Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Gigi2010

Согласен что окуляр 25мм наиболее оптимален для наблюдения этой туманности, но в моих условиях большая часть туманности не видна, а только центральная часть, которую хорошо видно в окуляр 10мм.

По IC 434, я знал что этот объект трудно наблюдать в любительские телескопы, но планировал хоть немного увидеть структуру туманности =)

По обеим туманностям использовал фильтр UHC.

Ссылка на комментарий
Купил газету Новая Бурятия, там нет моей статьи...

стр 29

Вроде до дыр просмотрели газету, а статью не увидели. И только подсказка помогла, нашли, правда не на 29 стр., а на 28 стр.

Хорошо, теперь можно знать, сколько места написанный текст занимает на газетной странице.

К сожалению, на сайте газеты нет статьи, поэтому ссылку дать не могу.

Ссылка на комментарий

Только что вернулся с улицы (выходил ставить машину на стоянку), небо изумительное!!!

Даже в условиях городской засветки звезды кристально чистые и яркие! Если у кого телескоп есть в наличии советую именно сегодня обратить свой вооруженный взор наверх, вы увидите истинные богатства.

Ссылка на комментарий

Действительно вчера вечером было прекрасное небо для наблюдений. Я начал свои наблюдения с 7 часов, подождал пока пройдёт термостабилизация и направил телескоп на туманность Ориона, для наблюдения использовал окуляр WA 17 с фильтром. Туманность была хорошо видна, можно было различить структуру. С фильтром звёзды попавшие в поле зрения окуляра отбрасывали зеленоватые лучи. Затем направил телескоп на Бетельгейзе, теплая и приятная звезда =) После прогулялся по млечному пути с тем же окуляром, вот здесь большое поле зрения пригодилось как нигде.

К 8 часам решил попытаться произвести наблюдения Сатурна, в стеллариуме выбрал оптимальное время для наблюдений 2 часа. Оставил телескоп на балконе, накрыв его тканью. К двум часам ночи небо уже затянулось тучами, но планета была немного видна. Использовал окуляр 7.5 и ЛБ 2х. В окуляр 7.5 изображение получилось тусклым из за туч, а при установки ЛБ изображение ещё больше теряло яркость. Хоть я и не увидел детали атмосферы самой планеты, у меня была возможность наблюдения её колец.

Ссылка на комментарий

Статье не хватает подробностей, по-моему. Прочтет ее любитель-одиночка... это будет как известие о том, что мы во Вселенной не одни, но никаких подробностей, что за жизнь есть кроме нас, и где ее искать :)

Ссылка на комментарий

Сегодня, снова пробовал дозвониться до Л.В., но она по прежнему не брала трубку. И тогда я решил попробовать навестить ее лично и в который раз (в третий) отправился в БГУ. Что ж терпение и труд камни перетрут. Был я сегодня у Лилии Васильевны Мироновой и с большим сожалением констатирую, что попал к ней, видимо, не в тот день и час. Полноценного общения у нас с ней так и не получилось, поскольку она была сильно озабочена какими-то иными проблемами и на меня у нее не было ни минутки.

Хотя несколько ценных фактов я все же извлек:

Первое - сегодня и завтра ночью над нашими с вами головами пролетит МКС. И по словам Л.В. МКС будет ярче Юпитера. Дальнейших подробностей не успел узнать.

Она думала, что я хочу взглянуть в ночное небо через телескоп БГУ, и заранее сказала, что такой возможности в ближайшее будущее не предвидится. У меня создалось впечатление, что к ней часто обращаются с подобными просьбами и это ее здорово напрягает. Так что я ответил, что мое желание взглянуть в телескоп БГУ конечно же присутствует, но это не главная цель. А главное это то, чтобы сказать, что мы - любители-астрономии в городе Улан-Удэ есть, и вы, Л.В., не одиноки в своей любви к ночному небу. Попробовал даже похвастать, что в нашем сообществе есть 10" Добсон и крупный рефрактор, но Л.В. ответила, что есть уже оказывается около 20 астрономов-любителей в нашем городе и некоторые из них, представляете, обладают весьма дорогостоящими телескопами, оборудованными системами GPS.

Вот так, а я и не знал о таком. На мою просьбу дать их контакты, Л.В. ответила отказом, сказав, что не любит, когда ее телефон дают незнакомым людям, а чужие телефоны она тем более не может дать. Видимо, это следует понимать так, что больше ей лучше не звонить.

Мы с ней немножечко поспорили на две темы. Во первых, я выразил удивление размещением телескопа в центре города и высказал свои сомнения на счет сильной засветки. Но Л.В. сказала, что засветка на самом деле совершенно не мешает, к тому же применение специальных фильтров ситуацию выправляет.

Во-вторых, я снова рассказал о своем желании провести тротуарку, она спросила когда, я ответил, что ориентировочно 12 марта. Она не согласилась со мной и назвала более лучшую на ее взгляд дату - 19 марта, мотивировав это тем, что Луна будет полной. Но я не согласился, мотивировав в свою очередь это тем, что 19 марта Луна появится в удобном направлении слишком поздно ( укого есть Стеллариум, посмотрите сами).

Плакат "Вселенная" (второй экземпляр, который я так и не сумел вручить Волонте, прошу у него прощения) с дарственной надписью от всех любителей астрономии г. Улан-Удэ я все же оставил у нее на столе. Но как я уже высказался в нижнем посте, он не произвел ожидаемого впечатления.

Ссылка на комментарий

Это таких «ударенных по голове» уже два десятка? Ого, как поворачивается дело! На этом фоне ещё более непонятным является тот факт, что ОНА не хочет давать телефоны остальных ЛА. По всей стране астрономы стремятся находить друг друга, сотрудничать, обмениваться опытом, а у нас? - капец приплыли. Хотя как вариант такого поведения могу предположить, что эта двадцатка - люди очень обеспеченные (иначе не объяснить наличие телескопов с ЖПС, чья стоимость минимум стольник) и серьёзные, и она не решается дать их номера. Да уж, не нравится мне такое положение, ожидал противоположной реакции.

Ссылка на комментарий
фотоаппарат используется как окуляр. увеличение считаю так же как и с окулярами-фокусное расстояние делим на размер (1200/28=43)...

Жаль, получается, что вместо окуляра вставляем фотоаппарат? Я попробую спросить прежнего владельца, каким образом он фотографировал планеты. Думаю, что какой-то переходник для зажим фотоаппарата к окуляру должен быть.

а с электромотором.. я ни разу и не видел. она как-с компьютера управляется? если с компьютера, то скорее всего проще качнуть программу, которая в зависимости от наблюдаемого объекта сама по азимуту-экватору двигает трубу. а если нет.. придется считать по всяким там угловым скоростям наверное...

Самая основная проблема - научиться выставлять полярную ось. До меня это просто не доходит. Может Дисмайлик уже научился ее выставлять.

С компьютера моя монтировка не управляется. Идея такая - выставляем правильно полярную ось, а дальше с помощью двух моторов наводимся на объект и задаем скорость - звездную или лунную. По идее объект не должен убегать из поля зрения приличное время. Для астрофото, думаю, вполне реально ставить минутные выдержки.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

В первый день весны этого года спрашиваю:

Народ, как на счет проведения тротуарки 12 марта в субботу на ул. Ленина??? Кто придет?

*33

Место проведения - ориентировочно ул. Ленина возле фонтана с рыбками.

Начало - примерно в 18.00. Окончание - примерно 20.00.

Основной объект наблюдения - Луна. По данным Стеллариума 12 марта будет видна половина Луны и она взойдет очень рано, так что с 18.00 вполне реально начать ее наблюдения и показ для всех желающих. А вот 19 марта будет полная Луна, но ее удобного положения для наблюдения с ул. Ленина придется ждать ощутимо дольше (восход Луны наступает позднее).

Не знаю, как будет с погодой в этот день. Если погода подведет, то можно перенести на 19 марта, но в этом случае придется начать примерно в 20.00 и вести тротуарку до 22.00, что несколько поздновато.

Пока ничего не известно про участие в мероприятии СБ и ООО "Визит", конечно хотелось бы с ними как то скооперироваться, получить денег хотя бы на бензин, но оба представителя и той и другой компании пока молчат. Поэтому спрашиваю у своих коллег (Gigi2010, Dismaillik, Yellow, Лысямбрь, Мимиитт, Фея) - кто поддержит начинание и сможет приехать с телескопом?

Нужны будут волонтеры и желательно с машинами, готовые безвозмездно помочь с привозом мощных телескопов, их сборкой/разборкой и увозом обратно. Я имею в виду помощь прежде всего для Гиги, который живет в Эрхирике, но у которого самый мощный телескоп.

Создавать официальную тему на форуме, посвященной исключительно тротуарке, пока рано, согласны? Не знаю, кто сможет прийти, но если нас хотя бы трое человек соберется, уже будет неплохо. Обсуждаемы все моменты, начиная от даты, места и времени и заканчивая объектами наблюдения. Можно пригласить редакцию Новой Бурятии и корреспондентов других газет, а также ТВ. Нужно согласовать это мероприятие с органами власти. Лекций готовить не надо, все же формат праздника другой. Но готовиться к морю вопросов все же придется. Хорошо бы наши визитки изготовить в количестве штук 500 и раздавать их всем, кто хочет.

Это же здорово - открыть АстроСезон-2011 с такого вот праздника!!! Вы не представляете, какой заряд положительных эмоций получите, сколько благодарностей услышите!!! Присоединяйтесь к обсуждению. Нести знания в массы - благородное дело!

Ссылка на комментарий

Что такое тротуарка? Это праздник, который устраивается астрономами-любителями для всех желающих и просто любопытных людей. Это такое мерпориятие, когда астрономы не приглашают к себе людей, а сами идут к ним.

Как правило, тротуарка проводится в людном месте, на главной улице города, на набережной, на площади, в общем везде, где есть хороший обзор неба и где есть много людей. Астрономы привозят на тротуарку свои телескопы, настраивают их и начинают показывать небесные объекты всем желающим. Мероприятие бесплатное. Очень часто к тому или иному телескопу выстраиваются целые очереди.

Взлет популярности астрономии после таких вот мероприятий обеспечен. А значит для кого-то это увеличение продаж, а для кого-то новые единомышленники.

Ссылка на комментарий
Народ, как на счет проведения тротуарки 12 марта в субботу на ул. Ленина??? Кто придет?
Может до тепла повременим? Уж больно мерзкая нынче погодка.
Ссылка на комментарий

Поддерживаю предыдущего оратора - выступаю минимум за середину апреля, а в идеале мая. Местом проведения предлагаю выбрать какую-нибудь площадь (Площадь Советов желательно) и иметь не узкую полоску неба, а приличное пространство для обзора. Против 12 марта ещё и потому, что сумневаюсь в корректности Стеллариума в таких вопросах (жалко под рукой его нет) - глазами вижу что вот сейчас Луна в завершительной стадии и через пару дней исчезнет совсем, потом неделю с небольшим ее не будет (числа думаю до 10), а потом она опять начнёт набор. Спрашивается - какого на ней делать, если она такой незавидной «толщины». Ещё один аргумент - две недели мало для решения всех организационных вопросов - тут ещё конь не валялся, и власти и полисмены, и СБ с Визитом, и информирование людей. Месяц-полтора в самый раз, я думаю.

Ссылка на комментарий

Про 12 марта:

По данным Стеллариума ровно в 18.20 вечера Луна будет находиться высоко над линией горизонта строго в южном направлении. Так как улица Ленина ориентирована примерно в южном направлении, то Луна будет видна великолепно. Солнце сядет за линию горизонта тоже в 18.20. На улице еще будет совсем светло, но Луна все равно будет хорошо видна. И до 20.00 у всех будет прекрасная возможность рассмотреть горы и кратеры на Луне. Фаза Луны - первая четверть. То есть мы увидим примерно половину Луны. Это очень неплохо. Это далеко не огрызок.

Если согласиться с вашими доводами и доводами Л.В., то 19 марта (в следующую субботу) Луна будет уже полной. НО!!!! Время ее восхода над линией горизонта 19.00. И Луна будет находиться высоко над линией горизонта в строго южном направлении только в 12 часов ночи!!! Нельзя повторять ошибки прошлогоднего АстроФеста, когда никто не смог дождаться Луны - ни организаторы, ни посетители!

Если вы продавите решение о проведении тротуарки в апреле, то вот вам расклад:

9 апреля - суббота. Луна будет в строго южном направлении примерно в 18.30. Солнце в это время еще будет вовсю светить (оно сядет за линию горизонта только в 20.00), что помешает полноценным наблюдениям, если начать их в 18.00. От Луны будет лишь чуть более четвертинки, то есть меньше, чем 12 марта.

16 апреля - суббота. Восход Луны в 19.00. В строго южном направлении она будет опять таки уже к 12 ночи. Луна будет полной. Но это не поможет, потому что до 12 ночи никого не будет.

Если скажете, что май - наилучший месяц, то тогда я пас. Так далеко я не хочу и не могу заглядывать.

Поверьте, 12 марта - идеальная дата.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Если перестать ориентироваться на Луну, то тогда нужно будет переносить место проведения тротуарки куда-нибудь в более темное место, например на набережную. Тогда есть шанс показать что-то из Дипскайных объектов, например Плеяды или Туманность Ориона. Можно попробовать отыскать Сатурн. Но памятуя о прошлогоднем опыте, скажу, ни у кого не будет времени на поиск новых объектов, людской поток будет идти непрерывно. И вы же понимаете, что в условиях городской засветки Луна на самом деле не имеет конкурентов.

Ссылка на комментарий

На счет решения организационных моментов. Все одновременно не так уж сложно, но и не так уж просто. Смотря на что замахнуться.

В принципе тротуарка - самое простое мероприятие из возможных. Принес телескоп, настроил его на глазах у начинающей собираться толпы, и начал пропускать по одному людей, попутно отвечая на вопросы. Что сложного?

Вот если замахнуться на что-то большее, то тогда конечно, голова начинает болеть... Поиск спонсоров... Получение "одобрямс" у властей... Разработка и печать астроплакатов... Разработка и печать визиток... Приготовление какой-нибудь астролекции для скучающей очереди... Приглашение СМИ... И еще куча всего.

Для себя решил так - если никто не откликнется из фирм нашего города, то буду организовывать все в самом простом варианте. Рад, что Дисмайлик согласен присоединиться. Ну же, давайте ребята, на ВАС надежда!

Если по причине плохой погоды 12 марта не подойдет, то запасная дата 13 марта - воскресенье. А вообще ближе к этой дате будем внимательно смотреть прогнозы погоды.

Для меня лично проведение тротуарки 12 марта, то есть в самом начале АстроСезона-2011, символично. Знаете же ведь примету - "Как встретишь новый год, так его и проведешь". Получается, что как откроешь АстроСезон, так его и проведешь. Думаю, что тротуарка - это наилучшее начало из всего возможного. Присоединяйтесь, приезжайте, участвуйте!!! Без вашего участия заявления о появлении в нашем городе сообщества любителей астрономии, все эти наши визитки со ссылками на нашу тему будут выглядеть пустой бравадой.

Давайте проведем 12 марта тротуарку все вместе!!!

Ссылка на комментарий

Ну ладно, хорошо. Раз других условий для наблюдения не предвидится, то придётся делать тротуарку 12 марта. И всё же считаю, что одной Луны, а тем более поллуны маловато (ИМХО от полной Луны челюсть падает вообще). Плохо что засветка в это время будет ещё приличная и невозможно будет показать Туманность Ориона и Плеяды, также находящиеся в поле зрения. Из звёзд предлагаю показать Кастор (альфа Близнецов) - двойная звезда с разделением около 4 секунд и которую я недавно разделил уверенно на 120 кратах.

Хотя кто знает, как будет на самом деле, и возможно к концу (около 8 часов вечера) может и статься так, что можно будет показать и все эти запланированные объекты. Правда есть одно НО - для реализации данной идеи нужно использовать Площадь Советов или ДК ЛВРЗ, как обладающие большим полем зрения (в последнем случае можно ещё чего-нибудь показать).

Нужно ещё решить проблему - как вывезти телескоп и доставить его обратно. Если точно решаем проводить сие мероприятие 12 марта, то попробую поговорить с другом - может он на Волге сможет подвезти. Ну а если нет, то тут нужно будет продумывать варианты.

P.S. Постараюсь пригласить своих разных знакомых.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

А ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ ПОЛНОЦЕННУЮ НОЧЬ АСТРОНОМИИ ЛЕТОМ!!!

Ссылка на комментарий

Я рад за вас, ребята!!! За Дисмайлика и за Гиги! Может кто еще присоединится!

Дождусь ответа от представителей СБ и ООО Визит - завтра, скорее всего, и тогда можно, послезавтра, наверное, объявлять широко...

Ох, кутерьма начинается!!! Люблю я это дело!

Тогда на праздники 8 марта опробую свой телескоп в поле, сделаю ему, так сказать, боевое крещение. Постараюсь взять отпуск на работе с 9 по 11 марта и ...

Лишь бы погода не подвела.

Ссылка на комментарий

Нужно ещё решить проблему - как вывезти телескоп и доставить его обратно. Если точно решаем проводить сие мероприятие 12 марта, то попробую поговорить с другом - может он на Волге сможет подвезти. Ну а если нет, то тут нужно будет продумывать варианты.

С транспортом попробую помочь, если что. Думаю, можно сделать так: я приеду к тебе часа в 4 вечера, заберем твой телескоп, на обратном пути возьмем Дисмайлика, и привезем вас к Снежному Барсу, там вы выгрузитесь (в фойе магазина), если нам позволят. Я вас оставлю, а сам поеду за своим телескопом. Вы подождете меня буквально минут 15-20, я снова приезжаю и выдвигаемся на позицию.

С увозом тоже что-нибудь придумаем, не беспокойся.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своими сомнениями, а то что-то туговато нынче идет:

Мас против даты 12 марта, Гиги хоть и согласился участвовать, но с трудом, Лысямбрь в лес собрался в этот день, У Визита всего 1 телескоп, СБ может успеет, а может и нет подвезти новую партию, 12 марта будет еще слишком холодно, я до конца не уверен в своем телескопе, потому что ни разу еще его не опробывал в поле...

Это все в минус.

Теперь в плюс:

12 марта - это суббота - лучший день недели. Луна, как основной объект наблюдения будет присутствовать, хоть и наполовину. Холод - не проблема для людей, а больше для монтировок телескопов... Ну Луна самый простой объект, так что ее удерживать в поле зрения будет нетрудно. Будет нас трое, а это немало. В самом крайнем случае, я даже один готов стоять, лишь бы погода не подвела (тучи, сильный ветер или аномально сильный мороз). Не будет астроплакатов, объясним на пальцах. За возможность раздать хотя бы сотню визиток со ссылкой на нашу тему можно отстоять на легком морозце 2 часа. Буду использовать один окуляр на 10 мм., что даст 120 крат. По Луне - самое то.

И ребята, кто сказал, что тротуарка будет одна??? В Новосибирске их чуть не по 2 раза в месяц делают!

Написал Мэру города вопрос через Интернет-приемную - с кем и как согласовывать проведение общественных мероприятий. Попросил помочь с милицей. Попробуем силу Интернета.

Ссылка на комментарий
не.. нах такие мытарства.. тем более это мне не грозит. там нужны монтировки не менее 5 и с приводом (иначе как он объекты сопровождает с выдержками по 30 сек).. в общем долой дипскай ))

Ну моё дело предложить. Вы ведь обдумывали эту идею с Liter_M, неужели она кажется настолько уж неосуществимой? Даже Я, человек вроде далёкий от астрофотографии, когда эту статейку прочитал в принципе всё понял и астрофотография перестала быть для меня чем-то загадочным и сверхтяжёлым. Будь у меня такой же наборчик как у Liter_M, то я бы с удовольствием попытал счастья в ламерском астрофото. Но, как говорится, не судьба.... пока что....а там кто знает.

Поделюсь своими сомнениями, а то что-то туговато нынче идет:

По поводу сомнений - хочется сказать сакраментальную фразу "я же говорил". Вся организация это дело не одной недели, плюс в общем то, о чём я уже говорил ранее... Но самый большой минус всего этого всего - неизвестно как себя поведёт телескоп, ведь он ещё даже не опробован. И чтобы не развеять надежды людей надо бы пристрелятся и я предлагаю в качестве полигона Эрхирик (нет сильной засветки, если что дом рядом). Глянем что называется друг другу в телескопы, ведь где как не на практике их сравнивать и оценивать. Так что если желание пишите в личку. Хотелось бы присутствие Liter_M.

Ссылка на комментарий

Хорошо, согласен на счет первой пробной попытки в Эрхирике. Такая уж традиция складывается, что к Гиги едем на праздники, в прошлый раз было Рождество, нынче 8 марта.

В общем, Юра, либо 5, либо 6, либо 7 числа и все ближе к вечеру. Твой телефон меня есть, заранее позвоню.

Все, что есть, захвачу с собой. Приедем примерно тем же составом, может даже на 2 машинах, поскольку с таким количества народа телескоп не влезет. Дисмайлика возьмем с его ED-окуляром ;)

А то может даже на Солнце взглянуть успеем, а? Только что нам тогда делать с момента его заката до появления первых звезд? Шашлыки жарить? :D

Тогда в силу неиспытанности моего телескопа пока подождем объявлять дату 12 марта как дату проведения тротуарки, так?

Добавлено спустя 42 минуты 55 секунд:

Дельное замечание Mас сделал:

Из-за холодной погоды у людей при дыхании будет идти пар. И этот пар может попасть на окуляры и они из-за этого мигом запотеют, что самым негативным образом скажется на качестве наблюдений.

Что-то задавили меня аргументами "против" и в теме и через личку и по телефону :)

Давайте, у Гиги проведем тогда генеральные испытания телескопов, в том числе на их пароустойчивость, и тогда решим уже окончательно.

Еще одно дельное замечание от Маса:

Есть опасение, что в силу нерешительности и скромности нашего бурятского менталитета народ будет оглядываться на нас, но проходить мимо, думая, что мало ли кому взбрело в голову установить телескоп в центре города. Поэтому нам нужен здоровый рекламный плакат, объясняющий суть мероприятия, и его бесплатность для всех желающих. Распечатать в Домино плакат на А1 стоит 300 рублей. Плюс его куда-то, вернее на что-то надо повесить. Вообще не имею понятия на что и как это сделать. У кого какие будут предложения? Может кто-нибудь из рекламщиков прочитает эти строки и посоветует что?

Ссылка на комментарий

Ночь астрономии Летом... Где-нибудь за городом... С привлечением широких масс или в узком кругу? То бишь снимать пионерлагерь какой-нибудь или по простецки в палатках да на машинах?

Касаемо астрофотографий. Все, что необходимо, вся аппаратура и даже некоторый опыт есть в наличии. И EQ-5 и моторы и пульты и цифровик и т-адаптеры... Нужно встретиться только. Живем в одном городе, неужели нам будет трудно созвониться и обо всем договориться? Если позвонишь мне, я все могу привезти, куда скажешь.

5 или 6 или 7 марта (в зависимости от погоды) ближе к вечеру еду к Гиги в Эрхирик с телескопом проводить его боевое крещение. Возьму все, что насобирал из оборудования. Буду фотографировать наши деяния, так что ждите фотоотчета. Кстати, только что посмотрел прогноз погоды в Улан-Удэ - 5 и 6 марта будет облачно. А вот 7 марта - ясная погода. Но прогнозы погоды иногда не сбываются.

Ссылка на комментарий
Ночь астрономии Летом... Где-нибудь за городом... С привлечением широких масс или в узком кругу? То бишь снимать пионерлагерь какой-нибудь или по простецки в палатках да на машинах?

Сие начинание конечно похвально, но думаю с привлечением широких масс только наше правительство справится (и в денежном и в идеологическом отношении). Так что в узком кругу думаю можно...

Кстати, только что посмотрел прогноз погоды в Улан-Удэ - 5 и 6 марта будет облачно. А вот 7 марта - ясная погода.

Странно, тоже смотрел прогнозы, но там прямопротивоположно - 6 и 7 марта днём ясно, а вечером малооблачно (не беда вообще-то). 5 марта отпадает по причине того, что я буду в городе только к вечеру. 8 число тоже по понятным причинам отметается, остаётся 6 и 7, и я больше склоняюсь к 6 марта. Гляньте Яндекс (ему я верю на несколько дней).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...