Перейти к содержанию

Домашний Интернет от Мобилтелеком (Burnet)


Рекомендуемые сообщения

Блин. Сегодня съездил в Бурнет, а он закрыт :D Вот облом.

Завтра поеду. Если все получится, в ближайшие месяца два на одного пользователя Бурнета будет больше ;D

Ссылка на комментарий
Никто не проведёт в наш восьми квартирный дом - оптику... и неважно что дом в самом центре города.

Да и подключусь к ней скорее всего я, да мой сосед - это всё.

Так что - оптика от мобилтелекома для меня это сон.

К сожалению, прокладка оптических линий связи по крышам деревянных зданий является рискованным мероприятием, поэтому при планировании сетей PON мы стараемся их обходить. Рисков два: вероятный снос и повышенная пожароопасность. Технология PON не предусматривает резервирования за счёт кольцевания (как, например, в MetroEthernet), поэтому значимость этих рисков очень сильно возрастает.

Количество пользователей на этапе развёртывания сети принципиального значения не имеет (т.е. достаточно одного абонента на дом), но для окупаемости проекта в целом средний доход с одного объекта через 2 года после начала строительства должен быть на уровне 3,5 т.р. в месяц (это, опять же в среднем, 7-8 клиентов на объект).

Уровень проникновения Инета в УУ сейчас составляет около 23-25%. Учитывая, что в любом доме может присутствовать СТК c DSL, а также другие операторы, долю конкретного провайдера надо уменьшать по минимуму в 2 раза. Поэтому и тянется сеть в дома, где есть вероятность в течение 2-х лет с момента установки оборудования подключить минимально необходимое число клиентов, т.е. выбираются дома как минимум квартир на 40, и не деревянные. При меньшем количестве жилых квартир в доме внимание обращается на наличие потенциальных клиентов - юр.лиц, нуждающихся в высокоскоростных каналах (таких, как правило, достаточно одного).

Вот такая "суровая правда жизни" *18

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

И кстати, я думаю Бурнету пора уже давно каждому клиенту давать по 100/100мбит.

стараемся решать, но, к сожалению, не всегда получается быстро - в рамках одного технического района обеспечить скорость можно, проблемы начинаются при увязке - это стандартная проблема масштабируемости сети.

Т.к. у клиентов U2net скорость именно такая, т.е. 100/100.

молодцы U2Net, что тут ещё скажешь, так держать

А клиентов ETTH у U2net больше чем клиентов ETTH Бурнета.

ничего сказать не могу, не считал

Бурнет может работать не на "отлично", а на "супер"! Задумайтесь, бурнетовцы...

думаем

Ссылка на комментарий
И кстати, я думаю Бурнету пора уже давно каждому клиенту давать по 100/100мбит. Т.к. у клиентов U2net скорость именно такая, т.е. 100/100. А клиентов ETTH у U2net больше чем клиентов ETTH Бурнета. Бурнет может работать не на "отлично", а на "супер"! Задумайтесь, бурнетовцы...

+1 Если Сделают 100 Mbit Full Duplex С удовольствием перейду С у2нет на бурнет (пр 50 лет октября 17), а пока придётся пользоватся DC++ от у2нет.

Вопрос к IgRock. Планируется ли переход от GEPON, к 10GEPON технологии, в этом случае, я думаю, даже вчасы пик, сеть вполне сможет выдавать 100мегабит(внутренней) скорости на каждого пользователя бурнет?

Ссылка на комментарий

+1 Если Сделают 100 Mbit Full Duplex С удовольствием перейду С у2нет на бурнет (пр 50 лет октября 17), а пока придётся пользоватся DC++ от у2нет.

в конце апреля или начале мая на Элеваторе планируется установка нового оборудования - изначально планировалось в марте, но возникли проблемы с поставщиком - сейчас там используется обходное решение

Планируется ли переход от GEPON, к 10GEPON технологии, в этом случае, я думаю, даже вчасы пик, сеть вполне сможет выдавать 100мегабит(внутренней) скорости на каждого пользователя бурнет?

На ближайшее время (год-два) таких планов нет, Улан-Удэ пока ещё не создаёт нагрузки, на которой его применение было бы оправдано. Сейчас среднесуточная загрузка на магистральном кольце меньше 1 Гбайта/с. Если отслеживать источники трафика, то примерно 80% создают организации - но для них PON не применяется, и им обычно хватает 100 Мбит/с на абонентском окончании. Кроме того, нагрузка от юриков хорошо прогнозируется.

Что касается физиков, то сейчас основная нагрузка от них создаётся p2p коннектами. Что там ездит, каждый из нас примерно представляет. Это же можно сказать о разных надзорных органах (от охраны авторских прав до прокуратуры), которые сейчас очень сильно озадачены некоторыми вопросами.

На всякий случай позволю себе напомнить ситуацию с FTP несколько лет назад - внесли небольшие изменения в законодательство, и с тех пор на серверах провайдеров, работающих с соблюдением всех правил, ничего хорошего найти невозможно.

С интернет-пиратами в масштабах страны тоже можно справиться одним простым движением (угадайте, как). По имеющейся информации, "законодатели" уже начинают догадываться об этом способе. Смотрел пару недель назад какую-то передачу из Великобритании, там, похоже, уже почти сообразили, что надо делать.

Самое интересное, что это ограничение не противоречит действующему российскому законодательству в области связи, формально не нарушает прав потребителей и выгодно крупным провайдерам (у мелких в разы возрастут издержки, которые трудно назвать производственными, скорее они относятся к административным, у крупных не изменится ничего - всё необходимое у них уже есть).

Если такое ограничение будет установлено, то гигабиты до квартиры ещё долго не понадобятся. Так что пока ситуация неопределённая, лучше подождать - или цены на 10G упадут, или с контентом наведут порядок.

Дополнительная информация - с 1.04.2010 г. Мобилтелеком (BURNET) вводит безлимитные тарифы с посуточной тарификацией.

Вся информация на сайте и в новой теме.

Ссылка на комментарий

2Mos Скорее не снятие, а постепенное повышение нижнего предела.

Почему мы так делаем, я объяснял раньше (начиная с 2007 г. на разных форумах - BURNET, Информполис и здесь). Если совсем кратко и без аргументации - боюсь завалить сеть.

Ссылка на комментарий

Mos

в разных местах - выяснилось, что на отдельных железяках ограничения не установили. Пока ничего менять не будем - для начала проанализируем вопрос изменения порога, как это может отразиться на работе сети.
Ссылка на комментарий

Народ а мне мечтать о оптике в ближайшие 2 месяца или нет. Бабушкина 7.. в доме минимум 20 челов с компами.. и скорее всего с желанием быстрого инета... Так как? Мечта?

Ссылка на комментарий

Скажите плиз, если я подключись к U2Net к тарифу со скоростью 512 кб/с, то какая скорость скачки и отдачи у меня будет на Улановке.ру и на SIBnet'e ???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...