Перейти к содержанию

Аспирантура: плюсы, минусы, перспективы


Dimicandum

Рекомендуемые сообщения

закончила экономический в ВСГТУ очно, сейчас заканчиваю БГУ юридический заочно. подскажите пожалуйста могу ли я поступать в аспирантуру если заочное образование? сначала ведь нужно руководителя выбрать? спрашивала в БГУ мне сказали что там только трое берут аспирантов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

vaflya_letu4ka

"В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование на уровне специалиста или магистра". Нет разницы, заочное или очное образование. Ищите науч.рука, готовьтесь к вступительным экзаменам. :yes:

Почитайте на сайте http://www.bsu.ru/?src=313 , есть ли в БГУ дисс.совет по вашему направлению, посмотрите правила приема.

Ссылка на комментарий

В аспирантуру надо идти если папка с мамой богатые,а иначе смысла нету еще 3 года иждевенцем быть.

Да и вообще в науку идут только те кто реально ее заниматься хочет.

Ссылка на комментарий

Ayumi

кто мешает совмещать работу с написанием диссертации? Я работаю на полную ставку, содержу себя сама и успешно учусь в асп-е.

А если уж человек не хочет слезать с родительской шеи, то у него всегда найдется куча отмазок.

К тому же со 2го года обучения можно подавать заявки на различные именные стипендии, это тоже прибавка в несколько тысяч.

Так что жить вполне можно.

Ссылка на комментарий

"Реальных" денег работая и учась параллельно на полную не получиться. К тому же, если еще и если место подмазанное и пробитое, где тихо, тепло и спокойно , тогда и не грех учиться.. а если, скажем, работаешь на производстве, и график работы, мягко скажем "плавающий", тогда об нормальной учебе вообще можно забыть. у меня есть опыт работы и учебы( и в Магистратуре также), при том работая на производстве, и это оч.сложно, но зато у меня минималка всегда выходила 30-35 + премии и этим я компенсировал недостачу на учебе.))

А так, Аспирантура..ну для кого как, если брать и высасывать темы из пальца, подбивать данные, то один фиг никому не нужно..а если у тебя тема действительно новизна, ты ее выплотил в "реалии", вот тогда это еще может быть стоящим в жизни. Вот посмотрите,скоько сейчас аспирантов и кандидатов, я максимум кому бы по настоящему дал бы такие названия из , дык это от силы 15-20%, а остальные сплошные тупари и идиоты.

У всех должны быть цели и задачи, просто надо определиться зачем это мне? а вообще, по честному, желательно поработать пару лет после пятилетке по специальности, тогда и в аспирантуре вообще легко будет, :D т.к есть не только теоретические, но и практические знания, а еси за пару лет вы поднатарели и стали спецом, то при написании работы, вы сразу можете, к примеру, отбрасывать ту литературу, где написан откровенный [ой]..ешь и ничего общего не имеет с вашей практикой. я вот, за время своей практики активно пользовался литературой и ко времени написания у меня сложился список тех авторов, кто "реально" видел производство и знает как оно, а не тупо написал работу основываясь на работе других.

Ссылка на комментарий

Я знаю точно, что если работаешь в структуре, любой, то тебе к зарплате доплачивают от 5-8 тысяч, и плюс дают досрочно звание,(один раз); вот я хочу попробовать .....!!!

Ссылка на комментарий

Для умного человека аспирантура не когда не повредит. Учился очно бесплатно, работал, иногда даже подрабатывал в ВУЗе(это необходимо для успешной защиты). Доработался до заместителя начальника сектора, правда диссер так и не защитил, но планирую

Ссылка на комментарий

И что же особенного в матанализе? Какой именно раздел потребуется в пэо, не могу сопаставить две вещи. Матан это лишь основа математики.

Инженер-математик и так устроиться может без труда, если балду не пинаешь 5 лет, зачем ему кандидатская.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

муж поступает в аспирантуру, сдал два экзамена, ждем последний экзамен

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

перспективы - наука, он у меня умочка))

Ссылка на комментарий

Закончил ВУЗ в конце 90-х. Поступил в очную аспирантуру. Защитил диссертацию в 2002. Прошел все ступени карьерной лестницы: ассистентом 5 лет, старшим преподавателем 3 года, и.о. доцента 2 года. Доплата за степень 4500, оклад 6000. На одну зарплату преподавателя не прожить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

_SokraT_

сейчас стипендия аспиранта в БГУ 7000 - для аспирантов, так называемого, приоритетного направления (туда входят естественные, технические науки), а для всех остальных аспирантов - бюджетников 3000, занятия на первом курсе обучения идут в вечернее время, где - то с 18.00 до 21.00, по - моему. Два раза в неделю (один раз в неделю - английский, один раз - история и философия науки).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
На вопрос, нужна ли степень довольно сложно ответить однозначно.. Если вам жалко времени, потраченного на аспирантуру, вам не хватает денег, вы не можете совмещать учебу и работу - то, конечно, тогда лучше отказаться. Зачем вам эти мучения?

Я на 3 году обучения в аспирантуре БНЦ, микробиолог. В душе не представляю, где я буду работать после получения корочек к.б.н. Пару раз хотелось все бросить, найти нормальную работу (на полный рабочий день), и гори эта аспирантура синим пламенем. Но остался год.. Даже не знаю. Бросать уже как-то глупо.

Желаю Вам успехов!!! Определяйтесь!!! В систеие РАН, как знаю, довольно хорошо стимулируют молодых ученых

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сейчас думаю поступить в аспирантуру (БГУ) на исторические науки.. там стипендия 3000р? это же не приоритетное направление где платят 7200? И еще вопрос, кто знает как там на историческом факультете? а то я закончил физ тех))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...