Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

телефон я скинул свой. звоните если будете собираться, мне то дойти туда 5 минут. главное быть дома =)

(пока вроде нет планов на субботу, так что если ничего не изменится буду дома)

зы. я так понял главное б пустили

Ссылка на комментарий

Хорошо, если будут еще желающие, обращайтесь в личку (оставляйте телефон для связи). Я договорюсь о разрешении на посещение купола в эту субботу.

Ссылка на комментарий
Ну как, есть желающие? Можешь записывать меня на субботу.

Ахтунг!!! Приходится забрать свои слова обратно, уж извините. Думал буду свободен, но наше начальство как всегда невовремя и самое главное спонтанно решило начать весеннюю профилактическую кампанию в эти выходные. Блин, засада... :no::wtf: *81

Ссылка на комментарий

Жалко конечно, Юра!

Ну тогда с Мимитом пойдем, сегодня вечером с ним созвонимся. Может еще кого возьмем с собой в субботу на купол.

Теперь вопрос - как быть с тротуаркой? Вернее, с датой ее проведения - 9 апреля или все же 12 апреля? Мне скоро ( в самом начале 20 чисел марта) нужно будет идти в ОВД Советского района (или они сейчас по другому называются?), согласовывать разрешительные бумаги. На какую дату просить разрешение?

Был на днях в ООО "Визит", убедительно просил их принять участие в предстоящей тротуарке, выставить на обозрение телескопы ТАЛ. У них имеются три или четыре телескопа ТАЛ-65 и ТАЛ-М, и самое прекрасное это то, что все они оборудованы солнечными фильтрами. Было бы любопытно увидеть их вживую.

Заезжал также в магазин "Культовары", но неуловимый хозян телескопов Вершинин по прежнему неуловим, да и Бог с ним.

Ребята, нужно разработать плакаты и визитки на тротуарку в хорошем разрешении. То есть если будете брать фон для плаката или визитки постарайтесь найти его в более высоком разрешении, особенно для плакатов. Кто поможет? Юра, у тебя неплохо получилось.

Нужно:

1. Визитка нашего астроклуба Улановки со ссылкой на тему. Подразумевается раздача визиток на тротуарке и в астрокружке, да и вообще всем нашим знакомым и друзьям, интересующимся астрономией. Возможны разные варианты визиток, но текст хотелось бы более-менее стандартизировать, то есть договориться, что на визитке будет написано обязательно. Визиток нужно штук 500 наверное. Если на УлановкаАстроФест пришло более 100 человек, то на Ленина будет в несколько раз больше. Лишь бы с погодой повезло.

2. Рекламный плакат тротуарки в Улан-Удэ. Желательно без привязки к конкретной дате проведения, потому что хотелось бы использовать этот же плакат на других тротуарках. Идеально было бы изготовить металлический штендер. Текст должен быть примерно таким: "Астрономическая тротуарка в Улан-Удэ. Мы делаем звезды ближе".

3. Нужно изготовить хотя бы три информационных плаката (четвертый плакат уже есть - это тот плакат "Вселенная" от National Geographic, который я рекламирую своим аватаром). Каждый плакат размером А1. Первый плакат - обязательно подробная карта Луны, поскольку на нее и будем смотреть в вечер тротуарки. Второй плакат - фотографии и история Ю.А. Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 год первый полет в космос. Думаю, этот плакат тоже без вариантов. И третий плакат предлагаю про телескопы. Кратко указать основные типы телескопов, их характеристики, привести фотографии. Четвертый плакат, как я уже говорил, будет плакат "Вселенная".

4. Теперь о том, куда повешать эти самые плакаты. Тротуарка будет проводиться в самом центре ул. Ленина. До ближайшей стены дома метром 10-15. Нужны доски для плакатов А1, стоящие на бруске, а внизу бруска распорка крестом, чтобы доска не заваливалась. Понятно объяснил? Честно говоря, у самого смутное понятие о том, как это должно выглядеть. Если у кого есть родственники или хорошие знакомые, работающие в рекламных агентствах или в музеях, может в театрах, спросите, нельзя ли арендовать у них эти самые доски на вечер тротуарки? Нам нужно будет повесить 5 плакатов размером А1: рекламный плакат астротротуарки и 4 информационных плаката. Если будет вариант побольше - хорошо, если меньше, то уберем какой-нибудь астрономический плакат, хотя жалко...

Ссылка на комментарий

сегодня я еще не знаю что буду делать завтра ))

предварительно просто скажи в личку или так, во сколько завтра, а то вдруг на похороны надо будет идти... я сам просто пока не знаю. ну и я хотел человека попросить прийти посмотреть, он бы оценил да советы дал как делать, может со сметой навскидку подсказал. чтоб если что, на конкретное время он мог рассчитывать.

зы. вчера вечером в окно сфотографировал луну с 3-х краткой барлоу (а то что-то мне уже все прожужжали что она близко-близко), пока было хорошо видно на всякий сделал фотографию.

блин неудобно фотографировать с 5-го этажа в открытое окно, мало своего теплого воздуха, который поднимаясь вверх картинку дико размывает, так еще 4 этажа по до мной форточки открыли наверное.. одна из 79 фоток вышла, и то наполовину (я вырезал низ 1024-768, который получился, а верх размазан теплым воздухом ппц)

IMG_3371.JPG

зыы. у меня линза сама пластиковая, я смотрю на нее и там всякие косяки... есть у кого стеклянная без косяков сравнить фотки?

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно также что делать, если, допустим, я согласую с Администрацией города дату проведения тротуарки как 9 апреля, а в тот день погода будет просто ужасная? Им (Администрации и особенно МВД) не объяснишь, что астрономия сильно зависит от погоды и поэтому всегда нужна запасная дата. У них есть четкий план - 9 апреля в субботу с 16.00 до 20.00 выделить двух сотрудников для охраны и все. Хотите еще и на 12 апреля во вторник на всякий случай, так извините, у милиции своей работы валом.

Я не критикую МВД, у них плановая работа на неделю вперед и поэтому нам нужно под этот порядок как-то подстраиваться. То есть если согласовали дату 9 апреля, то хочешь-не хочешь, вне зависимости от погоды акцию надо провести.

Теоретически, если, к примеру 9 апреля в согласованную дату на улице будет идти дождь или снег или будет сильный ветер, то никакой тротуарки не будет. Никто из организаторов просто не поедет на ул. Ленина. Но о непогоде нам будет известно как минимум дня за два до этого из Интернета, поэтому, думаю, я позвоню в соответствующие структуры города и МВД и отменю проведение общественного мероприятия и никто ни на кого не обидится.

Проведем тогда тротуарку 12 апреля, но уже без всякого согласования с Администрацией. Нежелательно это конечно, но что поделаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

сегодня я еще не знаю что буду делать завтра ))

предварительно просто скажи в личку или так, во сколько завтра, а то вдруг на похороны надо будет идти... я сам просто пока не знаю. ну и я хотел человека попросить прийти посмотреть, он бы оценил да советы дал как делать, может со сметой навскидку подсказал. чтоб если что, на конкретное время он мог рассчитывать.

Я пока еще не договаривался на счет посещения купола, но сегодня буду звонить и спрошу разрешения. Вечером сообщу, когда будет можно и свой телефон. Если с тобой будет человек, соображающий в строительно-ремонтных делах - было бы здорово!

Ссылка на комментарий

Завтра к 12 часам нам откроют купол для посещения. Привезу с собой сметчика. Попробуем сдвинуть купол с места после смазки. Нужна стремянка и отработанное машинное масло наверное. Рабочая одежда, потому что будем чистить рельсы и будет много пыли.

Ссылка на комментарий

Не могу не обратить ваше внимание на эту заметку:

http://www.newsru.com/world/18mar2011/messenger.html

Исследования Меркурия начались! Ждем первых результатов.

Ну и про это тоже было любопытно прочитать:

http://www.lenta.ru/news/2011/03/18/rain/

На Титане - спутнике Сатурна идут дожди!

Через несколько минут выезжаю за сметчиком, потом движемся в сторону купола. Задача на сегодня прочистить крышу купола изнутри от пыли щеткой, потом аналогично прочистить рельсы и ролики и смазать эти ролики. В идеале было бы сдвинуть крышу купола с места.

Ссылка на комментарий

Итак, сегодня в куполе побывало трое человек - MeMeMeeTt (ну и ник!), VelzeVul и я.

Сделано очень многое и важное.

Во-первых, будет наконец-то смета на ремонт купола, VelzeVul пообещал это сделать.

Во-вторых, после чистки рельсов и обильной смазки движущихся деталей (роликов крыши) смазкой WD40, которая была у меня, крышу поначалу втроем все же сдвинули с места. Да так сдвинули, что в конце вращали ее как барабан в передаче "Поле чудес"! Ну если я и преувеличиваю, то совсем немного. Теперь одному человеку, стоя на стуле, вполне реально подвинуть крышу туда, куда надо. Это очень-очень радует.

В третьих, благодаря находчивости Мимиита удалось обнаружить еще одну створку крыши купола, которая завалилась на другой край и путем нехитрой работы с помощью длинной трубы, ее (створку) передвинули наверх и теперь купол полностью можно закрыть, защитив внутренности купола от дождя.

Хороший день. Купол оказался в не таком уж плохом состоянии.

Потом поехали ко мне домой, посмотрели телескоп, попробовали фотопереходники Мимиита на моем телескопе. Опыт удался. После правильной настройки монтировки фото Дипскайных и не очень космических объектов вполне возможно на увеличении до 80 с небольшим крат. Крайне интересно будет опробовать все это на практике.

Такой вот очень хороший день сегодня получился...

Ссылка на комментарий

Собственно смета готова. Сумма ремонта получилась немаленькая (немногим более 100 тыс. рублей с НДС, без НДС чуть почти 100 тыс. рублей), но на то она и смета, чтобы просить чуть больше, чем надо.

Раздел "Взаимопомощь" Улановки снова сработал, удивительно, но сработал! Мир не без добрых людей. Написал и подумал, что вам эта фраза может показаться такой банальностью! Но уверяю, это только до тех пор, пока вы сами с этим не столкнетесь. До чего же приятно!

В понедельник поеду во Дворец снова и передам смету директору Дворца. Не знаю, как скоро она сможет найти спонсоров на ремонт именно купола, но это уже не от меня зависит или вернее не только и не совсем от меня.

Самому пора засесть за написание учебного плана, программы занятий, тем и т.д.

Еще - сегодня ночью был Перигей Луны. Скажем так, в силу погодных причин я не планировал никаких наблюдений, но обстоятельства сложились по иному и получилось так, что сегодня поздним вечером я наблюдал Луну. Жаль, что было много туч на небе, вернее их была сплошная пелена. Но Луна была все равно великолепной!

Ссылка на комментарий

Засел за написание примерного учебного плана занятий и у меня вдруг появился совершенно сакраментальный вопрос - как назвать будущий астрономический кружок?

Проводя аналогию с известной пословицей о том, что как корабль назовешь, так он и поплывет, думаю, вопрос не праздный. Если будет интерес к теме, предложите пожалуйста свои варианты названия кружка.

Ссылка на комментарий

Специалистам вопрос, что , какие объекты можно сфотографировать с фокусным растоянием 1200мм, 2000мм на 35мм фотопленку? Или цифрой с кратностью объектива 22,5?

1200мм - 28 крат, 2000мм - 40 крат на 35мм пленке...

Ссылка на комментарий

Думается, что-нибудь связанное с созвездиями, по-бурятски...

По итогам интервьюирования нами были выявлены самые известные названия созвездий у бурят. К ним относятся: Долоон Yбгэд, что соотвествует созвездию Большой Медведицы; Мичит или Сyг мYшэн – Плеяды. Кроме этого к числу известных бурятских названий отдельных звезд относится Полярная звезда – Алтан Гадаhан – в переводе с бурятского – Золотой Кол.

http://snc.aginskhost.ru/content/karta-zvezdnogo-neba-u-buryat-2008-god-avtor-shoidokov-aldar-8-kl-aginskaya-okruzhnaya-gimna

Мне нравится - Мичит, они же Плеяды.

И созвездие хорошее, и звучит красиво на русском, и понятие - "плеяды" имеет несколько значений..))

А можно просто - "Млечный путь".

Как путь в Астрономию..)

Ссылка на комментарий

dibar А Вы отличаете в чем раздница м/у "объектами" и "созвездиями"?

Я спрашивал у людей наблюдающих звездное небо в нашей географической точке.

А Вы только и умеете темы засорять. Видимо нормальной аудитории у Вас нет, чтоб по ушам ездить. Вот Вы везде и постите, что бы самооценку поднять что ли?

Ссылка на комментарий
dibar А Вы отличаете в чем раздница м/у "объектами" и "созвездиями"?

Я спрашивал у людей наблюдающих звездное небо в нашей географической точке.

А Вы только и умеете темы засорять. Видимо нормальной аудитории у Вас нет, чтоб по ушам ездить. Вот Вы везде и постите, что бы самооценку поднять что ли?

Думаю, что Дибар отвечал не на ваш вопрос, а на мой, заданный раньше вашего. Конкретно про астрофотографию лучше спросить у MeMeMeeTt, он этим занимался практически.

Ссылка на комментарий

war04, действительно, я предлагал варианты по названию астрокружка.

То, что сообщение появилось после Вашего и я не стал цитировать вопрос Liter_M не говорит о том, что это ответ на Ваш вопрос.

Думаю по контексту моего сообщения это совершенно ясно адекватному человеку.

Ссылка на комментарий
Думается, что-нибудь связанное с созвездиями, по-бурятски...
По итогам интервьюирования нами были выявлены самые известные названия созвездий у бурят. К ним относятся: Долоон Yбгэд, что соотвествует созвездию Большой Медведицы; Мичит или Сyг мYшэн – Плеяды. Кроме этого к числу известных бурятских названий отдельных звезд относится Полярная звезда – Алтан Гадаhан – в переводе с бурятского – Золотой Кол.

http://snc.aginskhost.ru/content/karta-zvezdnogo-neba-u-buryat-2008-god-avtor-shoidokov-aldar-8-kl-aginskaya-okruzhnaya-gimna

Мне нравится - Мичит, они же Плеяды.

И созвездие хорошее, и звучит красиво на русском, и понятие - "плеяды" имеет несколько значений..))

А можно просто - "Млечный путь".

Как путь в Астрономию..)

Улыбнуло про Мичит - Плеяды :) Красиво звучит. И все же привычнее будет наверное русскоязычное название. Астрономический кружок "Млечный путь". Какие ассоциации вызывает? В Зеленограде, например, назвались "Звездочёт".

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Liter_M

Как назывался прежний кружек?

dibar

Завел поклонников?

Прежнее название кружка я попробую узнать завтра, но не обещаю. Конечно, это действительно интересно - узнать историю предшественников.

Про поклонников у Дибара, честно говоря, вообще не понял, что подразумевается. О чем это вы?

Млечный путь, Млечный путь... Не тяжеловесно? У меня возникают ассоциации с нечто очень большим, все же название целой галактики из 100 млрд. звезд...

Ссылка на комментарий

"Галактика", "Астра", тот же "Звездочет"

"Отроки во Вселенной" :)

Добавлено спустя 54 секунды:

поражаюсь энтузиазму Liter_M

поражен и восхищен

желаю всяческих успехов на пути создания кружка

Ссылка на комментарий

Порылся в Интернете, оказывается кружков у нас в стране много. Название самые разные - Космос, Вега, Зодиак, Прометей, Галактика, Марс... Может быть просто - Улан-Удэнский астрономический кружок - УУАК? Не очень красивая получается аббревиатура.

Мне нравится вариант Пионер. Во-первых, это бывший дворец пионеров. Во-вторых, аппараты Пионер-1 и Пионер-2 первыми в истории человечества ушли в межзвездное пространство.

Ссылка на комментарий

Извините если кого обидел.

Просто заметил что тов. Дибар часто пользуется своими "навыками" в риторике.

А я в с вою очередь принял как ответ на мой вопрос.

А всё же что посоветуете попробовать сфотографировать? *18

Ссылка на комментарий
"Галактика", "Астра", тот же "Звездочет"

"Отроки во Вселенной" :)

Добавлено спустя 54 секунды:

поражаюсь энтузиазму Liter_M

поражен и восхищен

желаю всяческих успехов на пути создания кружка

Падаю со стула :D не обижайтесь, я про название "Отроки во Вселенной". Давным-давно смотрел этот фильм. Да уж, точно будем отроками :yes: Хороший вариант!

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Специалистам вопрос, что , какие объекты можно сфотографировать с фокусным растоянием 1200мм, 2000мм на 35мм фотопленку? Или цифрой с кратностью объектива 22,5?

1200мм - 28 крат, 2000мм - 40 крат на 35мм пленке...

Я никогда не занимался астрофотографией, хотя некоторый опыт увлечения фотоделом был в юности. Нужно немного уточнить ваш вопрос относительно фокусного расстояния. Конкретно:

Имеется, по всей видимости, телескоп с фокусным 1200 мм. (как у меня) и даже 2000 мм. (видимо, телескоп системы Максутова). Также имеется цифровой фотоаппарат с собственным фокусным расстоянием объектива в 22,5 мм. Я все правильно понял? И вы спрашиваете, какие примерно объекты космоса можно сфотографировать, имея это оборудование. Делим фокусное телескопа на фокусное объектива фотоаппарата, чтобы узнать увеличение:

1200/22,5=53 крата. 2000/22,5=88 крат. Вот про пленочный фотоаппарат сказать могу еще меньше...

При увеличении в 53 крата, думаю, что можно было бы попробовать свои силы на Дипскайных объектах (объектах глубокого космоса) - Туманности, далекие галактики, шаровые скопления и пр.

При 88 кратах уже можно попробовать сфотографировать планеты. Например, Сатурн, который 2 апреля этого года приблизится к земле на максимально близкое расстояние.

Если что-то не так объяснил, извините. MeMeMeeTt объяснил бы гораздо лучше. Я имел удовольствие наблюдать, как лихо он управляется со своим цифровым фотоаппаратом и переходными кольцами, это стоит видеть!

Совсем конкретно - то посоветовал бы попробовать сфотографировать для начала Луну. Потом, если есть солнечный фильтр, Солнце. Затем, созвездие Плеяд, Туманность Ориона, Галактику Андромеды, два скопления Хи и Аш Персея... Это одни из самых легких для нахождения объектов Дипская.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Астрокружок "Алиса Селезнева". В детстве был влюблен в эту героиню. И сейчас с удовольствием повесил бы ее фотографию в кабинете. Да и звучит очень запоминающе.

Астрокружок "Телескоп". Основной прибор астронома как-никак.

Ссылка на комментарий
Аппарат Зенит, и обективы 1200мм и 2000мм, и цифровик с эквивалентом 22кратным...

Луну снимал уже...

Блин, денег нет сейчас на приобретение фотоаппарата (зеркалки) для начала увлечения астрофотографией!

Телескопа, я так понял, нет, да? Если так, то я точно пас, ничего не могу подсказать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Алиса Селезнева ....

21436.jpg

Дальше:

Астрономический кружок "Дальние горизонты"

Астрокружок "Гагарин"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...