Перейти к содержанию

Прививки


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

не могу найти смайлик, бьющийся головой о стену..... нам сказали через месяц ставить манту. Это будет в годик. Спросила зачем так рано, мож подождать когда ребенок чуть подрастет. Говорят а так положено. Ладно. А я насчет манту еще не определилась будем ставить или нет. Ребенок маленький все расчешет, описается (нам на руку написать запросто) и раздражение будет да мало ли что может быть, а гонять начнут потом с этой мантой в хвост и в гриву. ну вроде как мое право решать. Говорю я не знаю будем ли мы ее делать. Мне говорят а на каком основании вы можете ее не ставить. Я говорю дык вроде право такое есть. если не поставите говорят, будете ежегодно рентген делать, прям щас и начнем облучайте своего ребенка раз ни хрена не понимаете (дословно).

То есть если мы не ставим эту гребаную манту нас в обязательном порядке гонят на рентген в годик???

Ссылка на комментарий

То есть если мы не ставим эту гребаную манту нас в обязательном порядке гонят на рентген в годик???

Получается, что да. Они должны быть уверены, что у ребенка нет туберкулеза. А чего рентгена так боитесь, тем более всего раз в год. Доза там никакая, серьезного облучения не будет. Детям с бронхитом и пневмонией по 2 раза и больше рентген делают и ничего с ними страшного не случается. Так что не бойтесь рентгена, если уж всерьез решили от манту отказаться.

Вообще, возня с манту начинается в том случае если последующее манту будет больше предыдущего (например в прошлом году было 8 мм, а стало 14). А у вас-то первая проба и сравнивать не с чем (просто результат запишут и всё).

Ссылка на комментарий

да я не боюсь, просто думала отложить манту на чуть позже хоть до 1,5 лет. Чтоб ребенок хоть понимал что чесать нельзя. А тут так или-или и прямо сейчас....

Ссылка на комментарий
Мне говорят а на каком основании вы можете ее не ставить.

На основании, что любые медицинские вмешательства у нас в стране добровольны, кроме редких случаев опасных для общества. Хотите ставите, хотите нет. Прочитайте тему сначала, всё же расписано, как отказ от прививок писать, как в прокуратуру обращаться, если что. Мы ничего не ставим и прекрасно в садик ходим.

Я говорю дык вроде право такое есть. если не поставите говорят, будете ежегодно рентген делать, прям щас и начнем облучайте своего ребенка раз ни хрена не понимаете (дословно).

Это они должны вам объяснять "почему", а не вы им. Вы им говорите "отказываюсь от манту своему ребенку", если нужно пишете письменный отказ в любой форме, в какой вы захотите. Они что пытать вас будут, бить, что ли, чтобы вы поставили прививки, что вы так врачей боитесь? У нас в России есть Конституция и конституционные права есть у каждого гражданина.

Ссылка на комментарий

Отказ от пробы Манту

Из приказа Министерства Здравоохранения РФ "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 марта 2005 е. N 109

Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N109

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ.

Очищенный туберкулин (ППД) - purified protein derivative (PPD)

Изготавливают из смеси убитых нагреванием фильтратов культуры МБТ человеческого и бычьего видов, очищенных ультрафильтрацией, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром...

Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - гото­вые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная про­зрачная жидкость. Препарат выпускают в ампулах в виде раствора...

Пробу Манту производят пациентам обязательно в положении сидя, так как у эмоционально лабильных лиц инъекция может стать причиной обморока...

Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствитель­ности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:

кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия каран­тина.

Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различ­ных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки...

При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсив­ность реакций, на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.

Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических произ­водств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее прове­дения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.

По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.

Типовое заявление на отказ от Манту.

Заявление

Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

Основания:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)

Дата, подпись

На практике же родители, отказывающиеся от Манту своим детям, часто сталкиваются с наруше­нием права ребенка на образование. Обычно это выглядит так. При оформлении медкарты в детсад или школу, либо при отказе от Манту ребенку, уже посещающему образовательное учреждение, меди­ки отправляют ребенка на прием к врачу-фтизиатру или даже в противотуберкулезный диспансер. При этом угрожают не допустить ребенка в образовательное учреждение.

Оптимальный вариант решения проблемы - к фтизиатру все же не ходить, так как обычно это заканчивается безрезультатным спором, врач будет запугивать болезнью и убеждать сделать Манту, либо рентгенографию легких ребенка. Могут предложить сделать вместо Манту пробу Пирке, но это практически одно и то же, так как используется то же самое вещество - раствор туберкулина. Более того, посещение фтизиатра либо тубдиспансера может закончиться постановкой здорового ребенка на учет, и тогда отказаться от Манту и прочей "противотуберкулезной" помощи по закону будет уже намного сложнее.

Вам следует внимательно «знакомиться с Федеральным законом № 77-ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", согласно которому проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая оказыва­ется гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (статья 7), за исключением слу­чаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете). На этот закон, а также на другой Федераль­ный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства, "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" №5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками вашего отказа от Манту.

Никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.

Если ваши аргументы не убедили медиков, и они продолжают настаивать на своем, следует пре­кратить с ними всякие разговоры и начать переписку.

Типовое заявление.

Мне, ...(ФИО), стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка ...(ФИО) (по причине отсутствия БЦЖ и Реакции Манту в СИЛУ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ОТ ВАКЦИНАЦИИ И РЕАКЦИИ МАНТУ в роддоме, поликлинике и детском саду), а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в сад.

Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);

4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ

от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03" от 22.04.2003 г. №62;

5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);

6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.

52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ "Об образовании" в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры; -нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

Дата, подпись

Это заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликли­ники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консуль­тируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.

Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вру­чении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.

ПРИМЕР НАПИСАНИЯ ЖАЛОБЫ В ПРОКУРАТУРУ

НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЕДИКОВ.

При ОТКАЗЕ ОТ МАНТУ:

Прокурору города Сыктывкара. От... (ФИО) проживающей... контактный телефон...

Уважаемый...!

Я,... (ФИО), являюсь матерью ребенка ... (ФИО), 20. ..пр., посещающего дет сад № ....

... (дата) августа 20... г я написала отказ от постановки пробы Манту своему ребенку, (кто его получил или отказался получить - ФИО, должность, когда - дата) однако врач данного детского сада -... (ФИО) категорически отказывается его принять, угрожая отстранением ребенка от посе­щения детского сада с сентября 20... г, допуская в мой адрес неуважительные высказывания, оскорбления и шантаж.

Перечисленные выше действия являются незаконными и грубо нарушают мои права как граж­данина Российской Федерации.

По данному поводу мною была написана жалоба в Горздрав (Управление здравоохранения АМО г. Сыктывкар), откуда был получен ответ (прилагаемый ниже в копии) со ссыпкой на нижеприведенный документ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 г. N62 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03" гласит:

"...4.7. Петей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский кол­лектив.".

Утверждаю, что требования вышеуказанного документа мною и моим ребенком не нарушены, так как у моего ребенка нет симптоматики туберкулеза, а направление на консультацию противо­туберкулезный диспансер здорового ребенка на основании отказа от вакцинации и постановки пробы Манту является незаконным ограничением прав непривитых детей.

Таким образом, считаю, что ссылка на нарушение вышеуказанного документа незаконна, а иных документов, ограничивающих или запрещающих посещение детских дошкольных учреждений моим ребенком, не существует.

Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Таким образом, сотрудники Управления здравоохранения АМО г. Сыктывкар и медработники детсада №17 либо намеренно вводят в заблуждение родителей, либо не владеют информацией, которой они обязаны руководствоваться при исполнении своих служебных обязанностей.

Оба варианта представляются мне несовместимыми со статусом медицинского работника и лица, находящегося на госслужбе.

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения явля­ется полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величи­ны, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяе­мый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложно-положительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению про­тивотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты.

Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмыслен­ным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.

Прошу Вас квалифицировать в соответствии с законодательством РФ все выявленные факты нарушения моих прав и прав моего ребенка, и принять меры прокурорского реагирования в отно­шении конкретных лиц, о чем сообщить мне с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием ответа по указанному адресу, в установленные законом сроки.

Руважением,... (ФИО)

Дата, подпись *„....,

«Манту и как от нее отказаться.»

Сборник. Издательство «ЕВРОПЕЙСКИЙ ДОМ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2007 г.

Ссылка на комментарий

Вадимка

педиатра не боюсь, просто чуть что, чуть усомнишься или лишний вопрос задашь, все я сразу плохая мать. Манту не хочу сейчас ставить, она сразу мне пример что у нас на участке какой то девочке придется легкое отрезать у нее открытая форма тубика. И что мы могли с ней встретиться и вообще что все вокруг потенциально опасны (ну с этим не поспоришь). С другой стороны у нас у обоих флюра, каждый год облучаемся, вся семья прошла так же. Семья благополучная, или сейчас тубик уже не имеет границ, и на это не смотрят... Вот и пытаюсь что то среднее сделать чтобы и ребенку не навредить и необходимые медпроцедуры провести. Только видимо этой золотой середины в таких случаях нет.

Ссылка на комментарий

Сибирь Действуйте сообразно вашим разумным желаниям в заботе о ребенке. Если педиатр оскорбляет вас, можете жаловаться на него, для начала завотделению. Закон на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вадимка

Вот задумалась на счет прививок, ребенку будет 3 месяца скоро, страшно ставить АКДС, вы получается ни одной не ставили ребенку, а сколько ему лет?? и действительно дети меньше болеют чем с прививками????? Прочитала разные статьи и антипрививочников и за прививки... как сложно сделать выбор... точнее страшно!

Ссылка на комментарий

Anady Сыну 6-й год, стоит только незаконная прививка против гепатита B (сделали ребенку не спросив нас). Насчёт частоты болезней у привитых/непривитых не скажу ничего, официальные научные исследования обычно всё опровергают. Наш болеет как и все. Но есть некоторые сравнения из статистики разных стран, что например, в Японии, с введением вакцины MMR (корь-свинка-краснуха), резко увеличились случаи аутизма у детей.

japan1.gif

Я лично для своего ребенка выбрал один риск (не ставить) взамен другого (ставить). Слава Богу, в нашей стране есть выбор. Во многих странах выбора нет, прививки заставляют ставить под угрозой лишения родительских прав, например, во Франции, на Украине.

Ссылка на комментарий

Anady, моему ребенку скоро 4,5 года будет. Я тоже не поставила ни одной прививки, кроме БЦЖ в роддоме. Каждый родитель сам решает, что будет причиной отказа - риск заболевания этой болезнью или риск получения осложнений после прививки. А для этого надо перелопатить кучу инфы, в т.ч. исследования на английском языке...

Болеем как и все дети. Аллергий ни на что нет.

Ссылка на комментарий

nefi, вообще-то есть такая профессия - врач. Они лопатят гору инфы чтоб знать что полезно вашему ребенку. У любого врача и спросите, как он относится к прививкам.

Болеете мало, потому что таких как вы пока мало. Станет процентов 10 и начнутся эпидемии.

А при чем тут аллергия?

Ссылка на комментарий

SergeiLex

профессия - врач. Они лопатят гору инфы чтоб знать что полезно вашему ребенку

тут я с вами не согласен.

любой нормальный родитель знает про своего ребенка в разы больше,чем любой врач.

в разы.

это даже несоизмеримо.

Болеете мало, потому что таких как вы пока мало. Станет процентов 10 и начнутся эпидемии.

а вот это,к сожалению,правда.

и так будет.

Ссылка на комментарий

http://www.1tv.ru/news/health/198525

новые вспышки кори в Москве и России.

вы все еще отказываетесь прививать своих детей?))

ну чо сделаешь,ума нет-беда неловка(

И хотя еще один фактор, который спровоцировал нынешний рост числа заболеваний корью, это предвзятое отношение некоторых мам и пап к прививкам, специалисты надеются на здравый смысл и ответственность родителей, при этом подчеркивая, что вакцинация по закону может носить только рекомендательный характер.

Ссылка на комментарий

DihLofos наличие прививки не гарантирует что вы (или ваш ребенок) не заболеет данным заболеванием. Болеют что привитые что не привитые, только якобы привитые блеют легче. Но это конечно спорный вопрос...

Ссылка на комментарий

DihLofos

Возможно увеличилось численность заболевания корью среди привитых, у которых при прививании был иммунитет ослаблен... т.к. там не было четко сказано "что все они были раньше не привитыми".

Ссылка на комментарий

Anady

я тебе конечно верю(с)

а скоро будут и другие эпидемиии.

число непривитых то растет)

как умрет пара десятков детишек-горе мамаши подумают-чож я делаю то?

надо прививать.

а будет уже поздно....

Ссылка на комментарий

*49 блин начиналась про корь а нам прививку еще не ставили по возрасту...

теперь вообще видимо до прививки из дома выходить не буду с реьбенком я паникер

или у нас еще нет массовой кори?

Ссылка на комментарий

Сибирь

да не парьтесь вы.

вернее всего,вернее всего,ничего страшного не происходит.

всё как обычно.

только про то,про что раньше молчали,теперь становиццо явью.

а по сути ничего страшного не происходит)

так что не парьтесь.

придет срок-и всё поставите.

и гоните,гоните дурные мысли из головы.

думайте ТОЛЬКО о хорошем.

Ссылка на комментарий

мне самой прививку от паранойи бы. тока где достать.

и еще вот в новостях про корь писали что заболеваемость среди привитых как я поняла в той группе которую какими то половинными дозами прививали. Это те самые облегченные вакцины что ли? какие лучше то? нам педиатр советовала платную а я обычную поставила АКДСку. сейчас вакцину от кори думаю обычную или платную. есть разница в эффективности то? педиатр только про переносимость говорила а о эффективности ни слова.

Ссылка на комментарий

Сибирь

мы тож поставили обычную АКДС

два раза уже проставили.

я долго пытал педиаторов по поводу импортной АКДС.

хотел понять,стоит ли платить за нее и стоит ли оно того.

вразумительного ответа получить не смог.

поставили обычную.

вроде всё нормально.

тьфу тьфу.

единственное чо мне не нравиццо-это будущая проба манту.

вот от нее я,пожалуй,откажусь.

смысла не вижу.

да и не привика это.

а всё остальное будем ставить по плану.

самое важное это то,что бы на момент прививки ребенок был здоровым.

и тогда нам не страшен серый волк.

хоть импортный хоть наш)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...