Перейти к содержанию

Аспирантура: плюсы, минусы, перспективы


Dimicandum

Рекомендуемые сообщения

Lurdes.com

Можно и не на отлично, если уж на то пошло. Как правило, в ВУЗах есть "платная" аспирантура. Вроде бы стоит около 15 т.р. в год.

З.Ы. с ценой могу ошибаться

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

так же как и в ВУЗ поступать:)

всей бандой сдаете, потом отбирают по баллам... если спорная ситуация - по дипломам и личным симпатиям :О)

если не поступили, но желание осталось, можно на коммерческой основе попробывать:)

Ссылка на комментарий

а можно пойти для откоса от армии хотя бы на год?, т.к. обучаюсь параллельно на вечерке, а там после основного еще год нужно учиться.

а учиться в аспирантуре и работать параллельно? что вообще в аспирантуре на первом курсе нужно делать, много ли времени отнимает, какие пары проходят?

Ссылка на комментарий
а можно пойти для откоса от армии хотя бы на год?
на сколько я знаю аспирантура дает такие преимущества, многие молодые люди тока изза этого и идут туда.
Ссылка на комментарий

Можно, ведь диплом есть) главное найти руководителя, узнать о конкурсе на бюджетные места. Для откоса придется учиться очно. Пары по философии и ин. яз. 1-2 раза в неделю, ещё и отмечают падлюги))). Сам не планирую быть преподом, ни за какие ковриги!))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

в техноложке стипуха очника - 1450 руб,

бгу-шная аспирантура , я вам завидую ! ))))) а в бнц стипужа выше была всегда , на скоко сейчас - не знаю..

бывает, есть возможность учавствовать в творческих исследовательских коллективах - на них тоже зп идет, ответственность за кабинет тоже чего то стоит )))) все это мало конечно, очень мало , но если знаешь , зачем тебе нужна степень , то можно все довольно безболезненно пережить)))

на опыте своем и моих знакомых скажу , что подработка (с трудовой книжкой) вполне возможна !

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

поступила в аспирантуру БНЦ без особого желания. Полгода ходила 2 раза в неделю на лекции по философии, англ.языку. Изучение этих предметов - это всего лишь формальная необходимость и не более. К конце первого года обучения проходили ежегодную аттестацию на ученом совете. Ничего особого - поспрашивали лишь о цели своей темы. Что уж тут сказать, все годы обучения лишь думала - "Быть или не быть??" Через полгода обучения решила работать по своей непонятной специальности, чисто зарабатывала деньги. какая там диссертация? Только и получала свою стипендию в 1800 рублей. Учебу осложняло отсутствие мотивации из за туманности будущего:) Работа отнимала сил:) Тяжело было решиться на написание этого "тома"...На проведение практических исследований (соц опросы) нужно было время. в общем итог каков - исключили меня из за того что не появлялась. Что уж тут говорить, постоянное чувство вины + стервозность руководителя сделали свое дело. Когда сказали что исключают - попереживала секунд 10, после чего возникло чувство великого освобождения и вопрос: А нафига я столько мучилась????

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не буду новую тему создавать, думаю эта подходит. а кто что может сказать о магистратуре?есть такие у нас? "+" и "-"

отсрочки от армии говорят нету, если поступать после 5го курса с дипломом специалиста, только после бакалавра, так это или нет кто знает?

Ссылка на комментарий

ВоВа

Вроде отсрочка есть.. Декан говорила об этом.

Только вот я не знаю-нужна ли она вообще?

Если хочется идти в науку,то надо сразу в аспирантуру. имхо.

Вот в раздумьях... До сентября время есть.

Ссылка на комментарий

ВоВа

Очепятка) Исправила.

Но про отсрочку-да. в магистратуре она есть.

Нам именно ее(магистратуру) и предложили.... Только вот смысла я чет не вижу((

Ссылка на комментарий

Trane такое возможно вроде, вот например если не берут в аспирантуру сразу, то поступить в магистратуру и после в аспирантуру легче, да и берут почти без заморочек вроде ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Учусь в аспирантуре второй год в ВСГТУ заочно. занятия в первый год - экономика+философия+английский+еще 3 предмета. Занятия могут идти и днем. Например, информатика шла 2 недели с 9 по 14 или в этих диапазонах, т.е. как преподавателю удобно. поэтому, кто работает, трудновато будет ходить на некоторые занятия. Очно от заочного отличается лишь годами обучения: 3 и 4 соответсттвенно. Еще необходимо постоянно в конференциях участвовать, статьи писать.

Нужна ли степень кандидата? Как сказал один мой знакомый: "не чё не ссыте пригодится - лестница-то карьерная длинная, а со степенью ступенек вдвое поменьше будет)))" <_<

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На вопрос, нужна ли степень довольно сложно ответить однозначно.. Если вам жалко времени, потраченного на аспирантуру, вам не хватает денег, вы не можете совмещать учебу и работу - то, конечно, тогда лучше отказаться. Зачем вам эти мучения?

Я на 3 году обучения в аспирантуре БНЦ, микробиолог. В душе не представляю, где я буду работать после получения корочек к.б.н. Пару раз хотелось все бросить, найти нормальную работу (на полный рабочий день), и гори эта аспирантура синим пламенем. Но остался год.. Даже не знаю. Бросать уже как-то глупо.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...