Перейти к содержанию

Бурятский язык в школе


Vasiprada

Рекомендуемые сообщения

Лучше потратить время на изучение языка, который тебе в действительности пригодится: английский, немецкий, французский и т.д. Для себя считаю ненужным изучение бурятского языка, так как потраченное на его изучение время намного ценнее, нежели потенциальная польза от его знания.

Ссылка на комментарий

illusion

Можно и русский не изучать,а сразу английский, немецкий, французский.И будет как в Скандинавии, большинство будет говорить по английски а не на родном языке.

Ссылка на комментарий

nomad101

взрослый человек а иногда пишеш ну просто, лишь бы ответить(отвязаться, но не уйти без ответа). Ну зачем ты написал этот пост. Если они потеяли свой язык то не надо сразу за всех говорить. Мы не европа.

Ссылка на комментарий
nomad101

взрослый человек а иногда пишеш ну просто, лишь бы ответить(отвязаться, но не уйти без ответа). Ну зачем ты написал этот пост. Если они потеяли свой язык то не надо сразу за всех говорить. Мы не европа.

Ну, ситуация как знаешь может измениться. А родной язык изучают не из практических соображений, а потому что это родной язык.))

Вот зачем, например ,русским в Прибалтике учить русский,в ЕС актуальней английский.А люди все равно хотят учить русский язык,потому что это родной язык.

Ссылка на комментарий

nomad101 Я вот вам удивляюсь, вы где ксенофобию в моих словах нашли)) У меня отчим - азербайджанец, его племянники учатся в школе, по-русски говорят еще плохо, а им бурятский и английский учить. Вы сами от своей ксенофобии лучше избавляйтесь, а то вас почитаешь - и сразу ясно -нацик местного розлива.

Ссылка на комментарий

natty

Сами указали на национальность детей.))Это и есть ксенофобия,какая вам разница кто какой национальности.Ну раз люди в России живут должны знать русский язык,и если живут в регионе где в школьной программе присутствует бурятский язык извольте изучать бурятский, во всех странах так.Если вы против бурятского языка ,то добивайтесь изъятия бурятского языка из школьной программы.Если, вы считаете что нужно изучать азербайджанский добивайтесь открытия азербайджанской школы.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

а то вас почитаешь - и сразу ясно -нацик местного розлива.

Следите за своим языком.))Это вы против бурятского языка(что говорит о вашем не очень высоком нравственном уровне),а я ничего против русского языка не имею.

Ссылка на комментарий

nomad101 Вот же национально озабоченный, у вас что комплекс какой-то на этой почве? Я против обязательного обучения языку, а факультативно, бурятский язык должен быть в каждой школе. Но вы видимо, вы смысла постов не понимаете, или логика у вас странная какая-то))

Ссылка на комментарий
а факультативно, бурятский язык

А вы что нигде не учились?)) Факультативно, это всё равно что никак.Не зря же в Прибалтике борются за сохранение русских школ,в латвийских школах факультативно изучается русский язык ,но толку от этого никакого.Двойные стандарты у вас.))

Ссылка на комментарий

natty, я ваш пост читала и ваш пост акцентирован на том, что мы живем не на коренной территории бурят, а на коренной русской территории.

Ссылка на комментарий

nefi это вы начали делить территории и акцентировать на этом внимание!

nomad101 я удивляюсь как ловко ты умеешь отталкивать от себя людей.

Ссылка на комментарий
nomad101 я удивляюсь как ловко ты умеешь отталкивать от себя людей.

Ну да,люди в большинстве своем необъективны.))Поставьте себя на место другого,и многое станет понятней.))Но видимо,не всем это дано.))

Ссылка на комментарий

nomad101 тогда желаю не потерять себя в поисках объективного..

Не думаешь что не которые вещи удобнее рассматривать под другим углом?

По теме хотелось бы сказать следущее. Проблема не в школе начинается,

а намного раньше. Почему бы не учить ребёнка второму языку до школы?

Если сам не знаешь языка, можно репетитора нанять рублей за 500 в месяц.

Конечно бурятский в школе нужен, но как уже говорилось на добровольной

основе.

Ссылка на комментарий
Если сам не знаешь языка, можно репетитора нанять рублей за 500 в месяц.

Не жалко конечно 500 деревянных. Но это дискриминация,и нарушение конституционных прав.))Опять же, если преподавать бурятский язык только бурятам,то это тоже дискриминация по отношению к людям других национальностей.Так что ,существующее положение это компромисс,неужели это так сложно понять.))

Конечно бурятский в школе нужен, но как уже говорилось на добровольной

основе.

Тогда дети в школе будут разделены по национальному признаку.Тебя это устраивает?

Ссылка на комментарий

Я как раз таки считаю что компромисс это добровольная основа.

Кстати не пойму где я задел конституционные права? Таким же

образом можно заявить, что заставлять учить язык( который кстати

не является государственным основным) в школе, грубейшее нарушение

конституционных прав и свобод.

Тогда дети в школе будут разделены по национальному признаку.Тебя это устраивает?

Ошибаешся, они будут разделены на тех, кто хочет знать и тех кто не хочет знать.

Я считаю национальный признак лучше вобще убрать из разговора...

Ссылка на комментарий

Saro

Ну дело твое.))Смотришь на все со своей колокольни.))

Вообще-то в Бурятии бурятский язык второй государственный.))Если это не нравится можно уехать например, в Иркутск там только один язык государственный.))Компромисс это соглашение не всегда удобное, если учитывать только свои интересы, тогда придётся конфликтовать .А по твоему,получается хочешь сохранить свой язык,живи в независимом мононациональном государстве,где всего один гос.язык.

По 68ст. Конституции РФ,республики в составе РФ,имеют право:

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Ссылка на комментарий

nomad101 в конституции которую ты упомянул, черным по белому написано какой он,

наш язык, великий и могучий.Бурятский приравнен к государственному,но ты как человек объективный, наверное понимаешь что,быть чем то и быть приравненным к чему то ни одно и тоже.

Так же если смотреть с юридической точки зрения, в приоритете русский( все оффициальные

бумаги на русском и т.д. и т.п.)

По моему получается всё намного проще, если мы не хотим потерять язык,

нужно действовать, а не надеятся на то что гос-во(школы) что то предпримут.

Продолжать полемику с тобой больше не вижу смысла, поэтому спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
nomad101 в конституции которую ты упомянул, черным по белому написано какой он,

наш язык, великий и могучий.Бурятский приравнен к государственному,но ты как человек объективный, наверное понимаешь что,быть чем то и быть приравненным к чему то ни одно и тоже.

Ну да, как всегда все равны,но некоторые равнее.))

Ссылка на комментарий

Проблема не в школе начинается,

а намного раньше. Почему бы не учить ребёнка второму языку до школы?

Ну я иногда говорю некоторые фразы на бурятском языке при сыне, чтобы слышал и привыкал к языку. Песни иногда пою. Увы, знаю всего две, к своему стыду. В развивающем центре, который он посещает, надеюсь, что тоже будут уделять внимание изучению традиций, культуры. Надеюсь, что мой сын будет нормально относиться к изучению языка, на котором говорил его прапрапрадед, ведь в нем течет и бурятская кровь, пусть и совсем капельку.

Как бы банально это не звучало, но если ты родился на Бурятской земле и хочешь чтобы она тебя оберегала, помогала, заряжала своей энергией, то будь добр относись с почтением к традициям и культуре бурятов. Никто не говорит, что надо менять веру или что-то подобное, но элементарное, что мы можем получить из школы, из жизни мы должны принимать. Хотя, наверное, для некоторых, это покажется бредом... :dontknow: Но это мое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий

nomad101

даааа, товарисч, превосходно освоил технику толстого троллинга. хвалю.*40

*подливает масла в холивар* про бурятсякий национализм, проявлением которого и является эта принудиловка с обучением бурятскому, нового и сказать нечего. достаточно хотя бы вспомнить тцарящие в бгу порядочки...

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

и к слову о коренных территориях - если копнуть поглубже, то это коренные территории эвенков, вообще-то. а может и ещё кого до них. копать можно до бесконечности.

Ссылка на комментарий
про бурятсякий национализм, проявлением которого и является эта принудиловка с обучением бурятскому, нового и сказать нечего. достаточно хотя бы вспомнить тцарящие в бгу порядочки...

Ты вообще о чем.))Не хочешь не изучай бурятский язык, я только за.))А какие порядки в БГУ?))

Что там насильно заставляют изучать бурятский?))Сам учился в другом городе, потому литературный бурятский знаю плохо,а в школе в мое время бурятский не изучали(в Улан-Удэ вроде только в бурятском интернате в то время,был бурятский),а жаль. Странная точка зрения ,что изучение какого-либо языка это проявление национализма, что тогда уж говорить про русский язык.))

и к слову о коренных территориях - если копнуть поглубже, то это коренные территории эвенков, вообще-то. а может и ещё кого до них. копать можно до бесконечности.

Можно докопаться и до самых истоков человечества.))Есть данные генетических исследований(могу это подтвердить как специалист в этой области)).) , что монголоиды сформировались как раз в байкальском регионе.

Ссылка на комментарий
монголоиды сформировались как раз в байкальском регионе.
если попробовать рассуждать логически, то можно выдвинуть гипотезу, что монголоиды формировались в пустынных районах Монголии, где происходят песчаные бури - это отразилось на строении глаз.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...