Перейти к содержанию

Вы согласны на отобрание у бурят права на автономию, т. е. на уничтожение Республики Бурятия?


Вы согласны на отобрание у бурят права на автономию, т.е. на уничтожение Республики Бурятия?  

192 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы согласны на отобрание у бурят права на автономию, т.е. на уничтожение Республики Бурятия?

    • Да
      90
    • Нет
      90
    • Затрудняюсь ответить
      12


Рекомендуемые сообщения

dwnt

Надо говорить о том будут ли люди жить лучше после объединения?Практика показывает, что нет(пример АБАО И УОБАО). Для олигархии конечно это выгодно,вот и продвигают идею укрупнения.))

Ссылка на комментарий

Бурят буряту-сам себе злейший враг!

Паначалу меж сабой разбиритесь на тему хто из вас бурятее-или васточные или западные,апосля пирирежьте друг дружку а патом тут пастите сваи буряццкие идейки.

пацриоты,млять.....все сами атдали с патаповым ва главе,а счас крайних ищите.ище сваиво айдаива ни забудьте-он вас ьурятов и прадал с патрахами!

Ссылка на комментарий
Бурят буряту-сам себе злейший враг!

Паначалу меж сабой разбиритесь на тему хто из вас бурятее-или васточные или западные,апосля пирирежьте друг дружку а патом тут пастите сваи буряццкие идейки.

пацриоты,млять.....все сами атдали с патаповым ва главе,а счас крайних ищите.ище сваиво айдаива ни забудьте-он вас ьурятов и прадал с патрахами!

Дайте бан нацистской сволочи. Вали отсюда :shit: .

Ссылка на комментарий

Афигеть!

Смиялсо....

Клаву зазря не тискай,тоонто нютаг ты наш.....

Что ты сделал для бурятского народа?

Что ты сделал для процветания народов Бурятии?

За "нацисткую сволочь" отвечать собираешься?

Пацриот ты наш....амар сайн,хундэтэ нухэд.

Ссылка на комментарий

И еще:нет такой нации "буряты".

И никогда ее не было.

Были разрозненные племена кочевников-скотоводов,так и не сумевщих собраться в единый мощный кулак и отразить русскую агрессию и завоевание.

Напомнить,за что великие монголы так бурятов недолюбливают?

не знаешь толком не пиши,тоже мне нашелся умник *20

Ссылка на комментарий

Парадоксы российского национализм

В основном национализм бывает двух типов - имперский и этнический

07/07/2008

"То, что Россия переживает взлет националистических настроений - известно всем. Многолетние заклинания о стране, встающей с колен, подогреваются высокими ценами на энергоносители, упрочением положения России на международном уровне, и даже участившимися спортивными победами.

Однако следует учесть, что национализм бывает разным, и соответственно служит разным интересам.

Если обобщить, то можно сказать, что в основном национализм бывает двух типов - имперский и этнический. При этом они являются абсолютными антагонистами. Имперский национализм нужен при построении мощных империй, и абсолютно непригоден для строительства чисто национального государства. И наоборот, этнический национализм ведет к обособлению, и соответственно полностью исключает имперское возрождение.

Имперский национализм по своей сути является в каком-то смысле интернациональным. Он признает равенство прав всех граждан и подданных империй, которые признают ее власть. Разумеется, главенствующая нация занимает первое место в имперской национальной иерархии, однако чувство ее превосходства не афишируется. К примеру в Римской империи все покорившиеся народы, которые не оказали значительного сопротивления Риму, пользовались всеми правами граждан республики. Ни одному латинянину бы не пришло в голову сказать - понаехали тут! Потому что ответ на это замечание был бы один - а я к вам не напрашивался. Вы меня завоевали - ну так извольте терпеть.

Национальная терпимость является одним из краеугольных камней имперского национализма. Невозможно требовать, к примеру, от чеченца, признавать себя гражданином империи, и в то же время не давать ему возможность спокойно, без преследований со стороны ментов, жить в Москве. В рамках имперского национализма, Москва - такая же столица для чеченца, как и для русского, и он обладает в своей столице теми же правами, что и государствообразующая нация.

Абсолютно противоположную идеологию несет национализм этнический. Он по сути своей высокомерен и надменен - моя нация лучше всех, остальные все - чурки. Такой подход имеет право на существование, но он абсолютно непригоден для имперского строительства. Этнический национализм наоборот, направлен на то, чтоб уединиться от всех, отгородиться границами, и жить по своему разумению. Этнический националист не обязан терпеть инородцев, но при этом он и не настаивает на их присоединении к своему государству. Идеология этнического националиста - ты сам по себе, я сам по себе. Я не лезу к тебе, ты не лезешь ко мне.

Однако, как известно, умом Россию не понять. Двуглавый орел смотрит в разные стороны.

Россия, мечтающая о возрождении империи, находится во власти абсолютно этнического национализма.

Среднестатистический русский очень плохо относится ко всем инородцам, вне зависимости от их политических симпатий. Неблагонадежные чеченцы и абсолютно пророссийские осетины - все они в создании русского человека - черномазые сволочи. А кто помнит как называют русские националисты кавказцев - известно как - 'хачиками'.

А это, как известно, слово, имеющее армянское происхождение. А армяне в это же время являются самыми преданными союзниками России. И притом нельзя сказать, что эти детали неизвестны среднестатистическому русскому человеку - все опросы показывают, что, к примеру, Грузия - в списке врагов, а Армения - друзей. Тем не менее, в обычной жизни, русский этнический националист одинаково ненавидит как изменников-грузин, так и братьев-армян.

Впрочем, не будем о грузинах и армянах. В конце концов русские могут сказать - вы добровольно отделились от империи, и теперь не требуйте к себе нормального отношения. Не будем.

Но дагестанцы, ингуши, буряты, чеченцы, и другие представители народов, входящих в РФ - будут. И имеют на это полное право. Такое же право, какое имели евреи поселиться в Риме во времена империи, индусы - в Лондоне, а арабы - в Париже. Нельзя требовать от дагестанца признавать юрисдикцию Эрефии, но при этом бить его арматурой по голове на московских улицах. Ибо Дагестан может быть в составе РФ только в условиях имперского национализма, а в условиях национализма этнического, лозунг 'Россия для русских' рано или поздно приведет к адекватному ответу - ах, вы так! Тогда 'Дагестан для дагестанцев', 'Чечня для чеченцев', 'Бурятия для бурятов', и т.д.

Судя по всему, российская власть это более или менее понимает - среди политиков, общественных деятелей, и бизнесменов немало выходцев из национальных республик - Сергей Шойгу, Рашид Нургалиев, Сулейман Керимов, и т.д.

Однако очевидно и то, что Кремль в непонятных для постороннего глаза целях заигрывает с этническим национализмом - об этом свидетельствует и абсолютная свобода действия всяких скинхедов и националистических группировок.

До добра Россию это не доведет. Ибо невозможно строить империю и ненавидеть ее жителей.

Особенно в 21 веке."

Ссылка на комментарий
Среднестатистический русский очень плохо относится ко всем инородцам

Это что же, всех под одну гребенку. Среднестатистический русский нормально относится ко всем пока его не трогают.

Ссылка на комментарий

принятие ФЗ за номером 131 резко ограничивающий бюджетную самостоятельность автономных округов привел к неизбежному механизму укрупнения регионов...

ну это относительно так называемых матрешечных субъектов РФ

у нас будтобы все нормально: республика-регион в субъекте равнозначно

Медведев приезжает и говорит: "Ну а что вы, сами денег заработать не можем?.. надо исправлять ситуацию..."

отношение царя к нахлебнику от которого нельзя избавится это чисто моя сентенция, пожалуйста не комментируйте

:yes:

вот здесь и делема деньги нужны, а зарабатываем плохо...

активизируемся, но только социально

ничего продать не можем

а деньги на все программы просим и просим...

идиотское положение

даже както стыдно становится

хотя разделение Бурят-Монгольской АССР на 3 региона давным давно уже сделали...

какойто неоднозначный процесс уже в течение более века

подозрительно...

надо копать!..

какая хорошая ветка! становишься умнее бувально за минуты, чтобы проверить свою точку зрения, ищешь материал дополнительно. может на политолога пойти учиться

:lol:

Ссылка на комментарий

Кто может адекватно ответить, что мы теряем и что приобретаем от объединения? Только просьба не писать о "Национальном самоопределении" и прочих лозунгов. Больше конкретики и логики , пожалуйста. Вот тогда и будет видно чего больше, "ЗА" или "ПРОТИВ"

Ссылка на комментарий
Кто может адекватно ответить, что мы теряем и что приобретаем от объединения? Только просьба не писать о "Национальном самоопределении" и прочих лозунгов. Больше конкретики и логики , пожалуйста. Вот тогда и будет видно чего больше, "ЗА" или "ПРОТИВ"

почитайте соседнюю тему с другой формулировкой вопроса в заголовке.. там писали же уже, что дело не в национальном самоопределении, а дело в банальной экономической выгоде..

я понимаю, что вам плевать на национальное определение бурятского народа, для вас это лишь лозунги, и судя по последним постам вы не так часто бываете в Бурятии, больше в разъездах, но представьте каково будет жителям У-У, когда их город скатится до уровня Закаменска или Кяхты со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий

я понимаю, что вам плевать на национальное определение бурятского народа, для вас это лишь лозунги, и судя по последним постам вы не так часто бываете в Бурятии, больше в разъездах, но представьте каково будет жителям У-У, когда их город скатится до уровня Закаменска или Кяхты со всеми вытекающими

Первое- Я постоянно живу в Улан-Удэ, и раз в год выезжаю за пределы на срок от 15 до 30 дней. Так,что я не большее время в разъездах. Тем более у меня здесь свой бизнес. А его надолго не оставишь.

Второе- Что мешает национально определиться бурятскому народу в составе 2 или 3 регионов? Или кто-то запретит бурятский язык, или отменят национальные праздники, или конце концов заставят веру поменять?

Глупо. Никто этим заниматься не будет. Вот поэтому я и считаю это лозунгами.

Третье- Все в этом мире относительно. У-Удэ и сейчас находится на уровне Кяхты или Гусиноозерска по отношению к Москве, Питеру , Новосибирску и т.д. Что поменяется после объединения?

Последнее- Национальную идею лучше не трогать. А то сейчас начнут задавать вопросы про национальное определение русского народа.

Ссылка на комментарий

SERBOZ

читайте соседнюю тему с другой формулировкой вопроса в заголовке.. там писали же уже, что дело не в национальном самоопределении, а больше в банальной экономической выгоде.. там есть все ответы на ваши вопросы :-)

Что мешает национально определиться бурятскому народу в составе 2 или 3 регионов? Или кто-то запретит бурятский язык, или отменят национальные праздники, или конце концов заставят веру поменять?

отсутствие автономии у самого крупного сибирского народа как раз и помешает определению..

а насильная русификация и запрет изучения бурятского языка, отмена национальных праздников и насильное крещение надеюсь в прошлом... и надеюсь больше этого не повторится

Третье- Все в этом мире относительно. У-Удэ и сейчас находится на уровне Кяхты или Гусиноозерска по отношению к Москве, Питеру , Новосибирску и т.д. Что поменяется после объединения?

типа ниже некуда чтоли?

щас у-у - столица субъекта федерации, потеря этого статуса несет один минусы.. вам как бизнесмену может и пофиг, но в у-у большинство граждан госслужащие, скорее всего ваши клиенты.. они потеряют - вы потеряете

Последнее- Национальную идею лучше не трогать. А то сейчас начнут задавать вопросы про национальное определение русского народа

да, не надо, не трогайте национальную идею! в других регионах (на кавказе например) это чревато возникновением очередной горячей точки, тут пока все относительно нормально.. вас это не устраивает?

Ссылка на комментарий
Бурят буряту-сам себе злейший враг!

Паначалу меж сабой разбиритесь на тему хто из вас бурятее-или васточные или западные,апосля пирирежьте друг дружку а патом тут пастите сваи буряццкие идейки.

пацриоты,млять.....все сами атдали с патаповым ва главе,а счас крайних ищите.ище сваиво айдаива ни забудьте-он вас ьурятов и прадал с патрахами!

Дайте бан нацистской сволочи. Вали отсюда :shit: .

а где ты тут видешь нацисткую сволочь ... что парень ни так сказал, давай не будем тут вот эту хрень разводить .. нацики видятся тому кто хотит их видеть....

И ещё я вот тут интересно выразились про потерю национальности, а я вот не пойму при потери автономии , что бурят перестанет быть бурятом оО ... это как

Ссылка на комментарий
что парень ни так сказал, давай не будем тут вот эту хрень разводить

Вот он и сам эту "хрень" и разводит.))

а я вот не пойму при потери автономии , что бурят перестанет быть бурятом

Надо бы понять ,что "при потери автономии" пострадают все ,не зависимо от национальности. Экономически уж точно.

Ссылка на комментарий

а где ты тут видешь нацисткую сволочь ... что парень ни так сказал, давай не будем тут вот эту хрень разводить .. нацики видятся тому кто хотит их видеть....

Пожелание бурятам перерезать друг друга не является проявлением нацизма?

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус +1 согласен

Бурят буряту-сам себе злейший враг!

Паначалу меж сабой разбиритесь на тему хто из вас бурятее-или васточные или западные,апосля пирирежьте друг дружку а патом тут пастите сваи буряццкие идейки.

пацриоты,млять.....все сами атдали с патаповым ва главе,а счас крайних ищите.ище сваиво айдаива ни забудьте-он вас ьурятов и прадал с патрахами!

:shit: дешевая провокация

Ссылка на комментарий

пирирежьте друг дружку а патом тут пастите сваи буряццкие идейки.

:shit: коричневое развонялось .

На Гитлера др...чишь? или на Хайль Поткина?

Что не нравится в Бурятии? щимись нах отсюда шнеля ЗИГ ХУЙ!

Ссылка на комментарий

"я понимаю, что вам плевать на национальное определение бурятского народа" - пишет AUE, кстати, мой жесточайший оппонент по вопросу о Чингисхане.

Уважаемый "AUE", любому нормальному сибиряку, думающему, не отмороженному, не идиоту, не озлобленному быдлу, НЕ ПЛЕВАТЬ на национальное определение бурятского народа. Хотя бы, по той, простой причине, что мы соседи. Как можно радоваться жизни и счастливо существовать, если рядом, ни в чем не повинный человек страдает? Я этого не понимаю...

................................................................

"Барун холба" просто зло стебается, а вы ведётесь, тратите свои нервы. Видимо у него большие личные проблемы. Скорее всего глубоко несчастный человек. Ему помочь надо. Хотя бы словом добрым. А вы всех собак на него спускаете.

...............................................................

Не переживай, дорогой "Холба", всё образуется. Будет праздник и на твоей улице. Не унывай и не злись. Верь в разумное, доброе, вечное. Ты ведь буддист, раз кореец? Так "собирай добрые дела". ВСЁ ВСЕМ ЗАЧТЁТСЯ. :yes:

Ссылка на комментарий

Почитал немного...

Вопрос: почему некий "Барун Холба" высказывает явно оскорбляющие реплики, а модератор молчит.

Вот если бы "Барун Холба" написал: русские сволочи, прирежьте друг друга и т.п., полагаю, навечны бан был бы в тот же миг обеспечен.

Напрашиваются нехорошие мысли...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...