Перейти к содержанию

Электрика [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Ну нафиг, я маньяк, но не настолько, чтобы в металле все это монтировать, писал чуть выше что в простой гофре кабель.

Кабеля разного ушло много, не считал, так как покупал давно и частями.

У меня еще ньюанс в том, что ввг-нг к лампочкам идет только из щита к самой лампочке, без захода к выключателям. По стенам силового кабеля из-за этого почти нет, только вертикально к каждой розетке. А посему напороться на силовой кабель можно только сдуру.

К выключателям идет слаботочка, тоже из щитов.

Ссылка на комментарий

sau, че то рационального не вижу тянуть отдельно кабель к лампочкам и отдельно к выключателям от щитка .. с таким же успехом можно тянут от распред коробки ... меньше проводов по квартире - меньше шанс на них напороться .. с другой стороны кто кроме тебя что то будет в доме делать ..

Ссылка на комментарий

sau, че то рационального не вижу тянуть отдельно кабель к лампочкам и отдельно к выключателям от щитка ...

В реалиях современного мира это более правильное решение, которое позволяет в будущем применять автоматизацию без существенного изменения кабельной разводки. В противном случае придется все переделывать. И если планировать автоматизацию в будущем, то лучше предусмотреть просторные распределительные щиты.

Также такая схема позволяет использовать более безопасную схему с диммером/реле и слаботочным выключателем.

Ссылка на комментарий

F@stor, ну про реле я подумал, его можно в распред коробку убрать ... А вот про автоматизацию как то и упустил .. ну да если в будущем планировать умный дом то схемы звезда самые правильные .. Хотя .. я вот раньше тоже думал что надо компьютерные провода по дому кидать ... сейчас вайфай поставил и не парюсь. возможно в будущем управление приборами так же будет по радиоканалам ..

Ссылка на комментарий

Правильно, ключевое слово ПРОЕКТ, и вот теперь покажите мне кто из частников делает проекты на свои дома?! Если делать по проекту, то согласен на счет групп и распредкоробок, а без проекта, мой вариант самый надежный и безопасный.

Каждый делает по проекту, конечно не официальный,  а в голове или на листочке хотя бы. Что у него будет, где выключатели, где обогреватели и т.д.  Вообще-то все зависит от заказчика, от его хотелок.  Я же говорю что главное это грамотный монтаж. Кто- просто скрутки делает, а  кто-то сваривает плюс колпачки. Не о чем думаю спорить о том как должно быть в идеале, вообще-то все зависит от заказчика, от его хотелок

Ссылка на комментарий
Очень интересно было бы посмотреть на проделанную работу

Постараюсь потом фотки сделать, вышел на работу с отпуска, аврал сейчас.

 

Но у меня там свои тараканы, большинству их повторить трудно, так как в щитах стоят микроконтроллеры умного дома и они управляют в том числе и освещением.

Центральный микрокомпьютер управляет уже полуавтономными микроконтроллерами, самопальные скрипты на php.

че то рационального не вижу тянуть отдельно кабель к лампочкам и отдельно к выключателям от щитка .. с таким же успехом можно тянут от распред коробки

У меня смысл в том что коммутация идет микроконтроллерами в щитах.

Плюс слаботочка в проводах к выключателям (при повреждении не пыхнет, дешманский кабель без гофры, нет искрения в выключателях).

Плюс автомат в полампера гарантированно срабатывает раньше чем кабель к лампочке начинает нагреваться при том же КЗ. А при подключении к распредкоробки при повышенном токе сначала пыхнет распредка или кабель, так как автомат на распредку скорее стоит с большим номиналом.

Плюс собирание всех кабелей в щите позволяет в будущем при нужде перекоммутировать схему.

В реалиях современного мира это более правильное решение, которое позволяет в будущем применять автоматизацию без существенного изменения кабельной разводки. В противном случае придется все переделывать. И если планировать автоматизацию в будущем, то лучше предусмотреть просторные распределительные щиты. Также такая схема позволяет использовать более безопасную схему с диммером/реле и слаботочным выключателем.

+100500 :)

 

В квартире это мало востребовано, а вот в частном доме гораздо больше. Например, в большом гораздо удобнее выходя из дома нажать кнопку, которая через 30сек выключит освещение на всех этажах и комнатах, обесточит розетки на утюг и электропечь, а также поставит дом и периметр участка на охрану. В большом доме просто напрягает бегать по комнатам и проверять все ли выключено.

раньше тоже думал что надо компьютерные провода по дому кидать ... сейчас вайфай поставил и не парюсь. возможно в будущем управление приборами так же будет по радиоканалам ..

Если еще есть возможность, настоятельно советую раскидать кабель под гигабитную сеть.

WiFi не панацея, так как имеет ограниченные скорости при HD медиаконтенте это уже становится проблемой. Особенно если стоит один медиацентр и с него одновременно смотрятся HD фильмы с разных телевизоров, кто-то музыку слушает с itunes сервера и так далее.

Кроме того, эфир на 2.4 уже засран не только в многоквартирных домах, но и в частной застройке. Плюс радиопомехи никто не отменял.

На 5-ке каналов больше и оконечного оборудования поменьше, но это пока.

Да и дороже гораздо ободятся девайсы с радиоканалом, менее стабильно работают, меньше стандартизации в протоколах и стандартов много.

 

Нет ничего лучше кабеля!!!

Ссылка на комментарий
у меня ИСБ и ничего другого не предвидеться

Речь даже не про канал к провайдеру, а про распределение инета внутри дома.

Гораздо лучше все кабелем развести (к телевизорам, к компьютерам, к медиасерверу, к общему сетевому принтеру, к маршрутизатору и так далее). Причем к некоторым точкам лучше даже сразу несколько кабелей протащить.

Причем коммутатор нужно сразу ставить гигабитный, сотки уже давно недостаточно для частных домов.

а вот насчет умного дома надо подумать .. пока есть такая возможность

Промышленные решения - дорогое удовольствие. Самопал уже немного более приемлемо по стоимости, но требует потратить много времени на схемотехнику и программирование.

 

Для освещения есть, кстати, белорусские, российские и китайские беспроводные решения. В щит ставится многоканальный блок с радиоканалом для управления, а в качестве выключателя используются радиопульты с батарейкой, который можно монтировать и на стену как выключатель в нужное место. С точки зрения безопасности электропроводки неплохое решение, но невозможно централизованное управление всеми точками по программе.

Ссылка на комментарий

 

У меня смысл в том что коммутация идет микроконтроллерами в щитах.

Плюс слаботочка в проводах к выключателям (при повреждении не пыхнет, дешманский кабель без гофры, нет искрения в выключателях).

Плюс автомат в полампера гарантированно срабатывает раньше чем кабель к лампочке начинает нагреваться при том же КЗ. А при подключении к распредкоробки при повышенном токе сначала пыхнет распредка или кабель, так как автомат на распредку скорее стоит с большим номиналом.

 

Микроконтроллерами - это как?

 

Слаботочка в проводах - так ведь ток в проводах всегда одинаковый, способ монтажа проводов и кабелей на величину тока не влияет.

 

И почему автомат на освещение при использовании распредок стоИт скорее с большим номиналом? Кто какой поставил, такой и будет стоять. При чем тут наличие или отсутствие распредок?

Кажется, понял. Напряжение на освещение подается через контакты промежуточного реле, выключатель коммутирует цепь на катушку реле?

 

И охота вам было так заморачиваться??))

Ссылка на комментарий
И почему автомат на освещение при использовании распредок стоИт скорее с большим номиналом? Кто какой поставил, такой и будет стоять.

А потому что народ порой не парится и от этой распредки запитывает и розетки и освещение.

 

 

Напряжение на освещение подается через контакты промежуточного реле, выключатель коммутирует цепь на катушку реле?

Что-то типа того. Но в это слаботочке не только мизерные токи, но и напряжение мизерное.

 

 

И охота вам было так заморачиваться??))

 

 

Например, в большом гораздо удобнее выходя из дома нажать кнопку, которая через 30сек выключит освещение на всех этажах и комнатах, обесточит розетки на утюг и электропечь, а также поставит дом и периметр участка на охрану. В большом доме просто напрягает бегать по комнатам и проверять все ли выключено.

На самом деле плюшек гораздо больше. Включая возможность выхода программиста из софта в реал. :)

Изменено пользователем sau
Ссылка на комментарий

У меня смысл в том что коммутация идет микроконтроллерами в щитах.

Плюс слаботочка в проводах к выключателям (при повреждении не пыхнет, дешманский кабель без гофры, нет искрения в выключателях).

Плюс автомат в полампера гарантированно срабатывает раньше чем кабель к лампочке начинает нагреваться при том же КЗ. А при подключении к распредкоробки при повышенном токе сначала пыхнет распредка или кабель, так как автомат на распредку скорее стоит с большим номиналом.

Плюс собирание всех кабелей в щите позволяет в будущем при нужде перекоммутировать схему.

Если не секрет какой серии автомат на полампера? Можете скинуть схемку дома? оч интересно

Изменено пользователем e-bub
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В Monday, May 02, 2011в07:34, wnpsi сказал:

в квартире щиток оснащен УЗОшкой.

при резких нагрузках ее выбивает, но общую нагрузку как будто-бы держит.

вчера подключил стиралку. выбивало каждые 10 мин, хотя у нее потребление не такое большое.

где искать причину? а лучше подскажите ХОРОШЕГО электрика

Доброго времени суток, изначально нужно проверить все соединения заземление, и вообще какое сопротивление контура, сопротивление ищзоляции???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...