Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Я бы и подороже взял, но где? 

Андрей, я -то прошу самые обычные, типа валлиснерии или криптокарины, ничего особенно крутого и дорогого мне не нужно. Это можно и в обычных магазинах купить, только там от 30-50 рэ за кустик.

Ссылка на комментарий

Мне нужны самые обычные самые дешёвые растюшки: валлиснерия, криптокарина, элодею, роголистник. Если есть плавающие - тоже было бы хорошо (типа ряски), яванский мох не надо)
Ну или подороже - анубиас, кринум.
Естественно, не все виды нужны, но если что-то из этого списка есть то можно ценник? Поскольку аквариумист из меня никакушщий, то может быть есть ещё что-нибудь недорогое, чего я не знаю?
Кустиков много не нужно, 3-5 штук. И ещё, если есть сомик-анцитрус лишний, то тоже куплю.

Ссылка на комментарий

Есть валиснерия прямая и спиральная,криптокорина,роголистник,есть ещё большие кусты сверху плавающие название забыл.Обменяю на мох или ампулярий.

Ссылка на комментарий

взяла бы роголистник, валиснерию  спиральную,  криптокорину и что там у вас за большие кусты-фото скиньте -взяла бы все по одному кустику-цены напишите


и какой грунт у вас?


А вобще подскажите пожалуйста- у меня сейчас байкальский грунт-есть смысл в него растения садить , или спец надо?

Ссылка на комментарий

умеете вы вопрос задать.  :D

расли так себе. то хорошо то не очень то в рост пойдут то листья поотваливаются. но дело тут не в грунте. 

дело тут во многих факторах.  вот что говорит по этому поводу Тошико  Амано - один из признанных, мировых лидеров аквариумистики. (японец) 

 

Причины плохого роста растений выясняются в порядке приоритетов потребностей растений: 
Свет – CO2 – K - NO3 – PO4 – микроэлементы. 
Именно в таком порядке нужно задавать вопрос "что в данный момент лимитирует рост растений".

 

сейчас я очень плотно занимаюсь этой темой. Начал конечно с увеличения света. в общем долго рассказывать, но результат уже есть, растения тронулись в рост, лист стал крупный вообщем красавцы ТТТ  :)

 

свет решил использовать светодиодный, т.к. не нашёл у нас нужных люминистцентных ламп. а в зоомагазинах они стоят очень дорого. особенно те которые нужны. от 800р за лампу без доставки. 

 

если  вкратце про свет  (относительно светодиодных ламп) хотя наверно это будет справедливо для всех. 

на 1литр аквариума нужно создать от 20 до 50 Lm  (сила светового потока) для благоприятного роста растений. опять же смотря каких. есть тенелюбивые им и 10-12 хватит.

по цвету  должно быть соотношение 2:3 4200К и 6500>К  соответственно. 

обычно можно встретить в литературе что необходимый свет это 05-1вт на литр. эти понятия уже устарели т.к. технологии шагают по пути энергосбережения т.е. уменьшения Ваттности и увеличения светопотока. кстати это было моей основной ошибкой по свету. если вы поставите светодиодную лампу мощьностью в 200 ватт.  то смотреть на неё можно только в сварочной маске.

 

Но это если заморачиватся в причинах. У многих растут и живут рыбы  не зная всех этих примудростей. и это здорово. каждый сам для себя решает. 

мне вот интересно понять от чего и почему. кому то важен только конечный результат а все остальное по боку. 

это же хобби)))) 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

угу. ну уж простите что вопросами завалила :D , вы меня тут тоже премудростями грузите :) , комнатные цветы хорошо растут, попробуем водными заняться

Ссылка на комментарий

вопросов должно быть много - это нормально. тут извинятся не за что. 

было бы неплохо  еще и ответов разных получить. и выбрать  то что вам больше подходит. Узнать, а как другие видят. всё таки это форум. 

 

На самом деле было бы здорово иметь несколько тем  чтоб не валить всё в одну кучу. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/23928

у меня не было.

http://aquaplantfish.ru/plant/bottom/javanskijmoh/javanskijmoh.htm

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Яванским мхом удобно коряги декорировать. Вот так у меня растет:

 

h-663.jpg

Только долго растет очень. И грязью частенько забивается.

h-581.jpg

Так постепенно вся коряга зарастает сверху вниз, ну если нагецы анциструсы все не поскидывают. Можно и леской примотать.

 

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

а -у меня похоже такой есть -вроде похож на ваш. Я покупала в зоомагазине на Ербанова. Ну как то он честно говоря не очень у меня растет-вечно от него лохмотья везде плавают, я его под корягу затолкала

Ссылка на комментарий

умеете вы вопрос задать.  :D

расли так себе. то хорошо то не очень то в рост пойдут то листья поотваливаются. но дело тут не в грунте. 

дело тут во многих факторах.  вот что говорит по этому поводу Тошико  Амано - один из признанных, мировых лидеров аквариумистики. (японец) 

 

Причины плохого роста растений выясняются в порядке приоритетов потребностей растений: 

Свет – CO2 – K - NO3 – PO4 – микроэлементы. 

Именно в таком порядке нужно задавать вопрос "что в данный момент лимитирует рост растений".

 

сейчас я очень плотно занимаюсь этой темой. Начал конечно с увеличения света. в общем долго рассказывать, но результат уже есть, растения тронулись в рост, лист стал крупный вообщем красавцы ТТТ  :)

 

свет решил использовать светодиодный, т.к. не нашёл у нас нужных люминистцентных ламп. а в зоомагазинах они стоят очень дорого. особенно те которые нужны. от 800р за лампу без доставки. 

 

если  вкратце про свет  (относительно светодиодных ламп) хотя наверно это будет справедливо для всех. 

на 1литр аквариума нужно создать от 20 до 50 Lm  (сила светового потока) для благоприятного роста растений. опять же смотря каких. есть тенелюбивые им и 10-12 хватит.

по цвету  должно быть соотношение 2:3 4200К и 6500>К  соответственно. 

обычно можно встретить в литературе что необходимый свет это 05-1вт на литр. эти понятия уже устарели т.к. технологии шагают по пути энергосбережения т.е. уменьшения Ваттности и увеличения светопотока. кстати это было моей основной ошибкой по свету. если вы поставите светодиодную лампу мощьностью в 200 ватт.  то смотреть на неё можно только в сварочной маске.

 

Но это если заморачиватся в причинах. У многих растут и живут рыбы  не зная всех этих примудростей. и это здорово. каждый сам для себя решает. 

мне вот интересно понять от чего и почему. кому то важен только конечный результат а все остальное по боку. 

это же хобби)))) 

 

С лампами вопрос решить просто, вы бы лучше с СО2 решили, Я когда-то делала "бродилки", по 2 недели работали, росло всё как на дрожжах. Всё было супер, криптокариновый сад почти. Только... бац, и криптокариновая болезнь поразила, Это когда листья распадаются в труху, склизкую, в 3-4 дня всё кончилось. После этого руки опустились, аквасом занималась поскольку-постольку. Но это всё неважно, смысл в том, что СО2 нужен для хорошего роста.

Ссылка на комментарий

А растюшку я сегодня-таки купила, в магазине "Золотая рыбка", около театра Оперы и балета. Валлиснерия спиральная - 35 рублей, очень хороший куст, с толстыми листьями. Роголистник - 10 рублей (или 20, не помню), средненький. И Пистия, вообще 10 рублей штучка. Сома взяла там же, маленький анцитрус (всего 2 см) по 70. Вот Тетравского корма у них не оказалось, как не оказалось грунта и глиняных шариков в качестве удобрения. Спустилась к "белому кролику" на Народном. Там сам хозяин работал (приятный во всех отношениях мужчина, девушкам на заметку). Любезно согласился отвесить мне полкила байкальского грунта (хотя у них только кило и 2 кило, по 50 рублей/кг). Корм Тетравский только развесной (я банки люблю, но искать было некогда, рискнула купить), тоже очень демократично, пакетик 50 рублей, я опять половину взяла)). Глиняных шариков и там не оказалось( Но зато хозяин просветил, что можно взять обычную голубую глину в аптеке и добавить её (что мне и пришлось сделать в результате, посмотрим, к чему это приведёт) и чуть садовой земли (вот тут я струсила, добавила буквально по грамму - сажаю в горшочки)

Зато зоопарк за стенкой просто поразил - обезьяна, хорёк, тарантул, питон, ящеры, куча всего. Ну и аквас на входе, конечно прелесть.

Итак закупилась, т.к. давно аквасом не занималась, стена полностью заросла (старый анцик прожил 8 лет и пережил 4 переезда, включая переезд в Улан-Удэ из Иркутска, но без него стена стала совсем зелёной, банально рыб не видать), Акву вымыла ещё вчера, тогда же и перезапустила. Сейчас любуюсь, полчаса только крышку уксусом от налёта надраивала, еле смогла оттереть. Зелёнку вообще ничего не брало, скребок покупной - одно название, бритвой вроде бы ничего, но раз перезапускала, то пришлось химией фигачить, и то час драила.

В общем сижу усталая и довольная))

Изменено пользователем TaTTa
Ссылка на комментарий

Поздравляю с приобретениями! а вот с глиной очень верно подсказали. её в косметике используют. очень хорошее удобрение. 

про СО2 все правильно. уже задумался. щас попробую смастрякать одну штуку....... ну это если получится расскажу. 

бродилки - не хочу - не лежит душа к ним. ставить систему - дороговато да и некрасиво наверно баллон смотреться будет рядом с аквасом. но есть идея........ 

 криптокорины очень чувствительны к недостатку железа. при его недостатке - заболевают и гибнут в короткие сроки. 

в инете встречал инфу что ржавые гвозди под них закапывали  и очень хорошо росли. вроде серьезные люди писали. но не знаю. ( я понимаю что железо имеет 0 валентность а то что едят растения должно быть двухвалентным) .

Ссылка на комментарий

Поздравляю с приобретениями! а вот с глиной очень верно подсказали. её в косметике используют. очень хорошее удобрение. 

про СО2 все правильно. уже задумался. щас попробую смастрякать одну штуку....... ну это если получится расскажу. 

бродилки - не хочу - не лежит душа к ним. ставить систему - дороговато да и некрасиво наверно баллон смотреться будет рядом с аквасом. но есть идея........ 

 криптокорины очень чувствительны к недостатку железа. при его недостатке - заболевают и гибнут в короткие сроки. 

в инете встречал инфу что ржавые гвозди под них закапывали  и очень хорошо росли. вроде серьезные люди писали. но не знаю. ( я понимаю что железо имеет 0 валентность а то что едят растения должно быть двухвалентным) .

Интересно стало, какая идея с СО2? Уксус с содой? Недолговечно(

Бродилки дёшевы, запах только когда открываешь бутыль, и всё. И 2 недели спокойствия.

Система конечно дорого, баллон же можно и за аквас спрятать, и под него - проблем нет.

Про криптокариновую ничего не известно, предполагают, что особенно из-за мягкой воды, я тогда в Иркутске жила, там вода мяягконькая, да ещё СО2 вдобавок. Всё равно никому такого не желаю пережить, в труху рассыпается на глазах.

В УУ вода пожестче, вчера оттирала налёт и заценила, в Иркутске за 6 лет никогда не делала подобного, а тут за 2 года такой кошмар.

По поводу железа - лила тогда в аквас ещё и удобрения, не думаю, что из-за этого.

 

Про косметическую глину читала раньше, не пробовала, т.к. был запас готовых шариков, но подошёл к концу, увы. Уж не думала, что это так сложно купить.

Изменено пользователем TaTTa
Ссылка на комментарий

не, никаких бродилок и химических реакций. обычный СО2 который идет в газировку.  да че говорить. еще не факт что получится. 

у нас в водопроводе жесткость воды  6,82 (сегодня в лаборатории выяснил) мои тесты показывали 7 (нилпа) 

 а вот GH показали 9-10 т.е. в общем то не жесткая. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

не, никаких бродилок и химических реакций. обычный СО2 который идет в газировку.  да че говорить. еще не факт что получится. 

у нас в водопроводе жесткость воды  6,82 (сегодня в лаборатории выяснил) мои тесты показывали 7 (нилпа) 

 а вот GH показали 9-10 т.е. в общем то не жесткая. 

У вас всё серьёзно, я тестами не мерила, конечно)

Но вот что белый осадок на банке есть - это точно, да и в чайнике тоже. В Иркутске вообще никогда чайник от такой накипи не мыла, у нас там как раз железно-коричневый налёт внутри.

Ссылка на комментарий

Уважаемые аквариумисты.

А где (у кого) можно заказать аквариум? Знаю что вроде как делает магазин "Братец кролик", может кто заказывал? Как качество?

Ссылка на комментарий
А где (у кого) можно заказать аквариум?

 не могу телефончик найти. найду напишу. хорошо делает, проверено и тумбы и аквариумы. 

 

 вот нашёл: позвоните 

 
89085966212   Андрей
Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...