Перейти к содержанию

Все вопросы по ОСАГО


valen

Рекомендуемые сообщения

подскажите, пожалуйста, от чего КБМ может стать меньше? т.е. в прошлом году у меня была скидка 15%, а сейчас стала 5%!!! (считаю тут http://страховаябиржа.рф/osago), страховых случаев не было!!!

Ссылка на комментарий

попал в небольшое дтп. Стоит ли обращаться в страховую компанию (Ангара) за страховой суммой? или лучше с виновника деньги взять? Виновник согласен оплатить работу по минимальной цене. Бывалые люди, подскажите, пожалуйста

 

Стоимость работы в разных СТО примерно оценивают от 10 до 16 тыс. руб

Зависит от того насколько небольшое дтп. Что то под замену есть? Если нет, то лучше деньгами взять. Страховая всяко меньше насчитает. Если есть под замену, то пойти на сайт расценок запчастей РСА и глянуть какие суммы там. Примерно прикинешь сколько должны выплатить. 

подскажите, пожалуйста, от чего КБМ может стать меньше? т.е. в прошлом году у меня была скидка 15%, а сейчас стала 5%!!! (считаю тут http://страховаябиржа.рф/osago), страховых случаев не было!!!

У меня там правильные данные отразились. КБМ снижается если только сведения о выплатах по дтп с Вашей виной попали в базу. По крайней мере так должно быть. Может на какой другой машине вписаны были в страховку и мелкое было что нить. Так то согласно таблицы Ваше снижение КБМ соответствует одному дтп в страховой период.  

Ссылка на комментарий

застраховал с утра машину в ргс. насчитали 8220, в обед дома проверил по РСА оказалось 7120 пришлось ехать еще раз, пересчитали и сказали был системный сбой. короче ргс в своем репертуаре

 

Народ как восстановить свой КБМ? По старым правам на 2013 год бьется КБМ 0,6. По новым сейчас бьется 0,95. Что делать?

 

 

Писать в ЦБ РФ

вопрос к Fox писал или нет, есть какой результат?

может есть у кого положительный опыт по восстановлению КБМ.

 

Ссылка на комментарий

Я в ВСК полдня заглядывал чтобы застраховаться. Тоже рса сбоило, но там тупо коэффициент 1 показывало и все. А тут такое понижение странно-логичное у JuliaH, прямо согласно таблице.

Ссылка на комментарий

вписана у мужа в страховку, у него было дтп с выплатой, но вина не его! ему выплачивали. я так думаю ,что это не должно отражаться? или любая выплата понижает?

Ссылка на комментарий

вписана у мужа в страховку, у него было дтп с выплатой, но вина не его! ему выплачивали. я так думаю ,что это не должно отражаться? или любая выплата понижает?

Понижает только у того кто виновник. Если бы он был виновник, то у него бы КБМ снизился. Попробуйте на сайте РСА проверить, если все таки не соответствует пишите запрос с просьбой проверить. В РСА или ЦБРФ.
Ссылка на комментарий

застраховал с утра машину в ргс. насчитали 8220, в обед дома проверил по РСА оказалось 7120 пришлось ехать еще раз, пересчитали и сказали был системный сбой. короче ргс в своем репертуаре

 

 

 

вопрос к Fox писал или нет, есть какой результат?

может есть у кого положительный опыт по восстановлению КБМ.

 

 

Нет еще, с среду еду в страховую, чтобы взять справку о предоставляемых ранее скидках, потом буду писать.

Ссылка на комментарий

Может кто знает, где оформляют ОСАГО категория Д на маршрутный автобус?

Если контора занимается продажей полисов ОСАГО, она обязана страховать всех, обратившихся за полисом, независимо от возраста, стажа, категории страхуемого средства.

Так что юридически правильный ответ на ваш вопрос - в любой СК.

Но в реальности не в любой! ВСК запись на ноябрь, РГС неделю на рассмотрении в Москве, при положительном решении страхуют!

Изменено пользователем elena-jv
Ссылка на комментарий

Понижает только у того кто виновник. Если бы он был виновник, то у него бы КБМ снизился. Попробуйте на сайте РСА проверить, если все таки не соответствует пишите запрос с просьбой проверить. В РСА или ЦБРФ.

дайте, пожалуйста, ссылочку - не могу найти

Ссылка на комментарий

elena-jv,

Качаете с инета бланк заявления на оформление полиса ОСАГО, заполняете своими данными

(мощность а/мобиля, данные водителей, допущенных к управлению, номер техосмотра и тп.), печатаете в 2-х экземплярах,

прикладываете сопроводительное заявление, с просьбой в течение 5 рабочих дней оформить договор страхования, либо предоставить мотивированный отказ.

Сдаете под роспись.

JuliaH,

Страховая в предыдущие годы менялась?

Проверьте КБМ по предыдущим годам (2-3 года). Сейчас очень часто всплывают случаи, когда предположим в 2013 человек страховался в СК "А" с КБМ 0,8,

потом "А" закрылось, человек пришел страховаться в "Б" и на 2014 его застраховали как новенького, с КБМ=1, и уже в 2015, независимо от того в СК "Б", СК "В" или СК "Г" он страхуется,

ему считается 0,95.

в общем, надо прокрутить базу на несколько лет назад, найти, какая страховая не передала ваши данные в АИС РСА, и писать им претензию на восстановление.

(Сам вот только что так жене КБМ восстановил, постоянно вписывались в полис вместе, у меня КБМ 0,65, у нее 1 показывало)

Ссылка на комментарий

Может кто знает, где оформляют ОСАГО категория Д на маршрутный автобус?

Если контора занимается продажей полисов ОСАГО, она обязана страховать всех, обратившихся за полисом, независимо от возраста, стажа, категории страхуемого средства.

Так что юридически правильный ответ на ваш вопрос - в любой СК.

Но в реальности не в любой! ВСК запись на ноябрь, РГС неделю на рассмотрении в Москве, при положительном решении страхуют!

 

учитесь пользоваться своими правами

пишете заявление в любую страховую, в какую душе Вашей угодно.

Вот мое заявление:

 

Руководителю филиала

ООО «Росгосстрах» в Республике Бурятия

от Оооооооо Николая Евгеньевича

670045, Россия, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ

ул. Октябрьская, д.00, кв.000, а/я 0000

тел: 8-999-99-99-999,

 

 

Заявление

В соответствии с п.2.1 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», прошу в течении трех рабочих дней со дня получения данного заявления, представить письменный расчет страховой премии для заключения договора ОСАГО. Также прошу представить банковские реквизиты страховщика для оплаты страховой премии. О готовности документов прошу сообщить по средствам телефонной связи по номеру: 8-999-99-99-999.

 

Приложения:

заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 3-х листах;

копия диагностической карты транспортного средства от 24.03.2015 № в ЕАИСТО 201503240736086693901 на 1 листе;

- копия паспорта страхователя (собственника ТС) на 1 листе;

копия ВУ серия 03ЕТ номер 000000 на 1 листе;

копия свидетельства о регистрации транспортного средства серия 0318 № 231668 от 31.05.2014 на 1 листе;

запрос в РСА о размере КБМ № 1848300781 от 24.03.2014 на 1 листе;

скриншот с базы данных РСА о размере КБМ на 1 листе;

расчет стоимости ОСАГО, выполненный на сайте РСА на 2-х листах.

 

И все, ждете 3 рабочих дня, получаете ответ с суммой, оплачиваете ее через банк по указанным в ответе реквизитам. В назначении платежа обязательно указать "За полис ОСАГО Иванов И.И."

Через 2-3 дня после оплаты приходите в офис страховой, куда писали заявление, с квитанцией и требуете полис. Я Вас уверяю, он тут же будет составлен и без всяких очередей!

 



подскажите, пожалуйста, от чего КБМ может стать меньше? т.е. в прошлом году у меня была скидка 15%, а сейчас стала 5%!!! (считаю тут http://страховаябиржа.рф/osago), страховых случаев не было!!!

 

вписана у мужа в страховку, у него было дтп с выплатой, но вина не его! ему выплачивали. я так думаю ,что это не должно отражаться? или любая выплата понижает?

 

Уже 2 раза после таких моментов восстанавливал КБМ, в крайний раз неделю назад. Дело все в том, что страховщики по умолчанию ставят КБМ=1 всем, кто вписан в полисе, я в свое время это проморгал. Как только срок данного полиса заканчивается, вносятся изменения в базу данных РСА. Т.к. в данном полисе КБМ=1, соответственно после окончания данного договора, КБМ=0,95.

 

Обнаружил я это в начале сентября, когда у знакомой закончился полис, у меня вдруг КБМ вместо 0,5 стал 0,95. Помог Росгосстрах, обратился через их сайт. С 30.09 КБМ восстановили.

Далее заканчивается ОСАГО у брата ,и там я вписан, и опять у меня с 07.10.2015 КБМ=1. Опять написал в РГС, а то через ЦБ РФ долго очень.

 

Так что на будущее, когда оформляете ОСАГО или вписываете кого-то, обязательно просите Вас ознакомить с заявлением, который заполняет менеджер страховой, в нем указаны дата и номер запроса в РСА ,а также значения КБМ.

 



 

 

Писать в ЦБ РФ

 

вопрос к Fox писал или нет, есть какой результат?

может есть у кого положительный опыт по восстановлению КБМ.

 

Я пару раз восстанавливал КБМ через ЦБ РФ. Причем, порядок наводится в базе РСА колоссальный, т.к. все страховые ,которые когда-то неправильно учли КБМ кидаются вносить изменения в базу данных и отчитываются ЦБ, что нарушений с их стороны нет, они просто ошиблись, а сейчас все исправили.

 

Вот интересный сайтик, где можно отследить изменение своего КБМ, перебирая дату запроса: www.kbm-osago.ru

Изменено пользователем mikolka
Ссылка на комментарий
Я пару раз восстанавливал КБМ через ЦБ РФ. Причем, порядок наводится в базе РСА колоссальный, т.к. все страховые ,которые когда-то неправильно учли КБМ кидаются вносить изменения в базу данных и отчитываются ЦБ, что нарушений с их стороны нет, они просто ошиблись, а сейчас все исправили.

долго ждать? и возвращаетли страховая переплату?

Ссылка на комментарий

долго ждать? и возвращаетли страховая переплату?

 

По времени 2 месяца, за переплатой в суд, если договор уже прекратил свое действие. Хотя, можно с этим письмом явиться к страховщику и обговорить, думаю, не откажут. Я этим не занимался, т.к. в первом случае страховая ушла из Бурятии, а со второй у меня были судебные тяжбы по страхованию жизни. Да и смысл бегать за 300-500 руб. Мне нужно было КБМ восстановить, этого достаточно.

Ссылка на комментарий

мотыль,
У меня (не через ЦБ, а непосредственно через "виноватую" страховую) исправилось за срок около месяца, и это с учетом пересылки заявления в Иркутск (в Бурятии офис закрылся), а оттуда в Москву.
Про возврат переплаты речь не шла, т.к. в момент заключения нового договора я точно знал сумму стр. премии и при попытке новой страховой  посчитать ее с КБМ=1, покачал пальчиком и сказал "не-не-не" )))

 

И как верно  сказал  mikolka,  в случае подачи заявления на перерасчет с вероятностью процентов 80 все пройдет в досудебном порядке.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
mikolka Dzen

благодарю за ответы, хватило обращений в сами страховые. калькулятор на сайте ргс считает кбм=0,55(хотя должно 0,5, но и так сойдет), но ответа от самой ргс пока нету, страховался 12 октября поэтому надеюсь денюжку вернут.

Ссылка на комментарий

При заполнении формы заявления на покупку полиса осаго нужно вносить данные о номере диагностического листа. База о выданных листах ТО общая и находится в онлайн доступе. Система оформления делает запрос в эту базу о наличии диагностики и принимает решение о выдаче полиса.

Наличие листа диагностики можно проверить здесь - http://osagoonline.info/eaisto/

Изменено пользователем Treeman
Ссылка на комментарий

а ОСАГО он-лайн где делать? общая ссылка есть или надо заходить на сайт каждого страховщика по своему выбору? Если общая - поделитесь, плиз )

Ссылка на комментарий

При заполнении формы заявления на покупку полиса осаго нужно вносить данные о номере диагностического листа. База о выданных листах ТО общая и находится в онлайн доступе. Система оформления делает запрос в эту базу о наличии диагностики и принимает решение о выдаче полиса.

Наличие листа диагностики можно проверить здесь - http://osagoonline.info/eaisto/

Спасибо за ответ)))) т.е. получается в этом году надо самим проходить тех осмотр? а потом уже при оформлении осаго онлайн указать данные о тех осмотре?

Ссылка на комментарий

При заполнении формы заявления на покупку полиса осаго нужно вносить данные о номере диагностического листа. База о выданных листах ТО общая и находится в онлайн доступе. Система оформления делает запрос в эту базу о наличии диагностики и принимает решение о выдаче полиса.

Наличие листа диагностики можно проверить здесь - http://osagoonline.info/eaisto/

по ссылке зашла) но пишет нет данных(( что это?

в прошлом году оформили осаго в "Ангаре". Жаль, что нет у них онлайн осаго оформления((

Ссылка на комментарий

по ссылке зашла) но пишет нет данных(( что это?

в прошлом году оформили осаго в "Ангаре". Жаль, что нет у них онлайн осаго оформления((

Это значит что у вас нет ТО, либо Вам его выписали но в базу не внесли что равнозначно его отсутствию. Или ищете просто по госномеру, а его в диагностический лист не внесли. Хотя обычно вносят. Попробуйте по номеру листа запрос сделать. Просто купили диагностический лист в страховой? Или дали бумажку, что обязуетесь пройти?

Да, нужно проходить ТО самим. Иногда даже полезно. Примерно хоть представлять будете на что обратить внимание.

Изменено пользователем Treeman
Ссылка на комментарий

Это значит что у вас нет ТО, либо Вам его выписали но в базу не внесли что равнозначно его отсутствию. Или ищете просто по госномеру, а его в диагностический лист не внесли. Хотя обычно вносят. Попробуйте по номеру листа запрос сделать. Просто купили диагностический лист в страховой? Или дали бумажку, что обязуетесь пройти?

Да, нужно проходить ТО самим. Иногда даже полезно. Примерно хоть представлять будете на что обратить внимание.

Вместе с осаго выдали готовую диагностику))) год уже проездили) надо в декабре снова осаго ) вот и заморачиваюсь, что онлайн купить) потому как в прошлом году осаго вылетело в копеечку, навязали страховку жизни(( 

Изменено пользователем ZANOZKA
Ссылка на комментарий

рублей 500 у нас это стоит! недавно брали машину в Иркутске, там же решили сделать страховку, так вот отправили они на ТО - реальное ТО, а не наши бумажки! У них оказывается такое не практикуют! Дак мы за те же 450р. реально проверили машину! Не пойму, почему у нас это разрешают?! посмотрите какие развалюхи ездят по городу, причем еще и такси - никакое ТО они б не прошли!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...