Перейти к содержанию

Как спать меньше?


YAHa

Рекомендуемые сообщения

Задаюсь вопросом - как все за день успеть. Кажется что много сплю. Порылся по инету про здоровый сон, но ничего путного не нашел.

Цитирую единомышленника:

Малые потребности во сне, на мой взгляд, зависят от положительного настроя, и той размера цели, на которую вы поменяли сон. Ставьте цель. Крупнее, крупнее - не мелочитесь! – от этого зависит ваша работоспособность.

Я, третий месяц осваиваю режим сна 5.5 часов. По выходным дням сплю 8 часов. Могу сказать, что мозги работают нормально, сонливость днем иногда наступает, но работа разгоняет сон. Если просто читать книгу то сон наступает очень быстро. Иное дело, когда работаешь с компьютером и клавиатурой. Видимо работа пальцами требует некоторого нервного тонуса, и поэтому организм находится в рабочем состоянии.

Проведено множество исследований на тему сокращения сна. Известно, что малое количество сна вызывает нервные расстройства.

Чтобы более плодотворно использовать время сна, на человека навешивают датчики и в определенное время будят. Однако я не слышал, чтобы это приводило к результату.

Итак, вопрос

как спать столько, чтобы высыпаться. Поделитесь своим опытом. Отзовитесь те, кто в течении долгого времени спал 4 часа в сутки. Что вы чувствовали, почему вы перешли обратно в стандартный режим?

Сергей Михайлов

Как и сколько спите Вы?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Раньше был жаворонком, сейчас сова. Могу лечь поздно - в 3-4 часа утра и спать до обеда, если в выходные. В будни приходится вставать рано - по утрам развиваю силу воли, тяжко вставать... :(

Ссылка на комментарий

Тоже очень интересно, можно ли как то уменшить время сна. Работаю порою до 3-4 утра, утром снова на работу к 9 часам, вот и не высыпаюсь.

Ссылка на комментарий

В эти выходные лег в 7 утра, еще не рассвело, встал в 17-30 уже стемнело... Оо ахах

а так сова, сплю много... никогда не думал как уменьшить, если надо, то встаю, иногда и по три часа получается спать... если не надо никуда - сплю сколько хочу...

Ссылка на комментарий

В будние дни ложусь спать в 1-2 ночи, встаю в 6-45 утра. Этих 5-6 часов сна для меня вполне достаточно. НО мне обязательно надо выспаться на выходных, поспать хотя бы 10 часов, если на выходных выспаться не удаётся, то вторую неделю приходится тяжеловато.

Ссылка на комментарий

пара статей о проблеме сна.

http://elementy.ru/lib/164545/164546

http://dreams.nnov.ru/site.aspx?SECTIONID=389797&IID=391772

На мой вопрос спать много или мало Я так и не нашел ответа. Тем более методики *15

Вообще, отписывайтесь у кого какой режим дня или просто "формула" здорового сна

Ссылка на комментарий

В выходные могу лечь в 3-4, и проснуться только к полудню или даже позже. Да и вообще я скорее сова. Правда, в будни ложусь пораньше, около 12(но не всегда быстро засыпаю).Больших проблем с подъемом пока нет - на учебу обычно к обеду ну или в крайнем случае к 10.30.

Сейчас пытаюсь немного поменять режим, утром раньше вставать, тогда в моем дне будет несколько никогда не лишних часиков)

Ссылка на комментарий

Спать по 3-6 часов приучил WoW )) Играю с примерно с 22:00 и до .... как получится. Порой иногда до утра, а там уже на пары пора. Хорошо так приходится делать 4/7 в неделю. Сонливости в течение дня особо не чувствуется, но нахожу час подремать.

Ссылка на комментарий

Есть какие-то методики по оптимальному распределению времени сна/бодрствования. Грубо говоря, 2 часа ночью и час в течение дня - якобы, организму этого для полноценного отдыха хватает. Попробовала на себе...полная чушь. На третьи сутки уже начала ходить как сомнамбула, вроде, и не спишь, а мозговой активности никакой - ни сосредоточиться, ни запомнить...в общем, жесть. + состояние кожи сразу меняется от "недосыпа"

Так что, 7-8 часов уделять на сон нужно обязательно. Выкраивать время за счет собственного здоровья как-то непрактично и глупо.

Ссылка на комментарий
Выкраивать время за счет собственного здоровья как-то непрактично и глупо.

Действительно, лучше спать положенные 8 часов, чем потом бегать по врачам.

С нашей медициной вы потеряете больше времени, чем выиграите от 5,5 часо сна.

И это не учитывая вред здоровью.

Хотя бывают исключения. Но это сугубо индивидуально.

Кому надо.. Сама не практикую.

Как спать 4 часа в сутки?

Заметьте, что вы - это не ваш мозг. Мозг не имеет ни сознания, ни осознания себя, это характеристики вас как духа, способного мыслить. Но мозг – это огромная панель переключателей, немного похожая на компьютер, который используется духом.

Ваш обычный образ действий - управлять мозгом (это похоже на набор команд на

компьютере), и позволять мозгу управлять вашим телом. Но вы способны устанавливать прямой контакт с телом и управлять им напрямую. Описанный процесс улучшает эту способность. Вы как бы отключаете автопилот, и ведете самолет вручную. Мудрый человек делает все необходимое, чтобы уметь подменить автопилот в случае затруднений или опасности.

То, насколько хорошо отдыхает тело, зависит от

(а) от его чисто физического состояния (мышечной усталости, сытости,

обеспеченности витаминами, кислородом и т.п.).

(б) от состояния ума, который очень сильно влияет на тело. Говоря точнее, ум служит передатчиком вашего собственного состояния телу. Вследствие этого, для хорошего отдыха, надо просто наладить хорошую коммуникацию со своим телом, сняв весь накопленный за день автоматизм и вернув домой "залипшие" единицы внимания.

Просто закройте глаза и мысленно касайтесь точек своего тела, пытаясь "рассматривать" эти области, но не слишком беспокойтесь о том, есть какое-то визуальное восприятие или нет. Достаточно просто слегка ощущать эти области, но все-таки старайтесь добиться хотя бы небольшого зрительного восприятия внутри тела.

Лучше всего поочередно обращать внимание на левую и правую стороны тела, и двигаться вверх и вниз вдоль нервных каналов от мозга к самым удаленным точкам. Если вы хотите проработать проблемы с головой, спиной или животом, то также используйте вариант с попеременной отметкой точек головы и живота (солнечное сплетение похоже на мини-мозг), так как они находятся на противоположных концах мощного нервного канала.

Вы также можете касаться своего тела (перемежая стороны) пальцем или кончиком карандаша, помогающим сосредоточить внимание, а затем смотреть на это место (с закрытыми глазами) изнутри.

В случае боли или повреждения, выполните несколько команд для проблемной области, а затем выполните несколько команд, двигаясь в направлении самых удаленных точек (пальцы рук и ног и т.д.), не зацикливаясь на проблемной области и не избегая ее.

Когда вы встречаете боль лицом к лицу, принимаете ее и подтверждаете, то она часто немного остывает. Кроме того, умственное касание поощряет тело направить в эту область поток целительных сил, а не избегать ее.

Теперь просто сделайте простое упражнение, отмечайте точки тела, попеременно с левой и правой стороны. Начните с кончиков каждого пальца ног и переходите вдоль нервных каналов к рукам и пальцам, вплоть до головы. Затем опять начните с кончиков каждого пальца ног, и переходите вверх по спине до пальцев ног. Затем, начиная с кончиков каждого пальца ног, пройдите по передней части тела, вплоть до области гениталий. Затем проработайте любые другие области, которые вас интересуют. Потом все повторите, и так до тех пор, пока тело не начнет приятно ощущаться.

Обычно вы почувствуете сильное приятное расслабление задолго до того, как вы закончите это упражнение. В таком случае, просто завершите его и засыпайте.

После него я самостоятельно просыпаюсь рано утром, свежим и очень отдохнувшим.

Описанный процесс для восстановления и материал о физиологических факторах в обучении составлен по материалам Л.Рона Хаббарда и Кена Оггера. Подробнее см. http://scio.da.ru.'>http://scio.da.ru.

http://scio.da.ru "Applied Philosophy"

Ссылка на комментарий

Да я вообще обожаю спать! Ну и что что пройдет так во сне вся жизнь. Спать я люблю очень и очень много. Нелюблю когда кто-то пытается мне в этом помешать. 9-10 часов как минимум мне необходимо в день. А еще я каждый раз вижу сны, сны бывают разные иногда хорошие, интересные с сюжетом и без, бываю ужасы, бывают прекрасные добрые. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я сова, сплю 10 часов минимум. Вставать тяжело. Когда питаюсь только овощами и фруктами (сыроедение) я жаворонок, сплю по 5-6 часов. Вставать очень легко.

Ссылка на комментарий

Люблю хорошенько выспаться, но обычно бывает 2-3 часов хватает, чтобы выспаться и восстановить силы, хотя все же норма это 7-9 часов

Ссылка на комментарий

нормально для взрослого, не ослабленного, 5-6 часов, допустимо 4-5 часов или 6-7 часов, больше или меньше чревато понижением общего тонуса, развитием туго...(в общем туповатости).

Для детей и ослабленных 8-10 часов.

Ссылка на комментарий

проблема не в том что не знаешь как надо, а том чтобы заставить себя делать как надо. например, лечь вовремя, встать вовремя, соблюдать режим дня. я вот всегда знаю что нужно лечь в 22 и встать в 6-7. а получается, если никто над душой не стоит, лечь в 1-2-3-4 и даже 5-6-7 а встать соответственно в10-11-12 и т.д. если нет суровой необходимости делать то что надо я просто неспособна

Ссылка на комментарий
надоело уже дрыхнуть по 16-18 часов

астения может развится изза слишком продолжительного пребывания во сне. самое большее 9-11 должен длится сон.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...