Перейти к содержанию

Роль женщины в хозяйстве?


Хр

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а что конкретно все тут имеют в виду под "хозяйством"? А то как-то расплывчато.

Интересует какие именно обязанности подпадают именно под женскую долю :) То есть именно в этих обязанностях (насколько я понял) и должен быть перекос в большую сторону по отношению к женщине в семье. Так?

Очень любопытно, что же конкретное скрывается за этим общим определением. У каждого, наверное, свои какие-то представления. Любопытно услышать мнение всех.

Ссылка на комментарий
Интересует какие именно обязанности подпадают именно под женскую долю
Глажка, готовка, уборка, стирка, воспитание ребенка(частично).
"Божественна и любима женщина, которая заставляет тебя навсегда забыть про быт..."
Ссылка на комментарий
Глажка, готовка, уборка, стирка, воспитание ребенка

при том, что еда готовится современных печках, за которыми даже следить особого труда не доставляет, что у большинства сейчас стиральные машины, и утюги больше не представляют из себя здоровенную железную коробку, в которую надо подкидывать угля из печи, уход не является "непосильной ношей". уборка современным пылесосом тоже не похожа на махание веником. а ведь всё это испокон веков делала женщина и никогда не роптала, хотя это было в разы труднее. в какие то времена 10 детей в семье считалось нормой, а это тоже та ещё морока, но ничего же.

к вышесказанному добавлю, умелое руководство семейным бюджетом (мужчины транжиры в большинстве своём), умелое и оптимальное руководство действиями мужа (где то что то подсказать, намекнуть про необходимость ремонта, например), поддержать мужа в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
при том, что еда готовится современных печках, за которыми даже следить особого труда не доставляет, что у большинства сейчас стиральные машины, и утюги больше не представляют из себя здоровенную железную коробку, в которую надо подкидывать угля из печи, уход не является "непосильной ношей". уборка современным пылесосом тоже не похожа на махание веником.
сразу виден человек не понимающий о чем он говорит.

даже со всеми технологиями это не так просто.

всеровно что сказать:" раз у кузнецов появились электрические молоты, то их работа теперь не является непосильной ношей".

но это конечно сугубо мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
сразу виден человек не понимающий о чем он говорит.

серьёзно? я, как человек из неполной семьи, где мой единственный родитель занимается добычей средств как раз таки всем этим занимаюсь, пусть и с разным успехом. готовить я, например, не особо умею, но временами приходится. во всём остальном делаю нормально. конечно, утомляет малость. и это с учётом того, что стиральной машины у меня, например, нет и стираем вместе по очереди вручную.

Ссылка на комментарий

У большинства мужчин, видимо, такая логика - он не моет посуду, не подметает полы, не воспитывает детей, не гладит, не убирает - "он настояяящий мужицкий-размужицкий мужик" (а то, что он еще и гвоздя не разу в жизни не забил, починить технику не может, бухает и в потолок плюет - это нормально, это по-мужски). Бред.

Всё должно быть поровну. Если я пришла позже с работы, то готовит муж (ему не впадло), если муж позже пришел, то готовлю я. Посуду мыть, погладить - это тоже делает тот, кто на данный момент свободен или меньше устал. Ежедневную уборку делаю я, но генеральную уборку делаем вместе.

Детей тоже вместе воспитываем, поскольку считаем, что уж если есть в семье муж-отец, то естественно он тоже должен участвовать в воспитании своих отпрысков.

У меня муж никогда не брезговал пеленки постирать за своими детьми и их погладить. И когда я болею или уставшая ему совсем не стрёмно приготовить еду и детям книжку почитать. Он уверенный в себе мужчина, всем давным-давно все доказал (детей сделал, дом построил, есть своё дело), потому-то его мужественность совсем не задевают такие, по мнению некоторых, немужские дела.

А парятся по этому поводу инфантильные и неуверенные в себе мужчины. Им всё кажется, что это сделает их менее самцами. Ерунда.

Ссылка на комментарий

В итоге, сразу становится понятно, что в условиях города, при проживании в обыкновенной типовой квартире в обыкновенном многоквартирном доме - все эти разделения на деле оказываются практически пустым звуком, не обоснованным жизненной необходимостью.

Стирку я уже лет восемь не считаю тяжёлым занятием. Потому что вручную стираю от силы раз в полгода, да и то смотря как звёзды лягут. Вот жена да, ей приходится изредка вручную стирать свои деликатные вещи. Всё остальное делается так: взял, закинул, засыпал, закрыл, нажал пару кнопок, после окончания цикла забрал отжатое и повесил сушиться.

Хотя вот с глажкой таки я лично согласен - тут я вообще полный ноль практически, пофиг какой там навороченный утюг. Гладить ненавижу, да и не умею, у моей это получается лучше и быстрее.

Так что единственные реальные доводы - это, во-первых, готовка (хотя мне раз-два в недельку тоже не в лом приготовить), и, во-вторых, уход за ребёнком (без женской руки никак).

В реале "пополам" всё равно не получается делить. Обязанности делятся не пополам, а симметрично.

По-любому что-то прибить, перетащить, починить или тупо мусор выкинуть - это я чаще всего.

За дитём ухаживать, поесть приготовить и генуборку закатить - это уже от жены всегда исходит, её сфера.

Вот что чаще всего делим по очереди - это разве что мойку посуды :)

При уборке на мне почти всегда - пылесос и веник. А всякие пыль протереть и полы помыть - это (как-то так само получается) чаще всего жена.

Плюс я элементарно не лезу туда, где у меня может получиться хуже, чем это сделает моя (особенно касается шитья всякого по мелочи, или подбора всякой фигни типа цвета обоев, или сочетаемость одного с другим и т.п. - мне это всё поровну, отношусь функционально). Также и наоборот, она практически не лезет туда, где уже я спец.

А домострой - это уже для больших и не очень богатых семей, у которых помимо квартиры имеется, например, дача или же живут в частном доме с огородами и прочими заботами. Или вообще живут не в городе.

Ссылка на комментарий
Кстати, а что конкретно все тут имеют в виду под "хозяйством"? А то как-то расплывчато.

Интересует какие именно обязанности подпадают именно под женскую долю :) То есть именно в этих обязанностях (насколько я понял) и должен быть перекос в большую сторону по отношению к женщине в семье. Так?

Очень любопытно, что же конкретное скрывается за этим общим определением. У каждого, наверное, свои какие-то представления. Любопытно услышать мнение всех.

Мой распорядок дня,живу в деревне,-подъем в 6 ч.бегу кормить свиней доить и кормить коров муж,как истинный джентельмен,наливает кофе и будит детей(у нас трое двое в школе один в садик ходит)потом развозит их на этом его помощь заканчивается т.к он на технике устает а я "сижу бумажки перебираю"на обед не прихожу с вечера должна приготовить,прибегаю часов в пять или шесть смотря по работе бегу кормить свиней коров готовить на утро чтоб с утра быстро все убраться дети уже дома надо постирать т.к.в школе,садике упали и замарались-это стандарт(летом добавляется огород ,пчелы,тоже одна-он боится)готовлю ужин и обед на следующий день.Он приезжает часов в восемь или девять в зависимости от работы.Поел полежал отдохнул.Я ложу детей спать приготавливаю все на утро(чтобы оделись не как попало)+заготовки на завтрак что бы с утра у него было все под рукой.Ложусь спать наконец-то и тут муж как из ...на лыжах-супружеский долг за это в загсе роспись ставила и в горе и в радости.Кайф полнейший)))
Ссылка на комментарий

alenka 76

Феерически! Моё почтение, искренне.

Хотя после прочтения ещё раз убедился, что я горожанин до мозга костей... и насколько же нам проще (не легче, а именно проще) живётся в городе.

Ссылка на комментарий
Мой распорядок дня,живу в деревне,-подъем в 6 ч.бегу кормить свиней доить и кормить коров муж,как истинный джентельмен,наливает кофе и будит детей(у нас трое двое в школе один в садик ходит)потом развозит их на этом его помощь заканчивается т.к он на технике устает а я "сижу бумажки перебираю"на обед не прихожу с вечера должна приготовить,прибегаю часов в пять или шесть смотря по работе бегу кормить свиней коров готовить на утро чтоб с утра быстро все убраться дети уже дома надо постирать т.к.в школе,садике упали и замарались-это стандарт(летом добавляется огород ,пчелы,тоже одна-он боится)готовлю ужин и обед на следующий день.Он приезжает часов в восемь или девять в зависимости от работы.Поел полежал отдохнул.Я ложу детей спать приготавливаю все на утро(чтобы оделись не как попало)+заготовки на завтрак что бы с утра у него было все под рукой.Ложусь спать наконец-то и тут муж как из ...на лыжах-супружеский долг за это в загсе роспись ставила и в горе и в радости.Кайф полнейший)))

так расписали, как будто муж вообще ничего не делает

а ведь в своем доме в деревне муж делает до хера и больше

Ссылка на комментарий

alenka 76

вы - героиня.

и всё-таки ваше мнение какое? что так и должно быть или всё же муж должен помогать?

я ваши слова "кайф полнейший" восприняла как сарказм, ошиблась?

herbert89 а вам было бы не жалко свою жену, что она так вкалывает и ни минутки не отдыхает?

Ссылка на комментарий

Вообще то я горожанка была но в город меня сейчас не затащишь разве что проездом-в деревне и воздух чище и дети растут лучше-мои и городские небо и земля. и пища здоровая сам вырастил съел так ты знаешь что это именно свинина или говядина а не то что только мяукала или гавкало

Добавлено спустя 2 минуты:

так расписали, как будто муж вообще ничего не делает

а ведь в своем доме в деревне муж делает до хера и больше

А я и не говорю что не делает строим вместе покос на нем но во дворе все делаю я!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Муж должен помогать что я точно знаю если что с ним получится я одна это не вытяну!

Ссылка на комментарий
но во дворе все делаю я!

ну так и должно быть

жизнь в деревне такая штука - по отдельности не получится

каждый занимается своим делом

Ссылка на комментарий
хочешь замуж - соответствуй
Не рвалась замуж собственно. ;)
это отговорки для человека, который считает, что свою неохоту заботиться о семье можно скрыть т.н. равноправенствием.
Какие глупости! При чем тут равноправие? Есть объективные причины - усталость на работе. Если супруг любит свою жену, то он никогда не позволит ей замудохаться на работе, потом дома, а потом еще и требовать что-то в постели.
должна в первую очередь думать не об уровне дохода (который, к слову в большинстве случаев идёт на личные побрекушки), а о семье.
Так если она не думает об уровне дохода, не тратит на побрякушки и устает на работе? На счет секретаря вы тоже загнули. В скольких структурах работала (коммерческая или государственная), всегда секретарь кучу работы и обязанностей на себе тащила, только и получала почему-то всех меньше, при чем выглядеть всегда красивой должна была и всем мило улыбаться.
в данном случае муж на шее не сидит.
Я имела в виду сидит на шее по домашним обязанностям.
просто она выбирает работу полегче
Нет работы полегче, любая работа требует от человека больших умственных и физических усилий. И после рабочего дня любой нормальный человек устает.
в бурятской и семейской семье чаще всего воспитывают в уважении к мужу, институту семьи и традиций (и то бурятки сейчас тоже феминизированые до буя ). у русских по разному бывают. к тому же видимо и от мужчины зависят, русские мужья больше лелеют своих дам.
А семейские - это у нас теперь не русские?
что у большинства сейчас стиральные машины
Ну конечно же. Типичный мужской подход, я тебе купил - не ной. А то, что ребенок копаясь целый день в песочнице приходит после сада в ТАКОМ виде, что тут ни порошки, ни машинка с пузырьками не поможет. И чо? Как по стариночке - тазик, хоз. мыло, замачивание и ширыкай. КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. А дети ходят в сад пять дней в неделю. + Запасной комплект всегда должен быть чистый и выглаженный. А женская одежда из трикотажа, красящих тканей и нежный тканей - все стирается на руках.
и утюги больше не представляют из себя здоровенную железную коробку, в которую надо подкидывать угля из печи
Ну да, то, что утюг включается уже лет 100 в разетку - это конечно клева. Но кучу белья гладить это надо иметь моральные силы. Шторы и тюли по 4 метра в длину - так это вообще убийство.
уборка современным пылесосом тоже не похожа на махание веником.
Да пылесос - это плевое дело, кто спорит! Только нормальная хозяйка хотя бы раз в неделю полы будет мыть руками и с ведерком. А еще если квартира не меньше трехкомнатной?
я, как человек из неполной семьи, где мой единственный родитель занимается добычей средств как раз таки всем этим занимаюсь, пусть и с разным успехом.
Ну тогда и не надо говорить, что на себе все должна тащить женщина, даже в приведенном вами примере, уверена, что муж помогал по-началу, а потом многие обязанности переходят автоматом на детей. И ВСЯ семья, а не одна женщина участвуют в домашнем хозяйстве.

Моя бабушка (кстати, которая живет в деревне) всегда говорила: "Доченька, да сколько бы ты не наводила блеска по дому и не порхала, в любом случае твою работу никто не заметит. Вот мужик прибил гвоздь, сделал электричество - это видно сразу, все этим пользуются, а мужчина - герой! А то, что ты помыла посуду или полы - это как само собой разумеющееся, как зубы почистить. Сделала - никто не похвалит, не сделала - плохая." К слову, мои бабушка и дедушка живут уже много-много лет и им обоим за 80 и сколько себя помню, дедушка всегда помогал по хозяйству и не брезговал приготовить покушать, погладить или помыть посуду.

Ссылка на комментарий
Мой распорядок дня...

зачем Вам это все? :huh: Муж, свиньи, коровы, дети, пчелы... Тянуть это все на себе одной! А муж только кофе наливает и на работе устает, больше он ничего не делает, как я поняла.

Ссылка на комментарий
Не рвалась замуж собственно.

залетели?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Мой распорядок дня...

зачем Вам это все? :huh: Муж, свиньи, коровы, дети, пчелы... Тянуть это все на себе одной! А муж только кофе наливает и на работе устает, больше он ничего не делает, как я поняла.

посмотрите как в деревне живут - вопросы отпадут - чем занята жена, а чем муж

Ссылка на комментарий
залетели?
Тем более не мой вариант. ;)

понятно

значится насильно затащили вас в загс

навязали кучу обязанностей и таперича вы сидите на форуме и хаете эту роль женщины в хозяйстве

Ссылка на комментарий

посмотрите как в деревне живут - вопросы отпадут - чем занята жена, а чем муж

Деревни видела только из окна машины, поэтому, увы, не знаю. Догадываюсь, что молодежь уезжает в город, мужчины пьют водку, и только женщины, по-видимому, работают и ведут домашнее хозяйство.

Ссылка на комментарий

Но!У женщины работы в деревне по любому больше- летом у него работы больше но только на работе дома нет его и начинается гвоздь забить-сама,в электрике разбираюсь -любой позавидует.Зимой пораньше приезжает-я за лето устал имею право отдохнуть Вот что у тебя за работа бумажки разбираешь и все.Да у него тяжелая работа ничего не скажу но и я не просто так сижу.Дети плюсом- постирать собрать.Возмущался раньше почему сварить не успела вот что с ними не сидеть Остался как то дома с ними приезжаю ни сварено нигде не убрано.Сразу а я как они же везде лезут.Вернула фразу что с ними не сидеть-молчит теперь!

Ссылка на комментарий

Tarani

со мной такой ситуации априори не получится. я горожанин и в деревню ни в жисть.

в городе жить - совсем другое.

а вы не думаете, что у меня в уже ближайшем будущем работа будет заключаться в работе сутками, и моя жена (хотя последнее время убеждаюсь нах оно надо) хочет не хочет будет тянуть хозяйство на себе одна.

Какие глупости! При чем тут равноправие? Есть объективные причины - усталость на работе. Если супруг любит свою жену, то он никогда не позволит ей замудохаться на работе, потом дома, а потом еще и требовать что-то в постели.

у вас в каждом посте оговорки про постель. вас этот процесс напрягает я не пойму?

вы прочитайте, что пришет alenka 76 и все доводы о тяжести домашней работы в городе отпадут автоматически

Так если она не думает об уровне дохода, не тратит на побрякушки и устает на работе? На счет секретаря вы тоже загнули.

не буду спорить о работе, тема всё таки не о том. жена должна даже на работе думать о семье. всегда можно где то схалтурить, где то отпроситься, где то "приболеть". элементарные вещи. зачем упахиваться?

Нет работы полегче, любая работа требует от человека больших умственных и физических усилий. И после рабочего дня любой нормальный человек устает.

естесственно устаёт. а кому сейчас легко.

А семейские - это у нас теперь не русские?

они совсем другие. по отношению к жизни, религии и к семье в особенности. за редкими исключениями. у них совсем другое воспитание. особенно у сельских.

все стирается на руках.

ничего страшного. вчера пришёл с дежурства, не успел даже поспать хоть минут 10 пришлось стирать гору одежды. своей за неделю и пару материнских. ничего страшного и особо тяжёлого не вижу в этом.

о глажке то же самое. проблему вижу в тонкой одежде и воротниках. сам не умею ибо.

Да пылесос - это плевое дело, кто спорит! Только нормальная хозяйка хотя бы раз в неделю полы будет мыть руками и с ведерком. А еще если квартира не меньше трехкомнатной?

ну да, куда лучше в однушке ютиться. некоторые вообще по арендам мотаются. любишь кататься-люби и саночки возить. ничего страшного в современном уходе за квартирой не вижу. горячая вода есть, с ведёрком до колонки/колодца ходить не надо. двор подметать тоже.

Ну тогда и не надо говорить, что на себе все должна тащить женщина, даже в приведенном вами примере, уверена, что муж помогал по-началу, а потом многие обязанности переходят автоматом на детей. И ВСЯ семья, а не одна женщина участвуют в домашнем хозяйстве.

в моей семье было то как раз так как я описываю, как я и вижу семью, пока отец не ушёл. отец зарабатывал, мать работала и занималась домом. что потом я уже всё описывал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...