Перейти к содержанию

Что Вы знаете о Linux?


Mac

Вы знаете, что такое Linux?  

3 431 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы знаете, что такое Linux?

    • Да, постоянно пользуюсь
      172
    • Что-то слышал
      1241
    • Да, даже пробовал
      784
    • Хотел бы узнать об этом побольше
      762
    • Ничего не слышал
      472


Рекомендуемые сообщения

Просто многие уже привыкли юзать винду, потому и не хотят слезать с неё)

Я тоже хочу как-нибудь попробывать установить линукс, да чёт руки никак не доходят)

Ссылка на комментарий

deniska

угу, я мне даже лень закосяченую вин7 переустановить дома)) так и сижу под винХП. а уж установка и настройка люнекса скока схавает времени которого и так не много.

Ссылка на комментарий
а уж установка и настройка люнекса скока схавает времени которого и так не много.

Относительно недавно в первый раз ставил убунту, если проблем с дровами не возникнет, то там и настраивать особо нечего оО.

Ссылка на комментарий
Я знаю что он очень сложен и предназначен только для крутых - обычным людям не покоряется.
Так было очень давно.

Vol89, ставь 10.04 - последнюю на данный момент. Инструкция.

Ссылка на комментарий

В начале на виртуалке 192 Мб оперативы поставил, ну и 10 Гб жёсткого.

Подтормаживала система, увеличил оперативы до 1024 Мб, норм стало.


какую лучше скачать?

Проц AMD.

ubuntu-10.04-alternate-amd64.iso _ 30-Apr-2010 07:34 686M

ubuntu-10.04-alternate-i386.iso ___ 30-Apr-2010 02:32 689M

ubuntu-10.04-desktop-amd64.iso __ 30-Apr-2010 03:47 698M

ubuntu-10.04-desktop-i386.iso ____ 30-Apr-2010 03:50 699M

ubuntu-10.04-dvd-amd64.iso ______ 01-May-2010 15:13 4.1G

ubuntu-10.04-dvd-i386.iso ________ 30-Apr-2010 20:30 4.1G

ubuntu-10.04-netbook-i386.iso ____ 30-Apr-2010 03:57 700M

ubuntu-10.04-server-amd64.iso ____ 30-Apr-2010 07:52 678M

ubuntu-10.04-server-i386.iso ______ 30-Apr-2010 03:57 668M

Ссылка на комментарий

Проц оба поддерживает. )

Эти два надо скачать?

ubuntu-10.04-desktop-i386.iso ____ 30-Apr-2010 03:50 699M

ubuntu-10.04-dvd-i386.iso ________ 30-Apr-2010 20:30 4.1G

Что находится в DVD-версии, что он так много весит? Дрова? ПО?

Чем отличается Alternate от Desktop.

Ссылка на комментарий

подскажите при установки на чёрном фоне пояфляется надпись Unable to find a medium containing a live file system. Устанавливаю ubuntu-10.04-dvd-i386 скачал с http://debian.bsu.ru

Ссылка на комментарий

Не бойтесь Линукс!

Это уже не та ОС, какая была в 2004 году и раньше.

Если вы любите всяки рюшечки, красивости, эффектики рабочего стола - эта ОС для вас.

Ни одна версия Винды не имеет такого разнообразия, как последние Линуксы.

Если вы заколебались бороться с вирусами - для вас.

Если вам надоело воровать ПО - для вас.

Если вы хотите иметь полный контроль над своим компом - для вас.

Если вы хоть раз имели проблемы с потерей информации на жестком диске с файловой системой FAT/NTFS - для вас... (у Линукс другие файловые системы, практически исключающие потерю инфы на ЖД)

... ну, и т.д. )))

Очень даже оптимистично... не знал. Думал одних дров на Линукс днем с огнем не сыщешь. Интересно даже стало, а то устал уже с Виндовсами "воевать".

Ссылка на комментарий
(у Линукс другие файловые системы, практически исключающие потерю инфы на ЖД)
Это интересно. ) То есть для хранения инфы отлично подойдёт Linux.
Ссылка на комментарий
Это интересно. ) То есть для хранения инфы отлично подойдёт Linux.

имхо

лучше РАИДа зеркалки ниче нету)))). обычно падение файловой системы (ntfs)сопровождается падением стабильности системы <_<

Ссылка на комментарий
обычно падение файловой системы (ntfs)сопровождается падением стабильности системы

Капитан очевидность. В Линуксе не ntfs

Ссылка на комментарий

ToNY667

Ошибаешься *05

Сидел на Дебиане 4м около 1.5 года. Ставил изначально по минимуму - одну консоль, предварительно снеся полностью винду и любые пути отступления. За пару недель влился :rock: Хотя мой способ изучения мало еще кому подойдет.

По поводу игр - играл в WoW под Wine. Игралось вполне сносно. Это было 3 года назад, сейчас думается играется все.

Ссылка на комментарий

ToNY667

nfs - networkfilesystem - сетевая файловая система.

Роланд из Гилеада

Ubuntu держит нтфс - чтение/запись, fat16/32

David Blaine

linux - держит raid, lvm.

Также ubuntu дружит с принтерами из коробки, умеет работать с расшареными из под винды ресурсами, сама их расшаривать в понятном для винды виде.

Добавлено спустя 59 секунд:

При следующей перестановке думаю поставить Fedora, благо диск уже давненько валяется)

Я бы не советовал Федору у меня с ней лично опасный опыт, дурной инсталятор, медлительность. Нет местного репозитория.

Ссылка на комментарий

Насчет дров интересный случай из жизни. На работе была веб-камера Genius. Диск с дровами утерян. Гугление не помогло. А без дров не работает никак. Подключаю к Ubuntu - заработала сходу :)

Mac!!! Сори что пишу сюда но я не знаю куда именно надо писать! помоги плиз мне разобраться с рейтингом!!!
Так жестоко оффтопить не стоит. Ваш рейтинг к Линуксу никакого отношения не имеет. Что могу сказать, так это то, что он у вас крайне низок. Поднимайте. Читайте FAQ.

Ссылка на комментарий

а может мне кто-нибудь сказать как её ставить?...так же как винду?...

надо область на диске выделять?...можно подробную инструкцию по установке...? пожалуйста))

Ссылка на комментарий

LeveLASS

Раз

http://linux.newtag.ru/2010/05/%D1%88%D0%B0%D0%B3-1a-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-ubuntu-10-04/#more-352

Два

Качаешь образ пакуешь меня и бутылку пива ия все настраивая, и ввожу в курс дела. =)

Ссылка на комментарий
Капитан очевидность. В Линуксе не ntfs

хм... а че я где то писал что люнекс на файловой системе нтфс?

нтфс для виндоузов если кто не знал. я имел ввиду что падение нтфс на виндоузе часто сопровождается падением стабильности (аппаратной) компа в целом.

L0K1

linux - держит raid, lvm.

знаю

мб глупый вопрос но просветите люнекс может работать на файловой системе НТФС или хотяб фат32?)

Ссылка на комментарий

David Blaine

Ubuntu держит нтфс - чтение/запись, fat16/32

фат отличненбко, нтфс - на пользовательском уровне работает, и довольно нормально грузит проц. Лучше конечно без него обойтись. Кстати при установке того же бубна можно запользовать свободное место на нтфс разделе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...