Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

дайте совет пожалуйста. В детстве был аквариумистом, сейчас хочу сыну сабж подарить. Планирую небольшой аквариум, рассматриваю в т.ч. круглой формы. В каком ценовом диапазоне они сейчас? Что еще помимо этого нужно? Компрессор само собой (тот что у меня в детстве был гудел как перфоратор), подсветка. Какие породы рыб для начинающих посоветуете?

Изменено пользователем Emnik
Ссылка на комментарий

Не советую заводить совсем маленький аквариум, коими являются круглые. Хотя бы литров 30. А вообще, чем больше, тем лучше. У меня на работе 10 л - заколебалась к нему фильтр искать. Даже самые малые вызывают "бурю в стакане воды".  Каждая уборка - тоже буря в стакане воды. И население - 2 гуппи, и пара ампулярий. В общем, не разбежишься. Дома у меня 30 л. Пока нет финансовых возможностей расшириться.

 

Аквас 30 л, наверно, сейчас рублей 800-1000 стоят. Плюс понадобится сделать освещение. Фильтр, наверное, в пределах 1000. Обогреватель - не могу сказать.

Неприхотливые для малых объемов - гуппи (правда в благоприятных условиях могут плодиться как кролики), меченосцы, крапчатые сомики, данио. Суматранские барбусы может быть. Но у этих товарищей шило в известном месте, плюс они стайные рыбы, поэтому им желательны большие объемы, чтобы было где "побегать" компашкой. Неоны. Тоже  считаются стайными рыбками. Т.е. брать так 5 штук минимум.

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий

Я бы с этого начал

 

 http://www.jbl.de/cs/sthnout/10498/Ratg ... ium_ru.pdf

 

если останутся вопросы, спрашивайте. 

 

категорически бы не советовал круглый аквариум.  наберите в гугле  "нано аквариум"  вот это как раз 10-20л.  очень красиво смотрятся. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Мифы и правда о круглом аквариуме.

 

Миф №1 -  Круглый аквариум это кладбище рыб, рыбы в нем ходят по кругу,  "закруживаются" и неизбежно умирают. Действительно, можно иногда наблюдать рыб плавающих вдоль стенок круглого аквариума.

 

Реальность - в круглом аквариум с нормальными условиями никто никуда не плывет и уж тем более не "закруживается". Рыбок которые мечутся вдоль стенок аквариума можно сколько угодно наблюдать в любом прямоугольном аквариуме, они просто стараются уплыть от неблагоприятных условий.

 

Миф №2 - Круглый аквариум сильно искажает вид, поэтому рыбки плавая в круглом аквариуме получают дополнительный стресс от того, что наблюдают за искажающимися фигурами за стенами аквариума. И вообще в круглом аквариуме рыбке некуда укрыться ведь он просматривается со всех сторон.

 

Реальность - да, действительно круглый аквариум искажает вид, однако для рыб это не имеет вообще никакого значения, да и привыкают они ко всему быстро. Что касается того, что аквариум просматривается со всех сторон, так есть растения да и гроты всякие никто не запрещает. А можно сделать ваба-куса (островок), тогда искажения вида будут уместны и придадут красоту.

 

Миф №3 - в круглом аквариуме хорошо живут только золотые рыбки. Эти аквариумы сделаны исключительно для них.

 

Реальность - круглый аквариум это пыточная камера для золотых. Круглый аквариум маленький, максимум 30 литров (хотя видел я и 50 литровый как-то), для одного телескопа требуется минимум 30 литров. Очень маленькая площадь дна , а ведь золотые любят рыться в грунте. Площадь зеркала аквариума тоже мала, а ведь золотые рыбки крупные и требуют большого содержания кислорода в воде. Ну и кроме всего прочего, гуано золотых оседает на боковых стенках (впрочем это врожденный недостаток круглого аквариума). Круглый аквариум очень неудобно чистить, загонять туда оборудование мучение...

Так что, категорически не советую садить золотых рыб в круглый аквариум, да и вообще крупным рыбам в круглом аквариуме не место.

 

Миф №3 - круглый аквариум это выбор новичка. 

 

Реальность - это лучший способ отбить тягу к содержанию рыб. Сложно там все. В общем не советую новичку.

 

Правда о круглом аквариуме:

 

Горькая правда - это неудобство обслуживания. Чистить мучение. Все г-но оседает на стенках, а чистить стекла та еще процедура и вообще гинекология, отверстие-то сверху маленькое. Шнуры и шланги от оборудования торчат везде, торчит обогреватель, при этом он падла тупо не влазит в аквариум и упирается в дно, фильтр не поставишь и не прилепишь к стеклу на присосках. Болтается крышка с лампочкой. При этом все это стоит на неустойчивой подставке и так и норовит перевернутся. Место в комнате, что бы смотрелся красиво очень сложно. Поставишь на окно - цветет, поставишь в глубине комнаты вся трава чахнет. Поставишь освещение - шнуры торчат.

 

Лучше всего делать его не обслуживаемым. Т.е. долой фильтры, к черту шланги от компрессоров, в топку обогреватели, освещение не нужно.

Такой выбор предполагает определенный выбор растений, рыб и животных.

 

К примеру пару десятков лет у меня круглый аквариум стоял в центре круглого стола, населения в нем было пара некрупных гурами. Гурами (Trichogaster), напомню - лабиринтовые рыбы и прекрасно обходятся без всяких фильтров и компрессоров, поскольку дышат атмосферным воздухом заглатывая его с поверхности.

Выглядело это примерно так:

h-664.jpg

Впрочем по мере разрастания лимонник я убрал. Уж слишком сильно прет в высоту.

 

Таким образом лабиринтовые рыбы - гурами, петушки, макроподы вполне с комфортом могут жить в таких аквариумах. Конечно не стоит заселять круглый аквариум жемчужными гурами или лялиусами (они слишком нежны и теплолюбивы). Еще один момент все лабиринтовые обычно имеют драчливых самцов, так что жить в подобном аквариуме могут с комфортом самец и пара самок. У меня в дальнейшем - гурами (слишком выросли) сменила пара макроподов. А когда я запрятал обогреватель в этом аквариуме, то макроподов сменили черные лиры.

 

Если в таком аквариуме будет фильтр или компрессор, тогда можно поселить несколько некрупных рыбок. У меня там некоторое время жили моллинезии лиры. Можно посадить данио-рерио, кардиналов, гуппи.  В общем, ничем особо таким (кроме повышенного неудобства) круглый аквариум от обычного, прямоугольного, сопоставимых размеров не отличается. Однако надо учитывать, что сомам в этом аквариуме будет неудобно, площадь дна небольшая (ну разве только если засыпать грунтом до половины). Прекрасно будут жить в таком аквариуме креветки (но не раки - им нужно большую площадь дна)

 

Можно исправить некоторые недостатки. Например обратившись к аквариумному стилю Ваби-куса (Wabi-Kusa Style). Это  стиль, корни которого уходят в японскую землю, в Ваби-куса стиле основное внимание уделяется созданию подводного и надводного сада. Но это не тоже самое, что палюдариум. Представьте себе бонсай и его возможную подводную часть. Растения для этого стиля могут выращиваться отдельно и затем они вместе помещаются в одну емкость с водой. Многие дизайнеры , работающие в этом стиле создают подобие острова растений, окруженного открытой водой. Эта конструкция просматривается со всех 4-х сторон.

Мои попытки в этом стиле привели меня вот к такому результату:

h-783.jpg

 

h-787.jpg

Все по разному представляют этот стиль и у всех по разному получается...

6619_7_500.jpg

 

04d9851ebd.jpg

 

И самая большая правда о круглом аквариуме - без труда не выловишь и рыбку из пруда. Так что хотите красивый и жизнеспособный аквариум готовьтесь с ним работать куда больше чем с обычным.

 

Хорошо еще китайцы по мере сил помогают оснастить круглые аквариумы. Так появилась масса мини-обогревателей, которые замечательно прячутся и декорируются. Мини-фильтры которые тоже хорошо маскируются.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться? можети у кого знакомые есть? или знает где можно сделать быстро и недорого (можно в личку) 

суть проблемы. нужно было протестить воды на макро и микро элементы (ну там K, Fe,. P,  и т.п.)  пошёл по официальному пути, т.е обратился в  вет станцию, там выписали направление в лабораторию пошол в лабораторию,  там запросили  от 100 рублей  за каждый параметр срок = НЕДЕлЯ!!

 верх критинизма. зачем мне эти показания через неделю, они уже на следующий день могут измениться, рыб покормил через час уже другие показания. 

ну хотя бы уторм сдал = вечером результат. но неделя = это полный писец. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться? можети у кого знакомые есть? или знает где можно сделать быстро и недорого (можно в личку) 


суть проблемы. нужно было протестить воды на макро и микро элементы (ну там K, Fe,. P,  и т.п.)  пошёл по официальному пути, т.е обратился в  вет станцию, там выписали направление в лабораторию пошол в лабораторию,  там запросили  от 100 рублей  за каждый параметр срок = НЕДЕлЯ!!


 верх критинизма. зачем мне эти показания через неделю, они уже на следующий день могут измениться, рыб покормил через час уже другие показания. 


ну хотя бы уторм сдал = вечером результат. но неделя = это полный писец. 


Ссылка на комментарий

Whate12, может быть на кафедре Неорганическая химия ВСГУТУ помогут? Так то, на фиг им это надо, но может воспылают благородством и сделают. Телефон кафедры 41-72-26

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ух, докупила к своим данио ещё друзей, данио рерио (полосатика) и леопардового (в пятнышках). Жаль, что красненьких не было (мне они по душе). Симпатяжки, сынуля любит их кормить. Но, суть не в этом. Они мне обошлись всего 25 рублей штучка! В магазинах города - 40-50 рублей. Брала их в аквамире на хахалова. Вывески у них нет, помещение - какой-то страшный подвал. Но СКОЛЬКО ТАМ АКВАСОВ И РЫБ!! Просто обалдеть! У меня аж голова закружилась от изобилия. Тысячи рыбок (если не десяток тысяч!). Короче говоря, кто планирует докупить/обновить - рекомендую обязательно к посещению.


Ах да, Arwen - огромное спасибо за крипту и мох! Крипта отлично прижилась, ни листочка не сбросила, красоткой сидит (я её в горшочек + глиной удобрила). Мох пока плавает, т.к. коряжку всё никак привезти не могу.

Ссылка на комментарий

TaTTa, не за что. Крипта в хороших для нее условиях хорошо потом плодится. Скоро вымахает и деток Вам кучу даст.

А еще мох можно намотать с помощью нитки  на коробочку от киндера. Только в коробчке надо дырку сделать и песка туда положить. Песок служит как бы балластом, чтобы шарик не плавал по поверхности, но и не тонул. Количество сами отрегулируйте. Получается что-то вроде этого.

post-18204-0-25469700-1426746708.jpg


Только потом его подстригать надо периодически.

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий

:thumbs:  :thumbs:  :thumbs: ждём фото. 

 

 а адрес есть . где на хахалова? 

Есть, но в ДубльГис лениво лезть) Посмотрите сами, там начало улицы, 4 или 6 дом.

С фото проблемы, они останавливаться не хотят, а со вспышкой неохота. Попробую позже

TaTTa, не за что. Крипта в хороших для нее условиях хорошо потом плодится. Скоро вымахает и деток Вам кучу даст.

А еще мох можно намотать с помощью нитки  на коробочку от киндера. Только в коробчке надо дырку сделать и песка туда положить. Песок служит как бы балластом, чтобы шарик не плавал по поверхности, но и не тонул. Количество сами отрегулируйте. Получается что-то вроде этого.

attachicon.gif1219569647.jpg

Только потом его подстригать надо периодически.

Вау, вот это прикольно, как воздушный шарик)))

Попробую сделать. Хотелось бы коряжку всё-таки облагородить, но вот забрать её никак не могу.

Ссылка на комментарий

Хахалова 4Б, тоже на днях посоветовали туда заехать, что и вправду там много чего? Что нибудь оригинальное есть? чего нет в наших магазинах или просто дешевле? 

У них еще есть помещение в знании где музей природы, там кто нибудь был? 

Изменено пользователем Gorn
Ссылка на комментарий
, а со вспышкой неохота.

 а со вспышкой и не надо. отразиться от стекла.  снимать лучше вечером. если вспышка выносная то направить в акву сверху. 

 ну это я так. сам толком не умею. 

Ссылка на комментарий

Хахалова 4Б, тоже на днях посоветовали туда заехать, что и вправду там много чего? Что нибудь оригинальное есть? чего нет в наших магазинах или просто дешевле? 

У них еще есть помещение в знании где музей природы, там кто нибудь был? 

Да-да, именно там, много-много чего. И оригинального и крупного тоже много))

В музее природы вроде бы как закрыли.

Ссылка на комментарий
Подскажите пжта, где можно приобрести патроны и эпра на лампы т5

 местные зооомагазины = дорого 

местные электромагазины = выбор скуден. 

остался интернет.)) http://www.svetodom.ru/category/ljuminescentnye-lampy-t8/

http://www.adamjonesgroup.ru/lamps_lum_t8.html как один из примеров

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

 местные зооомагазины = дорого 

местные электромагазины = выбор скуден. 

остался интернет.)) http://www.svetodom.ru/category/ljuminescentnye-lampy-t8/

http://www.adamjonesgroup.ru/lamps_lum_t8.html как один из примеров

в местных зоомагазинах есть патроны?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...