Перейти к содержанию

Бурятский язык в школе


Vasiprada

Рекомендуемые сообщения

Конституция Республики Бурятия

Статья 67.

1. Государственными языками Республики Бурятия являются бурятский и русский языки.

2. Республика Бурятия гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Статья 70.

1. Президент Республики Бурятия не может быть депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, депутатом представительного органа местного самоуправления.

2. На время своих полномочий Президент Республики Бурятия приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных объединениях. Президент Республики Бурятия не занимает никакие другие должности в государственных, общественных органах, коммерческих и некоммерческих организациях. Президент Республики Бурятия должен владеть государственными языками Республики Бурятия.

Ссылка на комментарий

LoLka

Потому что город развиваеться и нужны более образованные люди в других направлениях, например в бизнесе, и знание бурятского языка нужно наверное в 3 % данной работы, или например какой-нибудь инжинер на заводе , ему знание бурятского вообще не нужно . Да и вообще Бурятский в городе не значителен, его даже на улице в последнее время не слышно.

А почему надо оставить в деревнях ? Ответ прост : в деревнях живет процентов 70-80 коренного населения республики. Для таких людей это традиции, сохранения своего жизненного устроя.

Ссылка на комментарий
А почему надо оставить в деревнях ? Ответ прост : в деревнях живет процентов 70-80 коренного населения республики. Для таких людей это традиции, сохранения своего жизненного устроя.

ух-ха-ха!! А что деревенский житель не может быть образованным?

Хм... что то не вижу предложения , где бы я написал , что деревенские менее образованы.

Ссылка на комментарий
Президент Республики Бурятия должен владеть государственными языками Республики Бурятия.

Президент Бурятии не обязан знать бурятский язык.

Ссылка на комментарий

Не вижу необходимости учить бурятский, был у нас в школе он , я сходил только на один урок, остальные прогулял ... Потому что это бред! Почти все буряты знают русский, ну вам что одного языка мало, так 2 еще надо пихнуть, пользы 0. Чисто понты, типа культура бурятского народа и т.д , а сказать зачем это надо толком не могут.

Ссылка на комментарий
ваши дешёвые провакации не прокатят.
Уж поверьте, и в мыслях не было.

Mr.IXI$ ваш пост понят мной так: в городе язык учить не обяз-но - там нужны более образованные люди, а в деревнях оставить можно, потому что там устои и коренные жители?

Вы не правильно поняли. Любому нормальному городу всегда нужны высококвалифицированные рабочие разных профессий. У нас в республике сейчас полным ходом идет некая тотальная урбанизация. Так как разговорным языком у нас в городе считается Руссий язык, следовательно на нем идет вешания каналов, публикация газет да и простая разговорная речь - это русская. Это про город.

Про деревню. Деревня на мой взгляд должна содержать элементы своей истории и культуры , и конечно же речи , и при всем этом не терять связь с внешним миром , пользоваться всеми благами цивилизации, умело сочетать традиции и научные достижения. Дети должны получать хорошее образование, при этом не забывая традиции предков . При желание можно было бы для желающих проводить какие-либо мероприятия по изучению своих корней , своего языка и т.д.

Надеюсь моя позиция будет вам понятна .

Ссылка на комментарий

Mr.IXI$ Сейчас вполне. Ибо изначально некорректно составленная фраза влечет за собой искажение задуманного автором, и может быть истолковано участниками беседы неправильно ...

Ссылка на комментарий

А какого собственно ..... мой ребёнок должен бурятский язык учить? Я какое либо другое, более полезное занятие найду. Да и вы наверно тоже.

Ссылка на комментарий
А какого собственно ..... мой ребёнок должен бурятский язык учить? Я какое либо другое, более полезное занятие найду. Да и вы наверно тоже.

А вот и подтверждение моим догадкам:

Еще ноги растут из воспитания в семье: если родители поддержат хотя бы морально, правильно настроят - будет и отношение нормальное, а если будут говорить, да накуй надо - ребенок так и будет думать.
Ссылка на комментарий

Dalila Вот я её и поддерживаю)) Она его учить итак не хочет . И я согласен с ней.

А вот вы говорите что если мой ребёнок будет учить абсолютно ненужный ему язык, то я правильно его настроил?))) Смешно!!! Я вот думаю на микроэлектронику настроить ребёнка. Больше толку.

ИМХО Бурятский - по желанию.

Ссылка на комментарий
А вот вы говорите что если мой ребёнок будет учить абсолютно ненужный ему язык, то я правильно его настроил?)))
Что это? Развейте мысль, пожалуйста.

Давайте немного абстрагируемся от темы. Ваш ребенок изучает сейчас какой-то предмет, а он ей не нравится. Но ей приходится это делать, т.к. на сегодня это обязательный предмет и наверняка оценка пойдет в аттестат о среднем образовании. Вам, как родителю, наверное хочется получить более высокий конечный результат, а оценка по этому предмету в итоге присовокупится к общему баллу.

Допустим, что ребенку и так тяжело дается данный предмет, так он еще и с вашей стороны не видит поддержки в силу "ненужности, бессмыслицы" и пр.пр., более того - он даже слышит порицание (не вас конкретно имею ввиду). и сразу интерес к предмету - на нуле, даже в минусе.

А ведь в жизни всякое бывает, и всяка бяка становится мякой.

Вернемся к теме. Приведу кратко пример из жизни:

мой первый муж когда-то работал следователем. он европеец, но бурятский знает. допрашивал преступников бур.нац-ти, которые пошли в отказ. пока он заполнял какието свои бумажки, те активно переговаривались между собой на бур.яз. Он им не мешал и просто слушал. в итоге дело было раскрыто. и мужу - зачет.

а вот еще: только это в Якутии. Вобщем пошла там такая тема, что все госчиновники и служащие обязательно должны знать титульный язык. и начались гонки. а там тоже как и у нас уже несколько поколений забыли язык. а в правительстве же все через ж.пу, надо возродить - и вася, не чешись. Стали увольнять людей. И вот я сразу представила себя, прикинула что мне например 40-45, я нифига больше не умею кроме как пятую точку протирать, и что? куда мне идти? где мне найти такое же теплое место? вот знала бы чуть-чуть язык, не гнушалась бы им когдато в школе,щас бы тест прошла и не парилась бы теперь.

и наверно, много можно привести примеров.

Я не настаиваю на том, что надо учить, моя мысля такова: неплохо узнавать что-то новое, пусть и ненужное на первый взгляд, тем более нахаляву

Ссылка на комментарий

Бедный наш бурятский язык... Сейчас уже видно, что его скоро совсем не будет.

Признаюсь - сам уже практически не могу разговаривать по-бурятски... хоть понимаю

Ссылка на комментарий

Когда я училась в школе, урок бурятского языка был для нас (учеников) каторгой. Учителя ничего не могли объяснить, только постоянно орали и заставляли огромные тексты читать (о чем были тексты для меня до сих пор остается загадкой). ни о какой грамматике речь даже не шла. в каком-то классе бур.язык был последним уроком, так учителя могли запросто закрыть дверь и не выпускать никого из класса, вроде как за плохое поведение. и мы сидели и ждали часами, когда же нас отпустят.

В средних классах из других городов приехало несколько учеников, которые, естественно, не изучали до этого времени бурятский, родители хотели отказаться от этого предмета, такие скандалы закатывали. Так что я за то, чтобы в школах преподавали этот язык по желанию. Пусть каждый сам для себя решает. Кому он нужен, и кто хочет знать бурятский язык и так выучит.

Сейчас мне жаль, что в школе нас так "учили", я бы хотела знать хотя бы основы. Учить сейчас? с моими двумя незаконченными "вышками" пока кажется абсолютно нереальным. может быть позже...

и ещё. В универе один преподаватель (бурят) говорил, что с нуля выучить бурятский нереально, мол диалектов много и буряты с разных районов порой друг друга не понимают. две мои одногруппницы: "западная" и "восточная" бурятки, говорят тоже самое.

Ссылка на комментарий
Сейчас мне жаль, что в школе нас так "учили", я бы хотела знать хотя бы основы.
Да уж, от препода и методики преподавания зависит многое. Я физру не любила, у нас ее вел такой вредный старикашка.

Зато в 10 классе пришел такой КРАСАВЧИК, пипец - мир встал на ноги)))

Р. S.

Народ! Тема с гнильцой. Щас разобъемся на оппозиционные кланы, еще до кучи присовокупим нац.вопрос и расовую неприязнь, не дайбог. А предмет то все равно идти будет. Надо менять систему преподавания, изначально подготовить базу и пр. Может и вопрос бы не возник..

Ссылка на комментарий
В универе один преподаватель (бурят) говорил, что с нуля выучить бурятский нереально

Абсолютно реально, поверьте. При чем за короткий срок.

диалектов много и буряты с разных районов порой друг друга не понимают. две мои одногруппницы: "западная" и "восточная" бурятки, говорят тоже самое

Не надо знать все диалекты, чтобы читать газеты, книги или журналы и смотреть-слушать радио, телевизор, достаточно знать хоринский (агинский) диалект - литературный язык.

Когда я училась в школе, урок бурятского языка был для нас (учеников) каторгой.

Ну еще бы, как преподают его в школе порой "волосы дыбом" встают. Именно сама методика и, возможно, учителя, отбивают у детей и их родителей вообще какие-то стремления к изучению бурятского языка.

Ссылка на комментарий

Dalila :rofl: , все нормативы "раз плюнуть" стали? Физру грех не любить *16

Да, проблематично конечно изучать предмет, когда родители против и сами дети думают, что им он вовсе не нужен (о чем писалось выше). Что ж... что будет, то будет. поживем -увидим

Ссылка на комментарий

Во-первых я ненавязываю ни кому, я разве где-то писал? Вы пишите как вам удобно, и то что вам будут рады это был сарказм, потмоу что вы нахрен ни где не нужны. (извините за грубость) А то что у вас вызывает смех эта фарза, недалекий вы человек.

Где вы видите бред? вы ни чего не аргументируете и пишите пустые слова. Так что вопрос спорный, кто еще бред пишет. Видать интернет съел ваш мозг.

Во-вторых понятно, вам язык нахрен ненужен, так и не пишите здесь вам же параллелно? я прав?

В-третьих жалко вас, как человека. И причем тут смайлы непонятно кто тут еще маленький то?

Ссылка на комментарий

даешь мат, единственный язык на котором можно говорить и понимать друг друга независимо от родного языка)))))

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Президент Республики Бурятия должен владеть государственными языками Республики Бурятия.

Президент Бурятии не обязан знать бурятский язык.

"Должен владеть" мне кажется и значит "обязан" еслифчё

Ссылка на комментарий
"Должен владеть" мне кажется и значит "обязан" еслифчё

Ну скажем так, тут есть некое противоречие регионального и федерального законодательства. Думаю, что вам это неинтересно ;)

Ссылка на комментарий

nomad101

да,да,да. Успокойся уже. Что за привычка встревать как затычка.

Иди помогай, покупай мебель директорам лучше. Помоги образованию.

Хороший пример - ховер, которому и на свой родной язык насрать с высокой колокольни

Я сказал что мне он не нужен. "Насрать" это сильно сказано. Знать бы хотел, но учителя ничего не дали в своё время, потому что как обычно бывают случаи, учитель понимает что язык нужно хотя самих бурят научить а остальным по желанию.

я русский и мне он не родной. Ну с кем я буду общаться на бурятском. Сами буряты не говорят на своём языке.

Ссылка на комментарий
Hover
уровень? ты делиш людей на уровни и ты на каком. Прочёл 2 книги.

Неужто институт закончил.

Это ты себя.))Дело тебе бурятского языка,в любой теме выливаешь свой негатив к бурятам.))

тоже такое заметил

Ссылка на комментарий
Ну некорректно получается президент Бурятии не знает бурятского, а как он с коренными жителями общаться будет?

Да я разве против бурятского языка? Конечно, должен и обязан знать. Я лишь отметила наличие противоречия в Законах...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...