Перейти к содержанию

Все вопросы по ОСАГО


valen

Рекомендуемые сообщения

да, забыла, что еще ВИН фотала, страхуюсь третий год в Надежде, а просят впервые.

да эти полисы валялись, а я потом подумала, что нафик они не нужны, да еще машины меняются постоянно, вот и выкинула все...

до Надежды несколько лет страховалась в Ресо, но они потом закрыли тут филиал, видимо где-то у них надо искать правду... Я если, честно, только недавно про этот КБМ и узнала, раньше когда делали скидку за следующий год, думала, что это как постоянному клиенту ))))

Ссылка на комментарий

@doc Едешь по Гагарина почти до самого конца (в сторону "Будамшу"). И там направо. Указатели вроде есть насчет техосмотра.

Ссылка на комментарий

оформила осаго на сайте ргс. только пришлось помучиться с вводом данных. вначале ошибку выдавал, стаж вождения принял не реальный, а тот когда поменяла права. данные свидетельства на машину не принимал, а только данные птс.

кбм зато сразу правильно определил. но все равно вышло на 1.5 тыс дороже чем в прошлом году. очень удобно онлайн.

п.с.@JuliaH  ресо вроде сейчас на сахьяновой 9.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

это точно) посчитали  "как обычно в Росгосстрахе" КБМ=1,0((( как "потеряли" там скидку, так даже желания нет больше там страховать((( 

Изменено пользователем ZANOZKA
Ссылка на комментарий

@ZANOZKA Если старые полисы на руках, можно КБМ восстановить, написав соответствующее заявление. (либо затребовать копии полисов из архива СК). Могу дать образец заявления, успешно опробованный на практике.

@Camila Стоимость страховки не зависит от места страхования, хоть в Москву езжайте хоть в Иркутск, рассчитываться будет по месту "прописки" вашего авто, и вашей личной страховой истории, соответственно сделать где-то "дешевле" легально не получится. Только занизив мощность транспортного средства, либо "договориться", чтобы посчитали как селянину, что в дальнейшем может повлечь за собой:

а) неисполнение СК обязанности по возмещению ущерба (либо возместят потерпевшему ущерб, затем предъявят регрессный иск)

б) штрафной коэффициент, повышающий стоимость последующей страховки на 50%

Ссылка на комментарий
@ZANOZKA Если старые полисы на руках, можно КБМ восстановить, написав соответствующее заявление. (либо затребовать копии полисов из архива СК). Могу дать образец заявления, успешно опробованный на практике.

@Camila Стоимость страховки не зависит от места страхования, хоть в Москву езжайте хоть в Иркутск, рассчитываться будет по месту "прописки" вашего авто, и вашей личной страховой истории, соответственно сделать где-то "дешевле" легально не получится. Только занизив мощность транспортного средства, либо "договориться", чтобы посчитали как селянину, что в дальнейшем может повлечь за собой:

а) неисполнение СК обязанности по возмещению ущерба (либо возместят потерпевшему ущерб, затем предъявят регрессный иск)

б) штрафной коэффициент, повышающий стоимость последующей страховки на 50%

Скинь плиз заявление, буду примного благодарен)

Ссылка на комментарий

Ну давайте, по порядку несколько типовых (и не совсем) ситуаций. Все на конкретных примерах, с примерами заявлений, все решены в досудебном порядке, требования удовлетворены полностью.


Ситуация №1.

Скрытый текст

 

Два года назад, у супруги, включенной в мою страховку предыдущая страховая ("Альфа-страхование") внесла в полис некорректно ФИО, с опечаткой. При оформлении я это заметил, но бланк они перепечатывать не стали, исправили имя ручкой, поставили печать и "исправленному верить". Через год эта страховая свернула свою деятельность в Бурятии. А в других мне уже пытались продать страховку с  КБМ жены =1,0. На первый год я предъявил старый бланк, жену нашли в базе АИС РСА по неправильному имени, застраховали с правильным КБМ. На второй год решил судьбу не искушать, решил заблаговременно навести порядок в базе. Написал заявление, отправил заказным письмом в ближайший офис альфы (Иркутск), оттуда они переслали в Москву, затем данные были изменены. 

Заявление: Альфа-КБМ.doc

Срок удовлетворения требований: 1,5 месяца (долго блуждало на почте Иркутска, потом время на пересылку в Москву. Если бы отправил напрямую в головной офис, думаю было бы недели 3-4)

 

Ситуация №2

Скрытый текст

 

В прошлом году жена открыла категорию "А", соответственно выдали новое в/у. По закону, в этом случае страхователь обязан незамедлительно письменно уведомить об этом свою страховую компанию. На практике же это делают единицы, а вот остальные впоследствии и составляют около 30-40% от общего числа людей, "потерявших" на этом свой КБМ. Если человек знает о существовании КБМ и зачем он нужен, он, конечно может попросить сотрудника страховой поискать его КБМ не по новым правам, а по указанным в них реквизитам старого в/у. Но по своей инициативе сотрудники СК, как правило этого не делают.

ЗаявлениеСогаз-замена прав.doc

Срок удовлетворения требований: 1 день

 

Ситуация №3

Скрытый текст

 

У коллеги была страховая "МСК", страховала свою машину несколько лет, вплоть до закрытия филиала, в полис были вписаны помимо хозяйки машины ее муж и тесть. Каждый год страховая передавала данные по КБМ хозяйки, но ничего не передавала по мужу и тестю. В результате - к 2014 году получился следующий дисбаланс, у хозяйки ТС КБМ=0,7, а у мужа 1,0 (тестю КБМ считался по его машине в другой СК - 0,6). Написали заявление с требованием восстановить КБМ мужа, приравнять его к КБМ жены, т.к. страховая история шла синхронно. Отправили в головной офис в Москву, там дней 10 полежало на почте, потом забрали, удовлетворили.

Заявление: Ираида-ОСАГО_МСК.doc

Срок удовлетворения требований: 4-5 недель

 

Ситуация №4

Скрытый текст

 

Продолжение истории с той же семейной парой. Когда МСК гавкнулось в Бурятии, хозяйка машины перешла в Согаз, где ее застраховали, без всяких доп. страховок, просто всем трем водителям впендюрили КБМ =1,0.

Тут уже чуть посложнее по структуре заявление, с отсылкой на предыдущую страховую. Зато, т.к. филиал действующий  - просто отнесли заявление (естественно в 2-х экземплярах, под роспись) в филиал и через неделю получили снижение стоимости страховки с 8600 до 5600.

P.S. На тот момент она ездила без страховки, поэтому заявление не содержало в себе требований о пересчете страховой премии по действующему договору. Соответственно если кого-то сейчас застраховали с обнуленным КБМ, то за текущий период эти деньги можно вернуть, а вот по предыдущим годам - вряд ли получится, т.к. срок договора формально уже истек и свои обязательства по нему СК исполнила. Хотя, если есть много свободного времени и желания, можно попробовать в судебном порядке истребовать разницу за последние 3 года.

ЗаявлениеИраида-ОСАГО_Согаз.doc

Срок удовлетворения требований: 4-5 дней

 

 

Насколько я знаю, можно обратиться в РСА с аналогичными заявлениями т требованиями разобраться и навести порядок. Но судя по отзывам уходит на это обычно 3-4 месяца.

Изменено пользователем Dzen
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите где лучше всего осаго купить. Цены так сильно скачут) в тот же росгосстрах звоню, в одном месте одна сумма, в другом другая

Ссылка на комментарий
В 27.01.2016в10:38, Dzen сказал:

Стоимость страховки не зависит от места страхования, хоть в Москву езжайте хоть в Иркутск, рассчитываться будет по месту "прописки" вашего авто, и вашей личной страховой истории, соответственно сделать где-то "дешевле" легально не получится. Только занизив мощность транспортного средства, либо "договориться", чтобы посчитали как селянину, что в дальнейшем может повлечь за собой:

а) неисполнение СК обязанности по возмещению ущерба (либо возместят потерпевшему ущерб, затем предъявят регрессный иск)

б) штрафной коэффициент, повышающий стоимость последующей страховки на 50%

еще раз для @sipteronik

Позволил себе выделить более ярко и наглядно, ибо вопрос уже становится риторическим. // DR1VER_

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mikhan сказал:

еще раз для @sipteronik

Позволил себе выделить более ярко и наглядно, ибо вопрос уже становится риторическим. // DR1VER_

ага, народ в это не въезжает! В Контакте каждый день спрашивают, где ОСАГО дешевле...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, barbaс сказал:

@sipteronik во сколько вышло?

кто страховался онлайн, вы с простой распечаткой ездите?

5 с чем то на полгода)

Ссылка на комментарий
11 час назад, JuliaH сказал:

ага, народ в это не въезжает! В Контакте каждый день спрашивают, где ОСАГО дешевле...

Запутался что то, вы правы)

Изменено пользователем SD1
Ссылка на комментарий
19 час назад, barbaс сказал:

кто страховался онлайн, вы с простой распечаткой ездите?

последние лет 5 никто не проверяет страховку... только на границе с Монголией смотрели.

Ссылка на комментарий
48 минуты назад, JuliaH сказал:

последние лет 5 никто не проверяет страховку... только на границе с Монголией смотрели.

у меня одного постоянно смотрят? 

а на границе им зачем наша страховка? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, barbaс сказал:

у меня одного постоянно смотрят? 

а на границе им зачем наша страховка? 

когда обратно возвращаешься, наши смотрят. А когда туда, то заставляют делать их страховку!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...