Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Ну 5 марта точно не получится, действительно, у всех корпоративные чествования дам, посвященные 8 марта. Я у себя профорг, так что везу весь груз ответственности за такое мероприятие. 8 марта - последний выходной день, так что тоже отпадает, да и праздник у женщин.

Либо 6 марта, либо 7 марта. Если у нас все хорошо получится, то 12 марта точно на ул. Ленина выйду. Жаль, не получится широко об этом известить здесь на форуме из-за сжатых сроков, но кто придет, тот придет.

12 апреля - да, знаменательная дата. 50-летний юбилей полета человека в космос. Как-то неуместно будет пройти мимо такой даты и ничем не отметиться. Посмотрим более внимательно на эту дату после 12 марта.

Ссылка на комментарий

Мы, за любое дельное начинание. И за диалог. Любые отговорки - шаг назад. Так, что если все пучком выйдет с "полевыми" испытаниями у Дмитрия, то...

Пусть 12-го будет даже одно оборудование. И не так много будет народа. Если посмотрит 20 человек - уже результат. Так, что братцы - блажен, кто верует. А ОН верит. Ну и там, мы ему поможем. Именно ПОМОЖем, а не будем втыкать палки в колеса действа под названием...

Ссылка на комментарий
то 12 марта точно на ул. Ленина выйду.

Всё-таки решил железно выходить 12 числа, а как вопрос с властями. Если вопрос с ними решён, то наверное присоединюсь...

Ссылка на комментарий

вы только вечером в эрхерике собираетесь? а то я днем буду кататься на мотоцикле на котлованах которые за эрхериком (собираемся вроде 6 числа, если не решим до ольхона сгонять). с фотоаппаратом. мог бы взять кольца да проверить вообще возможность фотографирования в ваши телескопы.

могу в личку телефон скинуть

Ссылка на комментарий

Фуууххх!!! Всех женщин с 8 марта! Отвел я свой корпоратив, всем все понравилось. Теперь с чистой совестью силы на предстоящую тротуарку.

Дисмайлик, Мемит позже через личку всем отвечу, о кей? Просто надо будет с Юрой предварительно еще раз переговорить, все таки он хозяин.

Ссылка на комментарий

а то я днем буду кататься на мотоцикле на котлованах которые за эрхериком

А ЗА Эрхириком есть котлованы? Только перед ними есть (на которые летом ездят купаться), а о других мне неизвестно. Цель поездки я так понимаю рыбалка - только что там можно поймать? Ранней осенью ходил к котлованам со спинингом - окушки бегают маленькие и вроде бы пыталась щука хватануть.

мог бы взять кольца да проверить вообще возможность фотографирования в ваши телескопы

Было бы неплохо. Только у меня резьбы на фокусёре нет и нужен Т-адаптер для Т-кольца.

Ссылка на комментарий

Небольшой фотоотчет об открытии АстроСезона-2011:

IMG_1367.JPG

IMG_1370.JPG

IMG_1371.JPG

IMG_1374.JPG

IMG_1385.JPG

IMG_1390.JPG

IMG_1382.JPG

IMG_1392.JPG

IMG_1396.JPG

IMG_1400.JPG

IMG_1401.JPG

IMG_1393.JPG

IMG_1404.JPG

IMG_1405.JPG

IMG_1406.JPG

IMG_1407.JPG

IMG_1408.JPG

IMG_1411.JPG

IMG_1415.JPG

IMG_1418.JPG

IMG_1419.JPG

IMG_1421.JPG

IMG_1422.JPG

IMG_1423.JPG

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Теперь на счет проведения тротутарки 12 марта, это нереальная дата. Она (тротуарка) конечно будет, но гораздо позднее, когда:

1) Станет гораздо теплее, чем сейчас.

2) Окончательно разберусь со своей монтировкой.

Ссылка на комментарий

Зря каждую фотку в спойлер убрал. Лучше убрать все фотки в один спойлер. Удобнее

Оперативно выложил. Что посмотрели?

Ссылка на комментарий

Фотки посмотрю завтра или послезавтра (как получится вобщем). Только что смотрел Сатурн - навёлся из комнаты через двойное стекло наобум на немерцающую звёздочку и она и вправду оказалась нужной планетой. Ощущения от первого раза конечно непередаваемые, их не испортило даже бликование стёкол. Увидел «уши» и сам диск на фоне планеты. А вот щель Кассини 120 кратам не поддаётся. На некотором расстоянии находился Титан и по-видимому ещё несколько спутников с другой стороны (не разобрался). Классно!!!

Ссылка на комментарий

Оперативно выложил. Что посмотрели?

Много чего. И в основном благодаря Юре и его Добсону - сверхудобная оказалась вещь. Оптимальное сочетание невиданной ранее светосилы и удобства просмотра. Добсон - замечательный мужик!

Сириус через Добсон Юры оказался 4-лучевой звездой. Но никто, увидев его, не смог сдержать вздох восхищения! Через мой рефрактор у Сириуса не было никаких лучей, зато присутствовало небольшое фиолетовое гало. В целом, картинка через Юрин Добсон куда-как красивее.

Бетельгейзе - красивая теплая звезда.

Разбивали двойные звезды Мицар в ковше Медведицы и даже Кастор с созвездии Близнецов.

Созвездие Плеяд - Ну тут традиционно все здорово.

Туманность Ориона - видна, но цвета не различимы.

Юпитер успели сразу после заката посмотреть, но тут мой рефрактор был получше, все-таки планетник. На Луну взглянули, она в самом начале, красиво освещается Солнцем.

Галактика Андромеды - даже в Юрин 254 мм. телескоп видна еле-еле, никаких рукавов не различить.

Юра затем показывал еще какие-то объекты, но я их не запомнил.

Вот что запомнилось особо - это Хи и Аш Персея - два близкорасположенных шаровых скопления. Ребята, это надо видеть! Сложно описать гармонию звезд, но это невероятно.

Все было здорово, но ХОЛОДНО!!!! Я понимаю сейчас, что 12 марта - дата, к большому сожалению, слишком ранняя для проведения тротуарки. Вторая причина - мне необходимо разобраться с экваториалом, без этого наблюдения превращаются в мучения.

Ссылка на комментарий

Эх, какое же зрелище я увидел, заглянув пару часов назад в Стеллариум! Луна и 6 планет практически в ряд вдоль оси эклиптики - Луна и 3 планеты (Юпитер, Уран, Меркурий) справа от Солнца и 3 слева (Марс, Нептун, Венера). Кроме того в области Венеры (не больше 10-15 градусов) находились три малые планеты (Церера, Веста, Паллада). Красотища, однако. Но как же обидно, что сейчас день. В инете довольно мало ссылок по дневному наблюдению планет, что тоже плохо. Плюс ещё и облачно. Сейчас бы за орбиту!!!

Ссылка на комментарий

АПОхроматов, извини, пока нет, не доросли мы еще до таких аппаратов. Хотя, может и есть среди знакомой только Л.В. 20-ки таинственных незнакомцев с телескопами GPS... Да и честно говоря, АПО - это совсем уж для эстетов, наверное. Лично я бы не поменял свой 152 мм. рефрактор на 80 мм. АПО. Думаю, что и на 100 мм. не поменял бы.

На 120 кратах на Юпитере были различимы 2 полоски. Смотрел в него после заката Солнца. А вообще для Юпитера лучше подождать до октября-ноября, когда будет противостояние. Сейчас царь горы - Великолепный Сатурн. Гиги говорит, что уже высмотрел его, кольца видны. Надеюсь углядеть-таки знаменитый спутник Сатурна - Энцелад, а проверять, что это именно он, буду по Стеллариуму.

Еще раз про тротуарку. В принципе, имея солнечный фильтр, можно провести тротуарку днем. Объект наблюдения - Солнце. Но нужно доработать фильтр, чтобы исключить его случайное соскальзывание с бленды телескопа, а то неровен час и кто-нибудь может получить травму... Солнце я сам пока так и не видел, к сожалению. Скачал инструкции по установке полярной оси, буду пытаться отладить сей процесс.

Вчера выезжал в поле на наблюдения с дочкой, вооружившись своими двумя портативными оптическими приборами - биноклем и подзорной трубой. Посмотрели на Луну, понравилось. Потом, правда, тучи налетели и все скрыли. Тогда поехали к другу, живущему в небоскребе, на 14 этаж. Поднялись на лифте, посмотрели на городские огни, тоже красиво.

Мечта - иметь обсерваторию на Луне, вдали от засветки, дыма и облаков...

На следующей неделе, когда уйдет облачность и позывы на снегопад, можно было бы снова попробовать выехать в поле. Мимит я тебе позвоню, может встретимся и попробуем астрофото.

Звоню Л.В., чтобы попросить помочь с настройкой полярной оси, но она не берет трубку. Наверное пойду снова в БГУ на поклон. До чего же хочется опробовать 18" трубу на Хи и Аш Персея!!!

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

Ну и еще одна новость из жизни любительской астрономии в нашем городе. Позвонил в Городской дворец детско-юношеского творчества (тот, что на Бабушкина), спросил, работает ли в их куполе астрономическая обсерватория. Ответили, что нет. Выразил пожелание приехать и лично осмотреть купол, оставил свой телефон для связи. А вам интересно будет осмотреть купол Дворца? Может попробовать оживить его? Вдруг это возможно? Очень жду ответного звонка из Дворца, пообещали перезвонить. Если с БГУ никак не получается, то можно попробовать поискать иные варианты... Если мне будет предоставлена такая возможность, обязательно съезжу, сфотографирую и обо всем расскажу здесь.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:

Снабдил комментариями фотоотчет об открытии АстроСезона-2011. Кто не смотрел, посмотрите на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
А вообще для Юпитера лучше подождать до октября-ноября, когда будет противостояние. Сейчас царь горы - Великолепный Сатурн. Гиги говорит, что уже высмотрел его, кольца видны. Надеюсь углядеть-таки знаменитый спутник Сатурна - Энцелад, а проверять, что это именно он, буду по Стеллариуму.

Ну и еще одна новость из жизни любительской астрономии в нашем городе. Позвонил в Городской дворец детско-юношеского творчества (тот, что на Бабушкина), спросил, работает ли в их куполе астрономическая обсерватория. Ответили, что нет. Выразил пожелание приехать и лично осмотреть купол, оставил свой телефон для связи. А вам интересно будет осмотреть купол Дворца? Может попробовать оживить его? Вдруг это возможно? Очень жду ответного звонка из Дворца, пообещали перезвонить.

а, ну ессно я про сатурн писал. опечатался по привычке. юпитер то я уже пробовал фотографировать (есть же фотка на 2 странице, мелкий правда, надо мощнее чем мой 800 мм или с использованием линзы промежуточной)

а про дворец.. было бы клева, я как раз переехал на бабушкина, мне до дворца пять минут ходьбы ))

Ссылка на комментарий

12 апреля - хорошая дата, знаменательная, я бы сказал. 50-летний юбилей первого полета человека в космос.

Вот только день недели - вторник, наверняка многие будут заняты. Хотя, если организовать сбор в 18.00, то нормально. Луна (половина) на небе в это время будет.

Добавлено спустя 55 минут 13 секунд:

Вот вам очередная порция новостей про предстоящую тротуарку:

Помните, некоторое время назад я писал, что задал вопрос Мэру города через сайт Администрации города о том, каким образом мне согласовать проведение общественного мероприятия - астрономической тротуарки 12 марта?

Вчера мне позвонили из Мэрии и пригласили на беседу. И сегодня я побывал в Управлении общественной безопасности города, где узнал много нового.

Смысл такой - согласование Администрацией проведения тротуарки на 12 марта невозможно в связи с малыми сроками подготовки. На это я заверил, что 12 марта ничего и не будет в связи с низкими температурными условиями и добавил, что более подходящие условия будут в районе либо 9 апреля (суббота), либо 12 апреля (День космонавтики).

В целом порядок согласования такой: я, как организатор мероприятия, пишу обращение на имя Мэра города с просьбой дать разрешение на проведение мероприятия. В данном обращении нужно указать:

1. Дату и время;

2. Место проведения;

3. ФИО организатора (ов) и телефон, домашний адрес;

4. Цель мероприятия;

5. Количество организаторов с телескопами.

К обращению прикладываю копию своего паспорта. Обращение нужно подготовить за 2 недели до мероприятия, не раньше, но и ни в коем случае не позже, и сразу же нести его на согласование в ОВД Советского района. После согласования в ОВД с подписью начальника ОВД или его заместителя несу это обращение в Администрацию города. Через некоторое время получаю письменное разрешение нашей Мэрии на проведение тротуарки в обозначенные дату, время и место.

Во время проведения тротуарки держу это разрешение при себе и показываю всем интересующимся стражам порядка. Более того, на время проведения тротуарки нам будет обеспечена охрана общественного порядка силами поста милиции (или полиции).

Я беру на себя все эти хлопоты по процедуре согласования. Остается только определиться с датой проведения тротуарки - удобное субботнее 9 апреля или все же символичное и знаменательное 12 апреля? Что скажете???

Ссылка на комментарий

Звоню снова в Городской дворец, чтобы узнать про купол, но опять не попадаю на нужных мне людей. Зато, когда узнали, что у меня есть телескоп, тут же спросили, не хочу ли я уних поработать... Я рассмеялся. Отчего бы не поработать в свободное от работы время?

Звоню Л.В. Она в трубку: "Я занята!!!". Что ж, звоню еще кому-нибудь.

Звоню в Музей природы, потому что у них есть планетарий. Но снова попадаю не на тех, кто мне нужен. Оставляю свой телефон.

В общем, везде ищу партнеров для тротуарки. Хотелось бы объединить в этот день всех, кто имеет хоть какое-то отношение к астрономии, в один день в одном месте.

Ссылка на комментарий

Во время обеда с компасом прошелся по ул. Ленина. Улица ориентирована почти строго на юг, если смотреть от фонтана с рыбками в сторону кинотеатра Эрдэм. Неплохие смотровые площадки есть вокруг фонтана (за фонтаном и перед ним), а также чуть подальше перед Торговым комплексом "Новый Арбат" (это там, где магазин "Позитроника"). Поле обзора неба и там и там весьма приличное. И Солнце (если проводить тротуарку днем) и Луна (если проводить тротуарку вечером) будут видны очень хорошо.

У кого есть Стеллариум, советую прогнать обе даты и 9 апреля и 12 апреля на предмет нахождения интересных объектов в южном направлении в вечернее или дневное время.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Теперь приведу аргументы в пользу и не в пользу той или иной даты - 9 или 12 апреля.

"За" 9 апреля:

- Это суббота. Значит теоретически будет больше народа.

- Будет не только больше народа, но и организаторов. В частности, я говорю о Gigi2010 с его уникальным Добсоном. В рабочий день Юра не сможет приехать, так как работает далеко в районе.

- Так как это суббота, то можно начать тротуарку уже днем, чтобы показать любопытствующим Солнце через солнечный фильтр. Потом сделать перерыв до вечера и вечером снова продолжить, чтобы показать на этот раз Луну.

"За" 12 апреля:

- Это исторический день. Само проведение тротуарки в этот день - это настолько символично, что дальше просто некуда. Думаю, что в этот же вечер мы точно можем попасть на экраны всех новостных каналов Бурятии. Значит общественный эффект тоже будет немаленьким.

- Луна в этот вечер будет крупнее, чем 9 апреля. Если 9 апреля Луна будет примерно чуть меньше половины, то уже 12 апреля чуть больше.

- У организаторов будет больше на три дня на подготовку всего и вся... ;) Если честно, то благодаря этой дате возможно удастся уговорить больше партнеров присоединиться к акции...

Поэтому прошу высказать всех неравнодушных свои "за" и "против" и проголосовать что-ли... Про себя скажу, что буду готов в любой день.

Ссылка на комментарий

Ураааа!!! Мне дали согласие на визит завтра во Дворец пионеров!!!

Завтра к 12 часам дня я должен буду подойти ко Дворцу, встретиться с директором Людмилой Александровной. Она сегодня в ходе телефонного разговора любезно согласилась показать мне купол бывшей астрономической обсерватории. Соберу компанию единомышленников и поеду завтра во время обеденного перерыва, посмотрю, что там и как, потом расскажу.

Вот бы оживить этот купол!!!

Ну и по поводу 12 апреля. Созвонился с сотрудниками Музея природы, у них 12 апреля целый день будет работать планетарий. Можем вечернюю тротуарку там прорекламировать дополнительно.

Ссылка на комментарий

Крутил Стеллариум и так и эдак, думал, прикидывал... 9 апреля или все же 12 апреля?

Если проводить 9 апреля, то можно было бы уже в 4 часа вечера начать с наблюдений Солнца.

Солнце наблюдали бы до 17.00 примерно.

А с 17.00 уже можно было бы переключиться на Луну. Луна будет доступна до 20.00 примерно.

Тротуарка с 16.00 до 20.00 - это нормально.

А если проводить 12 апреля, то после наблюдений Солнца придется делать часовой перерыв, чтобы дождаться Луны. Оптимально начать наблюдения Луны можно только после 19.00 и до 22.00. Учитывая вторник - это несколько поздновато.

Luna_9_aprelya.jpg

Luna_12_aprelya.jpg

Весь день сегодня думал, что 12 апреля более лучшая дата, но вот сейчас стал думать, что без Юры 12 апреля все же не то...

Ссылка на комментарий
Крутил Стеллариум и так и эдак, думал, прикидывал... 9 апреля или все же 12 апреля?

Весь день сегодня думал, что 12 апреля более лучшая дата, но вот сейчас стал думать, что без Юры 12 апреля все же не то...

а кто мешает 9 апреля сделать и сказать что посвящается наступающей дате дню космонавтики? ну или там преддверии. что 12 что 9, принципиальной разницы по датам нет-это же не новый год. можно сказать и преддверии праздника 50 лет дня космонавтики. юбилей типа

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...