Перейти к содержанию

Кто что сейчас читает? Читает ли вообще? Три книги, которые произвели на вас наибольшее впечатление


Сколько художественных книг Вы прочитали за последний год?  

1 911 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько художественных книг Вы прочитали за последний год?

    • Ни одной
      768
    • 1-3
      464
    • 4-10
      301
    • Более 10
      382


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

примерно за месяц прочитал три серии по 3-4 книги в каждой, правда это все из легкого чтива. Из последних "Варяг", "Запретный Мир", "Я еду домой".

еще (по мере выхода продолжения) параллельно читаю на самиздате "Полный набор", "Мир которого не существует", "Ник", "Черный бушлат", "Ольга", "Сердце вьюги".

это пхд ненормально :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Борис Штерн.

Его "змей горыныч" мне в детстве жестко изменил мировозрение,

Да и сказка про царевну нимфаманку тоже сказалось;)

Еще многое открыл для себя прочитав "вокруг света" за 1861год(переиздание) на языке того времени)

Третья книга это наверно "сумерки" Глуховского.

Тут и говорить нечего у этого писателя явный дар.

Ссылка на комментарий

мои любимые

в младших классах, начинал с детских русских сказок, большинство очень страшные про бабок ежик, мертвецов, вампиров, леших, обротней и прочего русской нежити.

потом пошли детские детективы

затем пошел период фантастики Толкиен, Перумов и т.д затем уже более зрелые авторы Лукьяненко (очень любил его книги, чего стоит один только Спектр) и много других фантастических авторов. Затем научная фантастика Роберт Хайнлайн классик великий автор! очень интересные книги..увлек космическим пространством

В последнее время мало что читал, раньше за неделю по два романа проглатывал.

И многое уже кажется слабым или где то уже виденным.

Душа желает откровений..может кто нибудь посоветует?

Ссылка на комментарий

Марио Пьюзо "Крестный отец"

Пушкин "Евгений Онегин"

Калашников "Жестокий век"

сейчас через день прочитываю по главе "Ангелы хранители" Дина Кунца

Ссылка на комментарий

обычно читаю фантастику (научную, боевую, альтернативу)

но, если написано интересно, могу и др. жанры почитать ;)

в данный момент, читаю серию - экспансия (история галактики) андрея ливадного

аж 54 книги *03

зы

читаю с мобильного ^_^

Ссылка на комментарий

Перечитываю двухтомник И.А.Крылова, 1956 года издания кстати. Его басни, действительно актуальны и в то время были и сейчас. Читаешь и представляешь много нынешнего люда.

Ссылка на комментарий

Прочитал серию Основание(академия) Азимова. Понял, что Лукьяненко много чего скопировал)). Не зря Азимова, Кларка и Хайнлайн относят к "Большой тройке" писателей фантастов.

Имельман

Раз понравился хайнлайн, попробуйте почитать других двух)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прочитал Большую Советскую Энциклопедию - немножко поумнел...шутка ))

в подростковом возрасте читал "Дневники Адриана Моула" Сью Таунсенд - очень смешная книжка....в 20 прочел "Гибель Богов" Перумова - затянуло в жанр фэнтэзи почти на 3 года...взахлеб читал Дэна Брауна "Ангелы и демоны", "Точка обмана", "Цифровая крепость" - руки не доходят за "Потерянный символ" взяться...

Ссылка на комментарий

как обычно Сергея Лукьяненко, на 2-ой раз перечитываю все книги и рассказы, сейчас трилогию про восточного воришку Ильмара. Всем рекомендую

Ссылка на комментарий
мои любимые

в младших классах, начинал с детских русских сказок, большинство очень страшные про бабок ежик, мертвецов, вампиров, леших, обротней и прочего русской нежити.

потом пошли детские детективы

затем пошел период фантастики Толкиен, Перумов и т.д затем уже более зрелые авторы Лукьяненко (очень любил его книги, чего стоит один только Спектр) и много других фантастических авторов. Затем научная фантастика Роберт Хайнлайн классик великий автор! очень интересные книги..увлек космическим пространством

В последнее время мало что читал, раньше за неделю по два романа проглатывал.

И многое уже кажется слабым или где то уже виденным.

Душа желает откровений..может кто нибудь посоветует?

как фэнтезятник фэнтезятнику...

Предисловие. Я не люблю когда на книги навешивают ярлыки "женское чтиво" и "мужское", потому что при некотором желании на одну и ту же книгу можно навесить оба эта термина, и еще 18 дополнительных типа "банально, схематично, слишком сопливо, слишком сухо, нелогичные рояли, учебник по программированию, мрачно, розово, комплексы автора..." etc etc, и чем книга ярче, чем больше у нее (не)конструктивной критики.

Но, феномен что некоторые вещи больше любят читатели, а другие - читательницы - никуда не денется, так что мои советы могут быть субъективны.

1) Анастасия Парфенова, одна трилогия, 1 роман частично смежный с миром трилогии, 1 роман самостоятельный и нравящийся фанатам меньше всего остального. Чудесное - вселенная для эстетов. Непонятное - политика (я переварила понятие "эстетичной политики" с трудом, но восхитилась). на вкус и цвет - на самом деле это все о любви))

1 Танцующая с Ауте,

2 Расплетающие сновидения,

3 Обреченные на жизнь,

Город и ветер,

Посланник.

2) Вероника Иванова, бесконечная серия о Джероне,

законченная дилогия хаоса (которую я рекомендую со словами "ты считаешь что тебе не везет, жизнь трудна и мироздание печально? почитай и станет легче, совестнее и - вопреки всему еще печальнее"), отдельные романы "для фанатов" потому что атмосфера Джерона вездесуща.

Первые 3 книги Джерона - надо съесть и не морщиться, потому что автор растет и линяет в творчестве, вместе со своим героем избавляясь (или нет) от комплексов. Дальше (ныне 8 книг) - песня, песня, песня! В такую фэнтези-вселенную можно влюбиться сразу, наповал и долго восхищенно тыкать пальцем с безопасного расстояния (в чем половина прелести). В такой ком нервов, мыслей и понимания, как у ГГ, можно упасть с паническим воплем и навсегда, а потом долго с сожалением вздыхать из безнадежного расстояния.

Третья сторона зеркала:

1 И маятник качнулся

2 На полпути к себе

3 Вернуться и вернуть

4 Право учить. Повторение пройденного

5 Свобода уйти, свобода остаться

6 Право учить. Работа над ошибками

7 Раскрыть ладони

8 Право быть

3) Ник Горькавый, много страниц назад я даже ради него сюда написала разок) этот человек редкий пример что НФ в современной фантастике может быть реально научной.

(3.1, 3.2 и так далее - Буджолд и Садова я по-прежнему считаю гениальными людьми, у которых чем чаще перечитываешь - тем больше заметно. Олди я так же считаю странными гениальными людьми, которых чем быстрее запойнее читаешь, тем дольше потом ломает "зачем я это сделал")

4) Роберт Асприн, считается юмористическим мастером сатиры и слога. Слога мы, читатели переводов, можем не заценить, но прочитав его сначала в 15, а потом через 7 лет, я заметила грандиозную разницу в понятиях "словесный юмор" и "литературная сатира". Речь веду только о МИФах, коли что)

я так не ржала о психологии даже над Автостопом по Галактике, а потом хотела постучать головой об зеркало.

Ага, капать перестает) ну, пошла собирать воду... пункт 5 к следующему бытовому катаклизму

Ссылка на комментарий

Читал, когда учился в школе:

1) ЖЕСТОКИЙ ВЕК. Исай Калашников

2) ПОХИЩЕННОЕ СЧАСТЬЕ, ТООРИГДЭhЭН ХУБИ ЗАЯАН(бур. название) Даширабдан Батожабай

Еще не нашел ту "третью" которая произвела бы такое же впечатление как выше перечисленные ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУСТВА!

Ссылка на комментарий

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Читал, когда учился в школе:

1) ЖЕСТОКИЙ ВЕК. Исай Калашников

2) ПОХИЩЕННОЕ СЧАСТЬЕ, ТООРИГДЭhЭН ХУБИ ЗАЯАН(бур. название) Даширабдан Батожабай

Еще не нашел ту "третью" которая произвела бы такое же впечатление как выше перечисленные ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУСТВА!

Почитайте "Подлеморье" Владимира Митыпова. Это и будет "третья", а быть может и ПЕРВАЯ книга. :yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...