Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Очень интересно... 

а чем подкармливаете нимфеи? читал что они очень любят богатый грунт. 

недавно приобрел по случаю одну, но даже пока не знаю какую. посадил - начала давать новые листочки. продолговатые, красные. Думаю не прудовая ли?  Но обязательно подкормка грунтовая, без этого не растёт. хотя я и в воду добавляю.

 а вы вообще УДО не пользуетесь?  

по цветению у меня очень бедный опыт . цвели только анубисы. и сейчас эх людин и гремячий дали стрелки, уже бутончики вышли - цветы не раскрылись. пока всё. 

Глиняные шарики под корни. 

Железо иногда. Раствор цитрата железа бывает в зоомагазинах.

Плантамин, тоже в магазинах не редкость.

 

Особо удобрениями не нужно увлекаться, легко заполучить вспышку водорослей.  Хотите что бы все ооооочень быстро росло, надо все в комплексе давать - свет, СО2 и УДО. При этом удобрения в этом списке стоят на третьем месте.

 

Красные листочки скорее всего тигровая нимфея у Вас. Все нимфеи любят заиленный грунт, в чистом песке плохо растут. И толщина грунта должна быть большая - 5...6 см. 

Ссылка на комментарий

цитрат железа я сам делаю. к сожалению комплексных не нашёл. Унифлор  в Томасе. больше нигде не видел. А то что увлекаться не нужно это верно. В том же унифлоре  норма дозировки превышена почти в два раза (это я к своему аквариуму говорю) и вообще там нюансов много. желательно лить все по отдельности и в заведомо просчитанных дозах. меня унифлор в принципе всем устраивает, но фосфаты мне не нужны вообще (не так давно удалось сбить с 4 до 1,9) , а железо в акве менее 0.02. вот и получается что комплекс этот возможно только проблем добавит.  А где взять у нас эти элементы по отдельности?- вопрос. очень нужна сейчас азотная кислота. 

 я глиняные шарики мешаю с перегноем. в глине нет азота  совсем. т.е. голубую глину + пергной в пропорции пока лепится не начнёт. катаю и сушу в шарики.

свет - 40 люм/л. лэды, подача СО2.

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте аквариумисты.

Давно не читал форум, а столько новых тем появилось и новых любитилей прибавилось.

В 47-квартале в магазин Аквариумист, растение Моносалениум сдавал я. Только я тогда забыл настоящее название растения, оно называется не моносолениум, а Ломариопсис.

Эти ростения почти адинаковые. Ломариопсис- это моховидный папоротник, ему нужно среднее освещение и покой. Его можно привязать к камню или коряге, но чем ярче свет тем лучше растёт.

И ещё хочу выложить нове фото своих аквариумов.

3b1fd7504b04t.jpga37e925fc1fat.jpg379608ec567ft.jpgf9c9c6fd83e8t.jpgзаинтересовавшиеся в преобретении растений, звоните на номер 8951 633 96 00

Изменено пользователем ioan1969
Ссылка на комментарий

:thumbs:  :thumbs:  :thumbs:  :thumbs:

 впечатляет. я так понимаю людвигия в "томасе" тоже ваших рук дело)) 

 очень интересно узнать про параметры воды , а так же используемом оборудовании

 заинтересован в растениях а особо в способах их выращивания.

 вопросов очень много. 

Ссылка на комментарий

ioan1969 подскажите что у вас есть из мхов и красных растений?


лимонник скинул почти все листья, становятся прозрачными после опадают. ранее рос в другой акве и все было "ок", а сейчас как будто все растения в росте тормознули. света достаточно, примерно 0,7 ват + питание и цо2 стал подавать,

какие мысли у профи?

Ссылка на комментарий

не профи, но чтобы определиться, что делать,нужны параметры воды.  фото растения. какое питание? 

часто при недостатке элементов растения их замещают тем - что перетаскивают с нижних листьев,а потом отбрасывают их за ненадобностью. но вот так не видя, не зная условий - ничего не скажешь. 


интересует ричия, почвопокровка, узколистный эх. 

 кстати про эхи. гремячий был посажен одним кустом на сегодня из одной точки растут два куста. возможно ли из разделить так чтоб не вытаскивать оба? не сплетаются у них корни? 

эхинодорусы активно выпускают стрелки, но из воды выйти не дал. они так и не зацвели. дали листочки. прикопал, сейчас хочу дать выйти стрелкам,хотя утверждают что скорее всего они засохнут под лампами. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

чем посоветуйте измерит параметры?


купил намедни 3х ампулярий размером около 1 см. хелены сожрали - не ожидал :(

Изменено пользователем ra_man
Ссылка на комментарий

в "томасе" что на элеваторе были тесты "нилпа"  не самые плохие. 150р.за упаковку.

 

сейчас бы я взял Gh, Kh, pH, NO3. фосфаты и железо я думаю у нас не найдёте.

в принципе усваиваемость элементов растениями происходит плохо в жесткой воде т.е Gh  более 8-10, Kh  более 4-6, Ph более 7.  но это не аксиома. тут возможны варианты.

но скажем если у вас Gh 20 и больше  то хоть закормитесь - потребление будет крайне мало.рост растений никакой. а если еще и нехватка элементов - то грустно. хотя конечно водоросли тоже не любят такую воду. 

Сочетание Ph Kh - даст понимание какое количество СО2 растворено в воде (не догма ,есть нюансы)

основными условиями для роста растений является наличие света,СО2,  NКР - (азот,калий, фосфаты) дальше пошли микро.

так вот азот стоит следующим по важности после СО2 -  он содержится в том числе и в нитратах NO3. 

 опять же вернувшись к самому важному - свету. какой свет у вас? люминисцентные лампы? какие? они живут недолго и в большинстве своем теряют 50% светопотока через пол года/год .и ваши 0,7Вт/л может уже совсем и не 0,7

 

 

 ампуляшек конечно жаль., но шансов у них не было. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Ричии у меня много, её не один зоомагазин не принимает. А вот с почвопокровкой я пока справится не могу, много света ей надо и CO2 продувать нужно. Теперь про Эхинадорус, лучше вынуть из грунта и акуратно разделить, корни постродают конечно но ничего страшного, можно в корни вплести по одному шарику глины.

Ссылка на комментарий

не мой вариант. я думал как то можно прям в земле разделить и вынуть нужный(. 

у меня аквариум на земле.вернее на локальной. три мешочка в грунте. они за них держаться так,что кажется прибиты. если выдерать - боюсь банку положить.) 

 тогда уж проще отстричь один. ну уж больно они вымахали.

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий
Ричии у меня много, её не один зоомагазин не принимает

наши магазины......... эх.


Т8 хорошие дорогие лампы. максимум через пол года к замене. Т5 живут дольше. замена через год. (ну это если у вас травник) 

хм,сложно мне что то сказать не видя растения. не видя аквариума.тем более всего месяц после запуска. 

чем кормите?

+ питание

на самом деле давать советы (с точным диагнозом) по растениям - очень неблагодарное занятие уж очень много там всего может быть намешано. ну если только явные какие то признаки . - тогда можно что то посоветовать.в остальных случаях только подсказать направление в котором можно ПОПРОБОВАТЬ поработать.

Ссылка на комментарий

вот очень хорошая статья про ричию,  а то что магазины её не принимают - да они просто не умеют её готовить  :D  :D

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=2138&start=0

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Вот здесь - http://aqa-moss.narod.ru/пару лет назад я брал креветок, но больше этот аквариумист занимается мхами.

Правда цены с доставкой зверские выходят :( Передает с проводниками.

Ссылка на комментарий

Да интересный мох на застафке, это мох феникс, но пакупать его не советую. Есть он у меня, только разростить его не могу, не понятны условия роста. Вроде в инете всё описано, а на практике так не получается, он чичирит а не растёт.

А воопще мхов у меня мало. Есть только ричия, яванский, ломариопсис и этот феникс. Ричия кстати не дорогая.

Вы звоните да приезжайте, сами всё увидите и преобретёте как говорится с грядки. Можите звонить в любой день, я всё равно дома сижу.

В зоомагазины здавать не охото, долго ждать оплаты, да и пока простоят в магазине, теряют вид или воопще проподают и патом ни денег, ни растений.

Звать меня Иван Анатольевич, звоните.

Ссылка на комментарий

вот пару статей про недостаток и избыток элементов для растений. 

http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/priznaki-mineralnogo-golodaniya/

http://aquacontrol.narod.ru/plant/hi_udobr.htm

 так, первые попавшиеся. 

Ссылка на комментарий

Привет!Расстался я со своим "большим" аквариумом теперь стоит маленький на 30 литров.Может у кого есть гуппи,данио,меченосцы за конфетки?Ну и растения?буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, товарищи аквариумисты! Есть у кого-то нибудь компрессор рабочий, стоящий без дела?:) если есть, напишите в лс пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...