Перейти к содержанию

Можно ли после рождения ребенка оставлять спать одного


Рекомендуемые сообщения

собственно сабж. я где то слышал что младенцев нельзя оставлять одних спать до 3х месяц правда ли это ? и можно ли оставлять его в люльке одного с первых дней жизни ?

Ссылка на комментарий

не можно а нужно чтоб малыш спал отдельно, на сон надеяться нельзя. когда подрастёт возьмите с собой, но и то если только неспокойный, иначе до 7 лет спать будет с Вами))) если не выгоните до конца окончания школы))))

Ссылка на комментарий

Нужно обяз-но купить детскую кроватку и укладывать туда ребенка, кроватку придвинуть поближе к кровате мамы, а спать категорически нельзя, во сне уставшая мама может и придушить ребенка и задавить, случаев таких трагических оч много.

Ссылка на комментарий

ребенок с рождения как раз до месс-в 4-5 не умеет "увертываться" от предметов типа подушка ,пеленка и т.д. или если случайно перевернется на живот ,"не догадается " повернуть голову от предмета ,мешающему ему дышать. Спать с мамой -необязательно,оставлять одних надолго -запрещается ,обязательный надсмотр .

Ссылка на комментарий
я где то слышал что младенцев нельзя оставлять одних спать до 3х месяц правда ли это ? и можно ли оставлять его в люльке одного с первых дней жизни ?

Если вы оставите малыша спать одного в отдельной комнате, то рискуете сами проснуться от истошных криков младенца, который уже целый час пытался сигнализировать разными звуками, что ему надо поменять памперс, что хочет кушать, что он проснулся, а его никто не берет на ручки и т.д. По-моему, младенец в отдельной комнате - это крайне неудобно для родителей.

Насчет второго вашего вопроса: у ребенка с рождения должна быть СВОЯ КРОВАТКА! И спать ребенку лучше (по гигееническим соображениям) отдлельно от родителей, в своей постели. А ещё дети быстренько привыкают к родительской кровати, потом не выгоните. Я старшего сына на пятом году из нашей кровати смогла переселить в отдельную кровать! Пять лет моего нервного "сна", когда чадо всю ночь пинался, пытался спихнуть меня с кровати, крутился во сне под боком, и т.д..

Нееет, больше таких "совместных снов" не не надо!

Ссылка на комментарий

спать лучше в кроватке рядом с родителями. оставлять одного - опасно. пока ребенок телом плохо владеет, должен быть в поле зрения мамы постоянно.

Ссылка на комментарий
спать лучше в кроватке рядом с родителями.

+100! Кроватка очень близко к родительской кровати! Чтобы мама во сне слышала дыхание малыша.

Ссылка на комментарий

Я тоже очень волновалась за свою малышку. Первый месяц я практически не спала: подходила к кроватке и прислушивалась - дышит или нет. Мне почему-то казалось, что она может просто задохнуться. Хотя ребенок был абсолютно здоровым.

Это, наверное, нормально, когда у вас первенец, когда толком еще не привыкла, когда страхи завышены.

P.S. Я даже хотела сделать что-то вроде инкубатора: всех родственников одеть в маски, перед дверью и на дверной ручке тряпка для стерилизации, платок на голову, халат специальный. Ха-ха... Сейчас вспоминаю, смешно... Хорошо хоть родители в чувства привели...

Ссылка на комментарий
всех родственников одеть в маски, перед дверью и на дверной ручке тряпка для стерилизации, платок на голову, халат специальный

прикольно)))) еще надо бы справку от терапевта, гинеколога и флюрографию обязательно)))))))

сложно быть спокойной и адекватной после первых родов - это факт.

знакомый мой называет это "послеродовая энцефалопатия" (гормональный крышеснос другими словами :wacko: ).

у моей мамы лучшая подружка - педиатр, она к нам каждый день ходила в гости и я благодаря этому не парилась над многими проблемами, всегда было кому меня успокоить и вправить мозги)))

Ссылка на комментарий

я за отдельную кроватку,придвинутую вплотную к взрослой!так мамочке спокойнее.я тоже как ненормальная каждый час проверяла дыхание.и это нормально.это инстинкт.

и у абсолютно здорового малыша может остановить дыхание.ни с того ни с сего.почитайте про синдром внезапной смерти у младенцев.

Ссылка на комментарий

Говорят что повышается шанс СВДС (до 1 года) если ребенок спит слишком далеко от матери. Младенцу необходимо слышать дыхание матери, серцебиение, так его организм настраивается на нужную частоту.

Оказывается, постоянная тактильная стимуляция, неизбежная при совместном сне, обеспечивает бесперебойную работу дыхательного центра, снижая вероятность синдрома внезапной детской смертности (СВДС). Первое исследование на эту тему было проведено в 1992 году супругами Серз (на примере собственной дочери): во время сна в кроватке датчики зафиксировали 53 сбоя дыхания и сердечного ритма за 6 часов, а когда ребенок спал с мамой, таковых не было! Некоторые исследователи вообще считают СВДС «болезнью цивилизации» она встречается только в развитом обществе, где ребенок зачастую лишен полноценного контакта с родителями.

Ссылка на комментарий
ИМХО ребенок до 2-3 лет должен спать с мамой, а потом отдельно.

ну или хотя бы кровать мамы и кровать ребенка - нос к носу без перегородок рядом

Ссылка на комментарий

Моей малышке сейчас 1 год и 10 месяцев, спала до года отдельно в кроватке, всем советую. Во первых, сама очень уставала и хочется ночью спок-но поспать, не боясь придавить родное чадо. Во вторых, послушайте проф. Комаровского, он очень популярным языком объясняет про сон малышей. А вот после года я допустила ошибку, приучая к горшку, а она у нас просыпается с 8 мес чтобы пописать, редко когда в памперс спускала, я стала на неск-ко минут забирать к себе, уснет и потом в кроватку, так она через месяц уже во всю орала если я ее перекладывала, а теперь я и вовсе потеряла надежлу ее переселить назад в свою кровать. Теперь она спит с нами, закидывает на нас свои ноги, может прямо в глаз или в нос заехать, и вообще стало неудобно. а все потому что не послушала старшее поколение, а они меня пред-ли, что потом я дочу и не выгоню.

Ссылка на комментарий

у нас тоже кроватка близко к нашей. Так ночью просыпается, я ей соску суну и дальше спим. Или переложу покормлю и она уснет. Я ее обратно. А вот с нами стараюсь не оставлять, мало ли. Еще ночью постоянно голову поднимаю смотрю, так как она прикололась на живот переворачиваться и спать. А до четырех мес вообще нормально спала и не вертелась:)

Ссылка на комментарий
ИМХО ребенок до 2-3 лет должен спать с мамой, а потом отдельно.

чувствуется богатый жизненный опыт) если до трех лет спит с вами - будет спать и до пяти

Ссылка на комментарий

Оба сына спали со мной где-то до 3 лет. Нормально спалось. Я иногда (когда у бабушки допустим оставались они) уснуть даже не могла без них. И ни разу не слышала, чтоб мать придавила собственного ребенка.

Ссылка на комментарий

ребенок должен спать там где ему удобно ... до 3х лет ребенку комфортно спать с родителями ...

1 ребенку тепло 2 ребенку не страшно

НЕЛЬЗЯ СИЛОЙ ЗАСТАВЛЯТЬ СПАТЬ РЕБЕНКА ОДНОМУ !

Ссылка на комментарий

Если ребенок спит спокойно, можно и отдельно. А если просыпается постоянно, это настолько выматывает, что вопросов не задаешь, кладешь с собой и все.

Ссылка на комментарий

Мои старший сын спал со мной, сейчас второй (7 мес.) тоже спит со мной. Грудь просит часто и после двух-месячных подскакиваний каждые два часа по ночам, сдалась и снова стала спать с ребенком. Да и мне так спокойнее и ему. А что касается того, что можно придавить- не знаю, я сплю очень чутко, слышу каждое его шевеление. По поводу того, что от этого устаешь, то я только после того как стала спать с ребенком, стала более-менее высыпаться. Кстати старший, после того как отлучила его от груди, спокойно ушел спать в свою кроватку, спал спокойно всю ночь, это где-то после года.

Ссылка на комментарий

мама никогда не придавит малыша если она трезвая и не под действием лекарств. а вот то что малыш может перевернуться и не догадаться голову повернуть - просто нонсенс! во-первых младенцы очень живучи и во-вторых есть рефлексы, так что это бред. я думаю оставить младенца и уйти в другую комнату можно - ведь вряд ли у вас дворец и другая комната вряд ли находится далеко. но это днем. а вот уходить из квартиры вряд ли стоит. мало ли. а ночью я тоже согласна что кроватка вплотную придвинутая ко взрослой кровати - идеальный вариант.мы еще и прутья убрали.ребенок когда подрос сам переползал покушать а когда засыпал я снова перекладывала ее. кстати был период когда м ыспали вместе, но потом совершенно спокойно переложили дочь в кроватку.

Ссылка на комментарий
ИМХО ребенок до 2-3 лет должен спать с мамой, а потом отдельно.

чувствуется богатый жизненный опыт) если до трех лет спит с вами - будет спать и до пяти

с 2-3 лет прекрасно спят одни :D

Ссылка на комментарий

ага спят одни они после 2-3 лет как же! Но конечно у кого как...сколько знаю друзей и родственников что до первого почти класса и старше не выгнать с родительской кровати

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...