Перейти к содержанию

СССР / обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения... но разве это слова Марка Катона?? Может Публия Сципиона? Этот Марк Катон жил в первом веке до нашей эры. Карфаген же был разрушен в середине второго д.н.э.. Хотя... Катоных было много. Но всёже, известным вроде был один только.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

И снова прошу прощения )) Марка Порция Катона было две штуки!)

Ссылка на комментарий

"В работе «Жизнь Катона Старшего» древнегреческого биографа Плутарха упоминается, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam)"

Ссылка на комментарий

Аналогии и параллели, думается, здесь тут некорректны. Катон-то был твердил свою фразу до разрушения Карфагена, и до которого разрушения, Катон, в конечном счете, вообще не дожил, следовательно, имел высокий дар предвидения где-то как-то.

А тут-то витийствуют за "обречен и разрушен", такие, по речам создается мнение, которым при существовании СССР довелось лишь пачкать советские горшки в советских яслях. Что развило в этих персонах такое принявшее гадостную форму т. н. "антисоветского послевидения".

И с исторической добавлю. А Катон, он хоть и велик, разве был абсолютно прав? В титанической борьбе его римской "демократической" республики с "тоталитарным" :lol: Карфагеном все могло очень даже по-другому повернуться, может, где-то как-то маленько не срослось, а то одолел бы Карфаген, был бы более известен в истории не Марк Порций Катон (Старший), а, к примеру, какой из Ганнонов, троих, Великих, и какие-то из их изречений заучивалы бы ныне школьники, а?

Ссылка на комментарий

кОТ ВИНТА! ты задрал уже с Чингизханом. Уже во всех смертных грехах обвинил его. Устраиваешь здесь провакации потом еще и удивляешься когда отпор даем.

Он жил 8 веков назад, а ты до сих пор его обвиняешь, что мы в такой жопе сидим, ну если не в жопе, то в отставании от Европы!

Ссылка на комментарий

*pactalom ненененен вот поглядите на наш топик трезвым всглядом.

Читаешь читаешь, че-то там про СССР, про Стилина, всякие там письмена приводятся... и тут БАХ! каких-то Марка Катона и Публия Сципиона вспомнили, и про них хопа так и целую диссскуссию развели.

p.s. а на счет сайта, есть желание, вот только я не буду ограничиватса СССР. Я хочу создать сайт на тему "мировая история с ПРАВЕЛЬНЫМИ комментариями" :)

Ссылка на комментарий
........................................

Но историю никто не отменял. И что касаемо палача русских - Чингизхааана, тоже. :yes:

Это издевательство над русскими, называть ресторан его именем. :yes:

А че палач-то?

Собственно Чингисхан на Руси не был и на русских-то не нападал.

Ссылка на комментарий

Голубов С.Н., писатель, автор романа «Генерал Багратион»:

После вызова к тов. [Щербакову] Голубов заявил: «Где еще, кроме как у нас, писателю могут задать такой дикий вопрос: не голодает ли он? Наши требования к жизни настолько снизились, что писателя можно облагодетельствовать пудом картошки и парой штанов... Вот в интересах пропаганды я им понадобился, – меня и обласкали, а не будь этого – никто и никогда не поинтересовался бы мною...»

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Гладков Ф.В., писатель: «Подумайте, 25 лет советская власть, а даже до войны люди ходили в лохмотьях, голодали... В таких городах, как Пенза, Ярославль, в 1940 году люди пухли от голода, нельзя было пообедать и достать хоть хлеба. Это наводит на очень серьезные мысли: для чего же было делать революцию, если через 25 лет люди голодали до войны так же, как голодают теперь...»

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

О главных помошниках развала СССР по инету бродит уже наверное года 3

План Аллена Даллеса по развалу СССР

Многократно на него приходилось ссылать в своих выкладках. А вот полный текст все как то недосуг было найти. Исправляю положение.

Аллен Даллес (1893—1969), работал в Центральном Разведывательном Управлении США (ЦРУ) с момента его создания в 1947 году. В 1942—1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953—1961 годах. Один из организаторов разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности против СССР и других соцстран, идеолог "холодной войны".

Окончится война, все как-то утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства— словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Вот так мы это и сделаем.

А. Даллес. «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945.

Организация «Прометей» и «прометейское» движение в планах польской разведки по развалу России/СССР

01 июля 2008

В фондах Российского государственного военного архива (РГВА) хранится большой массив документов, относящихся к подрывной деятельности польской «двуйки» — офензивы и дефензивы (разведки и контрразведки) против России — СССР в 1919-1939 гг.

В фондах Российского государственного военного архива (РГВА) хранится большой массив документов, относящихся к подрывной деятельности польской «двуйки» — офензивы и дефензивы (разведки и контрразведки) против России — СССР в 1919-1939 гг. Речь идет прежде всего о собственно польских документах Реферата «Восток» II Отдела Генерального штаба (далее — ГШ) Главного командования Войска польского, входящих ныне в состав 308к и 461к фондов РГВА. Эти материалы попали к нам в результате Второй мировой войны. Собранные частично по линии Главного архивного управления НКВД СССР, частично — по линии Главного трофейного управления Советской армии, в 1945-1946 гг. они в конечном итоге были включены в Особый архив при Совете Министров СССР, который ныне составляет важную самостоятельную часть РГВА.

Скачать полную статью можно здесь: http://www.chekist.ru/article/2234 вес: 155 кв

Кто организовал развал СССР

Фрагменты из книги «Еврейский синдром-2,5»

…Развал СССР также является одним из звеньев страшной цепи, сковавшей Мир всё той же Рукой.

Читатели «Еврейского синдрома» уже знают, что в октябре 1991 года, как раз между августом и декабрём — ГКЧП и Беловежской Пущей, — я был в Нью-Йорке в штаб-квартире Хабада.

Именно там мне доверительно сообщили о том, что Советский Союз доживает последние дни, о том, что последует за его развалом и даже конкретно назывались союзные республики, лидеры которых поставят свои подписи под приговором Стране.

В нью-йоркской «ставке» уже знали, что в этих трёх республиках, благодаря усердной работе хабадского десанта, «процесс пошёл» вовсю и принял необратимый характер.

Ведь именно на России, Украине и Белоруссии было сосредоточено основное внимание заокеанских «подрывников» именно здесь велась тщательная подготовка «кадров» и разрабатывались планы дальнейших действий.

Помню, насколько был поражён, когда хабадники детально посвятили меня в «закулисье» августовского «путча» 1991 года и последующих за ним событий.

До этого, как и все остальные, я искренне полагал, что во всём виноваты «гэкачеписты», пытавшиеся незаконно свергнуть «законно избранного Президента», насильственно захватить власть, расправиться с «юной советской демократией» и т.д.

Но в Нью-Йорке я прозрел...

Кроме того, мне нарисовали чёткую картину «заключительной фазы» адского плана, которую ещё предстояло осуществить в течение ближайших двух месяцев.

Как я потом убедился, хабадский «сценарий» был воплощён с идеальной точностью.

Если суммировать все эти события, поставившие жирную точку в биографии Государства-Исполина, мы чётко увидим, кто правил бал на костях поверженной Советской Империи.

2 июня 1990 года «борец с привилегиями партаппарата», председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин провозгласил «государственный суверенитет РСФСР» и верховенство её законов над союзными.

Затем, под громкие рукоплескания «мировой общественности», началась цепная реакция «суверенитетов» других республик внутри России.

Ельцин всячески поощрял их: «Возьмите такую долю самостоятельности, какую можете переварить».

В январе 1991 г. Ельцин подписал совместное с прибалтийскими республиками заявление, признающее их субъектами международного права.

Затем Борис Николаевич убедил российских депутатов учредить пост президента России, чтобы «отстоять её суверенитет» и 12 июня 1991 года был избран Президентом РСФСР.

С этого момента он начал отстаивать свои структуры власти, параллельные союзным, а также разрабатывать «новый союзный договор», превращавший СССР в рыхлую конфедерацию независимых государств. Подписание договора было назначено на 20 августа 1991 года.

Для предотвращения развала СССР, 18 августа 1991 года «на основании ст. 127-3 Конституции СССР и ст. 2 Закона СССР “О правовом режиме чрезвычайного положения”…» был создан Государственный комитете по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли: вице-президент СССР Г.И. Янаев, премьер-министр СССР В.С. Павлов, министр внутренних дел СССР Б.К. Пуго, председатель КГБ СССР В.А. Крючков, министр обороны СССР Д.Т. Язов, первый заместитель председателя Совета Обороны СССР О.Д. Бакланов, председатель Крестьянского союза СССР В.А. Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР А.И. Тизяков.

«В связи с невозможностью, по состоянию здоровья, исполнения Горбачёвым М.С. своих обязанностей… на основании ст. 127-7 Конституции СССР» исполнение обязанности Президента СССР было возложено на вице-президента Г.И. Янаева. В Москву была введена военная техника.

Но Ельцин и его сподвижники отказались признать ГКЧП, превратили Дом Советов в штаб сопротивления (они стали называть его «Белым домом», по аналогии с вашингтонским) и одержали победу над «путчистами».

Однако, давайте разберёмся: настолько ли был страшен «путч», как его «малюют» демократы? Ведь никто из лидеров оппозиции не был арестован, они даже могли летать за границу.

Показателен в этом плане отлёт 20 августа в Париж министра иностранных дел РСФСР А. Козырева, чтобы, как писала газета «Демократическая Россия (23.08-4.09, 1991 г.), «мобилизовать Запад на поддержку российскому руководству».

Верховный Совет РСФСР продолжал функционировать, хотя у «путчистов» были элементарные способы прекратить его деятельность, отключив, например, электроэнергию и телефоны.

Казалось бы, что мешало воспользоваться профессиональными силами КГБ или МВД для элементарного захвата здания Верховного Совета?

Да в том-то и дело, что планов штурма «Белого дома» ГКЧП даже не разработал.

Глава КГБ Крючков показал позже, что 20 августа возник этот вопрос, но «было оговорено, что это лишь проработка мероприятия и его реализация может начаться исключительно по соответствующей команде, которой, как известно, отдано не было… Подразделения, которые могли бы быть задействованы… находились на местах дислокации» .

Тогда как в «Белом доме», по признанию руководившего его «обороной» генерала Кобеца, заранее существовал «план противодействия путчистам. Он назывался план “Икс”… Мы заранее определили, какое предприятие что должно нам выделить: где взять железобетонные плиты, где металл… каким образом забаррикадировать мост… на те маршруты, по которым выдвигались войска, тут же выставлялись заслоны: из техники, бульдозеров… даже 15 катеров и барж, чтобы блокировать Москва-реку» .

По свидетельству министра обороны СССР Язова, батальон генерала Лебедя был прислан к «Белому дому» «не для его взятия, а для охраны, по просьбе самого Ельцина» . Позже это подтвердил и сам Лебедь.

Министр правительства РСФСР Е. Сабуров рассказывал, что «предприниматели везли в “Белый дом” деньги чемоданами… Грузовики с песком, краны, оружие, продовольствие — всё это было куплено на деньги российских предпринимателей. Это значит, что в стране уже появились люди, которым есть, что терять и они будут отстаивать эту страну, а следовательно и свои интересы до конца» .

Как видим, члены ГКЧП старались максимально избежать агрессивных действий. Поэтому искусственное придание «путчистам» демонического облика имело тактическую цель: это была «гениальная психологическая стратегия Бориса Ельцина и его команды, которые… разыграли в мировом эфире драму столь высокого накала, что ГКЧП не выдержал, бежал», — пишет «Независимая газета» (12.09.1991 г.).

То есть, в кратчайший срок в стране и мире «путчистам» был создан такой убедительный образ «Пугала», что они уже были не в состоянии его изменить.

Особо следует сказать об армии. Из «Белого дома» постоянно велись переговоры с военными властями разного уровня.

Позже из американской печати стало известно, что Ельцину помогала американская разведка: она предоставила ему данные электронного перехвата о переговорах ГКЧП с военачальниками на местах (из чего стало известно об их пассивности), а также направила в «Белый дом» связиста посольства США со спецоборудованием, который помог команде Ельцина напрямую переговариваться с военными.

Генерал-полковник Кобец, по его собственному признанию, «по нескольку часов не отрывал трубку от уха», получая информацию и даже частично регулируя, совместно с командованием МВО, движение военных колонн.

То есть, «Белый дом» знал, как мало угрожает ему армия. Но народу «забыли» сообщить, что армия — не враг, что приказ ей только — «войти и стоять».

И все эти трое суток на московских улицах и площадях люди с истерикой и слезами спрашивали солдат: «Неужели вы будете стрелять в народ?».

Радио на этот счёт молчало. «Белый дом» не выдавал секрета. Зато шли драматические сообщения о «борьбе за армию».

Нагнеталось напряжение и люди в ответ на радиопризывы шли и шли к «Белому дому», готовясь грудью остановить танки, которые вовсе не собирались идти в атаку.

Даже экипаж бронемашины № 536, под гусеницами которой погибли три человека, оказался совершенно не виновен в их гибели.

Следствие пришло к выводу, что на бронемашину на Садовом кольце напала возбуждённая и отчасти пьяная толпа (спиртные напитки бесплатно раздавались на улицах), вооружившаяся возле американского посольства бутылками с зажигательной смесью.

Машина была «ослеплена» накинутым брезентом, забросана камнями и подожжена (именно эти телекадры были представлены всему миру, как «штурм и оборона Белого дома»).

Один из нападавших был смертельно травмирован машиной при манёврах вслепую, другой погиб от предупредительных неприцельных выстрелов вверх через люк и рикошета, третий был сражён пулей (так и не найденной) при нападении на выбравшийся из горящей машины экипаж.

Постановлением московской прокуратуры уголовное дело против экипажа машины было прекращено «за отсутствием признаков уголовно наказуемого деяния».

Как вы помните, троим погибшим Ельцин присвоил звание Героев Советского Союза…

Надо отметить, что в те августовские дни в эфире Москвы безраздельно царствовало радио «Свобода», вещавшее прямо из «Белого дома».

Вместе с другими мировыми средствами массовой информации, «Свобода» распространяла не соответствовавшие действительности сенсационные сообщения о штурме и гибели людей «на баррикадах у Белого дома».

Августовские «заслуги» «Свободы», Би-би-си и К°, трудно переоценить — они отлично справились с отведённой им ролью.

Странно, что Ельцин не додумался присвоить им вполне заслуженное звание Героев Победы над Советским Союзом…

Кстати, хочу вернуться к полёту Козырева в Париж 20 августа — в разгар путча. Позже он признался, что летал не столько за «поддержкой», сколько за инструкциями.

По его словам, «западные посольства в Москве, по существу, перешли в режим работы на нас. Мы через них получали и передавали информацию».

21 августа Козырев был в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где встретился с госсекретарём США Бейкером, который «начал беседу с поздравления». Ещё бы…

…А тем временем над баррикадой у «Белого дома» вместе с бело-сине-красными флагами был вывешен и израильский флаг. Думаю, комментарии здесь излишни.

Я с большим интересом и волнением следил за августовскими событиями, хотя в тот момент и не совсем верно воспринимал ситуацию, как, впрочем, подавляющее число граждан СССР.

Но, в отличие от остальных, мой интерес основывался не только на самом «путче», но и на личном участии в нём моего очень хорошего знакомого — члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК по партийному строительству Олега Шейнина.

Я познакомился с ним в 1969 году на строительстве крупнейшего в мире Ачинского глинозёмного комбината (как вы помните именно за этот «лакомый кусочек» недавно вели борьбу не на жизнь, а на смерть еврейские финансовые «тузы» России).

Мы вместе работали в тресте «Ачинскалюминстрой»: Олег Семёнович был заместителем управляющего треста по собственным силам, а я — инженером производственно-технического отдела, где координировал работу субподрядных организаций.

Сдача комбината в эксплуатацию была приурочена к 100-летию В. И. Ленина и, как любое «датское» (т.е. к дате), наше строительство велось в «авральном» режиме — не дай бог, не успели бы!

Поэтому все службы работали в постоянном контакте друг с другом. Наши отделы находились на одном этаже, мы с Шейниным ежедневно виделись и очень тесно общались.

Спустя много лет, в 1989 году, мы встретились в Москве на II съезде народных депутатов СССР, где я присутствовал в качестве гостя, а Олег Семенович, занимавший в то время пост первого секретаря Красноярского крайкома КПСС, — в качестве участника съезда.

Кстати, позже моё близкое знакомство с Шейниным, уже ставшим к тому времени членом Политбюро, пытались использовать представители Хабада, чтобы вернуть себе библиотеку Любавичского Ребе, входившую в золотой фонд Государственной библиотеки им. Ленина.

Они хотели, чтобы я обратился к Олегу Семёновичу и «по старой дружбе» аккуратно попросил его «надавить» на тогдашнего министра культуры Николая Губенко.

(Надо сказать, что Губенко был категорически против изъятия любых книг из «Ленинки», справедливо считая её культурным достоянием страны. Но бесноватые хабадники использовали позицию министра как предлог, чтобы обвинить его в антисемитизме.)

Учитывая высокий пост Шейнина и его «специализацию» — на идеологии, — такое «давление» обязательно возымело бы действие и привело к принятию «правильного» решения. Обращаться к Шейнину мне не пришлось — просто не успел, помешал августовский «путч».

Хотя после расправы над ГКЧП, для решения «библиотечной проблемы» уже не требовалось ничьей протекции, «новая демократическая власть» сама старалась услужить черношляпникам. Хозяева и «гости» поменялись ролями…

Но, вернёмся к Олегу Шейнину, которому была отведена одна из ключевых ролей в событиях августа 91-го. Именно он возглавил делегацию от ГКЧП, передавшую требования комитета Горбачёву в Форосе.

Кроме того, в те дни все местные партийные структуры получали документы с указаниями «сверху» за подписью Шейнина. От этих инструкций напрямую зависело принятие важных решений на местах.

Поэтому значение фигуры Олега Семёновича Шейнина в событиях августа 1991 года трудно переоценить.

Его в достаточной мере оценили и следователи, которые вели «дело ГКЧП»: вместе с остальными «путчистами» Шейнин был арестован, отправлен в «Лефортово», а потом освобождён по амнистии вместе со своими соратниками…

Западные правительства, чья позиция решающим образом повлияла на «исход операции», сразу же заявили о непризнании происшедшей в СССР смены власти (перешедшей от Горбачёва к ГКЧП), как «противозаконного и неконституционного путча».

Наверное, вы обратили внимание, что я всё время беру слово «путч» в кавычки. Конечно, это не случайно.

Давайте разберёмся, можно ли вообще в данном случае вести речь о «путче» — «а был ли мальчик?».

Термин «путч» подразумевает незаконность перемены власти. Но, смотря какой смысл вкладывать в понятие власти: ведь в августовских событиях участвовали не какие-то «полковники», а само высшее руководство СССР!

На это обратил внимание и французский историк М. Геллер: «Трудно назвать “переворотом” ситуацию, в которой остаётся на месте вся структура государственной власти, кабинет министров в полном составе, вся структура партийной иерархии… Они всего-навсего выбрали одну из горбачёвских линий, одну из множества, которые проводил президент…» .

Западный демократ Л. Баткин тоже считает, что здесь нельзя говорить о путче ибо «заговорщиками были сами верхние структуры власти», это «не государственный переворот, а государственный поворот, то есть, правящая верхушка решила… резко переложить румб» .

Лишь один человек из системы власти не участвовал в «повороте румба» — Президент СССР. Именно на этом основании Запад и Ельцин начали призывать к «восстановлению законной власти». А как же чувствовала себя в это время «законная власть»?

Позже выяснилось, что в Форосе Горбачёву была оставлена прежняя вооружённая охрана, имевшая обычный контакт с погранвойсками; не было предпринято никаких мер предосторожности против возможного сопротивления Горбачёва — ГКЧП не видел в нём своего противника.

Примечательно, что и Горбачёв не видел какой-либо угрозы для себя в действиях прилетевших к нему «гэкачепистов», иначе бы приказал охране арестовать их. Очевидно, что он решил выждать, следя за развитием событий по телевизору и радио.

В ходе последующего расследования факта «изоляции Президента», один из офицеров охраны заявил:

«Наше руководство подготовило специальные схемы, основываясь на которых мы и должны были давать показания… следователи тоже знают это и “ненужных” вопросов не задают, а если всё же об этом спрашивают, то мы отказываемся отвечать. Ведь у нас есть свои секреты».

Сам Горбачёв на пресс-конференции после Фороса сказал: «Я вам всё равно не сказал всего. И никогда не скажу всего» .

На следствии члены ГКЧП утверждали, что чрезвычайное положение готовилось давно по поручению Горбачёва; что перед вылетом в Крым Горбачёв заявил правительству: «Видимо, без чрезвычайных мер не обойтись».

Что 18 августа в Форосе он был информирован об их плане, обсуждал его, даже порывался писать обращение к Верховному Совету с просьбой обсудить введение чрезвычайного положения, вёл себя доброжелательно, но не стал присоединяться к ГКЧП, предпочитая переложить ответственность на них и выждать время: «Чёрт с вами, действуйте, как хотите, а я с вами не согласен».

Таким образом, «гэкачеписты» «не собирались брать власть, а только ждали созыва Верховного Совета и возвращения Горбачёва» .

И лишь после провала ГКЧП, Горбачёв заговорил о «путче», «предательстве» и «изоляции», переняв позицию Ельцина и «мирового сообщества».

А знаете, как «славно» закончил свой путь в качестве Президента Союза Советских Социалистических Республик Михаил Сергеевич Горбачёв?

Об этом очень доступно рассказал Ельцин в своей книге «Записки президента»: в виде отступных, «прораб перестройки» выдвинул список, который «практически весь состоял из материальных требований.

Пенсия в размере президентского оклада с последующей индексацией, президентская квартира, дача, машина для жены и для себя, но главное — Фонд… бывшая Академия общественных наук, транспорт, оборудование, охрана… Всё это Горбачёв получил».

Вот так уходят на покой «борцы за народное счастье». Что тут ещё скажешь…

А теперь, давайте взглянём на действия «путчистов» и «демократов», так сказать, с конституционных позиций.

Уже 19 августа Ельцин издаёт указ: «До созыва внеочередного съезда народных депутатов СССР, все органы исполнительной власти Союза ССР, включая КГБ СССР, МВД СССР, министерство обороны СССР, действующие на территории РСФСР, переходят в непосредственное подчинение избранного народом Президента РСФСР».

Однако, после «освобождения» Президента СССР из форосского «плена», Президент РСФСР, обязан был восстановить самостоятельность союзных структур. Но получив верховную власть, Ельцин уже не хотел выпускать её из рук и воспользовался ситуацией для усиления давления на Горбачёва.

Этой цели служил и его указ от 23.08.1991 г. о роспуске структур компартии РСФСР «до окончательного разрешения в судебном порядке».

Тогда же было опечатано здание ЦК КПСС, а 24 августа Горбачёв сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС, оставшись только Президентом СССР. Как мы уже знаем, ненадолго...

Добавим к вышесказанному роспуск союзного парламента игнорирование результатов всенародного референдума о сохранении Союза и многие другие «демократические преобразования» и получится, что за «антиконституционные действия» следовало судить не ГКЧП, а настоящих путчистов — «Бориса и его команду», грубо поправших действующую в тот момент Конституцию СССР и совершивших самый настоящий государственный переворот.

С этого момента часы советской истории начали отбивать обратный ход: необратимый «процесс пошёл» — падение Великой Страны было предрешено.

Собственно, в Беловежской Пуще было просто зафиксировано «де-юре» то, что гораздо раньше произошло «де-факто».

Рассмотрим в хронологическом порядке события, вымостившие Советскому Союзу дорогу на Кладбище Истории.

24 августа Президент РСФСР Б. Ельцин, в обход полномочий Президента СССР, заявил о признании независимости Латвии, Литвы и Эстонии.

В эти же дни независимость провозгласили власти Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана…

Все эти акты противоречили итогам мартовского всесоюзного референдума и существующему в тот момент законодательству.

2 сентября США заявили об официальном признании независимости трёх прибалтийских республик.

Сразу после августовских событий начались расправы над многими генералами и офицерами, добросовестно выполнявшими свои обязанности во время ГКЧП: с августа 1991-го по август 1992-го из армии было выдворено более 300 генералов и свыше 65 тыс. офицеров.

Тем самым была обезврежена главная оппозиционно-политическая силовая структура, способная воспротивиться новой власти.

3 октября на встрече с делегацией НАТО вице-президент РСФСР А. Руцкой предложил принять СССР в НАТО.

В октябре 5-й Съезд народных депутатов РСФСР предоставил Президенту Ельцину беспрецедентные «дополнительные полномочия» — право назначать и снимать глав администраций вплоть до районного уровня, право издавать указы по валютно-финансовой, внешнеполитической, таможенной деятельности, по бюджету, налогам, ценообразованию, собственности и т.д.

При этом, допускалось, что президентский указ может противоречить существующему законодательству, — в этом случае он автоматически вступал в силу, если в семидневный срок не последует никаких действий со стороны Верховного Совета.

В конце октября Ельцин заявил:

«Мы готовы немедленно, во взаимодействии с зарубежными специалистами, открыть стратегические данные, необходимые для вступления в международные организации, принять основные принципы, заложенные в уставе Международного валютного фонда. Мы официально обратимся в МВФ, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, чтобы пригласить их к разработке детального плана по участию в экономических реформах».

К тому времени консультанты указанных организаций уже были советниками властей РФ, Украины и других советских республик.

15 ноября правительство РФ указами, нарушающими существующие законы, подчинило себе Министерство финансов СССР, управление драгоценных металлов и камней, Гохран СССР.

С 20 ноября прекращено финансирование министерств СССР, а их имущество передано правительству РСФСР.

22 ноября под контроль РСФСР был взят Госбанк СССР. (После этого союзные структуры фактически перестали существовать).

Израильский журналист Ш. Черток с восторгом описывал, как после переломного Августа он «приехал в другую Москву: побывал в ешиве в Кунцеве, открытой на бывшей даче-дворце московского мэра Промыслова, в восстановленной синагоге на Большой Бронной, которая была занята полвека назад Домом народного творчества имени Крупской, говорил на иврите с московскими школьниками, собравшимися на семинар по иудаике, зашёл в готовый к началу занятий Открытый еврейский университет в здании факультета журналистики МГУ на Моховой, в центре Москвы…

Отношение к Израилю стало в Советском Союзе своеобразным мерилом свободолюбия, как и отношение к антисемитизму…

Российское радио и телевидение действительно противостоят «патриотическому фронту»…

В споре между министром культуры СССР Губенко и хасидами Любавичского Ребе оно (телевидение — Авт.) было целиком на стороне хасидов, требовавших вернуть книги, принадлежавшие раввинам династии Шнеерсонов» .

Кстати, о книгах…

Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов в письменном распоряжении подчеркнул, что передача книг хабадским фанатам Шнеерсона имела бы «не только благоприятный для нас международный резонанс, но и крупное практическое значение, имея в виду заинтересованность в этом деле международных деловых кругов еврейского бизнеса» .

Чувствуете, откуда ветер дует? Да-да, вы не ошиблись…

Но сотрудники «Ленинки», несмотря на «патриотические» призывы нового российского руководства, отказались отдавать часть культурного достояния страны для вывоза в Америку, не имеющую никакого отношения к этим редким книгам.

Как и следовало ожидать, вонь поднялась на весь мир — это был первый — показательный — «антисемитский» скандал для демократической России. Чтоб знала, кому служит!

1 декабря в Кремлёвском дворце съездов (!) хабадники гуляли Хануку — «весёлый и радостный праздник».

Кроме дани религиозным традициям, это празднество, с особым «весельем и радостью» проходившее в окружении православных храмов, носило характер демонстративного жеста: мы — победили!

На площади перед российским парламентом в честь праздника был установлен храмовый светильник — девятиметровая менора.

Разрешение на это дал Верховный Совет РСФСР, а в оргкомитет празднования Хануки вошёл лично министр иностранных дел РФ Андрей Козырев. Вот это действительно царский размах! Своя Рука — владыка…

1 декабря, в день празднования Хануки, в Украине был проведён референдум, в котором, по официальным данным, 90% голосовавших высказались за независимость.

Украинский Верховный Совет сразу же заявил, что «Договор 1922 года о создании Союза ССР и все последующие конституционные акты СССР Украина считает относительно себя недействительными и недействующими».

Ельцин с энтузиазмом признал независимость Украины.

Хочу напомнить, что накануне всеукраинского референдума, США пообещали экономическую помощь, если Украина станет независимой.

Расчёт оказался точным: Украина клюнула на «независимость» и прочно «подсела» на зелёные фантики, как наркоман — на иглу.

Хочу быть правильно понятым: как гражданин Украины, я обеими руками голосую за Независимость моей страны, как патриот Украины — голосую против «независимости», навязанной моей стране Рукой Абрама.

8 декабря в Беловежской Пуще Ельцин, Кравчук и Шушкевич (при участии Бурбулиса, Фокина и Кебича) подписали соглашение о том, что «Союз ССР, как субъект международного права и как геополитическая реальность, прекращает своё существование» и провозгласили Содружество Независимых Государств с признанием советских границ между ними, как государственных.

Историческое событие было отпраздновано шумным застольем…

На пресс-конференции в российском МИДе Козырев рассказал, что сразу после подписания документов, Ельцин «разговаривал в присутствии глав двух других государств Содружества с президентом Бушем»; «были положительные высказывания из госдепартамента… Соединённые Штаты обнадёжены и обрадованы» .

И сам Буш в своих воспоминаниях писал, что Ельцин позвонил ему прямо из охотничьего домика в Беловежской Пуще и заявил: «Горбачёв ещё не знает этих результатов… Уважаемый Джордж, … это чрезвычайно, чрезвычайно важно. Учитывая уже сложившуюся между нами традицию, я не мог подождать даже десяти минут, чтобы не позвонить Вам» .

…Прошло десять лет и «по сложившейся традиции» этот полуразложившийся «труп» бывшего секретаря обкома, поигравшего в президента, должен был бы позвонить в США и доложить «уважаемому Джорджу» «о проделанной работе за отчётный период» — о вялотекущем процессе гниения заживо некогда сильной и гордой России.

Уверен, что старый маразматик даже не понял бы, с каким Бушем он говорит…

В начале декабря 1991 г. новый глава госбезопасности В. Бакатин передал американскому послу в Москве схемы расположения подслушивающих устройств в здании американского посольства, а также образцы этих устройств — как символ окончания «холодной войны».

Заявления об этом было сделаны, как послом США Р. Страуссом, так и российской службой безопасности.

Министр иностранных дел РФ А. Козырев выступил с заявлением, что «у России теперь врагов нет», поскольку новое российское правительство разделяет «общечеловеческие ценности».

12 декабря Верховные Советы России, Украины и Белоруссии ратифицировали Беловежские соглашения.

При голосовании в российском парламенте только 6 человек проголосовали против, в украинском — три, в белорусском — один, народный депутат Александр Лукашенко.

25 декабря М. Горбачёв официально ушёл с поста Президента СССР. Всё, точка.

Хочется верить, что когда-нибудь честные историки открыто назовут виновников «советской» Трагедии, а честные судьи вынесут им справедливый приговор.

…После декабря 1991-го водоворот распада увлёк нас на самое дно: «курс реформ» вызвал обвальное падение «суверенных» экономик, началась лихорадочная распродажа по бросовым ценам всего более-менее ценного, «утечка мозгов» приняла необратимый характер; национальную культуру заменил заокеанский суррогат, а национальную валюту — «дьявольская бумажка».

Рука Абрама простёрлась над развалинами поверженного Исполина.

Помните заставку к программе «Куклы»? Виктор Шендерович создал абсолютно точный образ невидимого «кукловода»: размытый силуэт Руки, на которой очень трудно сосчитать мелькающие пальцы и тянущиеся от них нити.

Теперь мы тоже «куклы на нитках», хотя и величаем себя «гражданами независимой Украины»...

8 декабря 2001 года исполнится 10 лет «Кукольному Дому», построенному на месте Великой Страны.

О будущей же судьбе своих «независимых» государств продажные президенты могут прочитать на долларе, которому они так фанатично поклоняются: «Новый порядок на века».

«Советник» — путеводитель по хорошим книгам.

Ссылка на комментарий

relaxer

я слышал, что в каком-то художественном произведении советских времен это звучит из уст отрицательных героев.. а потом это было использовано противниками Горбачева и Ельцина, чтоб вызвать расовую ненависть к америкосам, которую собственно мы и наблюдаем щас

Ссылка на комментарий

ну по крайней мере, даже если этого плана и не было. то сценарий этот дейстенен, всё в действии без самого плана, всё что там написано осущевстленно. факт!?

Ссылка на комментарий

relaxer Хвалю реакция есть. дети будут.... но как всегда твои бредни ни кого не впечатляют...

Кто был откровенно заинтересован в развале СССР?

Распад или развал СССР?

Перенапряжение советской экономики

Сон общественного разума и самосознания

Теперь вернемся к вопросу: кто был откровенно заинтересован в развале СССР?

В первую очередь это силы, никогда, кстати, не скрывавшие своей ненависти и открыто проводившие политику на уничтожение нашего народа. Воистину прав был Русский философ И.Л. Ильин: «Запад никогда не знал Россию и не понимал ее. Не зная ее и ее языка, не чуя ее духа, он верил всякому вздору о ней и сам сочинял и распространял этот вздор. Европа боялась России, не любила ее и презирала ее.

За последние 100 лет она всегда была готова навредить ей, ослабить и оклеветать ее. Запад интересовался Россией лишь в торговом и военном отношении; да разве еще в смысле возможного расчленения или подчинения ее»11. И это не плод досужих вымыслов автора, а результат серьезных научных исследований и наблюдений человека, вынужденно прожившего последние десятилетия своей жизни на Западе.

Нельзя в этой связи не вспомнить, что на Западе изначально целью «холодной войны» провозглашалось уничтожение СССР. Примечательны в этой связи также и высказывания бывшего советника президента США по национальной безопасности З. Бжезинского. В марте 1991 года, выступая в газете «Вашингтон пост», он потребовал от Запада расширять отношения с теми республиками СССР, которые добиваются «подлинной независимости», далее антисоветчик с огромным стажем люто ненавидящий нашу Родину, рекомендует «укреплять их доверие, поддержать у них ощущение своей институтационной самобытности и постепенно повышать их международный статус». И делать это вплоть до распада СССР. После достижения намеченного задача им была скорректирована следующим образом: «После того, как мы уничтожили коммунизм, наша главная цель – православие».

Этот и ему подобные политики ясно осознают, что без православия теперь перестанет существовать и Россия. Корни патологической, трансформируемой из поколения в поколение ненависти к нам и русофобии кроются в глубинных пластах человеческого прошлого, о чем свидетельствуют и исторические факты, и многочисленные фундаментальные исследования.

Во-вторых, политические силы, заинтересованные в ослаблении нашего государства, подрыве его статуса мировой державы, но явно осознающие, что образовавшийся вакуум в евразийском пространстве чреват такой геополитической реальностью, которая будет генерировать опасность, прежде всего им самим, оставит их один на один с бурно развивающимся Востоком и воинствующим радикализмом. И хотя и те, и другие представляют антикоммунистические силы, стратегия их рознится, первые не прекращают своей враждебной политики по отношению к России и поныне, вторые после крушения СССР вынуждены оказывать ей помощь, но не настолько, чтобы восстановить ее в прежнем статусе.

Следует также подчеркнуть, что на протяжении всей своей истории наша страна была автократией, что делало и делает ее сильно зависимой от случайных черт характера правителя, независимо от того, был ли он монархом, генсеком, или Президентом. Примечательны в этом отношении поведение и признания некоторых ключевых персон бывшего руководства страны.

Так, «Экономическая газета» в сентябрьском номере №36(309) за 2000 год опубликовала со ссылкой на газету «Патриот» выдержки из речи М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции. Особый интерес вызывает следующее заявление первого и последнего Президента СССР: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично ознакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н. Яковлев и Э.А. Шеварднадзе».

Как известно, подобного рода откровения неоднократно допускали и указанные Горбачевым соратники.

О том, что Горбачев и его единоверцы надеялись на помощь Запада в проведении реформ, свидетельствуют откровения представителей «той стороны».

Так, бывший посол США в СССР Дж. Мэтлок в своей книге «Расчленение трупа империи: развал Советского Союза глазами американского посла» вспоминает много любопытных моментов поведения Горбачева. В частности, у него большую озабоченность вызывали «бездеятельность США в вопросах, представляющих взаимный интерес, и безразличное созерцание (посол здесь явно лукавит. Он лично приложил немалые усилия для крушения СССР) Вашингтоном его внутренних проблем.

В декабре 1988 года на сессии ООН Горбачев объявил об одностороннем решении Советского Союза сократить свои вооруженные силы и перейти к оборонительной военной доктрине. Однако вместо того, чтобы пойти ему навстречу, администрация США, казалось, только коллекционировала все его уступки и фактически лишь ужесточила свои требования...

«Когда гости ушли, – описывает посол одну из встреч в июле 1988 года, – Горбачев взял меня под руку и отвел в угол комнаты. «Джек, – сказал он, – я хочу, чтобы ты передал кое-что президенту». Я, конечно, согласился, и он продолжал, сказав, что Советский Союз сейчас проходит «очень сложный и трудный этап». В его планы входит проведение фундаментальных реформ, однако противодействие им усиливается. По его мнению, реформы будут способствовать установлению более тесных отношений с Соединенными Штатами, и он верит, что президент Буш понимает и согласен с этим. Однако некоторые заявления, сделанные недавно в Вашингтоне, создают для него проблемы. «Передайте, пожалуйста, президенту, – заключил Горбачев, – чтобы он был немного более внимательным. Все, что говорится там, аукается здесь… Если он хочет нам помочь, он должен стараться быть более внимательным»12.

А вот еще одна деталь, характеризующая соратников Горбачева: «Скоро Буша, наконец, убедили в необходимости встречи с Горбачевым. Личное послание Горбачеву с предложением о встрече он неосмотрительно передал через маршала Ахромеева, оказавшегося в Вашингтоне, поскольку опасался утечки информации в случае, если бы оно было направлено через Госдепартамент. Шеварднадзе, которому об этом стало немедленно известно, пришел в ярость от того, что его обошли»13.

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять истину: какими бы гуманными лозунгами ни прикрывалась борьба против коммунизма в то время, она неизбежно разрушала основы существования СССР.

В-третьих, в развале СССР были кровно заинтересованы набравшие силу организованные преступные кланы, прорывавшиеся во власть и видевшие в союзных государственных механизмах, прежде всего в силовых органах, главное препятствие на пути реализации своих замыслов.

Их лидеры осознавали необходимость разрушения главного препятствия – союзных правоохранительных структур, поскольку следовавший за этим период неразберихи гарантировал им исключительные условия для завоевания господства в экономике и проникновения во власть. И это им удалось.

По свидетельству академика Т.И. Заславской, в 1996 году уже 30 процентов аппарата управления страной были представлены легализовавшимися «теневиками», при этом удельный вес их влияния на развитие событий в стране стал настолько значимым, что это в конце концов, не только предопределило невиданные масштабы криминализации экономики, но и сказалось на отношении Запада к России и ее правительству.

Как уже отмечалось, в деструктивном развитии событий, приведшем к краху СССР, существенную роль сыграла правящая элита. В то время она представляла собой самую конфликтную социальную группу, противостояние антагонистических элементов которой в борьбе за власть затрудняло разработку и реализацию стратегии сохранения союза.

В этой ситуации изоляция рационально мыслящей части партийных и государственных функционеров была неизбежной, поскольку сама логика непримиримой борьбы при определении союзников и советников выдвигала на передний план критерий преданности лидеру, а уж потом компетентности и организаторских способностей.

Таким образом, Советский Союз можно и, как показали последующие события, нужно было сохранить, для чего имелись объективные основания и волеизъявление народа.

Однако функционеры, призванные, но не желавшие противостоят деструктивному процессу, вместе с непримиримыми противниками СССР обеспечили его развал. (Кстати, с названием «империя» согласиться трудно, хотя бы потому, что классическая империя подавляла и эксплуатировала самым нещадным образом свои колонии. Кого же эксплуатировал Советский Союз? Россия при советской власти, наоборот, развивала «колонии». Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить жизнь в Армении, Азербайджане, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Туркмении, Грузии и др. до 1922 года с периодом 80-х гг. ХХ века.)

Естественно, он созрел не вдруг, не сразу, не на пустом месте, а на вполне конкретной экономической базе. Но как мы учили в «той жизни», не только экономический базис определяет политическую и идеологическую надстройку, но и сама надстройка может существенно повлиять на экономику. В нашей истории произошел именно такой случай.

А весь курс последующих реформ фактически представил собой уникальный в истории процесс: новые производственные отношения стали пожирать и уничтожать старые производительные силы. В этой связи нельзя пройти мимо лукавства отечественных реформаторов. Рыночные отношения не являются новыми для России. Она жила в них до 1917 года. Что из этого вышло, известно.

Однако назывались они по-другому: капиталистическим, а общественно-государственный строй: Капитализмом.

Источники и литература по теме распада СССР

1. Шляпентоха В.Э. Советский Союз - нормальное тоталитарное общество. Опыт объективного анализа. // Социологические исследования, 2000, №2, с. 115-123.

2. Васильцов С., Обухов С. Не рой другому яму //Советская Россия, 1995, 18 ноября.

3. Широнин В.С. КГБ - ЦРУ. Секретные пружины перестройки. - М.: Ягуар, 1997, с. 76-77.

4. См.: Широнин ВС. Тотальная психологическая война, с. 77.

5. Выступление президента США Дж. Буша на съезде республиканской партии США в Хьюстоне 20 августа 1992 года.

6. Русская загадка. «Орбис». 1999, с. 359-360.

7. Павлюткин В. Постигнет ли русских судьба могикан II Красная звезда, 2001,21 февраля.

8. Некоторое время спустя, когда шахтеры убедились, что ах кумир их обманул, появился анекдот:

Что общего между Ельциным и НАТО?

Ельцин, и НАТО ради принципа, не задумываясь, раздолбают целую страну.

9. Ленин. Полн. собр. соч., т. 24. с. 66.

10. Цит. по: Троицкий ЕС. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление. М.: Советская Россия, 1989, с. 258-259.

11. Ильин И.Л. За национальную Россию (1938) // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1994, с. 631.

12. Цит. по: «Передайте, пожалуйста, президенту ...» Президент. Парламент. Правительство. 2001, февраль, с. 8-9.

13. Там же, с, 9.

Ссылка на комментарий

совки.

В популярном некогда романе советского писателя Анатолия Иванова «Вечный зов», точнее – в позднейших его изданиях, начиная с 1981 года, – есть такой странный эпизод. Отрицательный персонаж Полипов во время войны где-то под Орлом попадает в плен к немцам.

Его приводят на допрос к штандартенфюреру СС, и Полипов узнает в этом фашисте следователя царской жандармерии Лахновского (в экранизации «Вечного зова» эту роль прекрасно сыграл Олег Басилашвили), который когда-то, еще до революции, допрашивал его, молодого лавочника, сочувствовавшего большевикам, и не просто допрашивал, а завербовал и сделал своим платным агентом. После революции Полипов сделал неплохую карьеру в большевистской партии, а Лахновский куда-то пропал. И вот они снова встретились – Полипов теперь не лавочник, а советский офицер-политработник, а Лахновский – тоже офицер, только не советский, а немецко-фашистский.

И вот тут начинаются странности. После нескольких дежурных фраз, какие в тогдашних книгах и фильмах полагалось произносить фашистам, этот Лахновский вопреки всякому здравому смыслу начинает откровенничать с Полиповым, посвящая его в самые сокровенные планы гитлеровского командования. Лахновский прочитывает Полипову целую лекцию – вначале о том, что Англия и США – никакие Советскому Союзу не друзья, а совсем наоборот, и рано или поздно все поймут, что у англичан, американцев и немецких фашистов есть одна общая задача: сохранить западную цивилизацию от большевистской угрозы. «Окончится война, – откровенничал Лахновский, – все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все что имеем, чем располагаем, на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь?.. Мы найдем своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России!.. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно… Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется!.. Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания».

Надеюсь, вы простите мне столь обширное цитирование, тем более что вы, очевидно, узнали те слова, которые произносил Лахновский. Да, именно – эти слова широко известны в нашей стране как «Американская доктрина борьбы против СССР» – директива главы ЦРУ Аллена Даллеса, выпущенная в 1945 году.

Это очень популярная цитата. За последние пятнадцать-двадцать лет, кажется, не было публициста, который бы на нее не сослался как на документ, убедительно доказывающий, что все случившееся в нашей стране в последние десятилетия – результат целенаправленной деятельности западных спецслужб по уничтожению Советского Союза.

Тогда при чем здесь «Вечный зов»? – спросит меня внимательный читатель. А при том, что именно в «Вечном зове», в позднейших его изданиях (в опубликованных до 1981 года редакциях романа встреча Лахновского и Полипова выглядела совсем по-другому) эта цитата, вложенная в уста эсэсовского штандартенфюрера, впервые была опубликована на русском языке, и именно оттуда, из «Вечного зова», слова, приписываемые Даллесу, кочуют по публицистическим статьям и книгам, по телепередачам и речам политиков. Других источников у этой цитаты нет – нет ни на одном языке народов мира, в том числе и на языке «оригинала», на английском.

Олег Кашин: Вечный зов Аллена Даллеса

Ссылка на комментарий

это ты не вырос, хоть детей имеешь.

Если кому интересно Роман "Вечный зов". Второй том.

Страница 272

- Как сказать, как сказать. - покачал головой Лахновский, спрятал табакерку, начал опять острием трости ковырять в ковре. А поковыряв, произнес со вздохом: - Сейчас трудно все это представить. тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война - все как то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем. все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!

......

и далее по тексту те же самые фразы.

http://odnonogij-john.livejournal.com/19981.html

Ссылка на комментарий

relaxer Если тебе известно неучь , что прежде чем писать романы такого масштаба автор лопатит море исторических архивов, документы. А может ты думаешь все кроме тебя тут идиоты, и поведутся на то , как ты тут лихо переворачиваешь всё с ног на голову.

Выпей валерьяновки, и сделай клизму. Устойчивая ненависть к Советам тебя убьёт!

А детей я не имею, я их воспитываю иногда и великовозрастных.

Ссылка на комментарий

релаксер абсолютно прав, план даллеса - сказка, которой пугают не видящих ничего дальше своего носа параноиков, как раз для таких и придумывают всякие теории заговоров, духи времени и прочий бред.

Ссылка на комментарий

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ «ПЛАН ДАЛЛЕСА» ФАЛЬШИВКОЙ?

09 ноября 2005

В начале 2005 г. журналист Марк Дейч выступил с очередной сенсацией: ему удалось «разоблачить» пропагандистскую «фальшивку», на протяжении последних лет смущавшую умы и сердца наших сограждан, - «план Даллеса».

Чтобы читателям было понятно, о чем идет речь, приведем оспариваемый документ полностью.

«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы неизменно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино— все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.

Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство. Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу — все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности.

Мы будем браться за людей с детских, с юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Аллен Даллес, 1945 г».

В такой редакции он был опубликован 20 января 2005 г. в "Московском комсомольце". Но лишь для того, что бы предупредить: не верьте, люди - это фальшивка! В доказательство Марк Дейч приводит лексический и «источниковедческий» анализ этого текста. И не обнаружив "первоисточника", делает безапелляционный вывод.

Надо сказать, что доводы Дейча выглядят убедительными: с ними уже согласился телеведущий программы "Момент истины" Андрей Караулов, который принес телезрителям извинения за "использование фальшивки" в одной из передач.

Я тоже соглашусь с Дейчем. Но только в одном. План этот— не совсем план в прямом смысле слова. В нем не указываются конкретные исполнители, формы и методы их деятельности, сроки и т.д. В этом смысле "зловещий план Даллеса" представляет собой ни что иное, как проект, в то время не утвержденный руководством США и не принятый на доктринальном уровне. Он представляет собой не более чем оперативный замысел, в сбою очередь, предполагавший разработку и осуществление соответствующих действий...

Можно, конечно, ответить Марку Михайловичу коротко: автор "... тенденциозен тогда, когда он (здесь и далее выделено мной, — О.X.), сознательно отбрасывает материал, не укладывающийся в заранее им установленные, и, следовательно, искусственные схемы; бессознательно он тенденциозен, конечно, и тогда, когда игнорирует материал в силу своего незнакомства с ним".

Итак, критерий оценки сформулирован и определен. Причем задолго до сегодняшнего дня, да в придачу известным русским либеральным историком С.П.Мельгуновым, как известно, отнюдь не стоявшим на марксистских позициях.

Немалый недостаток анализа Дейча – это бросающийся в глаза вне исторический, вне временной характер его рассуждений, вычленение анализируемого документа и его рассмотрение вне временного контекста. А о перипетиях того времени, смотрите, например, Иванов Р.Ф. Сталин и союзники. - М., 2005.

Прежде чем ответить на кажущийся Дейчу самым главным вопрос — об источнике появления анализируемого документа, а его мы дадим и в узком, и в широком смысле слова, — сформулируем, как это полагается в историковедческой экспертизе, вопросы, требующие определенного ответа.

Этих вопросов четыре:

1. Мог ли этот документ появиться в указанное время — в апреле 1945 г.?

2. Мог ли этот документ в то время стать достоянием советского руководства?

3. Есть ли свидетельства идентичности содержания документа взглядам приписываемого ему автора?

4. И, наконец, реализовался ли он на практике?

Мы представляем на суд читателя развернутые ответы на каждый из этих вопросов.

Поскольку после кончины президента Рузвельта вопрос о будущем мира внезапно встал перед недостаточно компетентным и информированным вице-президентом США Гарри Трумэном, естественно, что он вызвал оживленные дебаты и в политической злите Америки.

Естественно также, что было запрошено мнение и главного резидента Управления стратегических служб ГУСС (разведки США) в Европе Аллена Даллеса. Да и в разведке Даллес не был новичком — работать в ней он начал еще в 1915 году и прослужил на европейском театре военных действий четыре года.

Мнением резидента УСС мог поинтересоваться и Конгресс, перед которым Даллес не счел нужным скрывать свои взгляды, тем более, надеясь найти им поддержку со стороны законодателей. Таким образом, цитируемое Дейчем выступление Даллеса в Конгрессе США представляется вполне вероятным.

Но могло ли оно, в этом случае, стать достоянием советской разведки? Это тоже весьма вероятно. Причем, как известно, советская разведка как располагала источниками информации в американском эстеблишменте, так и была неплохо информирована о перипетиях политической борьбы в американском руководстве. Возможными источниками информации об этом документе могли быть, например, Гарольд (Ким) Филби или Гай Берджес. Хотя высокопоставленные источники имелись также и в администрации президента США.

Мы не случайно упомянули лексический анализ, проделанный Марком Дейчем, на основании которого он делал вывод о том, что авторство документа не могло принадлежать Даллесу. В частности, в виду различия трактовок понятия космополитизма в США и в СССР в то время.

На наш взгляд, как раз известная кампания по борьбе с «безродными космополитами» середины-конца 40-х годов, с значительной степенью вероятности свидетельствует о том, что Сталину был известен этот план. А сама кампания являлась завуалированным сигналом о том, что ситуация в СССР находится «под контролем».

В пользу того, что высшее руководство СССР – И.В.Сталин и еще 2-3 его ближайших сподвижника - знали о «плане Даллеса для СССР», свидетельствует, на наш взгляд, и появление в апреле 1947 г. Плана «мероприятий по пропаганде советского патриотизма». Понятно, что патриотизм – антипод и антитеза космополитизму, в том числе и в его американской интерпретации.

Обратим внимание и на тот факт, что план этот был, естественно, секретным.(См. : Сталин и космополитизм. 1945 – 1953 гг. Документы Агитпропа ЦК ВКП(б). М., 2005, с. 110-116).

Равно как и сообщение разведки Сталину о содержании «плана Даллеса», если оно, конечно, существовало. И мы полагаем, что в весьма непродолжительное время оно «всплывет» в «Особой папке» Сталина, а, может быть, и спокойно дожидается там своего публикатора.

Показательно – в плане переклички, то есть противопоставления «плану Даллеса» для СССР и выступление члена Политбюро ЦК Г.М.Маленкова на совещании представителей компартий 22 сентября 1947 г.(См. : Сталин и космополитизм. 1945 – 1953 гг…. с. 140-142). При этом очевидно, что советские представители, даже осведомленные, не должны были показать США, что им известен «замысел» Даллеса.

В стратегию логического продолжения противодействия «плану Даллеса» превосходно и вполне объяснимо ложится и выступление на упомянутом совещании 25 сентября секретаря ЦК ВКП(б) А.А.Жданова, в котором он подчеркивал, что «… одним из направлений идеологической кампании … порабощения Европы, является нападение на принцип национального суверенитета, призыв к отказу от суверенитета прав народов…»(Там же, с. 144).

Исторической правды ради, мы отнюдь не будем утверждать, что "план Даллеса" начал немедленно осуществляться с апреля 1945 г. Наоборот, слишком многие факты свидетельствуют о том, что он был до поры до времени положен под сукно. И именно поэтому конфиденциальное высказывание Даллеса могло "не отложиться" в официальной историографии США. В этой связи не вполне корректна ссылка М. Дейча и на американский документальный сборник "Сдерживание", тем более, что большинство американских историков и политологов относят формулирование концепции "Сдерживания коммунизма" к 1947 г.

К тому же официальная публикация в США данного документа похоронила бы главный пропагандистский тезис многих президентов США о якобы «односторонней виновности СССР» в возникновении «холодной войны».

Как подчеркивает составитель «Энциклопедии российско-американских отношений XVIII – XX века» Э. А. Иванян, американские исследователи феномена «холодной войны» делятся на «правоверных», обвиняющих в ее развязывании Советский Союз, и «ревизионистов» 60-х – 70-х годов прошлого века, считавших основным ее виновником США(См.: Энциклопедия российско-американских отношений XVIII – XX века. М., 2001, с. 597).

Самый сильный для неосведомленного читателя аргумент Дейча — отсутствие, или незнание им "первоисточника" появления этого документа. Откроем, однако, и эту тайну, содержащуюся в "Записках начальника нелегальной разведки" генерал-майора Ю.И. Дроздова (М., 1999, Русский биографический институт, с. 24—25), хотя он упоминался и в более ранних газетных публикациях.

Что ж делать— организованные "утечки информации" — один ив известных и широко распространенных приемов политической и дипломатической борьбы. Действительно, в тексте книги Юрия Ивановича нет ссылки на "первоисточник" его осведомленности. Но не будем задавать неуместных вопросов бывшему резиденту КГБ в Нью-Йорке.

В конце концов, никто же не спрашивал Аллена Даллеса, откуда он получил текст "секретного" доклада Н.С.Хрущева XX съезду КПСС. (Сам директор ЦРУ позднее писал: "Я всегда рассматривал это дело как одну ив самых крупных разведывательных операций за время моей службы в разведке. Поскольку доклад был полностью опубликован госдепартаментом, добывание его текста было также одним из тех немногих подвигов, о которых можно было сказать открыто, лишь бы источники и методы приобретении документа продолжали оставаться тайной").

Прежде чем поставить точку в этой истории, обратимся, однако, к третьему и четвертому из сформулированных нами вопросов экспертизы. А именно: есть ли свидетельства идентичности содержания документа взглядам самого Аллен Даллеса и реализовался ли он на практике? Для этого в свидетели вызываются... Аллен Даллес и его заместитель в ЦРУ Рэй Клайн.

Для удобства читателя мы будем пользоваться изданием книги Даллеса "ЦРУ против КГБ: Искусство шпионажа" 2000 года издания (предыдущее русскоязычное издание 1992 г. имеет множество редакционных купюр, вызванных стремлением редакторов "избавиться от наследия "холодной войны"). В специальной главе "Разведка в "холодной войне" Даллес писал в 1963 г., что главным ее орудием является разложение населения стран противника, "Неудачи, которые потерпели коммунисты, произошли не в последнюю очередь в результате применения специальных средств разведки, и не только нашей, но и наших друзей и союзников». Далее Даллес подробно описывает то, что получило в дальнейшем название "экспорта контрреволюций".

Обратимся к заключительным строкам указанной главы сочинения Аллена Даллеса: "Стратегия и тактика государства... должны определяться дальнозоркой политикой, учитывающей в первую очередь коренные национальные интересы, а не абстрактные принципы, какие высокие цели они бы ни преследовали... Мы сами должны определить, когда, где и каким образом нам действовать, по возможности, вместе с другими ведущими государствами свободного мира, готовыми оказать такую поддержку...". (Даллес А. ЦРУ против КГБ: Искусство шпионажа, Центр-полиграф, 2000, с. 357, 373—375, 381).

Заместитель директора ЦРУ Клайн писал: "Ученым известно, что судьбы народов формируются комплексом трудноулавливаемых социальных, психологических и бюрократических сил. Обычные люди, чья жизнь— к худу ли, к добру ли, — зависит от игры этих сил, редко понимают это, разве что смутно и весьма поверхностно. Одной из таких сил — с начала 40-х годов стала разведка".

«При Трумэне, - мы цитируем русскоязычное издание книги Клайна "ЦРУ от Рузвельта до Рейгана", выпушенное в Нью-Йорке в 1988 г., — Совет национальной безопасности в декабре 1947 г. возложил на ЦРУ проведение тайных операций и акций психологической войны, хотя этой задачи ЦРУ и не было указано в законе о его образовании, принятом двумя месяцами ранее.

В мае 1948 г. для проведения тайных операций в ЦРУ создается Управление координации политики (УКП). Интересная деталь: если в 1949 г. в УКП были 302 сотрудника, то в 1952 г. 2812 человек трудились только в его вашингтонской штаб-квартире, не считая 3142 сотрудников, работавших за границей. Бюджет УКП увеличился с 5 млн. долларов в 1949 г. до 82 млн. долларов в 1952 г., поглощая львиную часть средств, ассигновывавшихся для работы ЦРУ.

К февралю 1953 г., подчеркивает Клайн, "ЦРУ располагало материальными ресурсами и прочими возможностями для реализации большей части планов, вынашивавшихся Даллесом задолго до этого". (Клайн Р. "ЦРУ от Рузвельта до Рейгана". New-York, Liberty Publishing House, 1988. С. 15, 166, 186).

Марк Михайлович Дейч безапелляционно, но бездоказательно, категоричен в своем выводе. Мы не навязываем читателю своего мнения, предоставляя ему самостоятельно делать выводы и умозаключения на основании предоставленной и проверяемой информации. Так что для утверждения о том, что "фальшивка" разоблачена", время еще не пришло.

Хотелось бы также высказать мнение и о том, какие исторические фонды могли бы поставить окончательную точку в дискуссии о «плане Даллеса» для СССР.

В нашей стране – это Архив Президента Российской Федерации, где, как известно, отдельным фондом помещена «Особая папка» И.В.Сталина.

В США это также, помимо архива Конгресса США и его библиотеки, Архив национальной безопасности и архив Центра по изучению истории «холодной войны» при университете им. Вудро Вильсона. Целью деятельности последнего является исследование и раскрытие на основании архивных документов и сравнительных исследований подлинной подоплеки и содержания тех или иных событий этой эпохи всемирной истории. В рамках этого международного проекта, в частности, издается одноименный периодический журнал. И делается это, надо полагать, не только из «любви» к исторической истине, но и с определенным прицелом на будущее. Хотя, как показывает история, это и не исключает повторного наступления США «на те же самые грабли». Как это было, например, с интервенцией 2003 г. США в Ираке.

В России же, насколько нам известно, аналогичных исследований не проводится. И вряд ли это является оправданным.

В заключение остается только выразить недоумение и сожаление по поводу того, что редакция «Московского комсомольца», гордящегося своей многотиражностью, не пожелала, в духе «демократии и свободы слова» опубликовать настоящую точку зрения, не разделяющую сомнительные «доказательства» М. М. Дейча.

Олег ХЛОБУСТОВ

источник

Ссылка на комментарий

столько букв ради одного "на наш взгляд значительная степень вероятности". заканчивай постить мусор.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Вшивость как инфекционное заболевание стали официально регистрировать только с 1986, однако проблема существовала и гораздо раньше: «вшивость была наиболее высока в 1966-1974 гг. в школах-интернатах и ПТУ, где она достигала 340,2-998,6 случаев на 100.000 человек»61.

На пикантной ноте, в начале 80-х эпидемия ЗППП (заболевания, передающиеся половым путём) превысила все допустимые пределы и перекрыла по количеству ежегодно заболевающих 2 вместе взятые предыдущие эпидемии венерических болезней в ХХ веке, возникавшие после 1-й и 2-й мировых войн. Рост заболеваемости начался с конца 60-х (в 1970, например, на учёте в КВД состояли 12% молодых женщин страны62), к 1980 численность заболевших возросла по сравнению с 1965 более чем в 6,5 раза, в том числе сифилисом – более чем в 12 раз63.

В 1987 впервые зарегистрирован случай заражения советского жителя тем, что сейчас известно как СПИД (дальше диагнозы пошли по нарастающей, вызывая в обстановке гласности настоящую панику в обществе).

Эпидемиологическая ситуация вообще была непростой, президент Академии медицинских наук В.И. Покровский писал: «Несмотря на массовое проведение профилактических прививок… формируются очаги групповых заболеваний… отмечаются и летальные исходы…»64 Получалось локализовывать и ликвидировать вспышки заболеваний, однако устранять причины их возникновения врачи не могли (это, впрочем, в рамках советской системы относится не только к врачам и не только к эпидемиям).

Всю дорогу в СС ставилась задача осуществить всеобщую диспансеризацию населения – в итоге на диспансерном учете состояло 58 миллионов человек (из 275 млн. населения страны на 1 июля 1984): беременные женщины, спортсмены, работники, занятые на особо трудных или вредных производствах и ряд других категорий населения. Кроме того, еще 118 миллионов человек прошли в 1983 разовый профилактический осмотр. Однако около 25% населения годами вообще не проходили никакого осмотра65.

Особенно неприглядно ситуация в советском здравоохранении выглядела по сравнению со странами загнивающего капитализма, прежде всего – с любимым объектом советских пропагандистов: США. На Западе в 1960-е началось распространение научно-технической революции на биологию и медицину, техническое переоснащение медицинских учреждений (широко внедрялись ЭВМ, компьютерные томографы), развивалась информационная база. Появились новые лекарственные средства: синтетические, гормональные и другие высокоочищенные препараты и антибиотики, производство их стало требовать небывало высоких технологий и уровней очистки от примесей. Изменился и инструментарий: приборы и аппараты для современного наркоза, операций на грудной полости, на сердце и легких стали более сложными, внедрялись комплексные рентгено-радиологические установки, компьютеры, искусственные почки, аппараты искусственного кровообращения и пр. Всё это обусловило колоссальные финансовые вливания в медицинскую науку и отрасль здравоохранения (от 8% в различных европейских странах до 14% в США), они превратились в наукоёмкую, сверхрентабельную сферу.

Такой подлости от по официальной версии вроде бы не первое десятилетие загнивавших капиталистов советская медицина не ожидала и, отягощённая устаревшими, изношенными производственными фондами и отсутствием средств на техническое перевооружение, не могла и мечтать о том, чтобы выступить на равных. Привлечение предприятий оборонки, конечно, дало некоторый эффект: был разработан ряд образцов медицинской техники и выпущены малые серии их, однако стоимость этих изделий оказалась непомерно высокой для отрасли здравоохранения, не имевшей ни централизованных, ни тем более местных средств на закупку. Удельный вес стоимости технологического оборудования составлял не более 25% капитальных вложений (в США в середине 70-х – 43%, а в дальнейшем значительно повысился), что тормозило внедрение новейших лечебно-диагностических технологий. В результате советский больной проводил в стационаре 16 дней, что почти втрое превышало время лечения больного американского. Советская фармацевтическая промышленность в этот период оказалась фактически принесена в жертву развитию лекарственной индустрии стран СЭВ, финансирование которых за 1970-85 выросло по сравнению с нею в 5 раз66. Зато это позволило существенно дополнить производство лекарств и медицинской техники: от потребности импорт составлял до 70% и 68,7% соответственно. Собственное же производство составляло менее 50% потребности по лекарствам и лишь до 20-30% в некоторых особо важных и сложных видах медицинского оборудования и инструментов67.

СС пытался всё же угнаться за Западом, например, освоить операции по пересадке сердца, однако ничего не получалось («Это, конечно, не вина хирургов. Не было соответствующего законодательства, современных центров донорства»68), первая успешная операция была проведена только в марте 1987, почти через 20 лет после западного дебюта (и то более 15 лет затем их можно было проводить только в Москве, осуществлено примерно 150 операций, хотя число нуждающихся измеряется тысячами). По оценкам специалистов США, душевое потребление медицинских услуг в СС составляло 33% американского уровня69, хотя эти щедрые оценки учитывали лишь количественный фактор, не затрагивая больной для любой сферы советского общества вопрос качества.

Ссылка на комментарий

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу(косается местных нац-фашиков) - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Unit_Lost В одном ты прав:- в том что параноики не видят дальше собственного носа. (выше выделил для них} Развал СНГ не за горами, так что до полной реализации этого сценария, остаётся всего один пункт. Брожение ваших мозгов полное тому подтверждение

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...