Перейти к содержанию

Я ленивая мама! (вот такая вот статья)


kaya

Рекомендуемые сообщения

thebestmanager а если одним предложением- УДЕЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ(говорите, слушайте,показывайте, рассказывайте,спрашивайте, радуйте и т.д.) Всё верно. Благодаря нам, родителям, ребенок познает мир! Не зря все психологи говорят, любой конфликт из-за непонимания... Когда мы уделяем маленькому больше внимания, не на баловство, а на развитие, он лучше понимает и нас, и своё поведение в тот или иной момент.

Ссылка на комментарий

olimp2010goda сыну 3.5 года - Как приучали? Да просто - говорили по 100000 раз одно и тоже ))) Кстати сын у меня еще "спасибо" "пожалуйста" "здравствуйте" "до свидания" "спокойной ночи" всегда сам говорит Так прикольно слышать

Ссылка на комментарий

tata27 это тоже мой говорит, ещё с 1,6. Тоже особо не учили, просто слышит от родителей. Правда может попутать немного. Вместо "пожалуйста" всегда "на здоровье" говорит, ему видимо больше нравиться.

Вот и я теперь по 1000 раз в день говорю что нужно собирать. Включаю интересную музыку из мультика и начинаем вместе, наконец то ВМЕСТЕ по-тихонечку собирать игрушки. Теперь у сына вылетает фраза перед сном : " Мама, а игрушки поможешь мои собрать?" ))) И ещё заметила, что стал сам проявлять желание чем-нибудь мне помочь. Вчера например, морковку пытался почистить овощечисткой( конечно под присмотром). Воду каждое утро теперь помогает в увлажнитель заливать. Я всему очень рада. И видимо не обязательно быть ЛЕНИВОЙ мамой, просто нужно БОЛЬШЕ ОБЬЯСНЯТЬ,ПОКАЗЫВАТЬ ребенку и всё получиться.

:thumbs:

Ссылка на комментарий
tata27 это тоже мой говорит, ещё с 1,6. Тоже особо не учили, просто слышит от родителей. Правда может попутать немного. Вместо "пожалуйста" всегда "на здоровье" говорит, ему видимо больше нравиться.

Вот и я теперь по 1000 раз в день говорю что нужно собирать. Включаю интересную музыку из мультика и начинаем вместе, наконец то ВМЕСТЕ по-тихонечку собирать игрушки. Теперь у сына вылетает фраза перед сном : " Мама, а игрушки поможешь мои собрать?" ))) И ещё заметила, что стал сам проявлять желание чем-нибудь мне помочь. Вчера например, морковку пытался почистить овощечисткой( конечно под присмотром). Воду каждое утро теперь помогает в увлажнитель заливать. Я всему очень рада. И видимо не обязательно быть ЛЕНИВОЙ мамой, просто нужно БОЛЬШЕ ОБЬЯСНЯТЬ,ПОКАЗЫВАТЬ ребенку и всё получиться.

*40

везет! мой тока в 3 года говорить начал - до этого молчал вообще....

Ссылка на комментарий

kaya, это и есть "лень". Мне, например, лень за ребятишками горшок выливать))) поэтому они сами это делают)) и в мусорку сами выбрасывают обертки от конфет)) потому что мне "лень", и они от самостоятельности своей тащатся, мне не дают)) Правда после них и вокруг унитаза приходится вытирать, и обертки вокруг мусорного ведра собирать)) Но меня не напрягает. А ведь есть такие ленивые мамы, которые до школы ребенка с ложечки кормят, только лишь бы мимо тарелки не навалил, чтобы за ним не убирать и не стирать лишний раз. Которые не дают детям ничего делать самостоятельно, потому что те могут разбить, сломать и т.п. И они не верят в своих детей, не верят, что те смогут, или просто боятся)) У них другая лень)) И детки, конечно, растут несамостоятельными

Ссылка на комментарий

thebestmanager всё верно. Всё мимо летит, но думаю тут тоже можно обьяснить. Когда сын кушает- мы ему говорим как нужно сидеть за столом и как, простите, в рот еду ложить- и по-маленьку он стараеться так же делать. Ну и на нас тоже смотрит, как мы это делаем))) В горшок тоже по-началу ходил как получиться в 1,5 года. Мальчик же, стоя... Но лучше так, чем до 2-х лет в панперсах ходить.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

tata27 ну у каждого свои особенности. Каждый в чем то преуспевает, я так считаю. У подруги сын с 2-х лет все цифры и буквы на номерах машин мог прочитать и сказать. А говорить не мог предложениями. Просто " А" "Б" "В" и 3 4 5. Мой же не знал ни одной цифры и буквы, зато вовсю строчки из книжек и песен повторял. Каждый индивидуален.

Ссылка на комментарий

ооооох мне мужа сначала надо аккуратности научить-все везде оставит-раскидает и ходит как ни в чем не бывало.

меня никто не учил ничему-просто знаю,что взял,то на место и положи,открыл-закрой, раскидал- собери и т.д. хотя моя мама домохозяйка)))видимо ленивая)))

Ссылка на комментарий

Может я слишком строг, но дочь 9 лет, взяла за правило, достает пылесос каждое утро, моет полы два раза в неделю, посуда вообще её обязанность, младшая глядя на нее тоже старается помочь, если есть свои дела, пожалуйста, пока не помоет посуду и и т.п. даже в мыслях нет свалить просто так, при этом все счастливы, мама тока обеды варит и вяжет

Ссылка на комментарий

Senge везет вашей маме.))))

Амтатешка у меня мама не ленивая, и я не ленивая- просто видела как мама всё делает, да и с детства привыкла к порядку, терпеть не могу когда всё не на своих местах.

Ссылка на комментарий

детей нужно с детства приучать к труду самостоятельности порядку - убирать за собой и обслуживать себя хоть в чем-то Себя вспоминаю - и посуду помогала мыть и стирать и дома прибираться и с бабушкой в огороде. В 3 классе - уже готовила простые блюда И теперь когда я уже взрослая можно сказать спасибо родителям что воспитывали правильно

вот послушаешь некоторых - жалуются типа дети ничего не делают ничего не умеют - так кто виноват-то? сами и виноваты... ВСЁ делают за них, чрезмерно опекают, не дают проявить свою самостоя-сть - потом удивляются еще - и почему это мой такой -то и такой-то... не умеет одно -другое не делает третьего

Ссылка на комментарий

olimp2010goda

оооо меня это жутко раздражает, когда все не на месте *01

помню из детства в школу еще не ходила:

полдня игрушки раскладываешь-полдня собираешь (у меня был огрооомный чемодан, с меня ростом) почему то я его хорошо запомнила.. <_< (видимо он меня доставал)

а еще посуду моешь и животом опираешься о стол-посуда чистая -живот мокрый..помню переодевалась потом)))))

а стирались тоже вместе,может кто помнит, были такие машинки белка что ли,у них есть штука такая для отжима,ее крутить надо, так вот я была отжимальщиком)) :P )))

красили полисадник- на мне краски больше,чем на заборе...а мама даже не ругалась,говорила отмоем))))

мама всегда мне доверяла и не ругала)))) *02

постараюсь быть такой же классной мамой!!!!

доче 6 мес,а я нетерпёжка купила формочки для печенья-будем вместе выдавливать,мы в детстве так всегда делали!!!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

оооо вспомнила еще:

меня дед просто обожал за то, что я после всех дел,шла и выливала горшок,закрывала его крышкой и ставила на место!!!мне где то 1,5 годика было)))

оххх дед ругал остальных внучек, до сих пор мне это родня рассказывает)))))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...