Перейти к содержанию

Что Вы знаете о Linux?


Mac

Вы знаете, что такое Linux?  

3 431 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы знаете, что такое Linux?

    • Да, постоянно пользуюсь
      172
    • Что-то слышал
      1241
    • Да, даже пробовал
      784
    • Хотел бы узнать об этом побольше
      762
    • Ничего не слышал
      472


Рекомендуемые сообщения

Hannibal

Прог реальлно много, я бы сказал слишком много, СПО слишком разнообразно)

Все кроме топовых игр, доступно тебе с нереальной стабильностью, безопасностью и производительностью. Кроме того обносление убунту 3-х летней давности на последнюю версию проходит бесболезнено, попробуй висту до 7 обновить. Кроме того ипользование ubuntu - легализует тебя, или у тебя лицензионная винда?

Ссылка на комментарий

L0K1

ммм ясно, мне как геймеру не стоит связываться этим. в старые игры играю тока разве что в HMM3.8wog и то редко.

да я примерно по той же колее что и ты . встал на работу, пришел, пару часиков Л4Д2 и спать. и поновой.

Ссылка на комментарий

У меня лицензионная (OEM) винда 7 стоит второй системой (точнее первой))), но я ее запускал раза два с покупки компа :) Просто жалко убивать лицензионную Windows. Так и стоит она у меня девственно чистая.

У меня есть старые frenzy и knoppix на cd.
Все-таки в Linux, имхо, каждый новый выпуск любой программы и дистрибутива - это немалый шаг вперед. Каждая следующая Ubuntu во всем лучше предыдущей. Ни у кого даже мысли не возникает о том, что предыдущая версия была лучше следующей, как это бывало с 98 и XP, XP и Vista, XP и Seven.
Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада Ubuntu 9.10 <- эту поставил, обновление произошло на 284 файла, размером от пару кб. до 10 Мб. (или где-то так).


Надо ставить 10.04

Vol_Lin_2.jpg

Что Mac в шапке указал.

Ссылка на комментарий

Что я знаю про ЛИнух?

я знаю, что он есть,

я знаю, что у меня есть выбор при установке ОС

мне этого достаточно и я продолжаю использовать ВинХР

Ссылка на комментарий
поизучать в ОС

bash и программирование

(в бубунте баш, да?)

bash - это скриптовый язык интерпритатора командной строки, то есть яля bat. - токо реально круче раз в 3000.

Под linux - реально удобно кодить, все сторонии либы ставятся одной командой с учетом зависимостей.

Я под linux - программирую платформонезависимый код c/c++, pascal, python, java - не знаю но видимо разучу.

И в универ таскал с собой usbбрелок со своей сборкой, лабы показывать)

PLDN

Миф - юзверям - по барабану. Некто KoHgPaT маман и подругу пересадил + еще пару знакомых кому задолбался winду перебивать. Ща думаю матери комп собрать, чисто интернет машинку + видеопроигрыватель на базе слабенького microIXT - компа с юбунту, либо своей оболчкой firefox + mythtv.

Debugger - тебя подпись братан палит - нереально =)))

Ссылка на комментарий

веселая система

- падает также часто, как и винда

- вирусная угроза велика, вирусы запускаются и сопровождаются вручную, вплоть до указания целевого файла, а в винде это автоматически

- ресурсов компа съедает достаточно - тормозить умеет, собственно, как и винда

- игронаполненность да, уступает, но это волнует лишь задротов

- решение проблем зависит от умения вникать в суть или тщательного поиска в интернете, всё как у всех

- сообщество пользователей и ваятелей - эстетов по шрифтам

и еще разные мелочи, которые сразу и не вспомнишь.

Ссылка на комментарий

Кусочек своего опыта...

2 года назад я решил перевести свою библиотеку полностью на Линукс.

Не зная абсолютно о нем ничего.

Полмесяца тренировки и изучения на паре компов (типа сетка) и вперед.

Ставил Мандриву 2007.

Пара дней работы по переустановке ОС на 36 компах, и все заработало.

Пользователи (угу, я своих юзверями не назову, достаточно образованы уже)), сначала, естественно удивлялись.. непривычно.

потом привыкли, тем более кеды, подточенные, позволяют приблизить экранчик монитора к венде..))

но... начались проблемы со сканерами....

Выяснилось, что у нас в библиотеке практически все сканеры покупались в одно время и на одном чипсете соответственно.

И не поддерживаются.

ну, лан, поковырялся, худо бедно заставил работать.

Но... а вот распознавание текста на русском... полностью отсутствует внятное ПО под Линукс...((((

И пошел откат на Винду...((

Сначала компы со сканерами.

А их немало - около 10-ка....

Потом начался рёв пользователей - " А почему там стоит Винда, а у меня Линукс?"

"У меня доковские документы с таблицами криво отображаются в ОпенОфисе!"

В результате купили лицензии у Билла..((((

НО!

Интернет-центр остался со свободным ПО.

Так 2 года на компах клиентов стоит Мандрива 2007.

Один раз поставленная, настроенная и забытая...))

(ааа... ну и сервак локалки, естессна, под Мандривой трудится не зная сна и отдыха..))))

Наблюдая людей, приходящих в наш ИЦ, могу сказать - им пофиг какая ОС.

В основной массе.

Все нужные ярлычки на рабочем столе с простыми и доступными именами - Word, Интернет, Аська...))

да, иногда возникают специфические вопросы, но на это есть админы.

Один раз объясняют, если человек потом приходит (а у нас частенько становятся постоянными клиентами), то больше вопросов по этой теме не бывает..)

Вообщем.

Не бойтесь Линукс!

Это уже не та ОС, какая была в 2004 году и раньше.

Если вы любите всяки рюшечки, красивости, эффектики рабочего стола - эта ОС для вас.

Ни одна версия Винды не имеет такого разнообразия, как последние Линуксы.

Если вы заколебались бороться с вирусами - для вас.

Если вам надоело воровать ПО - для вас.

Если вы хотите иметь полный контроль над своим компом - для вас.

Если вы хоть раз имели проблемы с потерей информации на жестком диске с файловой системой FAT/NTFS - для вас... (у Линукс другие файловые системы, практически исключающие потерю инфы на ЖД)

... ну, и т.д. )))

Ссылка на комментарий

L0K1 хорошо)))))

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:

Оо. вроде разобрался.

там сначала надо вводить пароли для root и для dsl вроде потом в логине писать root или dsl затем вводить пароль

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...