Перейти к содержанию

Возможность выражать неодобрения за сообщения


Mac

Рекомендуемые сообщения

Knight

Синий квадрат - привлечение внимание модераторов, и решение принимается модератором.

Плюсы (в меньшей степени) и минусы (в большей) - это консолидированное решение (на дальней дистанции), которое принимается сообществом.

Ссылка на комментарий
Пример Хабра перед глазами.

Естественно, но не путайте коллективный блог + остальная функциональность и локальный форум на все темы. Блог привлекает за счёт интересного контента, а форум за счёт интересных дискуссий. Вот сейчас на улановке как раз идёт модификация жизненно важной для форума системы оценки пользователей, что очень сильно может повлиять на качество дискуссий. У нас не коллективный блог, администрация очень рискует отпугнуть людей.

В любом случае, на большинстве форумов где я лично сижу, например, http://www.mastercity.ru/forum.php, никакой системы рейтингов вообще нет. Она не нужна.

Синий квадрат - привлечение внимание модераторов, и решение принимается модератором.

Плюсы (в меньшей степени) и минусы (в большей) - это консолидированное решение (на дальней дистанции), которое принимается сообществом.

Такая же система работает в контакте. А Дуров далеко не дурак. ;)

Ссылка на комментарий

botaNICK

вот потому, на мой взгляд, и логично разделять понятие модерации, как таковой, когда пользователя есть за что наказать, и общественной модерации, которая достаточно субъективна, не основывается на правилах форума. И дело даже не в цифрах, которые будут блестеть под авой. Они фактически означают отношение к тебе окружающих, а не какую-то иллюзорную полезность для форума (даже не трекера).

И.

Реджект начинает считаться с 100-го сообщения пользователя, потому новичкам не стоит беспокоиться.

Разве он сейчас не считается? Точнее, ограничения может и не действуют, но считается. Т.е., после 100 сообщения, автоматом - лимит..?

Ссылка на комментарий
В любом случае, на большинстве форумов где я лично сижу, например, http://www.mastercity.ru/forum.php, никакой системы рейтингов вообще нет. Она не нужна.

Это узкоспециализированный форум, там эта система ни к чему.

Ссылка на комментарий

Если будете открывать минусовщиков, то сделайте это, пожалуйста, перед очисткой от минусов - дабы можно было увидеть этих "экспериментаторов".

Ссылка на комментарий

Sheogorath

Я натыкал много минусов в эти дни. И че?

Давай сделаем так. Все кто ставил в эти дни минусы считайте делали это от моего имени.

То есть все минусы которые были поставлены это типа я сделал. Всё я теперь ваш враг нах.

Дальше что?

Ссылка на комментарий
Важные уточнения

Реджект начинает считаться с 100-го сообщения пользователя, потому новичкам не стоит беспокоиться.

Ограничения на выдачу неодобрений аналогичны благодарностям - не более трех одного от одного пользователя другому в сутки.

Выразить неодобрение можно только в течение 30 дней с момента написания сообщения. Сделано это для тех случаев, когда с течением времени меняются обстоятельства и интерпретация тех или иных слов.

Список поблагодаривших по-прежнему виден всем, а выразивших неодобрение - скрыт. Сделано это во избежание мести.

Система неодобрений является средством общественной модерации - этим обусловлены жесткие требования, предъявляемые к пользователям, для выдачи права минусовать, а также невозможность минусовать модераторов.

Все приведенные цифры на данный момент временные и требуют обкатки в реальных условиях, потому с большой долей вероятности можно сказать, что численные критерии изменятся. Все изменения мы будем публиковать в обновленных правилах форума.

te]

Зарегистрировалась два дня назад, оставила безобидное сообщение на женском форуме. Реджект 100%. Это как понимать?

Ссылка на комментарий

1) Если не будут показаны "минусовальщики" , то анонимные тролли типа блудрейжа заминусуют конкретного юзера -> наберётся Реджект

(кстати откуда это слово? первый раз слышу, а в гугле даже нет определения, думаю это английское слово... но могли бы вы назвать его попроще. - "штраф", "карма", или просто "рейтинг"

И у юзера будет ограничение.

2) Если будут показаны, то по крайней мере можно дать минус в ответ или сделать репорт модератору, но тут уж всё зависит от конкретного человека, думаю будет месть.

Вывод: Показать / Не показать - в обоих случаях есть провал. Лучше было не вводить эту систему.

Ссылка на комментарий
reject, полагаю. Наработка юзера на отказ, в процентах.=)

Я это знал, я просто имел ввиду что на практике: новички и не только, а также те кто с английским слаб, просто не поймут.

Для примера - слово "Спасибо" в переводе с "Thanks" будет написано "Фэнкс" не красиво также как и "Реджект"

Вообще эти системы лайки\дизлайки очень НЕ объективны, взять тот же Вконтакт - Накрутка, Продажа лайков, Взаимный пиар, учитывая что фактически это пустота, которая ничего не даёт. Но на Улановке это нечто большее чем просто пустота, это возможность ограничить недруга. Уверен на 100% что пока открыт список "Плюсовальщиков" люди будут взаимно ставить +++, это конечно не запрещено, но тогда теряется основной смысл системы, поэтому чтобы уровнять баланс весов нужно скрыть оба списка.

Сами посудите - минусы скрыты чтобы не было мести, но плюсы открыты и будет взаимная благодарность [даже если пост бессмысленный, просто не жалко товарищу ответно поставить +] , а взаимная благодарность - рождает накрутку, что довольно таки плохо.

Ссылка на комментарий
Это узкоспециализированный форум, там эта система ни к чему.

Эта узкая специализация настолько широка на этом форуме... Да и 20-30 тысяч уников в день тоже с "узостью" не вяжутся. На множестве других "узких" форумов - есть и карма, и благодарности, и пр. Но это никак не повлияло на их успех.

Я это знал, я просто имел ввиду что на практике: новички и не только, а также те кто с английским слаб, просто не поймут.

Для примера - слово "Спасибо" в переводе с "Thanks" будет написано "Фэнкс" не красиво также как и "Реджект"

Согласен, режет глаз.

Ссылка на комментарий
а взаимная благодарность - рождает накрутку, что довольно таки плохо.
За полтора года были мелкие попытки, которые пресекались. Публичность плюсов не дает накручивать тайно - всем видно, и любой юзер, заметив накрутку, может сообщить модератору.

Вадимка, невозможно сравнивать форум, который объединяет специалистов, объединенных одной профессией, которые как минимум имеют жизненный опыт и образование - примерно одинаковое. Одинаковое мышление технаря. Все это сравнивается с форумом, где сидят и дети от 10 лет, и взрослые люди за 50, которых не связывает НИЧЕГО кроме одного города.

Кстати, по той же причине управление нашей большой многонациональной/многоконфессиональной/мультикультурной страной крайне сложная задача в отличие, например, от монолитной Германии или Японии.

-=BURNOUT=-, "карма" и "рейтинг" подразумевают как положительные показатели, так и отрицательные, что не подходит по смыслу. Штраф не измеряется в процентах и имеет много интерпретацией, что может приводить к путанице. Реджектом решено назвать в аналогии с ратио, который мы не называли "отношением отданного к принятому" или соотношением, или долей. Происхождение слова описано в первом посте темы.

Увеличь черту хотя бы до 1000 сообщений
И будет их около 250 человек, что слишком мало для того, чтобы влиять на атмосферу на форуме. Плюс никто не дает гарантий, что среди них все адекватны.

vitya777, мне уже надоело повторять, что перед написанием сообщения желательно читать первый пост. Вдумчиво.

Включено ограничение на суммарное количество неодобрений в сутки (5) *110

Ссылка на комментарий
Включено ограничение на суммарное количество неодобрений в сутки (5)

Аха..действует.. :yes:

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Почему у меня сегодня целый день..

Благодарить одного пользователя можно не чаще одного раза в сутки
Ссылка на комментарий

alenka 76, возможно, закэшировало. Сейчас попробуйте.

nik13, вот когда наберется достаточная статистика, тогда и будем судить-рядить. А вообще вполне себе объективно - новичкам иметь не более одно минуса на десять плюсов. Заставляет думать головой с младых колен.

Ссылка на комментарий
Вадимка, невозможно сравнивать форум, который объединяет специалистов, объединенных одной профессией, которые как минимум имеют жизненный опыт и образование - примерно одинаковое. Одинаковое мышление технаря.

Почему же? Там и шпана, там и тётки, большинство там дилетанты в строительстве.

Все это сравнивается с форумом, где сидят и дети от 10 лет, и взрослые люди за 50, которых не связывает НИЧЕГО кроме одного города.

Так и там не связывает НИЧЕГО кроме строительной/ремонтной тематики.

Тот же дром.ру - ненавязчивый ничего не решающий рейтинг, медальки, и кнопка пожаловаться. Вконтакте - лайки и кнопка спам, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

alenka 76, кэш браузера почистите.

Почему же? Там и шпана, там и тётки, большинство там дилетанты в строительстве.

Так и там не связывает НИЧЕГО кроме строительной/ремонтной тематики.

Шпана и тетки, заходя на строительный форум, вполне осознают, что они шпана и тетки, и с неким пиитетом относятся к знатокам, у которых просят совета. Школьники, желающие потроллить кого-нибудь, там нечастые гости, и скорее всего их банят сразу. У форума есть определенная цель и видимые результаты общего труда. Есть роли учителя и ученика. Это сплачивает. У нас тоже все это было до закрытия трекера.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...