Перейти к содержанию

Электрика [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

ИП на 6 квадратов от столба к счетчику, а дальше уже ввод в жилое помещение медь! 

На сколько я знаю не 6, а 16


Вряд ли такой кабель в двухэтажном подъезде смонтируют. 

Согласен. Но что за гавно было проложено, если вспыхнуло от простейшей нагрузки? Проводка в квартирах была в полном порядке.


Но все-таки, что за правила запрещают их использовать?

А почитайте тот же пуэ. В деревянных домах разрешена прокладка скрытой проводки только в металлических трубах и с использованием металлических распредкоробок. Из чего следует что если делать, то наилучший вариант совсем от них отказаться.

 

И да, покажите мне, кто выполняет условия по прокладке в металлических трубах, которые подразумевают большой объем работ по монтажу и следовательно удорожание стоимости работ.

Ссылка на комментарий

А почитайте тот же пуэ. В деревянных домах разрешена прокладка скрытой проводки только в металлических трубах и с использованием металлических распредкоробок. Из чего следует что если делать, то наилучший вариант совсем от них отказаться.

Про скрытую проводку согласен. Когда в брусе пазы вырезают и сверху вагонкой обшивают, то прокладывать кабель надо в трубе. п.7.1.38 ПУЭ. Но так редко кто делает.

 

Большинство людей делают по простому: кабель-канал поверх обоев кидают и не заморачиваются со скрытой проводкой. И в ПУЭ я не нашел такого пункта, где бы это запрещалось.

 

P.S Если кидать проводку в металических трубах, то дешевле использовать распредки (хоть и железные) чем каждый кабель в трубе гнать. Если отказаться от распредок и монтировать по принципу одна розетка-один кабель-один автомат, то так никаких труб не напасешься)))  

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Где купить импульсное реле, для управления светом с нескольких точек. Еще называют бистабильным реле.

 

Обыскался, может в каком-нибудь магазине лежит, ждет меня  :)

Ссылка на комментарий
Еще называют бистабильным реле

А не поляризованное-ли ты имеешь в виду? Оно может сколько угодно долго находиться в обоих положениях.

Ссылка на комментарий

Где купить импульсное реле, для управления светом с нескольких точек. Еще называют бистабильным реле.

 

Обыскался, может в каком-нибудь магазине лежит, ждет меня  :)

Электрос. Под заказ, ожидание до 5 недель.

Изменено пользователем igor608675
Ссылка на комментарий

А не поляризованное-ли ты имеешь в виду? Оно может сколько угодно долго находиться в обоих положениях.

да, только на 220. http://cs-cs.net/avtomatika-impulsnye-bistabilnye-rele-abb-ff вот пишет из практики

 

Электрос. Под заказ, ожидание до 5 недель.

спс, видать придется заказывать.

Ссылка на комментарий

А не поляризованное-ли ты имеешь в виду? Оно может сколько угодно долго находиться в обоих положениях.

Поляризованное реле это немного другое. У поляризованного реле есть магнит, типа РП-7 или РП-4. Очень быстродействующее, но в данном случае не пойдет - при исчезновении напряжения меняет свое положение.

А бистабильное реле релейщики называют реле фиксации, например РП-12. Хотя работает тоже на принципе поляризации.

 

В наших магазинах ничего подобного не видел. Даже обыкновенное промежуточное реле сложно увидеть, кроме автомобильных 12В. Так что заказывать всего надежней получится. Хотя может вы и найдете)) если найдете, то скажите где))

Ссылка на комментарий
Поляризованное реле это немного другое. У поляризованного реле есть магнит, типа РП-7 или РП-4. Очень быстродействующее, но в данном случае не пойдет - при исчезновении напряжения меняет свое положение.

Нифига подобного! РПС-20 посмотри, это и есть пример поляризованного реле


Даже обыкновенное промежуточное реле сложно увидеть, кроме автомобильных 12В.

Электрос в помощь! РЭК-77 например, любое управляющее напряжение

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Господа электрики, ситуация такая - частный дом счетчик стоит на наружной стене,этим летом дом обшили металлосайдингом. Провода остались под ним соответственно, пришел энергосбыт и требует вывести провода. Я думаю стоит ли париться, и что может быть если не последую требованиям? 

Ссылка на комментарий

Господа электрики, ситуация такая - частный дом счетчик стоит на наружной стене,этим летом дом обшили металлосайдингом. Провода остались под ним соответственно, пришел энергосбыт и требует вывести провода. Я думаю стоит ли париться, и что может быть если не последую требованиям? 

Требуй письменное предписание с мотивировкой (ссылкой на пункты правил, нормативов, стандартов etc).

Ссылка на комментарий

e-bub, им надо, путь они и выводят. а вообще чей счётчик и провода, тот и решает где они будут. хотят видеть - пусть ставят свой счётчик. 

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
поскольку частный деревянный дом с кучей распредкоробок в случае несработки автомата и докучи проводки, проложенной с предельно допустимым сечением кабеля превращается в большущий костер

Отсутствие кучи распредкоробок = нехилые шлейфы кабелей...  что лучше или хуже в деревянном доме, еще вопрос...   ;), вопрос сечения кабелей не затрагиваем, это уже другой вопрос...  

Ссылка на комментарий
Отсутствие кучи распредкоробок = нехилые шлейфы кабелей...  что лучше или хуже в деревянном доме, еще вопрос...   , вопрос сечения кабелей не затрагиваем, это уже другой вопрос...  

Ну, ну... продолжайте дальше в том-же духе и посмотрим сколько вас с такой проводкой останется!

А с электричеством шутить нельзя! Неужели люди до сих пор этого не понимают?! Мне вас жаль!

Лучше один раз затратиться на кучу кабелей, имеющих соответствующее сечение + резерв, и адекватный щит автоматики, в котором один автомат=1й питающей линии, чем потом грызть и рвать сами знаете чего.

И кстати говоря, сечение кабеля с медными жилами это главное, поскольку алюминий тупо выгорает в слабом месте, а медь превращается в нагревательную спираль.

Ссылка на комментарий
Ну, ну... продолжайте дальше в том-же духе и посмотрим сколько вас с такой проводкой останется! А с электричеством шутить нельзя! Неужели люди до сих пор этого не понимают?! Мне вас жаль!

Спасибо, хоть кто-то пожалел... ;), и не надо тут пафосно выдавать прописные истины...  :D, а насчет шлейфов - вы не знаете, сколько их пробито различным крепежом...

 

 

имеющих соответствующее сечение + резерв, и адекватный щит автоматики, в котором один автомат=1й питающей линии, чем потом грызть и рвать сами знаете чего.

 

И кстати говоря, сечение кабеля с медными жилами это главное, поскольку алюминий тупо выгорает в слабом месте, а медь превращается в нагревательную спираль.

Вы что-то путаете, я что-ли ратую за алюминиевые кабеля и малые сечения?    :dontknow:

И это... уберите свой минус, который поставили мне, не разобравшись...  и впредь будьте внимательней при выборе оценок (советую, как бывший модератор и действующий консультант Форумхауса, то есть, как имеющий понятие культуры общения на форумах и определенную профессиональную подготовку и опыт строителя).

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий

PaPa22, тут немного другое. Должен быть акт раздела границ, который и определяет зоны ответственности. Z

Я как бы сам электрик, геморно   кидать СИП- вид стены портить, на столб лазить, пломбу снимать-ставить. возможно в договоре описано про питание и счетчик, но договора найти могу. Мне главное знать, будут ли отключать за это на практике? Если нет- то хер забить)

Ссылка на комментарий
Вы что-то путаете, я что-ли ратую за алюминиевые кабеля и малые сечения?

Я не говорил лично про вас. Просто я знаю по своим собственным наблюдениям как люди ведутся на тоненькие/незаметные провода.

а насчет шлейфов - вы не знаете, сколько их пробито различным крепежом...

Ну так это вопрос к горе-строителям, которые бьют куда ни попадя... без консультаций с электриками.

Я как бы сам электрик, геморно   кидать СИП- вид стены портить, на столб лазить, пломбу снимать-ставить. возможно в договоре описано про питание и счетчик, но договора найти могу. Мне главное знать, будут ли отключать за это на практике? Если нет- то хер забить)

СИП... ну про голый сип никто не говорит. У себя я сделал так что по фасаду дома весь СИП заложил в пластиковые IEK'овские трубы и нет проблем.

Ссылка на комментарий

СИП... ну про голый сип никто не говорит. У себя я сделал так что по фасаду дома весь СИП заложил в пластиковые IEK'овские трубы и нет проблем.

Ну тогда и смысла нет выводить, если опять питание скрывать.  Их требование (на словах) провод открыто кинуть, чтобы видно было что нет отпаек. В принципе понимаю их логику, но блин не охота заворачиваться. Ладно, пока забью и буду надеяться  что  отключать не будут.

Ссылка на комментарий

Ну, ну... продолжайте дальше в том-же духе и посмотрим сколько вас с такой проводкой останется!

А с электричеством шутить нельзя! Неужели люди до сих пор этого не понимают?! Мне вас жаль!

Лучше один раз затратиться на кучу кабелей, имеющих соответствующее сечение + резерв, и адекватный щит автоматики, в котором один автомат=1й питающей линии, чем потом грызть и рвать сами знаете чего.

И кстати говоря, сечение кабеля с медными жилами это главное, поскольку алюминий тупо выгорает в слабом месте, а медь превращается в нагревательную спираль.

Очевидные вещи пишите, что шутить нельзя. Только в чем шутки? 

1 автомат=1 питающая линия это перфекционизм. И не всегда оправданный. В ПУЭ нет таких требований, использование распредок разрешено. Просто соединение в распредках должно быть по правилам сделано, нагрузки правильно рассчитаны ну и т.д. сами все знаете. Ничего страшного от нормально собранных распредок не случится.

Захочет человек в своем доме киллометр кабеля раскидать - его дело. Не захочет - это тоже нормально и главное по правилам. И не надо его "жалеть".

Ссылка на комментарий

 

1 автомат=1 питающая линия это перфекционизм.

Верно, вообще любой проект электроснабжения выполняется исходя из безопасности, надежности и экономической целесообразности. Соответственно и требования разные, где-то 1 группой можно все розетки, где-то расход кабеля меньше будет если разделить на несколько.  Оба варианта безопасны и надежны при правильном монтаже.

Ссылка на комментарий
любой проект электроснабжения

Правильно, ключевое слово ПРОЕКТ, и вот теперь покажите мне кто из частников делает проекты на свои дома?! Если делать по проекту, то согласен на счет групп и распредкоробок, а без проекта, мой вариант самый надежный и безопасный.

Ссылка на комментарий

А я согласен с Intel_agent. У меня 3 больших шкафа, каждый кабель в гофре. К каждой лампочке отдельный кабель, почти к каждой розетке тоже отдельный. На весь дом только одна распредкоробка, к которой есть доступ (спрятана за холодильником). Плюс многие потребители запитаны от резервной фазы, по дефолту совпадающей с одной из трех входящих, но которую потом можно переключить на питание от инвертора.

 

Провод медный с запасом по диаметру.

 

К лампам освещения (светодиодные или энергосберегайки) стоят автоматы по 0.5 или 1А. К розеткам в большинстве своем автоматы по 10А, иногда меньше.

 

Если вдруг автомат на потребителе не сработает, то сработает вышестоящий по иерархии. Ну и УЗО на группы потребителей стоят, конечно и противопожарное на входе.

 

С деревянным домом в самом деле шутки плохи и лучше один раз потратиться на бухты кабеля, чем потом трястись от страха или еще что, уже похуже.

 

Шлейфы необходимо кидать грамотно, чтобы минимизировать возможность пробить их в будущем гвоздем/саморезом. Ну и при отделке следить за отделочниками. Перед отделкой все зафотать обязательно.

В дальнейшем, если что, использовать искатель проводки типа бошевского.

 

С грамотным проектом можно сэкономить кабель, построив иерархию по группам потребителей, но мне категорически не нравятся распредкоробки в деревянном доме.

 

 

P.S. Если кто-то расчитывает на страховку в случае пожара в деревянном доме со скрытой проводкой, то напрасно. Страховая договор с вами заключит и деньги будет с вас доить, но в случае страшного вы с них ничего не стрясете.

Ибо ущерб в случае возгорания из-за проводки и прочих электрических проблем возмещается только в случае, если проводка выполнена по ПУЭ. А так никто не делает, слишком уж дорого (работа+материал) тянуть каждый кабель в металлической трубе.


Ну и кабель внутри дома, конечно, использовать ВВГ-нг или другой, не поддерживающий горение.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...