Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

У меня два черных московских телескопа счастливо прожили прожили в аквариуме 23 года.

Впечатляет)) в переводе на человеческий более 100 лет

Моим самым зрелым обитателям, не считая сомов, около 7 лет)

Ссылка на комментарий

Впечатляет)) в переводе на человеческий более 100 лет

Моим самым зрелым обитателям, не считая сомов, около 7 лет)

Золотые вообще аквариумные долгожители. В хороших условиях и по 30-35 лет живут. 

Ссылка на комментарий

здравствуйте!

может у кого есть лишняя самочка цихлиды фламинго или чернополосой цихлазомы?

Куплю или обменяю на роголистник  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да, в инете глянул как делаются крышки из пвх. ничего сложного, если без подсветки. пластик от нагрева может деформироваться.

у меня подсветка закреплена к задней стенке. поэтому просто крышка.

 

спс за контакт. но ценник от 1000. за напил из пвх - это дороговато

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку!!!! Одна золотушка как поест так вверх брюхом плавает Утром после еды опять. Чем лечить ее? Или коту с кормить ее ? 

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку!!!! Одна золотушка как поест так вверх брюхом плавает Утром после еды опять. Чем лечить ее? Или коту с кормить ее ? 

Ну если коту не хотите скормить, значит лечить надо. Судя по всему у рыбки воспаление плавательного пузыря и/или пищеварительного аппарата. Это вполне лечится, хотя долго.

 

1. Лечение

 

"Перевертышей" лечат используя лечебный корм (корм + лекарство). Рецепты такого корма можно найти в интернете в основном на аквариумных форумах. Как правило  используют антибиотики, но я бы не советовал, ИМХО - иногда лекарство хуже болезни.

 

В принципе, обычно хватает просто смены корма. Т.е. кормите нормальными кормами от фирм "Tetra" или "Sera", а еще лучше используйте корма собственного приготовления. Как правило владельцы золотых рыбок кормят их всякими фекалиями типа сушеной дафнии или там скорлупок от бормаша. Отходами короче. Деваться золотухам некуда, вот они все это и жрут. В общем смотрите п.2 Общие замечания по кормлению золотух:

 

Если стадия "перевертыша" легкая (только после еды так плавает), можно и нужно лечить в общем аквариуме, в тяжелых случаях, (когда рыбки постоянно плавают перевернувшись) нужно понижать уровень воды до 15 см.

 

Обязательно необходима хорошая фильтрация и аэрация аквариума. 

 

Еще можно использовать настои и отвары из растительных средств. Рекомендую - отвар ольховых шишек, вяжущие вещества и танины полезны для рыб. Полезны торфяные настои (у Серы есть Плантамин, он также является и подкормкой для растений). Некоторые аквариумисты используют для лечения "перевертышей" настой крушины. Что касается доз и технологии приготовления таких настоев - в интернете рецептов полно.

 

2 Общие замечания по кормлению золотух.

В рацион золотых рыбок в обязательном порядке должна входить растительная составляющая. Причем как минимум 60% массы корма для золотых рыбок должен составлять растительный белок..

 

Если кормите золотых сухими кормами, то используйте несколько разновидностей таких кормов - у "Серы" и "Тетры" есть несколько линеек кормов заточенных именно под золотых рыбок, да и вообще растительноядных видов. Если кормите сухими кормами, рекомендуется корма предварительно замачивать, ну хотя бы на 20 - 30 секунд. Дело в том, что сухие корма могут разбухать в пищеводе рыб, что ни к чему хорошему не приводит. Но, эамачивание касается обычно всякого "ноунейм" корма.

 

И обязательно давайте зелень! Это, кстати сбережет и растения в аквариуме. При регулярном подкармливании золотые рыбки не будут трогать растения. Полезно давать нарезанные и ошпаренные кипятком: листья салата, шпината, одуванчика, капусты, молодой крапивы, подорожника, зелень петрушки, укропа, натёртые на мелкой тёрке морковь, тыква, кабачки, огурцы и др. (понятное дело без фанатизма, не нужно тыкать в аквариум половину тыквы). Очень полезно завести в аквариуме с золотыми рыбками ряску, золотые ее едят, как в целом так и в нарезанном виде (рекомендую нарезать и ошпарить, для больных рыб ряска грубовата).

 

Кормить золотых рыбок лучше 1 - 2 раза в день. Лучше в определенное время, золотые вполне умные рыбы и очень скоро привыкают к распорядку. При кормлении всегда используйте первое правило кормления рыб - лучше не докормить, чем перекормить. От голода еще ни одна рыбка не умирала, а вот ожирение и загаженный воняющий аквариум при перекорме очень легко получить. 

 

Все это касается кормления взрослых рыб! Мальков кормят по другому.

Ссылка на комментарий

Ампулирии сильно чувствительны к составу воду, возможно содержание меди повышено

Вот тут статья интересная, как тесты на состав воды с помощью ампуляшек проводят http://vitawater.ru/aqua/hydro/biotest1.shtml

Ссылка на комментарий

Всем привет,кто знает почему ампулярии дохнут.Максимум 3-4 месяца живут.Катушки живут.

Мягкая, кислая вода обычно приводит к фатальному исходу у ампулярий. У нас в регионе вода и так мягкая, а если не подменивать, так и вообще уходит в кислую.

Контролируйте pH если хотите что бы долго жили. Можно веточку коралла положить в банку или раковины моллюсков, что бы немного сделать по жестче воду. Но, учтите, что многим рыбам и растениям жесткая вода не нравится.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Товарищи аквариумисты, подскажите пожалуйста, где в нашем городе аквариум купить в каком магазине чтоб соотношение цена-качество приятными были? Не очень большой, и сразу фильтры-аэраторы-компрессоры к нему, и цены на рыбок тоже.

Ссылка на комментарий

могу посоветовать 2 магазина, это томас по моему, что на элеваторе возле переходя подземного и золотая рыбка на корабельной, цены на рыбок там хорошие, на аквасы и комплектующие то же не кусаются, я в томасе всегда беру, бывают очень интересные экземпляры. Профильный H2O мне не нравится, дорого, пафосно, а рыбки не ахти, друг брал там несколько раз рыбок, то дохли то болели

Ссылка на комментарий

Аквасы, как аквасы. Про большие сказать не могу. У меня 30 и 10 л. Нормальные. Не бегут. Единственный недостаток - без крышек.

Ссылка на комментарий

Привет всем любителям рыбок!. Недавно, а точнее в августе подарили доче аквариум с золотыми рыбками. Маме заботу и очередную головную  боль smile.gif. Аквариум купили сразу большой, на 120л, и посадили 7 золотых и два сомика. Итог : остался один сомик и 3 золотушки. Что то им не хватает sad.gif. И вобще не знала что золотые оказывается -такие капризули girl_wacko.gif. А после НГ решила докупить еще рыбок-купила одного сомика и двух маленьких золотушек-это была КАТАСТРОФА-они оказались больны и заразили моих рыбок манкой. Я по своей неопытности не догадалась им устроить карантин, а продавцы в магазине не подсказали. Я конечно потом позвонила в магазин и высказала им все что я о них думаю, но было поздно(..Вобщем все мои старожили загнулись -а эти новые живут поживают пока, не знаю сколько проживут. Была мысля-закончить все это дело с аквариумом, но доча хочет рыбок. Вот теперь думаю каких купить-наверно надо попроще и живородящих. Аквариум видимо придется перезапускать полностью  и продизенфицировать все что в нем находится. Может кто подскажет какие идеи, буду благодарна.
Вот фото моего аквариума:7232484_s.jpg

Ссылка на комментарий

Занимаюсь аквариумом довольно давно, больше 20лет. были разные и рыбки и аквариумы, на сегодня остановился на одной банке в 200л. как смотровой. Держу там пока 3 пары скалярий, это черные  пока точно не определился с их видом, пара вуалевых зебр.  кои и смоки,  немного гупёшек и анцытрусов. Не отношу себя к профи  скорее продвинутый любитель, есть что посоветовать, но и у самого вопросов много

 

natalipol

"манка" это не само страшное что может быть. лечится просто. расвор повареной соли 1% . повышение температуры до 28-30. все это в общий аквариум.  и растения и рыбы соль переносят легко . а вот бактерии нет.

Правда по золотым не уверен. т.к они холодноводные. 

этот рецепт не однократно выручал, при разных грибковых заболеваниях т.к тоже не всегда карантиню по лености. а вот препараты в зоомагазине ни разу не помогли. з.х. может не те брал и ли не так применял. да и честно говря серезного аква магазина у нас и нет. хотя я могу чего то и не знать

вобще западные гуру советуют брать рыб и растючку непосредственно у разводчиков  там все самое лучшее расходиться по рукам. то что остаётся невостребованным - идёт в магазин. 

В Иркутске был у такого я просто в нокауте. даже если все наши магазины (аквариумы) в кучу собрать - их всё равно будет меньше чем у него, а по видам рыб - у меня рот не закрывался. что то сам разводит, что то привозит из разных концов. 

поэтому заказываю там в Питере, Москве. можно кооперироваться. мне всё равно а транспорт попилим. сейчас обновил по видовому составу свой. тоже нужна растючка. и ждать теперь до лета. зимой не возят. 

может здесь на форуме есть разводчики? отпишитесь. можно в личку. 

по садовой земле тут читал посты. очень интересна тема. тоже ищу но без торфа нет. хотя опыт применения торфогрункта тоже есть положительный (не у меня) 


 

 

Может кто подскажет какие идеи, буду благодарна.

сложно сказать:

аквариум у вас нормальный. с таких можно начинать и даже нужно. с меньшими обьемами нужно больше опыту. и чем меньше обьем тем выше должен быть опыт ( а там уже и нано аквариум))))

1) для начала нужно определится с рыбками какие вам больше по душе посмотрите картинки в инете. или в интернет магазинах, почитайте про их содержание - потяните? 

2) стоит ли перезапускать станет ясно когда вы определитесь с рыбами. т.к. если золотые или цыхлиды (не все) то они вырывают любые естевственные растения. роют и переворачивают. тогда лучше тот вариант который у вас сейчас

3) И главное. по большому счёту сможете содержать любую рыбу. даже дискусов не слушайте тех кто говорит что это сложно - это просто если : А) есть оборудование Б) вы в состоянии их обеспечить полноценным кормом В) согласны производить еженедельную подмену воды. ВСЕ и ничего больше. главное в любом аквариуме - это - БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. если вы его установите - все остальное будет легко и непринуждённо. 

личный опыт - не менял воду в своей банке на протяжении 5 лет (пока не лопнула и не потекла, был вынужден переустанавливать). вся работа сводилась раз в месяц долить воды, раз в день покормить. раз в пол года почистить внешник. иногда конечно сифонил - но очень редко. ну может раз в 3-4 месяца. 

 

4)аквариум у вас засажен искуственными растениями а значит чтобы поддерживать равновесие - обязательно нужен фитофилтр. (у нас не ищете.не в каждом магазине даже знают что это) инет в помощь. 

 определяйтесь. дальше сообща подскажем. 

 

все выше сказанное только мое видение вопроса и не более того. Не факт что полностью правильное. так сказать ИМХО))) 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ. Начну  с манки: сначала лечила каким то тетравским препаратом (точно позже напишу каким),теп-ра у меня в воде 27-28 , причем без подогрева, дома тепло, потом развела соль и фурацилин (прочитала в инете), итог все равно печальный. больше с золотыми связываться не хочу, хочу других , пока не определилась каких, думаю еще. Водоросли искусственные, потому что все сожрали-пыталась в начале живые посадить. Если других рыб заведу -то тогда и живые посажу растишки.

Ссылка на комментарий

да название ничего не даст. (мне во всяком случае) нет положительного опыта лечения из этих баночек. (может они не настоящие?)

золотых тоже недолюбливаю за их "свинство" я люблю когда зелени много. поэтому цихлиды и сомы тоже у меня в опале. не все конечно. Хотя многие аквариумисты их очень успешно содержат. потому что умеют. мой опыт не так успешен был и я с ними завязал) 

определяйтесь с рыбками, пишите. посмотрим, совместными усилиями  все получится. будьте уверены))

 

 кстаи отсутствия кипятильника с авторегулеровкой  вполне могло спровоцировать вспышку "манки" (ихтиофтириус) 

вот неплохая статейка. http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-73.htmlно для нас думаю все типы  пока не актуальны. до сих пор удавалось её победить солью. хотя кто знает может уже и до нас добралось. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста, http://www.aquatrace.ru/category/katut000002833/эти тесты стоит брать? 
если нет то какие посоветуете? или можно без них обойтись? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...