Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

По поводу обучения: известно, что у нас преподают астрономию(и не одну дисциплину), можно взять у них материалы.

Ага, звонил в пару школ, разговаривал с преподавателями физики, предлагал провести уроки открытой астрономии. Предлагал приехать со своим телескопом.

Ссылка на комментарий

Визитка:

Vizitka_a376333fcdca9d1f94746c1cc0af4050.jpg

Текста много, да? Когда уменьшаю изображение до стандартной визитки, текст становится еле читаемым...

Vizitka1.jpg

По идее нужно еще указать адрес и телефон ... Адрес, допустим, есть, а вот с телефоном - проблема.

Ссылка на комментарий

Давайте, все же обсудим название "Звездочет".

Оптимально тематически и для детского восприятия. Ну и что, что название где-то в каком-то городе уже есть.

Мы же не занимаемся плагиатом. В каждом городе есть ул. Ленина и Советский р-он.

Ссылка на комментарий
Давайте, все же обсудим название "Звездочет".

Оптимально тематически и для детского восприятия. Ну и что, что название где-то в каком-то городе уже есть.

Мы же не занимаемся плагиатом. В каждом городе есть ул. Ленина и Советский р-он.

Предложи-ка лучше эмблему для кружка, во!

Сейчас рисую вариант визитки - с одной стороны вся визитка в созвездии Плеяды, сверху написано "Астроград", внизу "Созвездие Плеяды М45", а весь текст перенесу на другую сторону визитки.

Чем Астроград не нравится?

Ссылка на комментарий

Лицевая сторона визитки:

Pleyadyi22.jpg

Обратная сторона визитки:

Vizitka22.jpg

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:

А вот проект рекламного плаката тротуарки:

Trotuarka.jpg

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Ну как? Подойдет нам?

Ссылка на комментарий

1. я сам учитель физики/астрономии. учился у НЕЕ е мое. сдавал зачет посредством физических работ (затаскивал на крышу доски). А по другому у НЕЕ сдать чтолибо было нереально (ну при моих то пропусках). результат - ничего не шарю.

2. АСТРОГРАД - ассоциация с АСТРАМИ в огороде а никак не с астрономией. невидя картинки непонятно о чем речь.

3. если это визитка, то текст будет слишком мелким и для визитки слишком много информации. как бы так все покороче написать.

4. с таким текстом лучше буклетик или календарик (С ПОЛНОЛУНИЯМИ или еще с чем нибудь периодическим и астрономическим)

5. "Астрономическая тротуарка в Улан-Удэ" - слово "тротуарка" знакомо только для узкого круга любителей астрономии. нужно обозвать ето мероприятие по другому а "тротуарку" прилепить к этому названию. так народ и привыкнет с десятилетиями. пусть будет - "посмотри на луну в телескоп 12 апреля вечером. (астрономическая тротуарка на Ленина)". блин -арбат название не перевариваю.

6. звездочет. чет не прет дяде в звездочет то ходить. придумать надо чет посолиднее. а то еще и колпаки и плащ со звездами требовать будут (двенадцать месяцев)

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

а плагиат ваще нормальная штука - надо посмотреть как у других и стряпать примерно такое же

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

и еще чегонибудь могу покритиковать )))

Ссылка на комментарий
1. я сам учитель физики/астрономии. учился у НЕЕ е мое. сдавал зачет посредством физических работ (затаскивал на крышу доски). А по другому у НЕЕ сдать чтолибо было нереально (ну при моих то пропусках). результат - ничего не шарю.

Надежда на то, что нам все же что-то удастся сделать, остается. Ну например, когда-нибудь посетить купол БГУ. И уж если не взглянуть в сам телескоп, так хоть на него. Может у кого-то получится лучше, чем у меня, завязать контакты с Л.В.

Думаю, что тут нужно исходить из соображения: "Понадобимся - сами найдут и сами предложат".

2. АСТРОГРАД - ассоциация с АСТРАМИ в огороде а никак не с астрономией. невидя картинки непонятно о чем речь.

6. звездочет. чет не прет дяде в звездочет то ходить. придумать надо чет посолиднее. а то еще и колпаки и плащ со звездами требовать будут (двенадцать месяцев)

А название Телескоп нравится?

5. "Астрономическая тротуарка в Улан-Удэ" - слово "тротуарка" знакомо только для узкого круга любителей астрономии. нужно обозвать ето мероприятие по другому а "тротуарку" прилепить к этому названию. так народ и привыкнет с десятилетиями. пусть будет - "посмотри на луну в телескоп 12 апреля вечером. (астрономическая тротуарка на Ленина)".

и еще чегонибудь могу покритиковать )))

Про изменение названия "Астрономическая тротуарка" на другое - не могу пойти. Весь мир знает это мероприятие именно как тротуарку и никак иначе.

Сегодня вечером встречусь с Роландом из Гилеада, он пообещал мне журнал GEO №12 за 2010 год. В этом журнале есть переведенный постер "Вселенная" - тот самый, над которым мы работали с Волонте.

Также постараюсь подсобрать материал для стенда про Гагарина.

На этих выходных, если будет нормальная погода, то выедем с сотоварищами на поиски Сатурна. Гиги, гад такой (по дружески) :), уже отнаблюдал его, да так, что ... В общем никак нельзя оставлять человека в одиночестве. Постараюсь тоже зарисовать Сатурн, а если Мимит присоединится, то даже и сфотографировать.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Если да, то просто огромный груз с шеи свалится.

Ну хорошо, постараюсь сделать. Для справки: А1 - это сколько в милиметрах?

А1 больше стандартного листа А4 в 4 раза по площади.

Примерно длина 60 см., ширина 45 см.

Ссылка на комментарий
Текста много, да? Когда уменьшаю изображение до стандартной визитки, текст становится еле читаемым...

Второй вариант визитки нормальный (с Плеядами который), но я считаю, что из него нужно исключить информацию о нашей ветке на Улановке. Я понимаю что охота убить двух зайцев (создать визитку и для астрокружка и для СБ), но это врядли удастся. Желтая визитка тоже ничего, хоть и без фотки - зато более обстоятельная (с адресом, телефоном).

Плакат тротуарки тоже классный, но надпись заглавную надо сменить на "Вечер тротуарной астрономии в Улан-Удэ"

А название Телескоп нравится?

Не то... По мне так Астроград вполне подойдёт.

Про изменение названия "Астрономическая тротуарка" на другое - не могу пойти. Весь мир знает это мероприятие именно как тротуарку и никак иначе.

Ну и пусть весь мир знает, а мы другое придумаем...

Также постараюсь подсобрать материал для стенда про Гагарина.

У меня книга была "Мой брат Юрий", страниц в 250. Только передать на этой неделе не смогу, только на следующей.

Постараюсь тоже зарисовать Сатурн, а если Мимит присоединится, то даже и сфотографировать.

Отладил приводы? Разобрался?

А1 больше стандартного листа А4 в 4 раза по площади.

Про А1 я разобрался. Он равен 594 x 841 - гоззнаковский ватман имеет формат А1.

Вот и ссылку надыбал http://www.onemoredesign.ru/formats.html

Ссылка на комментарий

Завтра иду на прием к начальнику УВД по г. Улан-Удэ Гусак А.А., он принимает по средам с 17.00 до 19.00. Буду объяснять товарищам-милиционерам, что такое астрономическая тротуарка и откуда я такой взялся :)

Мне, например, тоже название "Астроград" нравится, но подумаем ещё, время пока терпит.

Ссылка на комментарий

У меня спрашивали про телескоп знакомый - где и почем купил. а я им говорю - будет астрономическая тротуарка в апреле, приходите посмотрите разные телескопы, затем и себе приобретете. дык пришлось объяснять что таке - тротуарка. а если человек не посещел эту или такую же ветку? только из названия тротуарка можно и всякую другую всячину прикинуть.

Ссылка на комментарий
У меня спрашивали про телескоп знакомый - где и почем купил. а я им говорю - будет астрономическая тротуарка в апреле, приходите посмотрите разные телескопы, затем и себе приобретете. дык пришлось объяснять что таке - тротуарка. а если человек не посещел эту или такую же ветку? только из названия тротуарка можно и всякую другую всячину прикинуть.

Улыбнуло :D

Посоветуй знакомому прийти еще в астрокружок Дворца. С 1 апреля, думаю, он заработает (то-есть 2 апреля в субботу будет, тьфу, тьфу, тьфу, первое занятие).

Из Википедии:

Тротуарная астрономия — вид любительской астрономии, основанный Джоном Добсоном в 1960-х годах. Он заключается в том, что астрономы-любители выносят свои телескопы н городские улицы (отсюда и название) и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном.

Тротуарная астрономия отличается от обычных любительских астрономических наблюдений тем, что организаторы первой предпочитают людные места (городские площади, улицы и т. п.), тогда как вторым больше подходят тёмные незаселённые районы, где отсутствует световое загрязнение. Причины этого различия понятны: основной целью тротуарной астрономии является привлечение как можно большего числа людей, чтобы дать им возможность наблюдать ночное небо в телескоп. Обычно два или несколько астрономов-любителей устанавливают небольшие телескопы и призывают прохожих взглянуть в них. Из-за освещённости мест наблюдений, основными астрономическими объектами являются луна, планеты и наиболее яркие звёзды, которые видны несмотря на сильное световое загрязнение. Иногда подобные мероприятия проводятся и днём; тогда объектом наблюдения становится солнце (через специальный солнечный телескоп). Большое внимание уделяется объяснению увиденного и ответам на вопросы любознательных прохожих.

История

Первым человеком, вынесшим свой телескоп на улицы города и пригласившим прохожих посмотреть в него, был Джон Добсон, американский астроном-любитель, который изобрёл известную теперь во всём мире монтировку для телескопа, названную его именем (монтировка Добсона). В 1968 году он со своими двумя учениками основал ассоциацию тротуарных астрономов (Sidewalk Astronomers), отделения которой разбросаны теперь по всему миру, включая Россию (Иркутск, Красноярск, Омск, Томск) и Украину (Харьков). Основными целями ассоциации и по сей день являются: 1) дать людям шанс своими глазами увидеть небесные объекты в телескоп и 2) объяснить им увиденное. Несмотря на существование ассоциации, астрономы-любители, не связанные с ней, но воодушевлённые её примером, продолжают выходить со своими телескопами на улицу каждый раз, когда ясное небо сопутствует их желанию показать людям планеты, звёзды и луну.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Как, кстати, вам название кружка "Астрогид"?

Ссылка на комментарий

Гиги, Дисмайлик, прошу вас, как основных организаторов - владельцев телескопов: захватите с собой маленькие табуреточки для детей, которые в силу маленького роста пока не способны будут дотянуться до окуляра. Это важно. На весу на руках у родителей сильно ничего не увидишь, а детей будет очень много.

Также будьте готовы отвечать на постоянные вопросы людей, иногда будет так, что один и тот же вопрос (с незначительными вариациями) вам будут задавать несколько десятков раз. Потом можно составить ТОП-5 вопросов.

Еще одно. Люди будут переходить от телескопа к телескопу, ожидая в каждом новом телескопе увидеть что-то другое и будут сильно удивляться, что там опять Луна. Это вполне возможно.

Добавлено спустя 39 минут 30 секунд:

Прочитал всю ветку про тротуарки в Новосибирске, весьма впечатлён! Люди даже в детские дома ездят с телескопами, чтобы показать ребятишкам звёзды, вот с кого пример надо брать!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,74248.0.html

Ссылка на комментарий

Что касается вопросов на астротематику, то тут я профан, как бы неприятно это не звучало. Визуалить люблю, а вот задумываться над основами мироздания и засорять мозг лишними законами и цифрами нет.

Ссылка на комментарий
А1 больше стандартного листа А4 в 4 раза по площади.

Про А1 я разобрался. Он равен 594 x 841 - гоззнаковский ватман имеет формат А1.

Юра, я ошибся, А1 это 8 листов А4, а не 4 листа. Посыпаю голову пеплом *10

На счет щитов - не спеши их делать, может мы тут сами их сколотим. Вчера встречались, обсуждали разные проекты, нашли неплохой вариант - и дешево и наглядно и прилично.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Что касается вопросов на астротематику, то тут я профан, как бы неприятно это не звучало. Визуалить люблю, а вот задумываться над основами мироздания и засорять мозг лишними законами и цифрами нет.

Не думай, что на тротуарке к твоему телескопу выстроится очередь выпускников физико-математического факультета. Все будет гораздо проще.

Добавлено спустя 40 минут 10 секунд:

Liter_M

посмотрите личку, пожалуйста

Посмотрел и ответил вам.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

У меня книга была "Мой брат Юрий", страниц в 250. Только передать на этой неделе не смогу, только на следующей.

Отладил приводы? Разобрался?

Нет, на счет книги, пожалуй, это перебор :yes: Поищу информацию в Интернете. Времени не хватает катастрофически, в последнее время недоумеваю, зачем человеку нужно столько спать?

По поводу приводов - опять-таки нет, будем в эти выходные разбираться с ним, обложившись распечатками из Интернета по поводу настройки и выставления полярной оси на экваториальной монтировке. Кстати, недавно обнаружил на своей монтировке искатель полюса, был приятно удивлен. Вот его и используем. А в общем, откроем охоту за Сатурном.

До тротуарки осталось две субботы, в первую - настройка монтировки и охота за Сатурном, во вторую субботу - возможно генеральная репетиция тротуарки на ул. Ленина. Приедем к 14.00 и до 16.00 будем смотреть Солнце через фильтр прямо посреди ул. Ленина, пусть народ привыкает к виду телескопов и астрономов.

Объявлять широко и на всю Улановку о тротуарке пока преждевременно. Сначала пусть наше мероприятие получит согласование во властных структурах города. Вчера сидели и думали о том, что будет, если нам откажут в месте проведения тротуарки на ул. Ленина? Какое место можно было бы назвать запасным?

Ссылка на комментарий

Запасным местом я думаю можно сделать ДК ЛВРЗ, там же кстати 9 числа можно показать Солнце. Так как обзор там зверский, можно глядеть его до самого заката. Кстати, а на каком телескопе будет установлен фильтр?

Ссылка на комментарий

С радостью объявляю, что согласование даты, времени и места проведения астрономической тротуарки у начальника УВД по г. Улан-Удэ подполковника милиции А.А. Гусака мною сегодня успешно получено.

9 апреля 2011 года с 16.00 до 20.00 на ул. Ленина будет тротуарка. Нам будет выделен для охраны пост милиции.

Завтра пойду в Мэрию.

Немного впечатлений о посещении мною УВД: было тяжеловато подъехать к зданию. При входе показал свой паспорт дежурному, потом поднялся на третий этаж. В конце коридора приемная начальника. В приемной сидит секретарь. Я представился, сказал, что пришел на прием к начальнику. Она спросила, записан ли я, я ответил утвердительно. После пришлось немного подождать, но недолго.

Во время ожидания подошло двое милиционеров, которые попытались прорваться в кабинет начальника, но секретарь (к ее чести) их отшила, сказав, что сейчас идет время приема граждан. Я подтвердил ее слова, сказав, что я и есть тот самый гражданин.

После этого в сопровождении пресс-секретаря УВД (очень приятная женщина) зашел в кабинет, поздоровался, сел за стул. Пресс-секретарь попросила мой паспорт. Я принялся докладывать свою цель приезда и передал бумагу для подписи. После нескольких вопросов суровый начальник поставил свою подпись под моим обращением. В ходе общения я коротко рассказал, что такое тротуарка, и как примерно будет выглядеть мероприятие. По моему, мне удалось даже вызвать некоторый интерес у слушателей.

После получения своей бумаги с подписью я удалился. Хо-ро-шо! Я боялся, что могут быть возражения на счет места проведения тротуарки, но этого не было.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Собственно говоря, как только Мэрия даст свое разрешение (надеюсь, завтра) можно объявлять официально о предстоящей тротуарке. И держать пальцы скрещенными за хорошую ясную теплую погоду в этот день 9 апреля.

Добавлено спустя 52 секунды:

Кстати, а на каком телескопе будет установлен фильтр?

На моем и на телескопе Дисмайлика.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Да, да, будет сначала всего два телескопа. И это при том, что возможно будет очень много народа. Третий телескоп Гиги появится значительно позднее, когда станет доступна Луна.

Зато, в отличии от прошлогоднего АстроФеста у каждого телескопа будет дежурить надежный оператор, который не будет возиться по полчаса, пытаясь поймать Луну в поле зрения.

А в целом компанию нам (по крайней мере с момента появления Луны) могли бы составить прежде всего MeMeMeeTt и Лысямбрь, а также Yellow. Клуб владельцев телескопов значительно расширился по сравнению с прошлым годом.

Сделал, кстати, плакат про Ю.А. Гагарина. Текстовый материал взял из Википедии. Получилось, на мой взгляд, очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Проект занятий астрокружка "Астроград" ("Звездочёт", "Телескоп") на апрель, май и июнь:

Тема апреля 2011 года: НАЧАЛО!!! Общее устройство Солнечной системы и Вселенной в целом. Изучение истории появления и развития астрономии с древнейших времен до конца 19 века. Первые наблюдения в телескоп.

Вводная лекция №1 «Строение Солнечной системы».

Краткое содержание: В ходе лекции ученикам будет объяснено, что такое астрономия, значение данного слова в переводе с древнегреческого языка, отличие любительской астрономии. Вводная лекция будет посвящена описанию строения Солнечной системы. В ходе данной лекции будут приводиться понятные для слушателей аналогии сравнения размеров Солнца и планет, а также расстояний между ними. Будут кратко описаны физические условия на Солнце и на всех восьми планетах. Будут показаны фотографии Солнца и планет, кратко рассказано о проведенных исследованиях космическими аппаратами разных стран.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом с крыши Дворца в бинокль и подзорную трубу.

Практический курс введения в любительскую астрономию – проведение астрономической тротуарки.

В ходе занятия ученикам будет предоставлена возможность наблюдения за Солнцем (через солнечный фильтр) и за Луной (в фазе первой четверти)

В ходе проведения тротуарки ученики будут ознакомлены со стендами, посвященными 50-летнему юбилею первого полета человека (Ю.А. Гагарина) в космос, а также ознакомятся с подробной картой Лунной поверхности, переведенным на русский язык постером «Структура Вселенной» National Geographic.

Лекция №2 «История зарождения и развития астрономии в Древнем мире».

Краткое содержание: В ходе данной лекции ученикам будут подробно разъяснены этапы зарождения астрономии с древнейших времен до начала Эпохи возрождения в Европе. Будет рассказано об астрономических познаниях древних вавилонян, египтян, греков и римлян. Ученикам будет наглядно продемонстрирован опыт Эрастофена, определившего размеры Земли в эпоху Древней Греции.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Лекция №3 «История зарождения и развития астрономии в средневековой Европе до начала 20 века».

Краткое содержание: О господствующих представлениях о мироустройстве к началу эпохи Возрождения в Европе. История жизни и смерти Николая Коперника и Джордано Бруно. Изобретение Галилео Галилеем первого телескопа. Гонения инквизиции. Биография Тихо Браге, Ньютона и других выдающихся ученых-астрономов.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Закрепление ранее пройденного материала.

Лекция №4 «Что находится за пределами Солнечной системы?»

Краткое содержание: В ходе лекции ученикам будет рассказано о поясе Койпера, об облаке Оорта, о ближайших к нашему Солнцу звездных системах, о месте нашей Солнечной системе в структуре галактики «Млечный путь», о месте нашей галактики в местном скоплении галактик, о сверхскоплении галактик, о ячеистой структуре Вселенной.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Тема мая 2011 года: ПРАКТИКА!!! Начало практического подробного освоения инструментов для наблюдений - телескопов. Освоение астрономических программ и календарей.

Лекция №5 «О строении и типах любительских телескопов»

Краткое содержание: Ученики узнают о том, какие типы телескопов получили наибольшее распространение, преимущества рефрактора перед рефлектором и наоборот, телескопы системы Максутова-Кассегрена, о фокусном расстоянии телескопов, об окулярах, линзах Барлоу, диагональных зеркалах, солнечных фильтрах, о влиянии апертуры телескопа на светособирающую силу, о влиянии засветки и дыма на качество наблюдений. Показать на занятии все типы телескопов наглядно.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Лекция №6 «Современные научные телескопы»

Краткое содержание: В ходе занятия рассказать ученикам о том, какими телескопами вооружены в настоящее время профессиональные ученые. История возникновения и работы орбитального телескопа Хаббл. Кратко о Эдвине Хаббле, в честь которого был назван орбитальный телескоп Хаббл. Демонстрация фотоснимков космических объектов, сделанных при помощи данного телескопа. Рассказать, какой телескоп в скором времени сменит Хаббл на орбите.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Лекция №7 «Астрономический календарь на месяц и год»

Краткое содержание: Ознакомление учеников с календарем астрономических событий на месяц и на год. В ходе занятия ученики узнают, какие космические объекты наиболее благоприятны для наблюдения в тот или иной период времени года. Будет рассказано о моментах противостояния планет, появления в небе доступных для наблюдения комет, астероидов, о переменных фазах Луны, времени ее восхода над линией горизонта.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Закрепление ранее пройденного материала.

Лекция №8 «Обзор возможностей астрономической программы Стеллариум»

Краткое содержание: Практическая демонстрация астрономической программы Стеллариум на ноутбуке. Настройка даты, времени и места положения наблюдателя. Показ линий, названий и изображений созвездий Северного и Южного полушарий. Настройка вида неба в различное время суток, в различное время года. Демонстрация вида ночного неба с точки Северного и Южного полюса, а также на экваторе.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за звездным небом из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Тема июня 2011 года: УГЛУБЛЕНИЕ!!! Подробно об основных объектах наблюдения солнечной системы. Есть ли где-нибудь жизнь в Солнечной системе, кроме Земли?

Лекция №9 «Исследования планет Меркурия и Венеры»

Краткое содержание: В ходе занятия ученикам будет рассказана история изучения данных планет космическими аппаратами. Будут приведены подробные физические характеристики данных планет, условия на их поверхности, показаны фотоснимки поверхности. Есть ли жизнь на Меркурии или Венере? О посадке на поверхность планеты советских аппаратов «Венера».

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за Солнцем из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Лекция №10 «Исследования Луны»

Краткое содержание: Будет рассказано подробно о различных космических программах изучения Луны, о первых полётах на Луну, об исследовании обратной стороны Луны, об экспедиции американцев на Луну, исторические слова Н. Армстронга, о советских луноходах, о современных изучениях Луны.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за Солнцем из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Лекция №11 «Исследования планеты Марс»

Краткое содержание: Исследование Марса американскими аппаратами Викинг, советскими аппаратами Марс и Фобос. Обзор достижений марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити». Демонстрация фотоснимков поверхности Марса. Перспективы дальнейших исследований Марса. Есть ли жизнь на Марсе?

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за Солнцем из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Закрепление ранее пройденного материала.

Лекция №12 «Исследования планет Юпитер и Сатурн»

Краткое содержание: Описание миссии американских аппаратов Вояджер-1 и Вояджер-2. Исследования планет – газовых гигантов. Указание подробных физических характеристик данных планет. Описание крупнейших и наиболее интересных спутников данных планет – Ио, Каллисто, Ганимеда, Европы, Титана, Энцелада и др. Есть ли жизнь на спутниках Юпитера и Сатурна? Описание миссии аппарата Кассини.

Проведение инструктажа по безопасности поведения на крыше.

Проведение практических наблюдений за Солнцем из купола астрономической обсерватории Дворца в бинокль, подзорную трубу и телескоп.

Ссылка на комментарий

Поздравления сообществу любителей астрономии г. Улан-Удэ и лично Литеру Мэ за возможность сделать звезды ближе.

Как и все, что пропущено через себя, дает плоды. Результат близко, главное чтоб небесная канцелярия выдала хороший пейзаж в этот день.

С учебным планом ознакомились. Записывайте в число слушателей астрономического кружка "АстроГид"...

Ссылка на комментарий

Только что отдал в Мэрию своё прошение. Сказали, чтобы ожидал звонка.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Эх, как же повезло жителям южного полушария - в хорошую ночь они могут увидеть такую красоту.

Юр, ты план занятий оцени своим профессорским глазом. Пойдет такая программа? Может есть что-то интересное, что я пропустил, про что еще можно было бы рассказать?

Формат как я его себе представляю - публичная лекция. Вдохновитель и пример - Владимир Сурдин.

Многое завист и от возраста слушателей, если будут совсем маленькие дети, то придётся корректировать с учётом их уровня. Если взрослые, то прекрасно!

Прошу всех, кто читает эти строки - оцените проект Учебного плана, для меня это важно. Не имею опыта написания подобного рода документов.

Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля).

По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов.

По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов).

Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно - 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007.

Наконец, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Опрос ВЦИОМ проходил с 29 по 30 января 2011 года. В ходе опроса сотрудники фонда узнали мнение 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Источник публикации - http://lenta.ru/news/2011/02/08/krax/

Ссылка на комментарий
По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов).

а что электроны больше атомов? - не знал

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...