Перейти к содержанию

Волкодавы и иные бойцовские породы


Firebot

Какие волкодавы вам по душе?  

79 проголосовавших

  1. 1. Какие волкодавы вам по душе?

    • Русская псовая борзая
      6
    • Среднеазиатская овчарка
      16
    • Кавказская овчарка
      19
    • Ирландский волкодав
      4
    • Бурят-монгольский волкодав
      32
    • Южнорусская овчарка
      2


Рекомендуемые сообщения

Сообщение о продаже щенков бурят-монгольского волкодава появилось на официальном сайте Буддийской традционной Сангхи России.

Бурят-монгольский волкодав — порода собак, чей ареал обитания — Бурятия. Учеными установлено древнее происхождение этих собак, подтвержденное найденными останками при раскопках на Гуннском городище. Собаки занесены в племенную книгу России.

Вот такую новость увидел сегодня. Ну и ради интереса решил просмотреть инфу о волкодавах.

Волкодавы — собирательное название для крупных собак, которых выращивали и использовали для охраны пастбищ от волков или для охоты на них:

Русская псовая борзая

Русская псовая борзая обладает следующими качествами: хорошим зрением, агрессивностью по отношению к животным, силой, при беге развивает большую скорость, особенно на коротких дистанциях. Собака большого роста, узкого телосложения, сухого крепкого типа конституции, элегантная. Высота в холке кобелей от 75 до 86 см, сук — 68 до 78 см. Индекс растянутости кобелей около 102, сук — около 105.

Темперамент спокойный, но собака резко возбуждается при виде зверя. Голова длинная, узкая, сухая. Черепная часть узкая, овальная, плоская. Длина морды равна длине черепной части. Глаза крупные, овальной формы, темно-карие, веки с темными краями. Уши маленькие, тонкие, подвижные, острые, высоко поставленные, плотно прижаты к шее, покрытые короткой шерстью. Грудь неширокая, хорошо развита. Хвост длинный, тонкий, саблевидный, с густым подвесом. Шерсть мягкая, волнистая или в крупном завитке. На боковых поверхностях конечностей короткая, плотно прилегающая; на спине, шее более длинная, волнистая.

Окрасы русских псовых борзых могут быть самыми разнообразными: белый, половый разных оттенков (красно-половый, серо-половый, половый в серебре), бурматный (половый с темным налетом), муругий (красный с чёрной остью часто при темном окрасе морды), серый (от зольно до желтовато-серого), чубарый (половый, красный или серый с темными полосами), красный, чёрный, а также переходные между этими окрасами. При темных окрасках характерна «мазурина» — чернота морды. Недостатками окраса считаются яркий крап по колодке, не в тон основного окраса.250px-Borzoi_600.jpg

Среднеазиатская овчарка, также называют «туркменским волкодавом»

Важная особенность породы: вступать в бой среднеазиатская овчарка может только в случаях явной опасности для охраняемой собственности — имущества или самого хозяина, или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. На нейтральной же территории эти собаки лояльны к человеку, социально неопасны.

250px-Sredneaziatskaya_ovcharka.jpg

Кавказская овчарка

Шерсть у кавказских овчарок достаточно густая, они легко переносят сильные морозы и выглядят ещё более массивными за счет густого подшёрстка, особенно в зимний период времени. По длине шерсти выделяют три типа кавказских овчарок — короткошерстные, промежуточные и длинношерстные. Первый тип является наименее распространенным, самый популярный — третий. Окрас волчье-серый, бурый, палевый, с маской и без ней, рыжий и пёстрый.

Уши кавказской овчарки по стандартам породы подлежат купированию, так как призвание этой породы — защищать стадо овец от нападения волков, а, вступая в бой с хищником, собака интуитивно бережёт уши, как наиболее болезненную часть. Именно поэтому издавна пастухи в самом раннем щенячьем возрасте лишали собак хрящевой ткани ушей, чтобы во взрослом состоянии не было проблем при встрече с серыми хищниками. Кавказская овчарка имеет настойчивый, смелый и решительный характер. Недоверчива к посторонним. При достаточной настойчивости владельца, проходит общий курс дрессировки и общий курс защитно-караульной службы, как любая другая служебная порода. Это древнейшая пастушья порода Азии. 250px-CaucasianOvcharka-Julius.jpg

Ирландский волкодав

Порода охотничьих собак. Одна из самых больших собак в мире. Ирландский волкодав — дома овечка, лев на охоте — сегодня разводится во многих странах за пределами Ирландии.

250px-Irish_wolfhound_giaccomo.JPG

Бурят-монгольский волкодав

Порода собак, интерес к которой в последние годы возрастает. Собаки данной породы отличаются крепким здоровьем, функциональны по конституции, многогранны в плане применения, универсальны в содержании, неприхотливы, как все аборигены. У них устойчивая психика, развитая интуиция и удивительная способность к быстрой адаптации в новых условиях. Все эти качества, помноженные на преданность хозяину, врожденные охранные способности и заботливое отношение к детям, делает эту породу любимой и востребованной не только в Бурятии, но и в других регионах России.

319338b_1323849428.jpg

Южнорусская овчарка

Сообразительная, самодостаточная, уверенная в себе и подвижная собака, склонная к принятию самостоятельных решений. Южнорусские овчарки — собаки злобные, недоверчивые к посторонним, преданные хозяину и членам семьи, неприхотливые, легко приспосабливающиеся к различным климатическим условиям. Это собака одного хозяина, она выбирает среди членов семьи единственного человека, которого будет беспрекословно слушаться. Южнорусская овчарка считает дом и семью своей собственностью, и их она будет пытаться охранять даже в юном возрасте. Если щенок южнорусской овчарки появился в доме в щенячьем или подростковом возрасте, он без труда уживется со всеми домочадцами, включая животных. Учитывая, что южнорусские овчарки обладают врожденной злобностью, к воспитанию щенка надо подходить со всей ответственностью, чтобы не получить в итоге злобное и неуправляемое животное. Эта собака не подходит пожилым людям и людям со слабым здоровьем, так как требует активного образа жизни.

250px-South_Russian_Ovcharka.jpg

:huh: Значит ли, что волкодавы это прирожденные хищники? В том смысле, что если у вас будет такая собака, ее всюду будут окружать другие животные.. велика ли вероятность нападение на на этих животных? Разумеется, любая другая собака ей не ровня, кроме подобной. А если такие собаки все же схлестнутся, то можно будет свет выключать... Я никогда не понимал, зачем людям в городе такие собаки?

Однажды меня чуть не загрызла такая машина. Я бежал домой, как вдруг увидел это чудище, примерно ростом 70% меня самого, несущееся на меня на всех скоростях. "Все, хана мне" - подумал я, как длинный поводок кончился в метре от меня и раздосадованная дур-машина лаяла во всю собачью пасть, побрызгивая слюной. Я застыл шоке от такой картины на секунды 4, но потом пошел дальше как ни в чем не бывало. Кстати это клыкастое чудовище было похоже на "Бурят-монгольского волкодава", но возможно я ошибаюсь. Интересно, что меня тогда спасло: удача? поводок? хозяин? А если бы всего этого не было, даже думать не хочется о том, чтобы со мной произошло. Об этом особо не вспоминал до этого момента.

Так вот, возвращаясь к нашим.. эм.. собакам, хотел бы узнать ваше мнение о наличии таких собак в городе. Их много? Опасно ли? Какие из них вам по душе? Ну, и иные мнения.

Вроде бы название для такой породы собак одно, а на деле совершенно разные.

Ссылка на комментарий

бойцовая порода - официально, только одна - американский питбультерьер.

а по сабжу: не вижу таких собак нигде, кроме охраны частных домов,

в квартире они просто свихнуться *20

Ссылка на комментарий

Мне кажется, перечисленные породы собак все равно менее агрессивны в отношении других, если их, конечно, специально не натаскивают. А вот стафы, к примеру, очень агрессивные. Поправьте, если не так.

У нас одно время во дворе жил один. Так он всем прочим собакам житья не давал - всех грыз. Некоторых намертво. Причем хозяин относился к этому как к самому собой разумеющемуся, парируя, мол, это его природа такая... И не один такой случай про стафов знаю.

А из представленных больше всего нравятся кавказцы) Они зимой как мишки) ;)

в квартире они просто свихнуться

согласна. В квартире им не место.

Ссылка на комментарий

Да-да. Таким собакам жизнь только на земле

А хотошо в этот класс не входит? Или это и есть бурят-монгольский волкодав?

Вспомнила) у нас как то раз два дня жил дог, тоже собака не маленькая, нопоменьше этих. Так в квартире дело было, и он описался))) вообщем, на кухне был потоп)) а ведь некоторые мучают и мучаются, держа таких собак в квартире .. зачем? Неужели любовь к животным перевешивает?

Ссылка на комментарий
А хотошо в этот класс не входит? Или это и есть бурят-монгольский волкодав?

ага) он самый

у нас как то раз два дня жил дог, тоже собака не маленькая, нопоменьше этих

ниче се, поменьше) Доги вообще гиганты по росту даже)

Ссылка на комментарий

бурят-монгольский волкодав красивый))

мне всегда нравились кавказцы - они такие большие, мягкие, глазки добрые))

но немцы все-таки умнее, были бы кавказцы более благоразумны я бы приобрела кавказца...

а так к весне буду искать немца)

Ссылка на комментарий

У меня была русская псовая борзая. Собака-аристократ, но животных недолюбливала (а с дикой скоростью, догоняла и прогоняла). Нрав спокойный был и детей любила (меня).

Ссылка на комментарий

Lynn

к сожалению психи-стаффы у нас не редкость, тк большое число помесей и хозяинов идиотов.

у меня пит и скорее я укушу человека, чем она хотя бы зарычит)

к собакам тоже абсолютно адекватно относится, гейма нет - по породе по факту - брак.

все зависит от воспитания..

жил кавказец, охранял частный дом - сильная, большая и грозная собака, но..особой смекалки не заметила ни разу) но это не мешало ему отлично выполнять свою работу.

САО - очень и очень хорошая порода для службы и охраны,

Ризеншнауцеры - умная и сильная собака.

Для личной охраны и квартирного содержания мало кто подходит из короткошерстных,

может доберы...но они малость е**ые, имхо))

Ссылка на комментарий

француз Hover

Вот когда такая псина на ваших детей накинется, у вас будет совсем другая реакция будет, ты её забьёш насмерть и даже глазом не моргнёшь

Согласен только с herbert89, такие собаки людям не нужны в быту даже для охраны участка их держать крайне глупо (Если ты только не в диких корях живёшь, где волков больше чем людей)

Ссылка на комментарий

EviL

я всегда исключаю такой факт как о не нападении собаки на других, всегда на цепи и т.д

А ночью твори что хочешь (охраянй территорию).

Больше глупых постов на тему, а если, а если, не надо писать в мой адрес.

А Завгар просто не умеет обращаться с такими собаками, из-за отсутствия у него мозга могли пострадать его близкие, а виновата, конечно собака. Ведь что у хозяина и у неё разум не далёк.

Завгар не хочешь с нашим "кавказцем" встретиться?? посыкуха. :yes:

___________

Ах, да, если моя собака кого-то укусит, я должен как дебил бежать и долбить её? (риторический вопрос)

_____________________

ладно, ушли от темы.

Ссылка на комментарий

Hover

Да вас если слушать, то у все собаки на цепях некогда не на кого даже не рычат, и вапще всё от человека зависит, вы опытный кинолог и ваш "Пушок" лучший пёс на свете.

Но факты говорят сами за себя, от таких собак больше вреда чем пользы, я об этом говорил, если вор захочет обокрасть твою собственность, то вряли собака станет помехой. Эти породы нужны били как защита от диких зверей, больше в них пользы не вижу.

Ссылка на комментарий

Очень нравятся кавказцы (обожаю их), очень умные собаки, если правильно воспитаны, то общение с ними одно удовольствие.

Лишний раз без толку лаять не будут и налетать

случай был, у знакомых кавказец, добродушный мишка, сидя в своем вальере увидел воров, запустил их на территорию, дождался когда своруют вещь, а затем подошёл сзади и молча завалил на землю, слегка сжав зубы на шее, держал до тех пор пока не пришел хозяин. Так сказать поймал с поличным.

Видела возле дацана этих собак БМВ на выгуле в лесу, очень красивые, показались спокойными и величественными .

Конечно с большими породами надо специально заниматься, прежде чем заводить такую породу, надо подумать, а справитесь ли вы с ней, и чей характер окажется сильнее.

Ссылка на комментарий

Firebot, а русская борзая каким боком сюда попала?))

Волкодавы и иные бойцовские породы

Опрос совсем не соответствует.

Волкодав - это не бойцовская порода.

У него своя функция.

Как и у борзой, кстати.

Сделал бы проще -

каких собак я боюсь?

)))

А ваще ...

Одна из страшных, но в тоже время и очень легко управляемых собак - мастино-неаполитано)))

Ссылка на комментарий

У соседа по участкам два кавказца: сука и кобель. Полтора года меня не видели, а все равно вспомнили, добродушные собаки, правда тяжелые, валят на снег без проблем, но и сами тоже падают, когда их толкаешь ;)

Ссылка на комментарий

В течении полугода наблюдал... точнее слушал как соседка по участку разговаривает со своими кавказцами (кобель и сука)... "Ой, вы мои хААрошие"-"Ой, вы мои слААдкие"... И так 5 раз на дню по полчаса. Гладила, мыла, играла, обучала этих дурных псин. А недавно, работая в гараже, я услышал истошные вопли этой соседки... Пока я подбежал к забору, пока оценил ситуацию... прошло секунд 15, схватил какую-то жердину и перескочил через забор, отгонял этих тупых тварей, пока муж соседки не выскочил из дома. Эти 2 волкодава загрызли свою "любимую хозяйку". Не насмерть, конечно... но итог такой: изуродованные ноги, руки и порвана щека у той тетки(((...

ИМХО. Таких животных пусть кинологи воспитывают и служат по назначению... а дома нужно держать более адекватных собак.

Ссылка на комментарий
...

ИМХО. Таких животных пусть кинологи воспитывают и служат по назначению... а дома нужно держать более адекватных собак.

Абсолютно согласна! Зачем их люди держат? Они в-основном своих же хозяев загрызают. У родственницы в частном доме живёт кавказец: просто живёт в огороженном клочке земли под два метра высотой забором, его все боятся, даже хозяева. И, когда мимо идёшь к огороду, так весь забор содрогается от его рёва и прыжков :no: - страшно. Помню, когда он был в переходном возрасте, то разорвал на клочки маленьких котят - кошка окотилась где-то 2 месяца назад :no: и по всему двору были разбросаны их искромсанные останки *28. Ужас! Теперь они не знают, что с ним делать. :unsure: У самих трое маленьких детей.

Ссылка на комментарий

Мы своего кавказца отпускаем, чтобы по двору бегал. Днем только в вальере сидит. Так очень добрый и ласковый, и еще злой!

До этого была овчарка помесь с волком. Тот вообще одичал, постоянно на цепи сидел. Пока всех не перекусал, в итоге пристрелили!!

Так что лучше давать немного свободы, и немного с детства начинать наказывать - когда хулиганит. Наш кавказец веника боится :) хозяев занет

Ссылка на комментарий
русская борзая каким боком сюда попала?))

Она животных диких не любит. Я думаю, если обернуть шкурой животного человека, то собачка загрызет. А так, милейшие создания с ангельским терпением.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...