Перейти к содержанию

Аспирантура: плюсы, минусы, перспективы


Dimicandum

Рекомендуемые сообщения

Если ли среди наших форумчан аспиранты или уже состоявшиеся кандидаты наук? Предлагаю поделиться мнениями по след. вопросам:

Какие положительные и отрицательные стороны может иметь обучение в аспирантуре, какую форму обучения лучше выбрать (очную или заочную), какой сейчас размер стипендии у аспирантов, с какими сложностями придется столкнуться, перспективы молодых ученых в Бурятии, и так далее... Пишите ваши размышления на данную тему.

Ссылка на комментарий

Dimicandum, в свое время отучившись 2 года на очном отделении гуманитарной направленности , пришла к выводу, что мне это не надо. Бросила и не жалею. Появилась масса свободного времени, начала жить полной жизнью. В общем, ощутила себя человеком.

А, вообще, человек сам выбирает то, что ему надо. Знаю лично людей, кто с удовольствием обучается(лись) в аспирантуре.

Ссылка на комментарий

Надо очень хорошо понимать надо ли тебе это. Очная и заочная форма отличается временем отведенным на обучение (3 и 4 года соответственно). На очной выплачивается стипендия. Насколько мне известно ее должны повысить. По состоянию на май стипендия составляла около 1500 рублей. Если человек думает "пойти в аспирантуру что ли" с большой долей вероятности можно предположить что до конца он не дойдет. По всей видимости, аспирантура, главным образом, интересна при работе преподавателем ВУЗа. После защиты надбавка за кандидата составит около 3000 рублей. Если идти дальше по преподавательскому пути через три года работы можно получить старшего предодавателя, через пять лет - доцента. В общем, надо десять раз подумать надо ли это тебе. В целом, обучение связано с достаточно ощутимыми материальными затратами на разные нужды. К примеру, опубликование одной статьи в журнале, рекомендованном ВАК, может стоить около 6000-8000 рублей. После защиты подтверждение из ВАК РФ приходит приблизительно через полгода. Перспективы молодых ученых, в большинстве случаев, весьма туманны. В ВУЗах, насколько мне известно, идут ежегодные сокращения. Имеет смысл идти в аспирантуру для "откоса" от армии. В некоторых случаях может оказаться очень затруднительно работать полный рабочий день и учиться в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
По состоянию на май стипендия составляла около 1500 рублей.

Йа в шоке... Повышенная стипендия студента в БГУ была и то на тысячу больше!

А вообще, как обстоят дела с зарплатой у вузовских преподавателей (Допустим, в школах сейчас вроде бы учителя нормально получают)? Есть надежда, что можно будет более менее зарабатывать, или там трудятся только из чистого энтузиазма?

Ссылка на комментарий

Dimicandum

В техноложке около 15, если у тебя полная ставка и звание доцента, ну и степень кандидата ессно. За степень платится 6 тыров. Совсем немного, правда?)) Учитывая все сложности её получения. У меня ст. сестра кбн работает в БНЦ, ЗП около 40 (благо реформы не обошли стороной). Однако для этого нужно уметь выс балл (за публикации, гранты и тд). Другая сестра защищается осенью. Затем на полгода валит в Германию (по программе). За бугром наш кандидат автоматически становится доктором, получает PhD. Ну а чтобы благополучно свалить, нужно приложить немало усилий. Правильно выбрать тему и т.д.

Ссылка на комментарий
А вообще, как обстоят дела с зарплатой у вузовских преподавателей

В БГУ препод получает 4-10 тысяч в зависимости от ставки и количества часов, без степени.

Ссылка на комментарий
Имеет смысл идти в аспирантуру для "откоса" от армии. В некоторых случаях может оказаться очень затруднительно работать полный рабочий день и учиться в аспирантуре.

кстати, можно ли устроиться так, чтобы учиться на платной аспирантуре, выполняя только лишь кандидатский минимум, но при этом работать в другом месте. как бы на полставки, что ли получается... короче говоря, можно ли не посещать постоянно универ, если на очной аспирантуре?

Ссылка на комментарий

если человек энтузиаст :) то в аспирантуру идти можно :)

если учиться в аспирантуре+писать диссер+ работать не в вузе..... мне кажется сложно написать таки диссер)

реформа как-то хило докатилась до преподавательского состава вузов помойму)) Если БНЦ это почувствовало, то БГУ,БГСХА,Технологический, Академия культуры помойму нет(касательно аспирантов)

кандидатские минимумы впринципе не проблема

а вот с ВАКом и подготовкой к защите это та еще нервотрепка)

(из личного опыта: на конференции, если есть возможность лучше ездить все таки :) пару раз по башке на секции получишь)) зато потом такой умный и уже не боишься вопросов мэтров :) )

Ссылка на комментарий

После года работы в частной организации менеджером, стало понятно, что еще чуть-чуть и мои мозги будет сложно реанимировать. Все одно и потому, скукотища, только жажда денег не давала уйти. Но все-таки надоело тупеть и тут появилось желание учиться. И вот теперь я в аспирантуре уже год. Плюсы: конечно, очень интересно, этакий комбэк в студенчество, новые люди, знакомства, личностное развитие, приятный мандраж перед экзаменами. Минусы: стипендия очника в БГУ - 1770 рублей. Это очень мало, с учетом того, что очники могут работать только на полставки. Работа ассистентом на полставки - 3 300 рублей. Итого весь доход: 5 000 рублей. К тому же ужасно "порадовала" последняя новость: теперь должность старшего преподавателя дают при наличии 10 лет стажа... И теперь молодежь серьезно чешет репы: а оно нам надо?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
К тому же ужасно "порадовала" последняя новость: теперь должность старшего преподавателя дают при наличии 10 лет стажа...

Это с каких пор?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ура я поступил на бюджет заочно в БГУ!!!

Видимо поторопился. Приказ анулировали, и теперь ждать 26 октября нового приказа. Вот такая у нас аспирпантура!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Основной вопрос зачем идти в аспирантуру. После защиты (до нее еще работать и работать) будешь получать максимум 18 тыс. рублей без налогов, и то после 3-5 лет стажу. Когда есть возможность после этого стажа получать больше в других организациях. Если ради престижа так кроме университетов кандидаты никому не нужны!!! Так что идут в основном энтузиасты. Кстати при поступлении в аспирантуру требуют справку от психиатра ;-).

Ссылка на комментарий
Если ради престижа так кроме университетов кандидаты никому не нужны!!!

Весьма сомнительное утверждение. Будь я работодателем, интересно кого бы я принял на работу обычного специалиста или кандидата наук ... хм ...

Ссылка на комментарий

Степень кандидата лишней не будет - это точно. Но! Многое зависит от того, в какой области ты защищаешься. Кандидаты исторических, педагогических и других подобных наук мало кому нужны. А вот КЮНы и КЭНы - другое дело: любой вменяемый работодатель при прочих равных отдаст предпочтение остепененному человеку. Да и звучит такая степень как-то более хм... статусно, что ли, нежели КИН или КПН. Еще круче быть КФМН, КБН, КМН, КТН и прочих точных и естественных наук. Но беда в том, что такие спецы реально нужны лишь где-нибудь за бугром (да и то, если область и тема выбраны удачно), а у нас в России... ну вы сами знаете. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Точно не знаю насчёт доплаты, но уверен, что от кандидата наук можно ожидать большего и здесь пожалуй как раз к месту пост тов. pozit!ff - к вопрос о специальности кандидата.

З.Ы. недавно посмотрел фильм 2012, так вот, если сначала получить кандидата ... потом доктора то есть неплохие шансы попасть на ковчег и спастить в числе избранных))))))))))))

Ссылка на комментарий
-=Nik0=-

ну вместо ученной степени можно всего 1 миллиард зеленых заплатить...

а лимон заработать боксом.(ну уж потом в бизнес податься))

:D

Ссылка на комментарий
Народ! можно ли в аспиранутру с тройками в дипломе и если учился заочно?

Ну и какой из тебя препод????

я не спрашиваю какой из меня препод. отвечайте по теме вопроса или молчите уж.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...