Перейти к содержанию

Спать вместе или раздельно?


Рекомендуемые сообщения

В древние времена в дому были 2 зоны: мужская и женская, муж и жена ходила друг другу в "гости", не принято было, как сейчас спать в одной кровати. Разводов практически не было, может не принято было разводится как сейчас, но может секрет семейного счастья таится и в этом? Ваше мнение

Чтобы спасти любовь, пары не должны спать вместе

Лучший рецепт продлить брак – это делать вид, что его не существует, по крайней мере, в постели. Те, кто спят раздельно, действительно живут в браке сто лет.

В этом нас убеждают американские специалисты в области сна, следуя совету Мопассана, который относился к браку как «к обмену плохим настроением днем и дурными запахами ночью».

Согласно исследованию Американского национального фонда по проблемам сна, 23% взрослых американцев, состоящих в браке, спят на разных кроватях, потому что партнер храпит, брыкается во сне, страдает от кошмаров или нарушает ночную тишину другими странными действиями.

В это число не входят те, кто выбирают разные комнаты по причине графика работы, неподходящей комнатной температуры или в надежде разжечь романтическую страсть, и поэтому реальное число тех, кто спит в доме отдельно друг от друга, намного выше.

Washington Post, исходя из этих данных, опросила врачей, психологов, религиозных деятелей и самих супругов, чтобы определить масштабы, причины и последствия данного феномена. Ответ был практически единодушным: спать отдельно – значит помогать браку, при условии, что такое решение будет принято с необходимой деликатностью.

По мнению врачей, таких, как невролог из Университета Джорджа Вашингтона Хелен Эмселлем, отправная точка ясна: взрослый человек нуждается в семи-девяти часах сна в сутки. По ее словам, это условие является необходимым для здоровья. Исследование Национального фонда по проблемам сна свидетельствует о том, что дурное поведение партнера во время сна крадет в среднем у второго партнера 49 минут сна каждую ночь, и с этим надо что-то делать.

Лишенный полноценного ночного отдыха человек становится нервным, плохо работает, ссорится дома, прекращает сексуальные отношения – как следствие, отсутствие нормального сна приводит к разрушительным последствиям для брака. Если никак не удается решить эту проблему, то для всеобщего блага лучше спать на разных кроватях или в разных комнатах.

Физиологическая потребность во сне не единственная причина, по которой можно посоветовать слегка увеличить пространство между законными или гражданскими супругами. Некоторые пары предпочитают спать раздельно, чтобы преодолеть скуку и привычку, в надежде возродить страсть, когда они, наконец, решают провести ночь вместе. Некоторые по науке спят в течение недели в разных комнатах, чтобы потом провести уикенд, словно речь идет о каникулах. По мнению Норманна Эпштейна, профессора семейной терапии в Университете Мэриленда, это допустимо, если все заранее оговорено.

Опасность здесь, однако же, заключается в том, что подобные решения приводят к отдалению партнеров друг от друга, и дело может дойти до развода. Если же мотивы и правила ясны с самого начала, то этот трюк может сработать.

Представители религиозных кругов, беседовавшие с корреспондентами газеты, ставят на первое место необходимость сохранения единства семьи, не забывая, что сексуальные отношения имеют целью продолжение рода. По их мнению, было бы лучше оставаться вместе, но если сон на отдельных кроватях спасает союз, преимущество сильнее ущерба.

Важно ограничить его рамками необходимости и продолжать поддерживать супружеские отношения другими способами, чтобы, когда вы вновь окажитесь с супругом под одной простыней, у вас не возникало ощущения, что это чужой человек. А может быть, это и неплохо. Возможно, в идеале именно это ощущение постоянной новизны сделает менее заметными неприятные запахи по ночам и устранит плохое настроение днем.

Ссылка на комментарий

спим в разных комнатах.

оба жуткие индивидуальности и вдвоем ужассно мешаем друг другу.

спим так уже 7 лет.

и ничо же-живем.

кстати,я реально не могу спать с кем то вообще.

только одна.

иначе я просто не высплюсь.

Ссылка на комментарий

Тоже в последнее время спим в разных комнатах, заметила отношения стали может быть даже лучше чем были :) желаем друг другу спокойной ничи, чмокаемся перед сном и пока-пока

Ссылка на комментарий
Мне почему-то кажется. что спать отдельно - не самый лучший вариант. Приятно же утром пообниматься...

)))

с запахом изо рта?))

канеш приятно))

просто суперски)

я вообще сделала вывод,что вместе спят в основном жаворонки.

для сов это не куул(

они тока к обеду просыпаюццо физически.

Ссылка на комментарий

Спать вместе только по выходным, с субботы на воскресенье)) Все будни в пахотное время на работе будешь сладко ждать этого дня т.е. ночи! Есть смысл ващще чево то ждать. Клёво же. Попробуйте

Ссылка на комментарий

Вообще люблю обнимать и целовать жену по поводу и без повода ... подойти сзади обнять и поцеловать в шейку ...

спим вместе ... она спиной ко мне, перед сном соответственно целую в шейку .. спинку ... плечико ... спать наоборот неудобно коленки мешают ...

и так уже 10 лет

Ссылка на комментарий

Спим раздельно, благо наличие комнат позволяет. Спим так уже лет 5. Поначалу знакомства, конечно, привлекало спать вместе, новые ощущения все дела, но потом я сказала, я так не высыпаюсь. Благо муж понятливый оказался... Считаю архаизмом, когда кто-то выпучивает глаза и говорит: "О, наверное, у вас не все в порядке в личной жизни, поэтому вы спите отдельно...!". Как будто если не спишь в одной кровати, то значит и секса нет. И никакой нежности в отношениях. Несусветная глупость.

Мама мне тоже вначале говорила, так неположено, муж с женой должны спать вместе... Хотя сами с папой тоже сейчас спят раздельно. Потому что это нормально.

С самого детства у меня была отдельная комната, с братом я ее делила лишь несколько лет, поэтому я привыкла спать одна, на отдельной кровати, с отдельным одеялом, тогда когда никто не стаскивает его с меня или не отодвигает меня на кровати.

Полностью соглашусь с теми мнениями, что элементарно - высыпаешься. А комфорт сна в семейной жизни - это тоже важно.

Я так привыкла спать одна, что пока ребенок был маленький и мне приходилось спать с ним в комнате я тоже не высыпалась от его кряхтнений, ворочаний и т.д. У меня очень чуткий сон....

Ссылка на комментарий

а я люблю спать не одна...и ничего не мешает, и высыпаюсь гораздо лучше в обнимку с любимым человеком. Вообще, не представляю, как можно жить вместе и спать в разных комнатах...и не хочу представлять, если честно =(

Ссылка на комментарий

Все зависит от размеров кровати и качества матраса.)))На пружинном матрасе спать вдвоем просто не реально.))Теперь у меня хороший ортопедический матрас.)) Проблема решена.)) И главное жена довольна.))

Ссылка на комментарий
в период хрущевок выбора не было с кем спать и как.

+1, да и сейчас для большинства ситуация не изменилась.

хотя лично люблю с женой в одной кровати спать, по началу хотя не высыпался, у кровати простор маленький для меня был, вечно мешал кто то)), сейчас всё гуд, даже не могу один уснуть))

Ссылка на комментарий
с запахом изо рта?))

а когда зубы на ночь чистишь, изо рта на утро не пахнет... если еще зубна ящетка подобрана и паста хорошая...

Ссылка на комментарий

Ага! Просыпаешься утром и ..." и такие приятные запахи" и как кружится голова...

Аж- но, песенка на уме и как подходит:

Ты даже не знаешь ,как ты приятен(как ты приятен-2 раза)

И даже быть рядом с тобой опасно(с тобой опасно -2 раза)

И может быть от счастья поехать крыша(поехать крыша - 2 раза)

Я словно ослепла,других не вижу(других не вижу - 2 раза)

Одно лишь я знаю,что ты приятен(ты приятен - 2 раза) и.т.д.

Ссылка на комментарий
а когда зубы на ночь чистишь, изо рта на утро не пахнет... если еще зубна ящетка подобрана и паста хорошая...

а если зубы не здоровы? там хоть паста, хоть щётка, да хоть что угодно)))

Ссылка на комментарий

в супружеской кровати есть агрррромный плюс.

как бы ты не поругалась со своим, всегда есть возможность помириться.будто бы во сне прижмешься,поласкаешься и все - утром все довольны и мирно завтракаем.мужу тоже неинтересно обиженным засыпать, как ни странно))))))

это подтвердила моя коллега, мировая тетка, 30 лет замужества, иногда от нее реально работающие советы слышу.

Ссылка на комментарий

Мы спим вместе. Иногда отдельно. Я считаю, что это вопрос личного комфорта, если бы мой не высыпался рядом со мной, я бы спокойно ушла в другую комнату. Утром всегда можно прибежать к нему под одеяло)))

Ссылка на комментарий

Первое время приколько канешно под одним одеялом спать. Проходит время и понимаешь, что в обнимку под одним одеялом потеешь сильно, поэтому начинаете спать на некотором расстоянии, но все еще под одним одеялом. Вскоре понимаете, что в это расстояние (щель) проходит прохладный ветерок, мерзнет плечо, спина и т.д. Тогда вы решаете купить второе одеяло, теперь всем комфортно и тепло. Но снова проходит время и понимаещь, что спишь на самом деле ты на самом краешке, а твой благоверный почти что на середине всей кровати, толкая тебя руками и ногами все дальше к краю...и вот тогда ты предпринимаешь попытки задержатся в зале и "заснуть" там "ненароком" стремясь к комфорту и полноценному отдыху...

Ссылка на комментарий

Lurdes.com, все верно говорите, я думаю, что те, кто "за" совместный сон, либо лукавят, либо у них половины, которые всегда строго занимают свою половинку кровати и во время сна не ворочаются, не толкаются, не сопят (не храпят)... У нас очень большая кровать, сделана под заказ, 160*200, но даже на ней муж пытался меня спихнуть к краю... Еще он постоянно ворочается во сне. А т.к. у меня ОЧЕНЬ чуткий сон, то для меня это становится кошмаром, вначале я не могу уснуть, а потом - я просыпаюсь от каждого вошканья и пихания. Смысл себя мучить? Ради общественных стереотипов? Глупости все это. Надо жить так, как удобно вам, а не так как общество прописало.

Ну, а с рождением ребенка необходимость спать вместе фактически отпала, т.к. я спала вместе с ребенком. В этом большой минус - муж не знает что такое вставать ночью к ребенку... Но большой плюс в том, что мало того, что я не высыпалась из-за ребенка, так, если еще кто-то под боком бы мне не давал спать, я бы наверное через полгода просто застрелилась... ;)7

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...