Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Ну по всем параметрам нормальный вроде бы микроскоп, но как будет работать на самом деле - не знаю. Если есть желание, то можно приобрести. Правда для этого нужно будет совершенствовать свои знания в оптической микроскопии.

Ссылка на комментарий

По просьбам трудящихся:

Мне звонят некоторые коллегии - любители астрономии и сочувствующие с вопросом, когда же я открою свой собственный Астросезон-2011. То есть когда (и куда) можно будет подъехать, посмотреть на мои мучения с новым оборудованием, попытками его отладить и т.д.

В настоящее время оборудование не собрано в полном составе. Не хватает одной важной части, а именно треноги. Без нее телескоп ставить будет не на что. Ее прибытие в город ожидается не ранее, чем через две недели.

Прошу учесть два момента:

1. У меня нет нужного опыта работы с такой сложной монтировкой, как EQ-5. Я не умею выставлять полярную ось. Я имею весьма смутное понятие о работе движков. Все оборудование куплено у разных лиц, и как оно все совместно заработает, еще неизвестно.

2. К сожалению, есть риск, что оборудование придет не совсем исправным. Это плата за более дешевую, чем в магазине, цену.

Но если все пойдет как надо, если погода будет к нам благоволить и тенденция к потеплению, которая сейчас за окном не может не радовать, сохранится, то предполагаю, что 22 февраля не слишком поздно вечером (часов в 6-7) можно будет сделать первый пробный выезд на наблюдения куда-нибудь в район Верхней Березовки или еще куда.

Посмотрел Стеллариум на вечер 22 февраля, на небе ожидается много интересного!

Если успеть пораньше, то на западном направлении можно застать Юпитер и Уран.

А так будут доступны множество ярких звезд - Сириус, Процион, Альдебаран, Бетельгейзе, Ригель... Посмотрим на сказочное созвездие Плеяд, на туманность Андромеды, на туманность Ориона... Пройдемся по Млечному пути... Сравним разные телескопы и окуляры. Попьем горячего чаю, а может и на позы даже хватит. Лишь бы было тепло, сухо, ясно и без ветра. Такое вот открытие Астросезона-2011 может получиться.

Еще из жизни любительской астрономии:

Написал письмо к новосибирчанам, проводившим тротуарки у себя в городе, с кучей вопросов организационного плана. Обещали ответить, так что ждем.

И еще получил наконец-то (спустя полгода, наверное) ответ из Иркутска от представителя Иркутского астроклуба. Да, астрожизнь там, видимо, замерла на некоторое время.

Статья о любительской астрономии будет опубликована не в этом номере Новой Бурятии, а в следующем, то есть по каким-то причинам ее не успели втиснуть в выходящий на этой неделе номер. Ну подождем, заодно пока вторую напишем - про телескопы.

В общем и целом, наверное, к сожалению, количество выездов придется сократить по сравнению с прошлым годом. Больно тяжелым и объемным стал телескоп. Честно говоря, уже хочется иметь домик за городом с хорошим астроклиматом и обзором и никуда больше не ездить, а сидеть в своей ограде и наслаждаться, глядя в окуляр. Ну в точности, как Гиги.

Ссылка на комментарий
Честно говоря, уже хочется иметь домик за городом с хорошим астроклиматом и обзором и никуда больше не ездить, а сидеть в своей ограде и наслаждаться, глядя в окуляр. Ну в точности, как Гиги.

Я конечно понимаю, что мои условия наблюдения лучше чем в городе, но всё-таки они не идеальны. Я вот тут ссылочку по оценке темноты неба надыбал http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/76-darksky и понял что моё небо можно оценить на 5 класс, что далеко не гут.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Мне звонят некоторые коллегии - любители астрономии и сочувствующие с вопросом, когда же я открою свой собственный Астросезон-2011. То есть когда (и куда) можно будет подъехать, посмотреть на мои мучения с новым оборудованием, попытками его отладить и т.д.

Неужели таких людей (с телескопами) набралось достаточное количество?

предполагаю, что 22 февраля не слишком поздно вечером (часов в 6-7) можно будет сделать первый пробный выезд

Ну если только по планетам да по звёздам. Про дипы можно забыть, так как рано. По моим наблюдениям в данный момент лучше начинать смотреть дипы не ранее 20:30 и то лишь бы посмотреть, а не изучать. Моё присутствие пока не гарантируется.

Честно говоря, уже хочется иметь домик за городом с хорошим астроклиматом и обзором и никуда больше не ездить, а сидеть в своей ограде и наслаждаться, глядя в окуляр. Ну в точности, как Гиги.

Такой домик за городом нужно иметь минимум в километрах 30. Я конечно понимаю, что мои условия наблюдения лучше чем в городе, но всё-таки они не идеальны. Я вот тут ссылочку по оценке темноты неба надыбал http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/76-darksky и понял что моё небо можно оценить на 5 класс, что далеко не гут. Я на этих выходных готовился-готовился и что в итоге - 1) засветка города согласно вышеозначенной шкале темноты, действительно не хилая. 2) с какой-то стати включился оранжевый фонарь уличного освещения метрах в 300. Как результат намеченные М33, М109, М108, М97, М81/82 я конечно увидел, но до неприличия в неприглядном виде. Так что отъезжать нужно подальше.

Ссылка на комментарий

Хыхыхых! Если уж далекий Эрхирик не подходящее место, то даже не знаю. Это значит, следуя твоей логике, что я, выезжая всю вторую половину прошлого года то на Верхнюю Березовку, то в Сотниково, то в 105 микрорайон, можно сказать, неба не видел.

Поверь, все будет замечательно прекрасно видно. Луны не будет и это и хорошо и плохо. Хорошо, что она нам не засветит объекты Дипскай, а плохо то, что большинство все же мечтает взглянуть именно на Луну.

К тому же учитывай эффект роста, который в моем случае должен быть просто сногсшибательным. Переход от 70 мм. апертуры к 150 мм. апертуре это что-то да с чем-то. Вот тебе конечно такое испытать не суждено, у тебя сразу раз (!) - и в дамки-короли. А я хорошо привык к своему SW, знаю его возможности, помню виды неба, которые он осиливал, и ожидания мои, ну скажем, не такие уж большие пока. А там посмотрим.

Кстати говоря, можно было бы выехать еще пораньше, чтобы успеть застать Солнце. Давно мечтаю на него взглянуть. Только вот время между заходом Солнца и появлением звезд надо будет где-то переждать...

А по поводу людей, которые звонят, пока трое таких, из них лишь один имеет свой телескоп.

Классная ссылка!!! С удовольтсвием посмотрел рисунки и прочитал комментарии, да, так оно и есть, эх!

Дисмайлик что-то не пишет про свой новый окуляр, линзу Барлоу и солнечный фильтр...

Ссылка на комментарий
можно сказать, неба не видел

Только вот сарказм излишен - как бы то ни было это так. Я сравнил свои впечатления от последнего наблюдения с тем что видно должно быть видно при хорошем небе и совершенно ясно понял, что дело в небе.

Дисмайлик что-то не пишет про свой новый окуляр, линзу Барлоу и солнечный фильтр...

Так он же ждёт более тёплого времени...

Ссылка на комментарий

Рад дополнить свой предыдущий пост про закупаемое мной астрономическое оборудование.

Итак, сегодня ко мне пришли Автотрейдингом Искатель, Диагональное зеркало и Солнечный апертурный фильтр.

01_Obschiy_vid.jpg

02_Iskatel1.jpg

03_Iskatel2.jpg

04_Diagonal1.jpg

05_Diagonal2_.jpg

06_Solar.jpg

Попробовал посмотреть на Солнце через фильтр, естественно, пока без телескопа. Солнце выглядит как маленький молочно-белый шарик. По видимым размерам - меньше полной Луны. Никакой короны не видно. Попробую на ближайшие выходные с утра опробовать телескоп на Солнце, укрепив трубу на стульях и книгах.

Ссылка на комментарий

Ага, точно. Важно самому все увидеть. Можно тысячу раз прочитать мои и не только мои рассказы о наблюдениях звездных полей, но так до конца и не представить себе, насколько ж это красиво и завораживающе!

Хотя у такой медали есть и оборотная сторона, некоторые, не увидев в обычный любительский телескоп красот, которые показывает орбитальный Хаббл, сильно разочаровываются :)

По тротуарке - возникла мысль. Думаю, надо выбирать такой день (ночь) ее проведения, чтобы была видна Луна. У меня есть предположение, что очень многие не смогут в должной мере оценить степень увеличения телескопа, глядя на звезды, что так точки, что в телескоп - точки. А вот зрелище Луны, прогулка по ее кратерам и разломам доставит больше положительных эмоций.

Еще из жизни любительской астрономии в нашем городе.

Так как писательского таланта в себе так и не открыл, думаю, что стоит с публикациями завязать. Если бы я зарабатывал этм себе на хлеб, можно было бы, а так кроме астрономии куча других дел есть. И все же... Позвонил в три школы нашего города, предложил свои познания в астрономии и свой телескоп для ребятишек. Как вы думаете, интересен был бы урок открытой астрономии для наших детей?

Все спрашивают, это платно? Конечно, потратив кучу денег на оборудование, хотелось бы хоть немного, но платно. Но вдруг отобьешь этим всякий интерес? Подумают, что шарлатан? Это было бы крайне неприятно...

Эх, тренога ты моя, тренога, как же долго тебя ждать еще!!! Была бы она у меня, сегодня же вечером бы сорвался на наблюдения, взяв пару друзей. Соскучился я по небу, целую зиму без него прожил. Каждый вечер смотрю вверх, запоминаю звезды, потом смотрю Стеллариум и узнаю, как они называются. Кстати, наконец освоил плагин Окуляр, хорошая, полезная штука, скажу я вам! Позволяет прикинуть поле зрения разных моделей, а также степень их увеличения.

Например, чтобы гарантированно увидеть Энцелад (спутник Сатруна) в конце марта нужно будет увеличение порядка 300 крат. На 240 кратах его еле-еле видно, почти на уровне глюка. А так хотелось бы увидеть этот загадочный Энцелад, о котором в последнее время так много говорят. Ну Титан, Рею, Диону и Япет - этих героев мы без проблем увидим и на 240 кратах.

Понравился 26 мм. окуляр с полем 70 градусов - все созвездие Плеяд входит и выглядит прекрасно! Думаю, что в качестве обзорного такой окуляр - наилучший выбор и возможно он у нас в городе вскоре появится.

Вопрос к Дисмайлику - твой окуляр ED на 7,5 мм. можно использовать с 2-кратной линзой Барлоу? Просто хочу с их помощью добиться максимально возможного 320-кратного увеличения в конце марта по Сатурну (1200/7,5*2).

Ссылка на комментарий
Иных попыток в силу собственной лени не предпринимал.

Вот!!! Что и требовалось доказать.

Юра, сходил я сегодня в БГУ. Снова постучался в закрытые двери астрономической обсерватории. Потом набрался смелости и зашел к декану физического факультета. Поговорил с ней, очень приятная женщина. Объяснил, кто я такой и что мне нужно. Восприняли положительно, дали телефон Лилии Васильевны. Я его, по понятным причинам, не выкладываю. В общем, пока железо горячо, я решил ей позвонить. Переговорили. И вот кульминация - Лилия Васильевна спросила, а для чего я звоню? А я как-то не продумал заранее, что буду говорить. И ляпнул, что позвонил просто потому, чтобы вы, Л.В., знали, что мы такие есть, любители-астрономы :D

Рассказал о планируемой тротуарке в марте на ул. Ленина. Она ответила, что как раз в период с 6 по 9 марта во всем мире астрономы проводят такие же открытые мероприятия - тротуарки, астрофесты и т.п. Тем более, что 2011 год - это год 50-летия полета человека в космос.

В конце договорились, что я могу снова ей позвонить через неделю и будет лучше нам с ней встретиться лично.

Скажу так, мне понравился наш разговор. Жду с нетерпением личной встречи. Думаю, что нужно что-то приготовить в подарок, может наш плакат "Вселенная" снова распечатать? Мне показалось, что инфорационные материалы и стенды возле кафедры несколько устарели и плакат там бы смотрелся неплохо.

В продолжении темы про плакаты. В настоящее время взялся за ваяние астрономического календаря. Я не стал ничего слишком усложнять, идея такая:

Раз наблюдательный сезон длится с февраля по ноябрь, то в моем календаре 2011 будет всего 10 месяцев. Я проанализировав наиболее интересные астрономические события 2011 года (а их собственно всего два - это противостояние Сатурна в апреле и противостояние Юпитера в октябре), а также наиболее доступные для такого новичка, как я, объекты для наблюдения, выделил как раз ровно 10 этих самых объектов. Нашел в интернете 10 фотографий этих объектов и поместил во главу каждого месяца с небольшим описанием каждого из них сбоку. Неплохо, кстати, получилось, вернее получается, потому что календарь еще делается. Интересует, какие объекты я выбрал?

Февраль - созвездие Плеяды, март - Туманность Ориона, апрель - Сатурн, май - Туманность Андромеды, июнь - Луна, июль - Солнце, август - шаровое скопление М13, сентябрь - плнетарная туманность М57, октябрь - Юпитер, ноябрь - Хи и Аш Персея.

Ссылка на комментарий
Поздравляю с новыми приобретениями. Эх, завидую я, ой завидую! Мне с моим кредитом новыми прибамбасами ещё долго не разжиться. Буду клянчить... Так что ждите «писем щастья».

Коль уж проводишь наблюдения, то могу дать свои окуляры на время, если надо... Мне-то еще ждать треногу свою и ждать... Если к 22 февраля приедет, вот счастье-то будет, хоть астросезон открыть будет с чем. Или может снова к тебе приехать на выходные да навестись на объект февраля - Плеяды? *03

Ссылка на комментарий

Посмотрел вчера Стеллариум, не получается на 6-9 марта ничего организовать, потому что не будет Луны в это время на небе. Более подходящая дата - середина марта.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Дайте сслыки на астрономические сайты, где есть официальная инфа о космосе в целом, я то книг нету, и я как понял отстал от жизни, даже не заню сколько сейчас спутников у Сатурна и что творится ваабще =) Последний раз как помню было 21 спутник =)

Ссылка на комментарий
Февраль - созвездие Плеяды, март - Туманность Ориона, апрель - Сатурн, май - Туманность Андромеды, июнь - Луна, июль - Солнце, август - шаровое скопление М13, сентябрь - планетарная туманность М57, октябрь - Юпитер, ноябрь - Хи и Аш Персея.

Не скажу за все выбранные объекты, но вот Туманность Ориона лучше наблюдать зимой (декабрь, а лучше январь), а Туманность Андромеды в октябре. М57 я наблюдал, но понял, что нужно тёмное место.

могу дать свои окуляры на время, если надо...
Или может снова к тебе приехать на выходные да навестись на объект февраля - Плеяды?

На наблюдения - пожалуйста хоть в эти выходные, только лучше конечно выбрать выходные с минимальной засветкой. По Плеядам конечно это не фатально, но звёздочек без засветки будет больше. Окуляры можешь захватить с собой - протестируем...

Всем привет! Дайте сслыки на астрономические сайты, где есть официальная инфа о космосе в целом, я то книг нету, и я как понял отстал от жизни, даже не заню сколько сейчас спутников у Сатурна и что творится ваабще =) Последний раз как помню было 21 спутник =)

http://astronet.ru/ - хороший сайт для ознакомления с космосом, множество статей, фоток.

Ссылка на комментарий
Февраль - созвездие Плеяды, март - Туманность Ориона, апрель - Сатурн, май - Туманность Андромеды, июнь - Луна, июль - Солнце, август - шаровое скопление М13, сентябрь - планетарная туманность М57, октябрь - Юпитер, ноябрь - Хи и Аш Персея.

Не скажу за все выбранные объекты, но вот Туманность Ориона лучше наблюдать зимой (декабрь, а лучше январь), а Туманность Андромеды в октябре. М57 я наблюдал, но понял, что нужно тёмное место.

Нет, октябрь не трогать! :D В октябре любимый Юпитер вернется. Он царь и император октября. Можно туманность Андромеды в сентябрь затолкать.

Также зимой наблюдения (декабрь-январь) невозможны в виду холодов, мертвый сезон для астронома. Так что туманность Ориона только на февраль, либо на ноябрь.

Из всех перечисленных объектов в прошлом году лично наблюдал лишь некоторые из них, а именно:

Созвездие Плеяды, Туманность Ориона, Туманность Андромеды, Луну, Юпитер и Хи и Аш Персея. Остальное пока не видел.

Вчера навелся на Луну с помощью подставок из книг и подоконника, ничего так, увеличение 240 крат конечно впечатляет. Но вот ощущения полета над Луной так и не возникло. Может виноваты сложные условия для наблюдения (трубу приходилось все время придерживать и не слабо опасаться за ее целостность в случае падения, а также то, что смотрел сквозь окно, стекла которого после зимы не выглядели очень чистыми.)

Тренога еле ползет и боюсь, что к 22 февраля ее еще не будет. Никогда не пользуйтесь транспортными услугами Почты России, лучше немного переплатить Автотрейдингу, чем ждать, ждать и ждать...

Кстати, в моем календаре в июне-месяце, когда главной выбрана Луна, я поместил не ее фотографию, а ее карту. На мой взгляд, очень удобно.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

не заню сколько сейчас спутников у Сатурна и что творится ваабще =) Последний раз как помню было 21 спутник =)

Сейчас найдено 62 спутника. И ты не представляешь себе, сколько там всего интересеного творится!!! Исследования космического аппарата Кассини просто бесподобны, результаты поражают самое смелое воображение! А какие великолепные фотографии Сатурна, его колец, его спутников были получены!!!

В какой-то степени жаль, что мы с вами не живем лет через 50, а лучше может даже через 100. Думаю, что в то время полеты на Луну станут таким же привычным явлением, как сегодня полет в Австралию, а экспедиции высадятся на Марсе, Европе - спутнике Юпитера, Титане и Энцеладе - спутниках Сатурна... (четыре места в Солнечной системе, кроме Земли конечно, где наиболее вероятно нахождение различных биологических форм жизни).

Пробовал плагин "Окуляр" в Стеллариуме. Поставил дату конец марта. Объект - планета Сатурн. При 240 кратах увеличения Энцелад остается невидимым, зато при 300 кратах он появляется. Но ничего, может Стеллариум ошибается, еще посмотрим, думаю, хотя бы на уровне глюка его все же можно будет углядеть.

Гиги, сожалею, но на эти выходные не смогу подъехать, делами загрузился.

Жду выход газеты Новая Бурятия на этой неделе, может она уже вышла, в ней, вроде бы будет моя статья. Не терпится посмотреть, как написанный текст будет выглядеть на бумаге и насколько велики были редакторские правки.

Ссылка на комментарий
Нет, октябрь не трогать! В октябре любимый Юпитер вернется. Он царь и император октября. Можно туманность Андромеды в сентябрь затолкать.

Какие же по-челябински суровые у нас астрономы - весь месяц одно и тоже - жесть товарищи! ИСТИННАЯ ЖЕСТЬ!!! Х_х

Ссылка на комментарий
Нет, октябрь не трогать! В октябре любимый Юпитер вернется. Он царь и император октября. Можно туманность Андромеды в сентябрь затолкать.

Какие же по-челябински суровые у нас астрономы - весь месяц одно и тоже - жесть товарищи! ИСТИННАЯ ЖЕСТЬ!!! Х_х

Ну да, согласен, можно подумать, что по-челябински получилось :D

На самом деле у нас с тобой разные условия для наблюдений. Ты живешь за городом в своем собственном частном доме, а я живу в центре города в большой пятиэтажке. Начнем с элементарного - тебе нести свой тяжеленный телескоп только из дому во двор, мне надо спускать его с третьего этажа и потом поднимать обратно. И хоть твоя труба и больше и весомее моей, но с учетом моей монтировки, треноги и противовесов получается, что телескоп в целом у меня будет тяжелее.

Второе - я не имею возможности в отличии от тебя наблюдать во дворе дома. Во-первых засветка и городской дым. Во-вторых, это небезопасно, потому что неадекватно-шатающихся лиц в ночное время почему-то становится больше.

Я для каждого наблюдения выезжаю за город по причинам вышеуказанным. Тебе никуда ехать не надо. Каждая поездка съедает определенное количество недешевого бензина.

Все вышеупомянутое не позволяет мне выезжать каждый вечер на наблюдения. Не хватает терпения таскать туда-сюда килограммы железа и жаль бензина. И если уж принимаю решение выехать, то эти наблюдения должны быть долгими и качественными. В обычный рабочий день ничего не успеваешь сделать, поэтому обычно ждешь выходных.

И вот ждешь эти выходные, ждешь, а тут раз и в самом конце рабочей недели зарядит дождик, тучки набегут или просто ветер поднимется. Сколько в прошлом году именно из-за погоды погорело таких ночей! А бывает, что и Луна - яркая и большая, своим светом скроет все Дипскайные объекты. А иногда и домашние заботы и хлопоты не позволяют выехать в ночь.

Так что наблюдать весь месяц один главный, но естественно, что не единственный объект, можно запросто. Просто из 30 дней на сами наблюдения удается выкроить в лучшем случае 4 ночи. Это в самом что ни на есть лучшем случае.

Видишь, сколько на самом деле препятствий? Так что моя суровая челябинственность все же имеет под собой некоторые основания, не так ли?

Ссылка на комментарий
ак что моя суровая челябинственность все же имеет под собой некоторые основания, не так ли?

Да уж видать я и впрямь избалован условиями наблюдения. У меня наблюдения срывались из-за погоды только один раз.

Да, кстати, решил сделать тайм-аут в наблюдениях, до окончательного потепления.

Ссылка на комментарий

На этой недели производил наблюдения ночного неба. Местом наблюдения был балкон. Не лучшее место для наблюдений, но для первых наблюдений в этом году подходит =) В доступном поле зрения были созвездия Орион, Единорог, Малый и Большой Пёс так же Луна. Городская засветка и присутствие полной Луны позволяли увидеть невооружённым глазом полное очертание созвездие Ориона и Малого Пса, и звезду Сириус. Первым объектом для меня стала Луна, начал её наблюдения с окуляра 7.5мм (увеличение 86 крат). Объект полностью попадает в поле зрения окуляра, картинка получается яркой в связи с этим использовал лунный фильтр, он уменьшил яркость и окрасил Луну в темно зеленоватый цвет, что деталей конечно не прибавило, но улучшено удобство наблюдений. Затем поставил WA 17(увеличение 38 крат), окуляр дал большое поле зрения, приятно наблюдать, но для Луны ничего особенного. После этого использовал связку окуляра 7.5 с ЛБ(увеличение 171 крат), яркость немного упала, и поэтому надобность фильтра отпала. Прогулялся по лунной поверхности, особенно понравилось зона терминатора. Хочу отметить что при использовании окуляра 7.5 необходимо смотреть в него "правильно" т.е если расположить взгляд не по центру окуляра, то будет видна лишь стенка самого окуляра.

После переключился на созвездие Ориона, в нем мне были интересны две туманности. Начал с M42, невооружённым глазом на месте туманности видна лишь одна звезда, поставил окуляр 25мм, навёл в центр, туманность видна как небольшое серое облако, поменял окуляр на 17мм с фильтром, при использовании фильтра цвет неба стал матово-чёрный, соседние звёзды потускнели, но тем не менее деталей не прибавилось. Фильтр показал хороший результат только со штатным окуляром super 10, в туманности проявились грани, и немного структуры. После переключился на поиски IC 434 (Конская голова), перепробовав все окуляры с фильтром и без него туманности я не заметил. На этом решил закончить наблюдения и занести телескоп домой.

Ссылка на комментарий
После переключился на созвездие Ориона, в нем мне были интересны две туманности. Начал с M42, невооружённым глазом на месте туманности видна лишь одна звезда, поставил окуляр 25мм, навёл в центр, туманность видна как небольшое серое облако, поменял окуляр на 17мм с фильтром, при использовании фильтра цвет неба стал матово-чёрный, соседние звёзды потускнели, но тем не менее деталей не прибавилось. Фильтр показал хороший результат только со штатным окуляром super 10, в туманности проявились грани, и немного структуры. После переключился на поиски IC 434 (Конская голова), перепробовав все окуляры с фильтром и без него туманности я не заметил. На этом решил закончить наблюдения и занести телескоп домой.

Я считаю для Туманности Ориона 25мм окуляр (48 крат в моём случае) даёт оптимальное увеличение - вся туманность влезает в поле зрения, заметен голубоватый свет, элементы структуры. Если уж и использовать большее увеличение, то нужен окуляр с соответственно большим полем зрения.

У меня в десятку наблюдать не комфортно - деталей не прибавляет, а фокус ловить сложнее, да не влазит она вся никак.

А фильтр какой использовал? UHC который?

Конскую голову не видно даже в мой телескоп. Несколько раз пытался разглядеть, но максимум чего я добился это небольшой намёк на туманность в состав которой входит Конская голова. Для этого надо использовать большие телескопы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...