Перейти к содержанию

Бурятский язык в школе


Vasiprada

Рекомендуемые сообщения

с 1 по 5 класс заставляли учить а потом видно понели что нам он не нужен и плюнули на него, и прально, не все буряты родной язык знают, а другие национальности и подавно

Ссылка на комментарий

тоже учил до 5 класса. Но практики небыло и поэтому не знаю. А так бы хотел говорить по бурятски.

ещё по немецки, латынь

Ссылка на комментарий

Считаю, что бурятский надо учить бурятам в обязательном порядке, а русским только по желанию. А многим, в том числе и топикстартеру, не мешает и русский подучить.

Ссылка на комментарий
Считаю, что бурятский надо учить бурятам в обязательном порядке, а русским только по желанию. А многим, в том числе и топикстартеру, не мешает и русский подучить.

+1

С 5 по 11 классы изучали.( а кто-то и с 1)

Понимаю ну оч мало... Уроки были для меня мучением...

И всегда поражалась, что программа одинакова для всех. Для кого-то это родной язык, на котором говорят у него дома, а для кого-то иностранный.

Ссылка на комментарий

Я не изучала, и не говорю, и жалею об этом.

Интересно, это только у нас в Бурятии такие странные вопросы возникают.

У меня много знакомых в разных уголках нашей страны, которые живут в той или иной местности и не относятся к титульной нации, но тем не менее знают и говорят на своем языке и языке той местности, в которой проживают.

А не знаю языка, потому что обучение у нас не на том уровне, возможно еще и потому что в умах людей возникают такие вопросы. Не должно в цивилизованном мире быть этого

Ссылка на комментарий
Считаю, что бурятский надо учить бурятам в обязательном порядке, а русским только по желанию. ......

Бред... Может тогда ещё делить школьников по классам на русских и бурят?

Каждый должен сам решать что ему учить. Лично я ни слова по бурятски и не жалею об этом.

Ссылка на комментарий
Считаю, что бурятский надо учить бурятам в обязательном порядке, а русским только по желанию. ......

Бред... Может тогда ещё делить школьников по классам на русских и бурят?

Каждый должен сам решать что ему учить. Лично я ни слова по бурятски и не жалею об этом.

Бред несете вы. А может и русский учить не будем? И математеку? Вдруг кто-то решит, что ему эти предметы не нужны?

Ссылка на комментарий

соглашусь с мнениями пользователей ToRa! и Boris95.

Дай волю, ученики от всего откажутся. А бурятский язык - это местный колорит, с которым надо ознакомиться =) правда несет чисто символический вес в нынешнем образовании.

Ссылка на комментарий

Я не изучала в школе, но три года учила в университете, и хорошо им владею, по крайней мере, лучше, чем английским.

Раз живем в Бурятии, должны знать дети хоть немного для общего развития второй родной язык. Даже русские. Потому что тут их Родина, они тут родились. Изучение языка - это неотъемлемая часть изучения культуры и быта народа. Поэтому я не буду против, если мой сын будет изучать бурятский язык и традиции бурятов. Если что, буду помогать. )

Просто у нас в школах плохая методика преподавания. Дают блоками учить слова, нас учили по-другому. Наши преподавали издали даже свой учебник, называется "Мэндэ-э-э!". Думаю, что именно благодаря этой методике я хорошо говорю и грамотно пишу на бурятском языке. Ну и спасибо преподавателю, конечно.

Ссылка на комментарий

nefi вы наверно в БГУ учились?

Я вот сама бурятка, в школе не было бурятского, в интитуте тем более, но по культурологии мы один семестр изучали быт и культуру бурят. Бурятский разговорный понимаю хорошо, но разговариваю очень плохо и совсем не умею писать на бурятском, о чем очень жалею. В детстве знала лучше язык, т.к. жили с бабушкой, а она только на бурятском говорила. Боюсь, что моя дочка совсем не будет знать языка, поэтому вся надежда на школу.

Ссылка на комментарий

СВС

верно.

Если в доме не говорят по бурятски, то что тут делать, всё от семьи зависит(у бурят). Хоть и ругают бабушки и дедушки что не надо забывать язык, с каждым новым поколением всё меньше и меньше говорят по бурятски.

ИмХО

Ссылка на комментарий

Однозначно против, т.к. бурятский язык, как ни прискорбно, стал таким же как и латынь, т.е. "мертвым". Конечно, меня сейчас закидают помидорами, мол "нифига он не мёртвый !", так что заранее скажу: это сугубо моё мнение, я никому его не навязываю.

Ссылка на комментарий

Нууу.. Скажите просто, что вам лень изучать Бурятский. Зачем прикрываться национальностью? Если человек сознательный, то он будет рад, что ему дают возможность получить новые знания, ознакомиться с культурой (если другая национальность), тем более, что это бесплатно. А бурятский язык в принципе легкий, в отличие от латыни или немецкого (ну, для меня).

Ссылка на комментарий

В школе мне очень повезло - бурятский не учила вообще(разве что пару месяцев в первом классе, но это были не уроки, а игры какие-то, смутно помню). У нас было две группы в классе - одни изучали немецкий и английский, другие - английский и бурятский.(Я и немецкий-то стала изучать во 2-ом классе только потому, чтобы с пятого начать учить английский, а не бурятский)

Зато в универе на первом курсе пришлось изучать...Честно - ничего кроме раздражения этот предмет не вызывал. Все слова вылетали из головы сразу после занятий, а сейчас и подавно ничего не помню.

Согласна с мнением, что русские должны изучать бурятский по желанию. Потому что иначе(говорю про себя) может быть внутренняя установка против этого языка.

Ссылка на комментарий

Бурятский должене изучаться по желанию, по крайней мере в городе !! Я уже около полугода не слышал ни одного человека разговаривающего на бурятском языке ==> язык вымирает !!

ИМХО в городских школах язык по желанию , в деревнях (в большинстве) как обязательный.

Ссылка на комментарий
Согласна с мнением, что русские должны изучать бурятский по желанию. Потому что иначе(говорю про себя) может быть внутренняя установка против этого языка.

Это было бы не плохо.))Иногда очень удобно говорить на языке который другие не понимают.))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...