Перейти к содержанию

Можно ли после рождения ребенка оставлять спать одного


Рекомендуемые сообщения

Helga24 с 3х у ребенка появляется собственное "Я" ... и теперь "ты большой и у тебя свой шкафчик, своя подушка и своя кроватка", если ребенок боится то научите не бояться ... те "вот мишка- большой трусишка но рядом с тобой он никого не боится потому что ты у нас самый смелый" вот как то так

Ссылка на комментарий
а вот то что малыш может перевернуться и не догадаться голову повернуть - просто нонсенс! во-первых младенцы очень живучи и во-вторых есть рефлексы, так что это бред.

Спать на животе детям первого года жизни не рекомендуется из за повышенного риска задохнуться. В бодрствующем состоянии даже новорожденный ребенок способен рефлекторно повернуть голову в сторону, когда его нос и рот соприкасаются с поверхностью, препятствующей вдоху. Однако не стоит даже здорового ребенка класть на живот таким образом, чтобы его лицо располагалось на подушке, скомканном белье, пушистом ковре!

В случае подозрения на поражение нервной системы у ребенка необходимо убедиться в безопасности его пребывания днем в положении на животе. Проверьте сами, отворачивает ли он голову в сторону, или посоветуйтесь с врачом. Помните, что для грудного ребенка существует опасность задохнуться и во время сна на спине.

когда не спит - догадается ,когда спит -опасно оставлять одного новорожденного ,необязательно спать с ребенком в одной кровати. ( мне кажется топикстартер имел ввиду именно " можно ли оставлять одного спать ребенка ( без присмотра ) ",а не в одной кровати или раздельно ) Кровати могут стоять совсем рядом ,чтоб он чувствовал маму ,ее дыхание ,и что вот она - протяни руку и рядом .

Ссылка на комментарий

мой ребенок спит в люльке с первых дней, люлька установлена в кроватке (такая модель), кроватка в моей комнате, ничего, знаете ли страшного в этом нет. Ребенку страшно? Бред. Если ребенок сыт, сухой, у него не болит животик и нет раздражителей (громкие резкие звуки, яркий свет) ребенок прекрасно спит один! Я его могу положить даже не спящего, и если ему ничего не мешает (что может мешать, я уже перечисляла) он сам спокойно засыпает... Оставлять спящего без присмотра не желательно, НО когда он ночью спит, Вы же тоже спите, или ночью за ним тоже кто-то приглядывает? Вот Вам и ответ... если он ночью спит и ничего страшного не происходит, почему днем должно непременно что-то случиться? так что, думаю, отлучиться в душ или на кухню, когда ребенок крепко спит вполне возможно. Если что-то ему не понравиться вы его услышите...

А насчет того, что малыш может перевернуться и не догадаться голову повернуть... ё-маё, акселерат что ли? Сразу после рождения и до 3-4-х месяцев ребенок вообще переворачиваться не умеет! А головку поворачивать он учится раньше. А вообще, для тех, кто боится, что ребенок случайно окажется на животе и личиком вниз продаются фиксаторы в виде подушки (матрасика)с бортиками по краям, тогда малыш уж точно никуда не перевернется. А спать вместе с родителями не менее ли опасно, вы ведь во сне и придушить его можете ненароком...

Ссылка на комментарий

да тут наверняка одни мамочки пишут, что надо спать вместе с лялем)))

вот папы-то оч. даже ЗА раздельное спание с дитем!!!)))))))))))

сколько я знаю таких семей, где папа тихо сетует на мамочку, котрая ловит кайф от дыхания ляли рядом, это действительно непередаваемое ощущение, но нельяз же полностью уходить в ребенка, своя то жизнь остается.

у нас с рождения оба детей спали в кроватке отдельной детской на растоянии руки от нашей кровати. Сейчас им 1,6 года и 3 года, переселили их в отдельную комнату. спокойно, никаких напрягов, стрессов для детей. Они знают, что мама папа рядом, что их любят, мы их усыпляем (не дошли пока, что выключаем свет и уходим)))))), книжку, сказку, полежим рядом, посидим пока не заснут. чуть старше будут и дойдем до того, что сами будут уходить спать.

главное себе трагедию не делать, а все воспринимать, что так и должно быть. Малыши же наши чуствуют, если мама папа спокойны, то так и должно быть, все хорошо. А если родители (хоть один из них) напрягается по поводу отдельного спания, ребенку будет неуютнее, тревожнее, напряжнее вдвойне. "если мама не хочет чтобы я спал отдельно, значит это так страшно, ААААА!")))

и вообще, не открою истину, говоря, что детям нужны выспавшиеся счастливые родители, тогда и детям будет хорошо. а не замотанные, у которых сил нет поиграть, побегать, повозиться с ребенком от души.

удачи всем, любите себя и своих детей!!!

Ссылка на комментарий
А насчет того, что малыш может перевернуться и не догадаться голову повернуть... ё-маё, акселерат что ли? Сразу после рождения и до 3-4-х месяцев ребенок вообще переворачиваться не умеет! А головку поворачивать он учится раньше.

головку поворачивать умеет ,увернуться от предмета- нет , от пеленки случайно упавшей на лицо ( их вообще не должно быть на кровати отдельно лежавших )- не сможет . Ночью то как раз таки мама рядом ( пусть и в кровати рядом ),хоть и спит и никуда не отлучается . Днем надолго отлучаться не стоит ( хорошо ,что для этого и придумали радионяни )

Переворачиваться (некоторые дети ! ) умеют сейчас и с рождения ( именно акселераты ) .

Ссылка на комментарий

Переворачиваться (некоторые дети ! ) умеют сейчас и с рождения ( именно акселераты ) .

Акселераты, дети с нарушениями ЦНС - это вообще отдельная история. Я про обычную среднестатистическую лялю....

Ссылка на комментарий

Если ребенок спокойный и чувствуешь себя хорошо, то пусть спит отдельно.

Я вот родила и он до полугода спал в кроватке, я подымалась к нему ночью по 5-6 раз, чтобы покормить, шатаясь от усталости, еще сильно болела спина, я наклонялась чтобы взять его, а разогнуться не могла, тогда вставал папа и вытаскивал нас обоих.

В полгода мы поехали к бабушкам и там выбора не было, дите пришлось укладывать с собой. И я просто кайфовала. Сунул титьку, он насосался и отвалился. И ему хорошо и мне. По приезду домой он стал спал со нами, потом стал кочевать то к себе на кроватку то к нам. Мы убрали прутья в кроватке и подвинули к себе и он чувствовал себя частью семьи.

В 2.5 года он сказал что теперь он "басой пасик"(мальчик-пасик, девочка-кисика) и ему пора спать на диване. Потом конечно приходилось бегать в другую комнату и утешать его по ночам, но кроватку уже убрали.)))

Ссылка на комментарий
я подымалась к нему ночью по 5-6 раз, чтобы покормить, шатаясь от усталости, еще сильно болела спина, я наклонялась чтобы взять его, а разогнуться не могла, тогда вставал папа и вытаскивал нас обоих.

Встаю раза 3-4 ночью... еще и на работу хожу на неполный день (точнее утром и вечером)... ничего, как-то не сильно меня это обременяет... Наверное, дело в самом отношении, каждая мамочка сама выбирает для себя... а насчет спины - понимаю... у меня на последнем триместре и первое время после родов была та же история... причина - плохой мышечный тонус, решение - приведите мышцы спины в порядок.. да и вообще все мышцы... тогда и вставать по ночам будет легче, и днем с лялей возиться, и энергии будет больше...

Ссылка на комментарий
я подымалась к нему ночью по 5-6 раз, чтобы покормить, шатаясь от усталости, еще сильно болела спина, я наклонялась чтобы взять его, а разогнуться не могла, тогда вставал папа и вытаскивал нас обоих.

Встаю раза 3-4 ночью... еще и на работу хожу на неполный день (точнее утром и вечером)... ничего, как-то не сильно меня это обременяет... Наверное, дело в самом отношении, каждая мамочка сама выбирает для себя... а насчет спины - понимаю... у меня на последнем триместре и первое время после родов была та же история... причина - плохой мышечный тонус, решение - приведите мышцы спины в порядок.. да и вообще все мышцы... тогда и вставать по ночам будет легче, и днем с лялей возиться, и энергии будет больше...

Перепираться здесь бесполезно, у всех разные жизненные обстоятельства (свое здоровье, муж, остальные дети и т.д.). А придавить нормальная трезвая мама своего ребенка не может. Любые статьи почитайте, нет единого мнения по этому поводу, но большинство утверждает, что спать вместе с родителями ребенку не вредно, а где-то даже полезно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...