Перейти к содержанию

Электрика [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

1) 2000 - за четыре протокола

Если не ошибаюсь в электросе дешевле

2) 5000 - за то чтоб электрик залез на столб/присоединил к сети/установил на доме бокс/установил счетчик/заземлил и т.п.

Вообще-то, подключение к сети должна производить обслуживающая организация, в вашем случае УУ-Энергосбыт или ее подразделение.

По поводу заземления, если оно прописано в ТУ, то при подключении необходим акт испытания заземления.

Ссылка на комментарий

нормальная цена за работу, если контур сам забьет и заземление сделает.

12000 за материалы многовато. Тем более что в бане кроме лампочки больше ничего устанавливать не надо.

Ссылка на комментарий

shturmovic ну у меня только в бане три лампочки (предбанник, моечная, парная) + две розетки

в гараже 2 лампочки и 1 розетка

на улице одна лампочка и вот за эту работу ценник = 6000 руб. (нормально?)

з.ы. баня и гараж рядом (одна общая стена)

Закупился вчера в Электросе (Не реклама! Список составлялся электриком, решение о количестве и метраже принималось им)

1. Сип-4 2х16 (32 м.) = 1088 р.

2. Зажим анкерный ЗАБ 16-25 (2 шт.) = 112 р.

3. Ответвительный зажим ЗОИ 16-95/2,5 (2 шт.) = 176 р.

4. ЩУРн (395х310х165) = 1020 р.

5. Провод ПВ-3 25-450 (4 м.) = 512 р.

6. Наконечник медный луженый (2 шт.) = 16 р.

7. Скоба метал.двухапк 12-13 мм. (15 шт.) = 30 р.

8. Саморез 3,5х25 мм. (2 упак.) = 120 р.

9. Кабель ВВГ-П 3х1,5 (50 м.) = 1310 р.

10. Кабель ВВГ-П 3х2,5 (40м.) = 1544 р.

11. Гофр.труба ПВХ d20 мм. (75м.) = 600 р.

12. СФ-20 Клипса-крепеж для гофры (200 шт.) = 400 р.

13. Патрон Е27 (7 шт.) = 210 р.

14. Лампа ЛНОН Б-95 Вт (10 шт) = 120 р.

15. ВА47-29-2Р-50а автом.выкл TDM (1 шт.) = 144 р.

16. ВА47-29-2Р-32а автом.выкл. ИЭК (1 шт.) = 87 р.

17. ВА47-29-1Р-16а автом.выкл. ИЭК (2 шт.) = 88 р.

18. ВА47-29-1Р-25а автом.выкл. ИЭК (2 шт) = 88 р.

19. Бокс ЩРН-П-4мод. навесной пластик = 135 р.

20. Кабель ВВГнг 3з4 (17 м.) = 1343 р.

21. Клемма 8 1,0-2,5 (20 шт.) = 200 р.

22. Счетчик Меркурий 200,04 со встр.модемом = 2742 р.

23. Шина "N" нулевая 6х9 мм. (2 шт.) = 86 р.

24. Изолятор на дин.рейку (2 шт.) = 14 р.

ИТОГО: 12185 р.

Intel_agent ну по идее конечно УУ-Энергосбыт, но сам электрик и мой сосед говорят, что этих ребят ждать можно две/три недели, а так сам электрик залезет/подключит и работягам с УУ-Энерго меньше работы и мне не ждать...

Ссылка на комментарий
так сам электрик залезет/подключит и работягам с УУ-Энерго меньше работы и мне не ждать...

А акт подключения и пломбировку счетчика тоже электрик сам сделает?!

Ссылка на комментарий

Сугутор

За 6 лампочек и три розетки ценник может и правда завышен. Но тут еще надо добавить монтаж кабеля и выключателей.

Только я немножко не понял. Вам надо 6 лампочек и три розетки для бани и гаража, а материала берете как на двухкомнатный дом 7*8 (примерно конечно). Чтоб весь этот материал смонтировать ценник будет тысяч 15. И это еще без контура.

Кстати, Провод ПВ-3 25-450 (4 м.) это зачем?? 25 квадратов это даже для сварочника много.

Добавлено спустя 2 минуты:

Номинал автоматов довольно высокий для бани и гаража, какое то мощное у вас оборудование

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

вообщем, я бы столько же взял)))

Ссылка на комментарий

ну и цены... неужели люди готовы платить столько за вообщем то несложную работу. я так понял материал дерево. штрабить ничего не нужно. кабель просто на скобки. на прошлой неделе строители разбирали старый дом, нужно было снять старый провод, и подключить с другого столба новый.причем ставить щит на забор. взял когти за три минуты залез, чик чик бокорезами. полчаса у меня ушло на то чтобы собрать щит( установить счётчик, автоматы розетки, подключить кабель) три минуты залез на столб. пять минут на подключения. и вуаля. за час я сэкономил 6000 рупий получаеца. хотя каждый зарабатывает свой хлеб сам.

список вроде адекватный. предполагаю что ПВ3 провод и две клеммы на заземление. тогда где уголок на контур:)

Ссылка на комментарий

50 А автомат не большеват? В техусловиях какой автомат прописан у вас? если меньшим номиналом, то сбытовци акты не подпишут вам!!! Ценник ( если с комнтуром и протоколами) нормальный!!!

Ссылка на комментарий
50 А автомат не большеват? В техусловиях какой автомат прописан у вас? если меньшим номиналом, то сбытовци акты не подпишут вам!!! Ценник ( если с комнтуром и протоколами) нормальный!!!

я так понимаю что это вводный автомат, выполняющий функцию пакетника. вполне разумно. главное чтобы селективность соблюдалась. после этого автомата на разводку уже другим номиналом.

Ссылка на комментарий
50 А автомат не большеват? В техусловиях какой автомат прописан у вас? если меньшим номиналом, то сбытовци акты не подпишут вам!!! Ценник ( если с комнтуром и протоколами) нормальный!!!

на баню и гараж техусловие не надо

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

ну и цены... неужели люди готовы платить столько за вообщем то несложную работу. я так понял материал дерево. штрабить ничего не нужно. кабель просто на скобки. на прошлой неделе строители разбирали старый дом, нужно было снять старый провод, и подключить с другого столба новый.причем ставить щит на забор. взял когти за три минуты залез, чик чик бокорезами. полчаса у меня ушло на то чтобы собрать щит( установить счётчик, автоматы розетки, подключить кабель) три минуты залез на столб. пять минут на подключения. и вуаля. за час я сэкономил 6000 рупий получаеца. хотя каждый зарабатывает свой хлеб сам.

список вроде адекватный. предполагаю что ПВ3 провод и две клеммы на заземление. тогда где уголок на контур:)

работа вроде несложная, но ответственная. А то потом дом сгорит или током убьет.

Да и полчаса на то чтоб обвязать щит со счетчиком, автоматами и розеткой это что-то слишком круто. Тут спешка ни к чему

Ссылка на комментарий

мысли вслух: Для подключения электричества мы сходили в УУЭнерго на Жердева и написали заявку... ждали месяц и ТУ нам одобрили... ждем электриков, чтобы они пришли и сказали сколько метров провода, эл.счетчика и какого купить ... уже месяц! по дому электричество мы своими силами сделаем, нам нужно протянуть провода по воздуху от ближайшего столба- 270 метров и подключить сам дом..?? Говорят работы 15000 рублей выходят без материала... Как-то можно сэкономить ли на работах?? Помогите советами...

Ссылка на комментарий
Для подключения электричества мы сходили в УУЭнерго на Жердева и написали заявку... ждали месяц и ТУ нам одобрили... ждем электриков, чтобы они пришли и сказали сколько метров провода, эл.счетчика и какого купить ... уже месяц!

Ждать можно и год, если сидеть и молчать. Тип провода описывается в ТУ, а вот по поводу счетчика, если нет особых требований (многотарифность, встроеный модем и т.п.) так-же можно найти в ТУ

от ближайшего столба- 270 метров

Промежуточные опоры 100% необходимы!

Ссылка на комментарий
мысли вслух: Для подключения электричества мы сходили в УУЭнерго на Жердева и написали заявку... ждали месяц и ТУ нам одобрили... ждем электриков, чтобы они пришли и сказали сколько метров провода, эл.счетчика и какого купить ... уже месяц! по дому электричество мы своими силами сделаем, нам нужно протянуть провода по воздуху от ближайшего столба- 270 метров и подключить сам дом..?? Говорят работы 15000 рублей выходят без материала... Как-то можно сэкономить ли на работах?? Помогите советами...

о_О не ошиблись? точно 270 метров? дорого вам выйдет техприсоединение

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

50 А автомат не большеват? В техусловиях какой автомат прописан у вас? если меньшим номиналом, то сбытовци акты не подпишут вам!!! Ценник ( если с комнтуром и протоколами) нормальный!!!

на баню и гараж техусловие не надо

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

ну и цены... неужели люди готовы платить столько за вообщем то несложную работу. я так понял материал дерево. штрабить ничего не нужно. кабель просто на скобки. на прошлой неделе строители разбирали старый дом, нужно было снять старый провод, и подключить с другого столба новый.причем ставить щит на забор. взял когти за три минуты залез, чик чик бокорезами. полчаса у меня ушло на то чтобы собрать щит( установить счётчик, автоматы розетки, подключить кабель) три минуты залез на столб. пять минут на подключения. и вуаля. за час я сэкономил 6000 рупий получаеца. хотя каждый зарабатывает свой хлеб сам.

список вроде адекватный. предполагаю что ПВ3 провод и две клеммы на заземление. тогда где уголок на контур:)

работа вроде несложная, но ответственная. А то потом дом сгорит или током убьет.

Да и полчаса на то чтоб обвязать щит со счетчиком, автоматами и розеткой это что-то слишком круто. Тут спешка ни к чему

Перечитайте еще раз пост ТС, черным по белому написано про ТУ. Так что все в техусловиях прописано.

Ссылка на комментарий
мысли вслух: Для подключения электричества мы сходили в УУЭнерго на Жердева и написали заявку... ждали месяц и ТУ нам одобрили... ждем электриков, чтобы они пришли и сказали сколько метров провода, эл.счетчика и какого купить ... уже месяц! по дому электричество мы своими силами сделаем, нам нужно протянуть провода по воздуху от ближайшего столба- 270 метров и подключить сам дом..?? Говорят работы 15000 рублей выходят без материала... Как-то можно сэкономить ли на работах?? Помогите советами...

о_О не ошиблись? точно 270 метров? дорого вам выйдет техприсоединение

Да, да! точно 270 метров, опорой будут служить деревья...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

и еще! мне нужно техусловие забрать в УУЭнерго и оно должно быть на руках у меня и выдают ли на руки??? Электриков мы ждем и позваниваем в УУЭнерго об ожидании... Как можно сэкономить?

Ссылка на комментарий

перед счётчиком не нужен автомат,нужен выключатель нагрузки.

контур заземления будет стоить около 5-8 тыр.

монтаж всего купленного - около 12 тыр,если делать в гофре.

Ссылка на комментарий
перед счётчиком не нужен автомат,нужен выключатель нагрузки.

контур заземления будет стоить около 5-8 тыр.

монтаж всего купленного - около 12 тыр,если делать в гофре.

Забить 3-4 арматурины 2.5 метра , соеденить сделать замер ща 1-5 сек и выписать протокол( 15 минут по времени) их будет стоить 5-8 т.р.?

Ссылка на комментарий
перед счётчиком не нужен автомат,нужен выключатель нагрузки.

контур заземления будет стоить около 5-8 тыр.

монтаж всего купленного - около 12 тыр,если делать в гофре.

А почему автомат перед счетчиком не нужен? Пусть стоит, будет счетчик от короткого защищать.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Забить 3-4 арматурины 2.5 метра , соеденить сделать замер ща 1-5 сек и выписать протокол( 15 минут по времени) их будет стоить 5-8 т.р.?

4 арматур может и не хватить. Зависит от грунта. Бывает и 10 штук сваришь, а сопротивление большое. Так что 8 тысяч может еще дешево оказаться
Ссылка на комментарий
А почему автомат перед счетчиком не нужен? Пусть стоит, будет счетчик от короткого защищать.
Источник электроэнергии расположен за счетчиком, поэтому защищать счетчик нужно именно после него, со стороны присоединения нагрузки. Перед счетчиком ставится выключатель нагрузки (наждежность АЗУ намного меньше), который должен быть опломбирован в месте присоединения проводов. Я еще ни разу не видел, чтобы сам счетчик коротнул, в механических вообще коротить нечему. В электронке тоже, там просто стоит транформатор тока (который в цепь включается последовательно), равно как и ключи управления нагрузкой (есть в некоторых моделях электронных счетчиков).
Ссылка на комментарий
Да, да! точно 270 метров, опорой будут служить деревья...

ни в коем случае. деревья качаются от ветра и .... растут. поэтому порыв проводов и КЗ дело времени. ваш вариант это укладка кабеля. если конечно позволяют ТУ. кабель конечно подороже и траншея позатратней, но если всё сделано по уму, то думать забудете об этой проблеме.

Ссылка на комментарий

А почему автомат перед счетчиком не нужен? Пусть стоит, будет счетчик от короткого защищать.
Источник электроэнергии расположен за счетчиком, поэтому защищать счетчик нужно именно после него, со стороны присоединения нагрузки. Перед счетчиком ставится выключатель нагрузки (наждежность АЗУ намного меньше), который должен быть опломбирован в месте присоединения проводов. Я еще ни разу не видел, чтобы сам счетчик коротнул, в механических вообще коротить нечему. В электронке тоже, там просто стоит транформатор тока (который в цепь включается последовательно), равно как и ключи управления нагрузкой (есть в некоторых моделях электронных счетчиков).
Если автомат стоит после счетчика, то счетчик он не защищает. Конечно вероятность замыкания в самом счетчике мала, но могут коротнуть провода от счетчика до отходящих автоматов. Гореть будет долго... так что, если есть возможность, то лучше поставить перед счетчиком автомат.
Ссылка на комментарий
мысли вслух: Для подключения электричества мы сходили в УУЭнерго на Жердева и написали заявку... ждали месяц и ТУ нам одобрили... ждем электриков, чтобы они пришли и сказали сколько метров провода, эл.счетчика и какого купить ... уже месяц! по дому электричество мы своими силами сделаем, нам нужно протянуть провода по воздуху от ближайшего столба- 270 метров и подключить сам дом..?? Говорят работы 15000 рублей выходят без материала... Как-то можно сэкономить ли на работах?? Помогите советами...

о_О не ошиблись? точно 270 метров? дорого вам выйдет техприсоединение

Да, да! точно 270 метров, опорой будут служить деревья...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

и еще! мне нужно техусловие забрать в УУЭнерго и оно должно быть на руках у меня и выдают ли на руки??? Электриков мы ждем и позваниваем в УУЭнерго об ожидании... Как можно сэкономить?

хм..... деревья не пойдут в качестве опор 100% УУэнрго не будут вас подключать.

А вообще на основе 861 постановления сетевая организация обязана ( в городской черте до 300 метров, в сельской местности до 500 метров) обеспечить техприсоединение, т.е. сетевая организация УУэнерго обязаны будут поставить опоры и протянуть линию до Вас.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

перед счётчиком не нужен автомат,нужен выключатель нагрузки.

контур заземления будет стоить около 5-8 тыр.

монтаж всего купленного - около 12 тыр,если делать в гофре.

А почему автомат перед счетчиком не нужен? Пусть стоит, будет счетчик от короткого защищать.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Забить 3-4 арматурины 2.5 метра , соеденить сделать замер ща 1-5 сек и выписать протокол( 15 минут по времени) их будет стоить 5-8 т.р.?

4 арматур может и не хватить. Зависит от грунта. Бывает и 10 штук сваришь, а сопротивление большое. Так что 8 тысяч может еще дешево оказаться

как бы сколько раз делали, 4-5 по 2.5 метра обычно хватало, и брали 3 т.р. с протоколами.

Кстати ТС где находится участок Ваш?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я хоть не электрик, но знаю как грамотно всю проводку сделать научили. Делал у себя проводку для дома 6*10, летник, гараж, баня, уличное освещение, + сарай и т.п. Одну только работу посчитал и вышло около 38-40 т.р. У электриков считается все отдельно а именно: установка точки кажется рублей 300 стоит (к примеру розетка, автомат, выключатель и т.п.) а также прокладка провода до этой точки считается тоже отдельно за метр и в зависимости от толщины провода, также отдельно считается с заземлением будет или нет и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Автомат перед счётчиком сейчас обязателен. Сейчас в ТУ это прописано отдельной строкой. Устанавливают его в боксе, который тоже пломбируют клейкой пломбой. Если вызывать представителей с УУ Энерго, это целый гемор :headslap: .А на счёт подключения от опоры до прибора учёта , могу сделать за 3500 ( обращайтесь) :naughty: . Также имеются в продаже опоры 5000 тыр, могу предложить отдельно пасынки 4.25 м 1500 тыр.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...