Перейти к содержанию

Короткоствол и граждане РФ, за и против! Готова ли Россия к легализации гражданского оружия?


Нужно ли легализовать ношение короткоствольного оружия гражданами?  

150 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли легализовать ношение короткоствольного оружия гражданами?

    • Да
      64
    • Нет
      58
    • Мне всеравно(поправля пистолет за пазухой)
      11
    • Этого в России никогда не будет
      17


Рекомендуемые сообщения

Россия не готова к легализации продажи оружия гражданскому населению в качестве средства самообороны по одной простой причине, и причина эта вовсе не боязнь каждого чиха из-за угла, потому что у всех смертных будет огнестрел. Причина здесь таится в том, что жертва какого-либо силового воздействия со стороны преступника должна быть уверена в том, что убийство нападающего в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не даст оснований считать жертву виновной [2]. Во всех странах, где разрешена продажа оружия гражданскому населению существует безусловное признание невиновности жертвы, если она оборонялась огнестрельным оружием, независимо от величины воздействия на неё со стороны нападающего (будь то нападение с ножом, отвёрткой или изнасилование). Конечно же расследования должны быть проведены с особой тщательностью, но практика таких расследований уже достаточно отработана, чтобы можно было однозначно определить, кто был нападающим, а кто жертвой.

В России же закон о самообороне, да и практика случаев с летальным исходом нападающего показывает, что зачастую жертва сама становится преступником, если «способ обороны был неадекватен степени угрозы». Существуют абсолютно маразматические случаи, например, когда в результате попытки изнасилования жертва зарезала несостоявшегося насильника, и ей умудрились впаять срок (хоть и небольшой, но всё же) за неадекватную оборону, повлёкшую по неосторожности смерть[3]. В конце концов после двухгодичных мытарств по судам, девушку всё-таки оправдали. Но поскольку это отнюдь не единичный случай такого рода, можно с долей уверенности сказать, что продавать оружие, которым жертва может воспользоваться только после того, как трижды подумает, а во время реального нападения всё происходит за какие-то секунды, рано.

В принципе, решить проблему с судом можно при наличии денег и адвоката. Но в России нет практики владения личным огнестрельным оружием. Ведь оружие мало иметь при себе, нужно еще и умение его применить, и решимость выстрелить и убить нападавшего. На Западе веками закон защищал частную собственность и жизнь обывателя, поэтому применение оружия для защиты при нападении является абсолютно нормальным. А в России обывателю, даже способному оказать сопротивление преступнику, сразу приходит в голову мысль: «А вдруг засудят?» Поэтому неподготовленному среднестатистическому гражданину РФ личный короткоствол способен принести скорее вред, нежели пользу.

Тем не менее, стоит заметить, что на рынке уже давно доступны резинострелы часто достаточной и для обороны, и для убийства эффективности (речь не идёт о Макарыче без доработок, естественно - к примеру, из Т-10 или Стримера с АКБС-Магнум абсолютно реально застрелить кого-либо или с той же легкостью застрелиться самому - мощщщи хватит за глаза), но при этом, в отличие от полноценного нарезняка, абсолютно не идентифицируемой по пуле и гильзе, что есть маразм — хотели дать нелетальное, а дали летальное, но неотслеживаемое..

Ссылко тут(кликабельно и платно)

Быть или не быть? Особо хотелось бы услышать мнение Олега Калинкина.

Ссылка на комментарий

Зря эту тему завел. На форумах такие темы заканчиваются овечьим блеянием. И полным неприятием сторон. При чем ты уже неправильно создал опрос, как раз повод для блеяния тупого стада. Люди будут писать если оружие на каждом углу продавать все друг друга по пьяни перестреляют.

Надо писать вы за или против лицензированной продажи под строгим контролем короткоствольного оружия дееспособным гражданам РФ.

Кстати дополню, мало просто разрешить короткоствольный огнестрел. Надо менять в корне правоприменительную практику по самообороне. Возможно даже доработать закон по самообороне (чтобы было больше кокнретики) И не в пользу преступников.

И наконец ткнуть минздрав носом в конституцию! Где написано что все люди равны в правах. Так почему газовые баллоны, электрошокеры и травматическое оружие для гражданского оружие на порядок слабее служебного? Тот же электрошокер это опасный самообман, в то время как у мвд электрошокеры уже на порядок мощнее. Ведь они все так же нелетальны? Я вот чего не понимаю. У минздрава видити ли нормы, чтобы бандит не перенюхал газу . Пусть тогда у мвд ослабляют уровнь ов в газе и мощь в шокерах.

Ссылка на комментарий

Определенно против !

В России это примит глобальный размах , и возможно что лет через 5 полсе введения этого закона в каждой квартире будет оружие причем не одно . К хорошему это привести не может !

Ведь возьмем обычный случай для России : Пьянка . Пьяная разборка . И если у кого то есть "ствол" он скорее всего его применит .

Еше один случай : человек решил отобрать у кого-то вешь . угрожает , допустим, ножем "жертва" достает огнестрельное оружие . после агрессии со стороны нападающего "жертва" применяет оружие . Жертву садят по Российскому законодательству .

Отсюда следует что количество "сидяшего населения " , которого и так много в нашей стране , увеличится в разы . Да и в обшем преступлений на мой взгляд станет тоже больше .

ИМХО

Ссылка на комментарий

Против.

Для меня это звучит совершенно дико.

"Нужно ли официально разрешить носить с собой средство убийства?"

Оружие, это - оружие.

Гражданские лица не должны и думать о нем.

Ссылка на комментарий

За .Многие владеют охотничьим оружием, и таких людей очень много.Почему бы не легализовать короткоствол?Не все в этой стране "пьяное быдло".Естественно, государству надо этот процесс контролировать.

Ссылка на комментарий

Как я и говорил...

Противники короткоствола антилогичные люди, никогда не подкрепляют свои слова ни доводами. Не реагируют ни на статистику, ни на факты, ни на здравый смысл. Противники так же никогда не приемлют мнения авторитетных ученых и исследований.

Вести спор на форумах бессмысленно, это затраты энергии и пустое сотрясание воздуха.

Разговаривать надо с тем кто что то решает.

Как я и писал в своем посте выше, начинается бабский визг.

Ссылка на комментарий

Я лично за легализацию короткоствола.

Ношение оружия дисциплинирует нормального адекватного человека.

По крайней мере количество преступлений не уменьшится,но меньше будет искушений сдернуть шапку/сумку или совершить иное противоправное деяние.

Только в раше короткоствол никогда не разрешат,ибо власти будут бояться собственного народа.

Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Только в раше короткоствол никогда не разрешат,ибо власти будут бояться собственного народа.

это да.

Жертву садят по Российскому законодательству .

законодательство необходимо пересмотреть. на мой взгляд, тут ничего принципиально нового и не нужно придумывать. есть замечательный пример - США. просто перенять их опыт в этом деле. но к сожалению, как было сказано выше, власти этой страны никогда не пойдут на такое.

Ссылка на комментарий

С одной стороны хорошо. Но с другой... Жалко тех людей, на которых будет совершено нападение и они попытаются защититься.

Однажды попытался вникнуть в правила самообороны. Почитал какие то законы, посмотрел несколько фильмов.

У "жертвы" весьма плохое будущее. Либо быть убитым(я говорю о самом плохом), либо садиться в тюрьму. По-моему, все наши правила самообороны расчитаны на "понты" против преступника. Либо он испугаеться, либо тебе в тюрьму или на тот свет...

Как тут писали выше-наши законы на стороне нападающего.

Ссылка на комментарий

Это проблема национального самосознания. Вот Америка живет по принципу глаз за глаз. У нас -боятся как бы не напились как бы чего не зделали, а если че произойдет то всех пересажают, т.е. таким образом не реализовываются все те права и обязаности кторые в конституций прописаны(государство их же и нарушает получается)Ведь формально получается что государстово обязано обеспечить безопасность свойм гражданам, но если предо мной стойт пьяный чел и тычет в меня стволом ТО получается что государство не всостояний ОБЕСПЕЧИТЬ мне безопасность (И это сейчас везде и всюду - выйди погуляй вечером или ночью) Поэтому считаю право на оружие - неотемлемым правом гражданина прописанным в Конституций.

Однако наша власть непойдет на легализацию оружия по двум причинам:

1) Как так государство неможет обеспечить безопасность ведь легализация оружия фактически значит расписатся в своей беспомощности.

2)Боязнь своих граждан (ну вобщем то много счас всяких терористов исламистов и тп)

Ссылка на комментарий
1) Как так государство неможет обеспечить безопасность ведь легализация оружия фактически значит расписатся в своей беспомощности.

Ну государство не Бог, каждого не защитит, каждый может защитить себя, а государство должно не мешать ему этого делать, а наоборот помогать, вот государство США и помогает своему народу и беспомощным себя не считает.

2)Боязнь своих граждан (ну вобщем то много счас всяких терористов исламистов и тп)

Наше государство нас не боится.

Ссылка на комментарий
Я обеими руками ЗА!

С двух рук стрелять будешь?

Вы че, кто х разрешит? если бы в России было разрешено оружие, мы бы уже первого января сего года имели новое правительство

Ссылка на комментарий

А ты знаешь что только в улан-удэ несколько десятков тысяч владельцев винтовок, дробовиков и карабинов. Прежде чем что то сказать думай.

Противники КС в очередной раз демонстрируют полную некомпетентность в вопросе.

Ссылка на комментарий
А ты знаешь что только в улан-удэ несколько десятков тысяч владельцев винтовок, дробовиков и карабинов.

А после легализации данного вида оружия во сколько раз увеличится данная цифра?

Именно Вы в чем видите плюсы легализации "КС"?

Ссылка на комментарий
А ты знаешь что только в улан-удэ несколько десятков тысяч владельцев винтовок, дробовиков и карабинов. Прежде чем что то сказать думай.

Противники КС в очередной раз демонстрируют полную некомпетентность в вопросе.

угу...

User_Name чудо как напоминает мнение кое кого с ганзов))

Именно Вы в чем видите плюсы легализации "КС"?

На данный момент никаких плюсов, это законодательную базу нада переделывать)

Ссылка на комментарий
А ты знаешь что только в улан-удэ несколько десятков тысяч владельцев винтовок, дробовиков и карабинов

Извините конечно, но эти дробовики, винтовки и карабины не носят граждане на улице в повседневной жизни...

Ссылка на комментарий

Это тертая и перетертая тема, я не собираюсь доказывать очевидное ибо от вас ничего не зависит. Ваш пост говорит лишь о недальновидности и о том что вы даже не удосужились вникнуть в главный пост темы.

За сим прощаюсь в тему возвращатся не буду.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...