Перейти к содержанию

Что Вы знаете о Linux?


Mac

Вы знаете, что такое Linux?  

3 431 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы знаете, что такое Linux?

    • Да, постоянно пользуюсь
      172
    • Что-то слышал
      1241
    • Да, даже пробовал
      784
    • Хотел бы узнать об этом побольше
      762
    • Ничего не слышал
      472


Рекомендуемые сообщения

Это вопрос если взять человека который в жизни не видел компьютера

хм.. это даж не юзер еще.

я имею простых тружеников ворда и экселя. для которых сообщение антивиря о том что найден вирус приводит в ступор. и которые простую прогу как winamp кое как уставливают.

Ссылка на комментарий
которые простую прогу как winamp кое как уставливают.
Для вас будет новостью, но в Linux они любую программу установят без проблем в отличие от Windows, потому что там все стандартизировано и требует минимум усилий от пользователя.
Ссылка на комментарий

Давно хочу попробовать... да всё как то... не до этого.

Если у Убунту другая файловая система не нтфс и не фат32, то как поставить две ОС: окна и убунту? два винта? или половина винта под нтфс, другая под другой ф. системой, такое возможно вообще?

И как там с играми дело обстоит?

Ссылка на комментарий

chaston, чтобы просто посмотреть и попробовать, достаточно вообще ничего не разбивать и не устанавливать, а загрузиться с диска Ubuntu - через минуту у тебя будет полностью работоспособная система в режиме Live CD.

Другой совсем простой способ - это прямо в Windows запустить диск с Ubuntu - вылезет автозапуск wubi.exe - она установит Ubuntu, как простую программу для Windows - ее так же можно будет удалить через "Установку и удаление программ", вообще ничем не рискуя и ничего не переразбивая.

Ну а так, конечно, если серьезно ставить, то при установке Ubuntu разобьет диск на разделы и поставится, куда скажешь.

Ссылка на комментарий
но в Linux они любую программу установят без проблем в отличие от Windows, потому что там все стандартизировано и требует минимум усилий от пользователя

не все так просто

эта гипотетическая прога, может сказать, что ей нужен какой-нибудь пакет

который надо скачать с непопулярного (бывают и такие ;)) репозитория, к которому еще надо прописать линки

для работы нужны права супера, или еще что-нибудь :)

зы

а в приведенном случае, на примере винампа, это только прямая дорога на курсы комп. грамотности, имхо

Ссылка на комментарий

David Blaine

В том то и засада, что человака не разу не видевшего компьютер можно научить пользоваться как виндой, так и мак осью, так и линуксом. Чем переучивать! У меня переход прошел безболезнено. И даже интересно было и ставил я не самый простой линукс, в итоге остановился на убунте потому-что мне нужна была система на которой можно нормально работать.

UUF3

Если пользовать репозитории в принципе головняков вообще нет, проблемы с самосборками!

А все что в репозиториях работает как часы.

Ссылка на комментарий

L0K1

с таким воинственным туксом (аватар) спорить не буду *05

зы

кто-то писал (вроде тут, на улановке, точно не помню *14), что из-за платности power pack мандаринки, перешел на единичку (one), от той-же мандривы

так вот, есть такая штука, как фри-вариация того-же пауэр пака

в ней нет платного или закрытого софта, а функционал почти тот-же, что и в пауэр паке :yes:

она так и называется mandriva free и вполне легально сливается с оф. сервера или его зеркал

думаю, тому, кто это писал, стоит попробовать ;)

Ссылка на комментарий

ermak86

ну вы, видимо, читать не умеет. Там же сказано, что эти маны пишут одни задроты, которые не понятны для простых пользователей.

Ссылка на комментарий

ermak86 - man pages - это техническая документация. Чтобы их пользовать надо


  • знать что искать
    знать english - и половина man pages - до сих пор не переведены.

Redgin - в сети есть много источников информации да и мы помочь всегда готовы. Тут хоть одного новоявленого линуксоида отправляли курить маны?

Ссылка на комментарий
ermak86

ну вы, видимо, читать не умеет. Там же сказано, что эти маны пишут одни задроты, которые не понятны для простых пользователей.

Ну если для Вас (мож кстати и не только) задрот это тот кто знает больше Вас, и элементарно умеет читать, и (что более важно) любит читать, то пусть будет так..:)

ermak86 - man pages - это техническая документация. Чтобы их пользовать надо


  • знать что искать
    знать english - и половина man pages - до сих пор не переведены.

Ну так и есть, в принципе(с небольшой оговоркой, пример: man cp что нам даст? не сособо она и техническая :) ), но существуют и печатные издания на русском вполне вменяемые. А вообще ИМХО юних в консоли для начала надо курить, основные команды юзерленда а потом уже и в графе будет как по маслу.

Ссылка на комментарий

пол года назад пробовал поставить на ноут убунту. Вначале вроде бы понравилась, но устанавливать проги это ппц. То им каких то файлов не хватает, то еще на что нибудь не совместимое ругаются. В общем удалил ее так как не устанавливались дрова на видеокарту (хотя всяко разно пытался их поставить) и надоел писк динамиков (авто отключение звуковой карты -_- )

Хотя еще есть желание установить убунту)

Ссылка на комментарий
юних в консоли для начала надо курить, основные команды юзерленда а потом уже и в графе будет как по маслу.

*35

вот ты и то скажи это 53х летней бухгалтерше у мня наработе, для неё ворд уже почти не посильная задача)))))))))

или зам дира тоже 40 лет, предел возможностей замдира это вконтакт и магент все, даже винамп не знает как установить, хотя сидят за компами ГОДАМИ уже.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Для них слово "процессор" обозначает системный блок, монитор, клаву и тд))))))

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Ну так и есть, в принципе(с небольшой оговоркой, пример: man cp что нам даст? не сособо она и техническая ), но существуют и печатные издания на русском вполне вменяемые. А вообще ИМХО юних в консоли для начала надо курить, основные команды юзерленда а потом уже и в графе будет как по маслу.

Вообщем это для "задротов" и сис админов.

Ссылка на комментарий
юних в консоли для начала надо курить, основные команды юзерленда а потом уже и в графе будет как по маслу.

*35

вот ты и то скажи это 53х летней бухгалтерше у мня наработе, для неё ворд уже почти не посильная задача)))))))))

или зам дира тоже 40 лет, предел возможностей замдира это вконтакт и магент все, даже винамп не знает как установить, хотя сидят за компами ГОДАМИ уже.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Для них слово "процессор" обозначает системный блок, монитор, клаву и тд))))))

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Ну так и есть, в принципе(с небольшой оговоркой, пример: man cp что нам даст? не сособо она и техническая ), но существуют и печатные издания на русском вполне вменяемые. А вообще ИМХО юних в консоли для начала надо курить, основные команды юзерленда а потом уже и в графе будет как по маслу.

Вообщем это для "задротов" и сис админов.

Я ничего не собираюсь кому то говорить. Это не мой головняк :) как научить пользователя той или иной программе и т.д.

Все что я выше писал только моё сугубо личное мнение :yes:

Ссылка на комментарий

David Blaine

если бы стояла задача...

сам поставил, нарисовал краткий мануал, на пальцах показал, а дальше сами уже поймут, не на суахили подписи, слава богу

это называется учёба.

ставить программы - не их задача

оффтоп%(

Ссылка на комментарий

L0K1

Ну вот ermak86 только что отправлял курить)))

Ага а почитать man религия не позволяет?

ermak86

Я в общем-то читаю эти маны, если уж Вы так настаиваете. Но ведь я веду речь о том, что этим манам грош цена. В большинстве своем они пишут о каких-то сложных ухищрениях. Хотя есть пути решения гораздо легче.

Ссылка на комментарий
L0K1

Ну вот ermak86 только что отправлял курить)))

Ага а почитать man религия не позволяет?

ermak86

Я в общем-то читаю эти маны, если уж Вы так настаиваете. Но ведь я веду речь о том, что этим манам грош цена. В большинстве своем они пишут о каких-то сложных ухищрениях. Хотя есть пути решения гораздо легче.

Да я и не настаиваю. :D

В большинстве своем они пишут о каких-то сложных ухищрениях. Хотя есть пути решения гораздо легче

Дак мы и не ищем легких путей :yes: . Вот она сила юниха, что одну задачу можно сделать различными способами, и различными инструментами.

этим манам грош цена

Ну незнаю... официальная документация всетаки.

Ссылка на комментарий
iceberg

есть друг линуксоид под рукой? если нет, то советую проходить мимо.

Друг-линуксоид - только в качестве консультанта-собутыльника, но не как основание для перехода на Линукс. У меня не было даже знакомых-линуксоидов, когда я пересаживался на Линукс. Вся документация по установке лежит в Инете, да и спрашивать у знающих людей еще никто не запрещал.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

я не имею навыков программирования, могу ли я свободно использовать линукс????(нуу чтоб там не трудно было)

Легко!

а если я поставлю я смогу самостоятельно разобраться??(просто я первый среди друзей хочу пересесть с винды на Линукс)

Разумеется! Только у меня вопрос - вы хотите поставить Линукс реально для изучения и работы или чтоб быть Первым Линуксоидом среди друзей?

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

ermak86

ну вы, видимо, читать не умеет. Там же сказано, что эти маны пишут одни задроты, которые не понятны для простых пользователей.

Ай, как грубо... Между прочим, эти, как вы говорите, задроты - пишут данный софт и прилагают к нему соответственную техническую документацию, где нет "возьмите мышку в правую руку, указательным пальчиком нажмите левую кнопочку..." И потом все, кто так считает, видимо не пользовались коммандной строкой в ОС Windows, а точнее, не читали описание консольных команд - help format и т.д.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...