленого цвета. Ее вес даже приблизительно сказать не могу. Я пытался сдвинуть ее с места, но у меня одного совершенно явно не хватает сил. Зато окошко сдвигается вручную, но нужна стремянка. Состояние роликов, на первый взгляд, приличное, предполагаю, что нужно смазать их всех и тогда попробовать сдвинуть крышу купола с места. На счет двигателя - мне до сих пор это кажется фантастикой. В Зеленограде крыша сдвигается вращением каких-то ручек, но здесь я их не обнаружил. Но на всякий случай не стал выбрасывать все найденные железные конструкции.

Ссылка на комментарий

Как раз с двигателем проблем быть не должно. Если найти движок с мощностью способной сдвинуть с места 400-500 кг (примерно!) на хороших роликах, сообразить шестерёночную передачу, а ещё подключить регулятор сопротивления в цепь (для контроля скорости вращения), то можно отбросить проблему поворота купола. Вдобавок к этому нужно будет «расписать» внутренность купола под альт-азимутальные координатные круги с насколько это возможно максимальной точностью. С помощью них можно будет довольно точно наводиться на интересующий объект.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Всплыла ещё одна мысля - а что если протолкнуть эту идею через «Список добрых дел», ну там дети, возрождение кружков и всё такое... или у них срок вышел?

Ссылка на комментарий
Как раз с двигателем проблем быть не должно. Если найти движок с мощностью способной сдвинуть с места 400-500 кг (примерно!) на хороших роликах, сообразить шестерёночную передачу, а ещё подключить регулятор сопротивления в цепь (для контроля скорости вращения), то можно отбросить проблему поворота купола. Вдобавок к этому нужно будет «расписать» внутренность купола под альт-азимутальные координатные круги с насколько это возможно максимальной точностью. С помощью них можно будет довольно точно наводиться на интересующий объект.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Всплыла ещё одна мысля - а что если протолкнуть эту идею через «Список добрых дел», ну там дети, возрождение кружков и всё такое... или у них срок вышел?

Я написал кое-какие свои соображения на счет ремонта купола в ветке "Взаимопомощь", может посмотришь?

Чёй-то я на счет этого конкурса 350 добродел совсем позабыл. Пока про его объявление ничего не было слышно.

Ссылка на комментарий

по фотографиям плохо видно, к чему точно принадлежат зубцы. но судя по всему они нанесены на основу-рельсы. значит двигатель был закреплен на куполе (глупо как-то, провода будут ездить за ним и мешаться) да и зубцы от какой то титанической шестеренки (огромный шаг, точность никакая)

то есть придется делать новый привод.

как на советских чертовых колесах (резиновый приводной ролик, который только на сопротивлении резины по металлу работает) сразу не подходит. т.к. в обледенение не будет вообще работать.

остается с шестеренками. самое простое приварить куда-то длинную цепь по кругу, и найти шестеренку в этим шагом (у нас валяются мотоциклетные 530-е цепи, ну и звезды можно найти мотоциклетные же, только вот столько много не будет).

в общем надо смотреть

Ссылка на комментарий
в общем надо смотреть

Да, действительно надо смотреть комиссионно, так сказать. По фотографиям понять что-то очень сложно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Может в субботу соберёмся?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...