Перейти к содержанию

Я ленивая мама! (вот такая вот статья)


kaya

Рекомендуемые сообщения

Batlay Это хорошая идея, но увы не возможная, у мужа такая серьезная работа, что нет выходных. Я бы посмотрела как они без меня справились. Это как в том статусе на одноклассниках- Я целый день сижу с ребенком, убираю, стираю, варю, играю, и не устала, а он пол дня посидел и устал!))))!!!

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

thebestmanager прямо слово в слово как у нас.. Также вечером говорю каждый день: "Игрушки нужно собрать, они тоже хотят спать. Утром проснешься и будешь играть." Реакции нет, либо возьмет одну игрушку для приличия уберет в шкаф, и дальше занимаеться своими делами. Либо ещё больше раскидает. Или вообще скажет : "Мама, собери сама пожалуйста. А я не хочу". И запугивания,типо сейчас их выкину,отдам другому ребенку или унесла мышка тоже не помогают.

Ссылка на комментарий
И запугивания,типо сейчас их выкину,отдам другому ребенку или унесла мышка тоже не помогают.

попробуйте спрятать на пару дней и новых не покупать..будет совсем другая история..

Ссылка на комментарий

olimp2010goda

Давным давно показывали передачи как воспитывать детей. Т. е. развить дисциплину. Проявите настойчивость и упрямство. А то ваш ребенок сел вам на шею и свесил ножки. Скоро он будет ими болтать и лягать-понукать.

Ссылка на комментарий

Batlay ваша информация мало чем полезна. Вы подробнее расскажите, поделитесь опытом, и что за передачи, которые рассказывали о воспитании.

Ссылка на комментарий

olimp2010goda

вы хотите получить подробную инструкцию как решить свои проблемы. Но это не сработает. Универсальных методов не бывает. Из тех передач я уяснил одно. Если хочешь добиться определенного результата, то прояви настойчивость.

Надо убрать игрушки? И именно ребенок должен это сделать? Пусть убирает. Уговаривай, ругай, наказывай... Что угодно, но игрушки должны быть убраны сегодня и именно тем, кто их разбросал. Итак каждый день. Пока он не станет это делать без напоминаний. Никакой жалости к себе и своему чаду. Обещал выбросить игрушки если не уберет - выброси. Не прячь, а выброси. Их потом можно купить, а дисцилину нет.

Моя дочь если гостит у бабушек и дедушек вообще неузнаваема. Диаметральная противоположность тому поведению которая у нас дома. Каприз на капризе, слова против не скажи...

В итоге наша родня думает, что мы вообще распустили ребенка. Но мне неинтересно их мнение.

Ссылка на комментарий

Batlay допустим ребенок не увидев игрушек( спрятать очень хорошо пока спит) и так поймет что их выкинули, или вы такой богатый чтобы, к примеру конструктор Лего за 3000 рублей ради дисциплины выкинуть на помойку? Уже перебор конечно. Второй момент- любым способом заставить их собрать. Тоже не соглашусь, в ребенке нужно пробудить чувство, а не выбивать из него его силой. А как пробудить, это скорее психологический аспект.. Соглашусь про бабушек, вы не первый у кого так. Бабушки балуют. Дети быстро перестраиваються, стоит только расслабиться, начинают манипулировать. Я сейчас продумываю в своей голове, как на языке ребенка, пояснить эти моменты. Быть может в какой то игровой форме. Мы пытались как то в игровой форме собирать в троем. Т.е. кто быстрее соберет, тот первым пойдет купаться. Ребенок с большим интузиазмом начинал собирать. Но эта игра устарела так сказать, уже не помогает.

Ссылка на комментарий

Все счастливы одинаковы, но проблемы у каждого свои.

olimp2010goda

Одной мягкостью и податливостью человека не воспитать. Мудростью как у бога никто не обладает.

Кнут и пряник должен быть всегда.

Я конечно же не выбрасывал лего за 3000 рублей. У нас до этого не доходило. Хотя те передачи снимались в сша и они это могут себе позволить.

Но думаю, что какую-нить игрушку типа "барби" выкинуть можно.

Поставьте себя на место ребенка...

"Мляяя... Как же я устал...а мама еще заставляет игрушки убирать... Ну нах! сама уберет... Куда она денется? Раз так любит чистоту и порядок, то пусть и собирает, у меня есть занятия поинтереснее"

Лень присуще каждому человеку. А ваш сын, как я понял, очень ленивый. Зато вы нет. А раз вы не ленивы, то и дальше всю свою жизнь делайте его обязанности.

Вы себя так поставили.

Ссылка на комментарий

Согласна с Batlay. Старшей у нас тоже было все позволено - не хочешь, не надо. В итоге, когда родился младший и я уже физически не могла все за нее делать начались истерики, ревности, неврозы.

Ходили к психологу и она нам сказала следующее: "Запомните: ребенок должен жить по правилам его семьи, а не семья по правилам ребенка". Дети малые все понимают, они знают, что мама сделает, и не делают, и не будут делать. Выкидывать игрушки в мусорку я бы не стала. У самой с детства травма по этому поводу))) Но убрать в недосягаемое место на несколько дней, пока ребенок сам их не хватится и не спросит, где его игрушки можно. Причем обратно ему их возвращать только после того, как он сам скажет, что будет их убирать. Не нужно требовать сразу от ребенка слишком многое и тыкать носом, например, убирай быстрее)). Так конечно нельзя. Просто нужно ввести это в систему и взять за правило. И выполнять его постоянно. Воспитание оно тем и отличается от ублаживания: вы становитесь главной, даже если вы друзья и у вас хорошие отношения, и ребенок перестает относится к вам, как к прислуге. да, и разговаривать с ребенком нужно как сравным, т.е. как со взрослым, проявляя к нему уважение.

По поводу бабушек: воспринимайте их не как врагов, которые портят дисциплину, а как новогоднее чудо, что ли, которое тоже должно случаться в жизни каждого ребенка))) И еще, с ними можно договорится, методично и долго, без криков и обид, можно донести до них, то что можно, а чего лучше не делать. Они ведь тоже были родителями, поймут)) И разговаривать лучше не в присутствии ребенка

Ссылка на комментарий

Вот читаю я тему теперь. и знаете, сначала воспринимала все с позиции будущей мамы. что так вот надо делать, а так нельзя.

а потом прочитала про выброшенные игрушки.

знаете что я вам расскажу.

*история со слов мамы*

в детстве меня никогда не наказывали. родители на меня не то что руку не поднимали. старались голос не повышать даже. мне нужно было все объяснять. мама объясняла мне почему нужно игрушки убирать: потому что в комнате должен быть порядок, потому что

это мое место. и если там будет грязно, ко мне не будут приходить играть другие дети и так далее. кашу нужно кушать, чтобы вырасти, и кататься на лошади. и так далее.

и если мне вот так объяснить - то я все выполняла. мама ставила мне цель.

но как то раз у папы не хватило терпения. я не хотела ложиться спать. хотела досмотреть мультики. папа сказал "если ты сейчас не ляжешь спать, я достану ремень." - дословная фраза.

:oo_O=-O - моя реакция.

я не поверила. мама говорит папе: "даже не думай. САМ ПОТОМ БУДЕШЬ УСПОКАИВАТЬ!!!"

он не послушал и достал таки

*47

я ревела минут двадцать. просто криком стояла и ревела. видимо меня настолько поразил сам факт того что папа поднял ремень. мама говорит что я дико обиделась на папу. прямо по взрослому. и мультики уже не были нужны. он не знал че делать. ни игрушки, ничего не помогало. в общем истерика кончилась только тогда, когда отец выбросил ремень на улицу во двор.

потом я успокоилась, и пошла спать. мультики кончились.

я что хочу сказать:

какая бы ни была методика воспитания, не ломайте ребенка! помните, что у него есть характер. и он просто маленький человек!

Ссылка на комментарий

порадовали здравой мыслью в 1 посте. моя мама вот такая вот ленивая, и я своих также буду воспитывать. моя бабушка любящая и нежная, и моя мама будет такой же бабушкой, когда придет время.

Ссылка на комментарий

kaya

Не думаю что я ломаю ребенка. Стараюсь обо всем договориться. Все должно быть по правилам. Если им следовать, то и по тем же правилам достаются различные привилегии и обязанности. Если доча проявляет неуступчивость, то для меня это первый звоночек, что у нее серьезные проблемы. Далее создается новый договор где я и мама уступаем и где-то уступает нам наш ребенок.

Нынче дети очень смышленые. Эта методика работает уже с 2х лет. Самое главное самому выполнять свои обязанности по договору. Иначе все начнет выходить из под контроля.

Ссылка на комментарий

Моя доченька растет самостоятельной девочкой. многие спрашивают - как вы так ее воситываете, что она у вас такая... а мне ответить нечего - специально вроде ничего не делали. И потом, сюсюкаться с ней было некогда - в 1,8 она уже в садик пошла. В садике все умела - и на горшок, и кушать. в первом классе сама возвращалась со школы, открывала квартиру, снимала с охраны, разогревала кушать, делала уроки. Сердце кровью обливалось, а что делать....бабушки-дедушки далеко, мы на работе. Вот так и растем. Сейчас сама в бассейн ходит в ФСК. Я ей ничего не собираю - ни учебники, ни вещи на тренировки. Забыла - винить некого. Только так, краем глаза посмотрю все ли положла, если нет, спрошу - полотенце не забыла? Проверь. Вот такие дела. Иногда говорит, тоже хочу что бы меня со школы встречали-провожали. В отпуске так и делаю - ей нравится это. И в выходной вместе в бассейн ходим.

Ссылка на комментарий

Batlay я тоже вижу что адекватный папа, прямо как мой муж... В плане воспитания. Видимо поэтому сын и становиться трудоголиком, когда на пару часов с отцом остаеться)))) Со вчерашнего дня начала... Лениться. Далее отпишу что из этого у меня выйдет. Первые сдвиги уже есть, ребенок начал есть сам немного, просто ставлю ему на стол тарелку, даю ложку и сама сожусь с мужем обедать. Правда, у нас ещё одна проблема, отвлекаеться на телевизор, если его выключить то, всё ок.

Ссылка на комментарий
Второй момент- любым способом заставить их собрать. Тоже не соглашусь, в ребенке нужно пробудить чувство, а не выбивать из него его силой.

согласна...

1. с любым ребенком можно договориться. ты сделай то и то, а я разрешу тебе это....или куплю что-то

2. все можно выставить в игровой форме. если нужно уговорить ребенка собрать игрушки, можно сказать: давай поиграем - игрушки это грибочки(что угодно), а корзина для игрушек - корзинка для грибов.

Используя метод кнута и пряника, можно воспитать в ребенке чувство ограниченности (рамочности)- шаг вправо шаг в лево растрел. Ребенок будет знать (тупо) что так делать нельзя и все (будут ругаться, накажут). Вырастет с ограниченными творческими способностями, боящимся выйти за рамки (страх).

Если будете пробовать объяснить (разумно) почему надо сделать так и так, или пытаться договориться, или в игровой форме решать проблемы - ребенок вырастет с большей свободой, неограниченный.

Выбросить игрушки это вообще жесть....

Ссылка на комментарий
kaya, про меня, что ли?

почему про вас?) я вообще никого обидеть не хочу. самой все это предстоит когда нибудь. так почитываю, учусь *36

Ссылка на комментарий

Если вы не против, предлогаю к прочтению вот такую статью, в принципе я так же и пытаюсь приучить ребенка собирать игрушки.. Обнадеживают последние строки:

Когда и как начинать учить ребенка убирать игрушки?

Наиболее удобный возраст для формирования этой полезной привычки является от 1,5 до 3х лет. Очень хорошо, если это станет вашей семейной традицией, ритуалом пред сном, перед прогулкой, после занятий ребенок убирает свои игрушки. Естественно, что готовых рецептов, как научить ребенка убирать игрушки, не существует. Мало того, даже в одной семье у детей есть свои индивидуальные особенности, которые надо учитывать. Еще надо учитывать возраст ребенка, его силы и возможности.

Но общие рекомендации, о которых говорят и психологи и педагоги и опытные родители все-таки существуют: постоянно, постепенно, в игровой форме.

1. Учить ребенка надо на собственном примере, а, следовательно, родители сами должны держать свои вещи в порядке. В таком возрасте дети очень любят повторять все за родителями.

2. Начинать убирать игрушки лучше вместе с ребенком. Пусть в первый день ребенок уберет одну игрушку, а вы все остальные, потом все больше и больше игрушек убирает ваш малыш, пока не наступит день, что он все игрушки уберет сам, в вашем присутствии. Поздней он и сам уже будет справляться с этим делом.

3. Игру, желательно заканчивать пока ребенок еще не очень устал, чтобы оставались силы для уборки.

4. Пробовать убирать игрушки в игровой манере, с фантазией. Если ваш ребенок любит музыку, можно включить и постараться убрать все, пока звучит тихая и приятная музыка. Если ваш ребенок очень любит рисовать, лепить, клеить, можно предложить ему убрать все игрушки на место, только тогда идти заниматься. Чтобы игрушки не отвлекали его от занятий и отдохнули сами в своих коробках. Если ребенок очень любит сказки, можно предложить ему его любимую игрушку, куклу, гномика посадить рядом, наблюдать, как же малыш убирает все игрушки на свое место, и сказать, что его любимые игрушки потом расскажут сказочнику, какой малыш старательный. А сказочник, в свою очередь, придумает новую интересную сказку. Можно устраивать соревнования с ребенком, кто больше и быстрей соберет игрушки в коробку или ящик. Можно мелкие игрушки собирать в корзинку, при этом играя в лес, собирая грибы и ягоды. Кукол можно уложить спать в коробки, на полки на постель, машинки поставить в многоярусный гараж, который можно сделать самим же из разных коробок.

5. Можно завести в семье «Жадную коробку». Взять большую коробку, обклеить ее красиво и складывать в нее все, что разбросано в доме и не только игрушки. А выдавать назад из этой коробки раз в неделю.

« Если ты бросил игрушки, значит они тебе не нужны, можешь без них обойтись несколько дней». Заодно и себя будете стимулировать поддерживать порядок в доме.

6. Убирать игрушки надо ежедневно, а не от случая к случаю или под настроение.

7. Лучше иметь несколько разных ящиков. Коробок и корзин для разных игрушек. Все это можно красиво обклеить картинками, бумагой, раскрасить. Сделать так, чтобы у каждой игрушки было свое место.

8. Хвалить ребенка за хорошо выполненную работу.

9. Правильно всегда разговаривайте с ребенком: «Вначале уберем игрушки, а потом пойдем читать книжку». И всегда давайте понять ребенку, что это вы ему помогаете убирать его игрушки, а не он вам. Это очень важно!

Чего никогда не надо делать?

Если вы, действительно, хотите понять, как научить ребенка убирать игрушки за собой, то вам придется придерживать определенных правил, и никогда не допускать следующих ошибок:

• Не стоит заставлять ребенка убирать игрушки насильно

• Не надо кричать на ребенка

• Не надо давать обещаний обязательно поощрить за это ребенка. Иначе малыш быстро поймет это и будет ждать: «А что мне за это будет?». Тогда вместо положительного навыка аккуратности вы, невольно, привьете ему навык вымогательства.

• Никогда не следует убирать игрушки самому родителю

Наберитесь терпения, никогда не ждите быстрого результата, а весело и задорно, в игровой форме ежедневно вместе с ребенком постигайте эту науку и у вас обязательно вырастут аккуратные и послушные дети, а в вашем доме будет царить любовь, уважение и желание всегда порадовать друг друга.

Добавлено спустя 59 секунд:

с сайта http://novorozhdennyj.ru

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Как вариант по теме:

Нам 3,5 и нас эта проблема тоже не обошла стороной. Иногда срабатывает рецепт про "живые игрушки". Я ему говорю : "Ты разве ни разу ночью не слышал, как твои машинки буксуют и кряхтят? Ведь машинки ночью ездят по своим делам, а у них твои кубики и конструктор на дороге. Давай машинкам помогать, всё погрузим в кузова, и отвезём в ящик, а то машины ночью сигналить станут". Помогает такой метод не всегда. Если прибирать в игровой форме, надо постоянно что-то новенькое придумывать. А когда мама устала как... то и не до выдумок. Но прибирать самому за ребёнка всё равно нельзя. Потом будет считать, что всё так и должно быть. Поэтому, пока маленький, уж потерпеть надо, выдумку проявить и терпение, и просто помогать ребёнку. И этот временный период быстро пройдёт.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Как говориться всё гениальное просто:

а я просто Ванюшке (2 года) говорю: "Ванечка, ты поиграл, теперь убери пожалуйста игрушки в коробочку". Он спокойно идёт и убирает, а я его хвалю, какой он замечательный мамин помощник. А он ещё больше старается! Не давно сына гостил 2 дня у моей мамы, так она была удивлена, что как только она попросила его убрать за собой игрушки он сразу это сделал. И ненужны никакие "неумные" запугивания ребёнка в плане выброса игрушек в мусор и веником. С детками надо разговаривать, хвалить их чаще. Они все умницы, от нас всё зависит.
с сайта http://retamilef.ru/mamaipapa/

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Вот действительно после всего мною прочтенного и услышенного понимаю, что ребенок- это личность, и относиться нужно к нему как ко взрослому, НО в мягкой форме, поскольку он всё только познает, и не знает что делать правильно, что не правильно. Служить примером, нам родителям, складывая всё на свои места. Всё равно у ребенка отложиться это, и он постепенно станет делать так, как нужно.

Ссылка на комментарий

мой муж - ленивый папа, и у него ленивая мама, но частенько зовёт меня меня на кухню из другой комнаты, чтобы я налила ему чаю

:D (наверное т.о. капризничает :P ), чем порой вызывает моё недовольство. :D

Ссылка на комментарий

мой ребенок убирает за собой игрушки, вытирает тряпкой сам если пролил что ниб, берет веник и подметает если рассыпал что-то (все тяп ляп конечно -ребенок же но главное сам ) Приучила также все убирать на свое место.. По поводу статьи- думаю что чем самостоятельнее ребенок тем лучше и для него самого потом в жизни и для родителей конечно а баловать нужно любовью

Ссылка на комментарий

Я совершенно не ленивая мама, но строгая. Мой ребенок (3года) сам убирает игрушки по несколько раз в день, т.е. поиграл - убрал, взял другую игру. Думаю, это оттого что я с самого его детства так делала ( т.е. поиграли - убрала, взяла другую игрушку). Он это видел и понял, что это правильно. Стараюсь весь процесс уборки сделать интересным - после рисования красками его обязанность промыть кисточки и вылить воду (самому, под краном, этож так интересно))), или загнать мотоцикл в "гараж" - ну это же по взрослому, прям как папа ставит свою машину в гараж. Нужно все действия ассоциировать со своими действиями и с действиями папы (по крайней мере для моего сына только скажи что папа так же делает, сделает всё что нужно). При этом всегда активно учавствую во всех действиях,показываю пример.

Ссылка на комментарий

Еще немного советов))

Говорите своему ребенку

1. Я люблю тебя.

2. Люблю тебя, не смотря ни на что.

3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.

4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.

5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.

6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.

7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.

8. Спасибо.

9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.

10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.

Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.

12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.

13. Историю о том, как вы выбирали им имена.

14 О себе в их возрасте.

15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.

16. Какие ваши любимые цвета.

17. Что иногда вам тоже сложно.

18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.

19. Какой у вас план.

20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

21. Вашего ребенка в машине.

22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.

23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.

24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.

25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте:

26. Почему ты думаешь это случилось?

27. Как думаешь, что будет если .....?

28. Как нам это выяснить?

29. О чем ты думаешь?

30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?

31. Как думаешь, какое "оно" на вкус?

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.

33. Как свистеть в травинки.

34. Как тасовать карты, сделать веер/домик.

35. Как резать еду.

36. Как складывать белье.

37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.

38. Привязанность к вашему супругу.

38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.

40. Чтобы посмотреть на птиц.

41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.

42. Ходить в какие-то места вместе.

43. Копаться вместе в грязи.

44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.

45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

Порадуйте своего ребенка:

46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.

47. Положите шоколад в блины.

48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.

49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.

50. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:

51. Чувство вины.

52. Ваши мысли о том, как должно было быть.

53. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:

54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.

55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.

56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.

57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.

58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.

59. Делайте ванну в конце длинного дня.

60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...