Перейти к содержанию

Я ленивая мама! (вот такая вот статья)


kaya

Рекомендуемые сообщения

А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...

Да потому что,

ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.

Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!".

И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.

Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".

При этом открывает рот, жуёт, глотает.

"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"

Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.

Я ленивая мама...

Мне было лень долго кормить своих детей.

В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.

В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена.

"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама...

По выходным я люблю долго спать.

В одну из суббот проснулась около 11.

Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.

Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.

А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.

Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...

Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.

А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... :)

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.

Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...

Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

(с) Анна Быкова, психолог

не дай бог не подумайте плохого ничего))))

Ссылка на комментарий

А знаете, это напомнило меня саму))) У меня два мальчика 6 и 9 лет. Практически все совпадает, ну кроме того что я не работала в детском саду и уроки все таки я помогаю делать)))

Ссылка на комментарий
А мои родители очень ленивы))) в итоге я с 8 лет умел варить супы и жарить картошку. Кормил себя и братика...

как вы считаете это правильно или нет?

вот мои родители не были ленивыми. я какая то сильно изнеженная в детстве была

Ссылка на комментарий

меня тоже родители, особенно папа, баловал! даже очень сильно )))

я считаю, что это правильно! - я умею любить и баловать!

муж и дети считают, что у них самая замечательная мама на свете!

а еще муж сказал, что любит меня с каждым днем все больше и больше!

Ссылка на комментарий

Конечно, хорошо! Я тоже была очень самостоятельным ребёнком, в 1 классе уже могла полностью себя обслужить, приготовить, постирать, убрать за собой, сама делала адомашнее задание и удивлялась детям, которые сами этого не умели. Кстати, они и повзрослев такими и остались. Своего сына я тоже не опекаю, он вполне может сам себя занять,накормить (не приготовить, конечно, но достать еду и налить себе пить). А ведь некоторые его ровесники дети моих знакомых до сих пор сосут титьку и носят памперс. Мне кажется,такие дети вырастают потом несамостоятельными и безынициативными.

Ссылка на комментарий

По своим ребятишкам могу сказать: дети погодки, старшая изнеженная, когда родился младший - очень плохо к нему привыкала, адаптировалась)) Внимание к себе привлекала, капризничала. Так вот, пока я ее двухгодовалую с ложечки кормила -годовасик уже сам научился кушать. А что делать - голод не тетка))) Пока старшую одевала - младший тоже сам научился одеваться)) Правда спать младшего укладывала с титей - поэтому старшая научилась засыпать сама более менее)))

Но вот спать мне конечно утром никто не даст - просыпаются и ко мне первым делом бегут: мама вставай))) а я и не против)))

Все конечно хорошо, но не надо впадать в крайности. Ребенку все равно требуется внимание, и заставлять его делать все самому - это вызывать обратную реакцию, отрицание. Дети 2-3хлетнего возраста начинают проявлять самостоятельность, говорят: "Я сам" и именно тогда это нужно поощерять и давать делать что-то самому. Любому ребенку нужно внимание - и "балование" ребенка в разумных приделах, особенно до 5ти лет, тоже необходимо для формирования самоуверенной в себе личности

Ссылка на комментарий

мне тоже было "лень" кормить с ложки, пока ждешь, что он рот откроет рука уставала на весу держать. В 1,5 года он прекрасно ел сам и даже суп жидкий научился есть аккуратно. Но вот в горшком беда сам не проситься, ему 1,10. Пытается горшок или игрушки подставлять) а белье не снимает.

Ссылка на комментарий

мне что то лень в душе, на самом деле все делаю, встаю по требованию, кормлю с ложечки, и прочее и прочее, надеюсь со вторым буду "по ленивее" ))))))

Ссылка на комментарий

Автор абсолютно правильно делает! Знаю случаи, когда ребенок уже на 1 курс института поступает, а ни готовить, ни стирать, ни за собой убрать не может! Интересно, о чем думают мамаши. Какая девушка в наше время захочет себе такого мужа?

Ссылка на комментарий

А нам 1.9 и мой сыночка сам плохо кушает, но мне просто лень за ним потом убирать, в горшок сам не просится, хожу и караулю, а то натворит в штаны делов ))) Вот я думаю мы пойдем в 2 г. в садик как будем даже страшно!!!

Ссылка на комментарий

да я бы вообще не назвала это ленью.

По большей части - это как раз и есть правильное воспитание. Индивидуальности, собственного Я у человека должно быть с детства побольше, чтобы он не попадал во всякие глупые передряги, не велся на стереотипы, а сам проживал свою жизнь.

Формулировку такую психолог просто выбрала - "я ленивая". Не лень это. Умолчала просто о множестве остальных задач, выполняемых ею по дому. Чтобы родители, читающие статью, позволили бы себе полениться в тех местах воспитания, в которых это было бы можно и нужно.

Главное только, чтобы при этом всем ребенок ни в коем случае не чувствовал недостатка внимания и любви от родителей. Но... умный родитель, я думаю, правильно воспримет истинный смысл статьи)

Ссылка на комментарий

да, я тоже себя местами узнала.

специфика работы такова, что приходится ложиться около 3 ч. ночи. поэтому отправив младшего в садик, могу завалиться спать, а старший сын (12 лет) в это время может перцы фаршированные сделать. на англ. яз. и тренировки встает и уезжает сам с 9 лет. а подруга моя собирает и возит своего сына сама, при этом он ей ещё заявляет "мама, ты мне опять чего-то там не положила, я стоял и позорился ИЗ-ЗА ТЕБЯ". так что я лень ещё та!

Ссылка на комментарий

kaya

Спасибо за статью. Однако речь не о лени как таковой. Речь о том как пробудить самостоятельность у малышей. Пусть таким "ленивом" образом)).

Ссылка на комментарий

Помню, как моя мама приучила меня самой вставать. Мама должна была разбудить меня в 7 часов к школе, я училась в первом или втором классе. Она меня не разбудила, я проспала, в школу мы опаздали. Со следующего дня каждый день сама вставала, завтракала.

У моей подруги наоборот, 26 лет уже, а ее мама до сих пор будит на работу, готовит завтраки и ужины, покупает продукты и т.д. Подруга даже готовить не умеет, на вопрос, когда последний раз она готовила, отвечает, что яичницу пару лет назад

Ссылка на комментарий

я, как старший ребенок в семье, была предоставлена сама себе лет с малолетства. полы уже мыла в 4г, посуду там.... с первого класса сама себе заплетала косы...

а недавно сестренка-студентка приехала с другого города (сессию досрочно закрыла - молодец :)), но ее кухонный и бытовой кретинизм просто убивает! плов она, значит, сварила... пришлось слить в унитаз.

вот результат излишней опеки родителей над младшими детьми.

Ссылка на комментарий

мои родители тоже были ленивы. Я в 8 лет могла приготовить ужин для всей семьи, сколтоить скворечник, починить велосипед, отремонтировать магнитофон...А моему сыну уже 11 он даже не может нарезать хлеб.

Ссылка на комментарий

Muhach Вот именно. Я видимо не ленивая. И сама от этого страдаю. Причем тут дело не только детей касаеться, но и мужей.... Был период когда я немного "ЛЕНИЛАСЬ", муж убирал за собой посуду, мог приготовить что то эдакое даже, и даже полы помыть без моих просьб.. Сейчас обстановка такая, что всё делаю только Я! Сын тоже сам делать ничего не желает. Если я и папа говорим сыну- УБЕРИ ИГРУШКИ перед сном. Он совершенно этого не делает, причем в мягкой форме даже не обращает внимания на нас. В более грубой форме, начинает психовать и ещё больше раскидывать. Нам 2,8. Одеваться тоже сам не умеет, ест сам, но так что всё везде в супе потом. На горшок проситься давно правда. И самостоятельно всю процедуру делает, правда потом может штаны не одеть и так вот ходить, пока я не увижу. А теперь вопрос, вижу среди форумчан есть МАМЫ ЛЕНИВЫЕ, подскажите- как ВОСПИТАТЬ и СДЕЛАТЬ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ?! ( во мне давно сидит этот вопрос, чувствую одной не справиться) И ещё добавлю, сама выросла у НЕ ЛЕНИВЫХ родителей, тряслись на до мной, всегда сами готовили, стирали, убирали... В принципе, сейчас нет и следа от такого воспитания, всё делаю сама, самостоятельна. Муж же наоборот воспитывался у ЛЕНИВЫХ родителей. Потенциал для самостоятельности был с начала супружеской жизни, сейчас уже его все меньше. КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ?

Добавлено спустя 54 минуты 35 секунд:

olimp2010goda ещё хочу добавить, дети во время болезни не самостоятельны, т.е. стараясь ребенку облегчить состояние и на ручках поносишь, покачаешь даже спать, и водички дашь попить сама держа стакан, и сама оденешь и т.д. За этот маленький короткий недельный отрезок пока ребенок болеет, он словно другим потом становиться. Такое чувство что всё забывает, как до болезни его приучали к самостоятельности... А как е в таких случаях поступать?

Ссылка на комментарий

но я не считаю что сад так уж эффективен. Многое изменилось после посещения. Но вот те моменты что выше, увы. Причем самое смешное в этом во всем, что находясь дома со мной( я же не ленивая) ребенок все так делает, с ленью. Когда с папой( а он та ещё лень) ребенок самостоятельно все выполняет практически. Я пытаюсь себя так же везти. Но ребенок будто чувствует что, все равно будет по его. Короче психологический момент. Как выйти из него?

Ссылка на комментарий

Ладно, мужа.

Какой парень захочет такую жену?

Мой муж частенько приводит в пример дочку знакомых, студентку уже 3-го курса, которая кроме доширака готовить ничего не умеет. А все потому что бабушка и мама были совсем не ленивыми :yes:

Автор абсолютно правильно делает! Знаю случаи, когда ребенок уже на 1 курс института поступает, а ни готовить, ни стирать, ни за собой убрать не может! Интересно, о чем думают мамаши. Какая девушка в наше время захочет себе такого мужа?
Ссылка на комментарий

olimp2010goda, сначала я игрушки сама каждый день убирала, предлагала ребятишкам вместе убирать - когда соглашались, когда нет. Но по крайней мере то, что их надо убирать, когда поиграешь у них в подкорке отложилось. Это такой вечерний ритуал перед сном. Теперь (где-то с трех лет старшей) я им говорю - "вечер наступает, игрушки пора убирать, они спать хотят". Если они отказываются, говорю: "Хорошо, пусть валяются, я сейчас соберу сама и унесу Полине, она игрушки убирает". Игрушки собираются моментально, а если нет - я их собираю (те, которые валяются) и убираю на балкон. Иногда у нас мышка игрушки разбросанные забирает себе. Днем могу новые игрушки не дать, или отказываюсь играть с ними, пока предыдущие на место не уберутся.

Ссылка на комментарий

olimp2010goda

Смотайся в какую-нить командировку на недели эдак две. Пусть эти два ребенка друг у друга лень испытывают. Самое главное чтоб муж не смог сбагрить малого кому-то еще... Ну там... маме, теще...

За это время они должны осознать как хорошо с мамой.

Вероятность повторной командировки должна быть очень высокой и зависеть от вашего желания.

Да. Это шантаж. Но в воспитательных целях.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

olimp2010goda, сначала я игрушки сама каждый день убирала, предлагала ребятишкам вместе убирать - когда соглашались, когда нет. Но по крайней мере то, что их надо убирать, когда поиграешь у них в подкорке отложилось. Это такой вечерний ритуал перед сном. Теперь (где-то с трех лет старшей) я им говорю - "вечер наступает, игрушки пора убирать, они спать хотят". Если они отказываются, говорю: "Хорошо, пусть валяются, я сейчас соберу сама и унесу Полине, она игрушки убирает". Игрушки собираются моментально, а если нет - я их собираю (те, которые валяются) и убираю на балкон. Иногда у нас мышка игрушки разбросанные забирает себе. Днем могу новые игрушки не дать, или отказываюсь играть с ними, пока предыдущие на место не уберутся.

Отличная идея!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...