Перейти к содержанию

«Зарубежные» бренды


Neoki

Рекомендуемые сообщения

когда человек покупает вещь с логотипом Soni и думает что он покупает оригинальную вещь Sony, то это есть потребительская неграмотность, о которой идет тут речь..

еще раз тебе говорю

вспомни/узнай:

- что было в 90ые годы?

- какая тогда продавалась техника, под какими марками?

- много-ли людей знали, как правильно пишется та или иная торг.марка, имена которых, знали только на слух?

- много-ли людей знают их правильное написание сегодня?

- учили-ли тогда и сегодня потребительской грамотности?

если и смотря как ответишь на эти вопросы, тогда и продолжим разговор

Ссылка на комментарий
- учили-ли тогда и сегодня потребительской грамотности?

+1.

Соседка моя, всё меня просила найти ей хороший телевизор, чтоб цифру смотреть. Единственное, что она знает про современный телевизор, что теперь его "ящиком" уже не назовёш. Тётенка чуть старше 40 лет. И таких людей уйма. Если подобные люди придут в магазин, то вполне уверен, что продавец попытается впарить давно стоящую дешёвку, наподобия какого ни будь скарлета.

Ссылка на комментарий
- учили-ли тогда и сегодня потребительской грамотности?

+1.

Соседка моя, всё меня просила найти ей хороший телевизор, чтоб цифру смотреть. Единственное, что она знает про современный телевизор, что теперь его "ящиком" уже не назовёш. Тётенка чуть старше 40 лет. И таких людей уйма. Если подобные люди придут в магазин, то вполне уверен, что продавец попытается впарить давно стоящую дешёвку, наподобия какого ни будь скарлета.

Таких 40-летних тёть-дур было и будет всегда. Но не соглашусь, что в 90-е прям-таки многие не знали, как правильно пишется название-оригинал. Молодёжь была в курсе (себя вспоминаю, как ржали над вот такими коверканными названиями), а более старшему поколению - так вообще было по барабану, кто такой "Gold Star" или "Sony".

Соглашусь, что стоимость накручивается из-за брэнда тоже. Это давний закон рынка

Ссылка на комментарий
когда человек покупает вещь с логотипом Soni и думает что он покупает оригинальную вещь Sony, то это есть потребительская неграмотность, о которой идет тут речь..

еще раз тебе говорю

вспомни/узнай:

- что было в 90ые годы?

- какая тогда продавалась техника, под какими марками?

- много-ли людей знали, как правильно пишется та или иная торг.марка, имена которых, знали только на слух?

- много-ли людей знают их правильное написание сегодня?

- учили-ли тогда и сегодня потребительской грамотности?

если и смотря как ответишь на эти вопросы, тогда и продолжим разговор

какая потребительская грамотность может быть у населения в стране, где только вчера коммунизм кончился ))

да и сейчас она на весьма низком уровне

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

*

Таких 40-летних тёть-дур было и будет всегда.

да и среди молодежи таких немало

Ссылка на комментарий

ты что правда думаешь что панасканик и абибас подорвали рейтинг и отношение покупателей к панасонику и адидасу?? )))

ошибаешься

а ты думаешь, что нет?

ошибаешься, еще как подрывают

в 90-е годы, сколько было подвальной китайщины под подобными марками, типа soni, а народ брал как японскую технику?

Да прекрасно мы тогда разбирались где фуфло, а где оригинал.

И различали, например помаду channel от chanel или телек soni от sony, и знали что abibas это не adidas.

А брали эти подделки не потому что думали, что это японская техника или французская помада, а по простой причине - денег мало было, поэтому брали что подешевле. Логика была такая "пусть подделка, чем совсем ничего".

Мы же не совсем из леса были. В конце 80-х и начале 90-х все эти мировые бренды уже были и на слуху и "на глазу" даже у нас в УУ.

Ссылка на комментарий
- что было в 90ые годы?

- какая тогда продавалась техника, под какими марками?

- много-ли людей знали, как правильно пишется та или иная торг.марка, имена которых, знали только на слух?

в 90-е, когда мне было лет 7-9 я уже прекрасно понимал, что такое sony и soni. Неужели в столь юнном возрасте я был умнее 40-летних тёть? И ни нада ля-ля, мой первый плеер был sony (касетный).
Если подобные люди придут в магазин, то вполне уверен, что продавец попытается впарить давно стоящую дешёвку, наподобия какого ни будь скарлета.
если с такими мыслями ходить в магазин, то так и будет. А вообще продавцы получают большую зп с той техники, которая больше премии даёт - а это как обычно хорошие, расскрученные бренды, так что
Ссылка на комментарий

Tarani

Соглашусь с вами...

Тогда, когда зарплаты задерживали - а боле-менее нормальная продукция стоила дохрена - приходилось выбирать по слуху и рекомендациям друзей...

Денег тогда не хватало, и поэтому-то такого бума в торговле не было, как сейчас...

Магазины можно было по пальцам на одной руке пересчитать, зато щас - как не закаулок - дак торговый центр...

Если есть спрос - то он порождает предложение...

Щас много всего появилось на рынке, и иногда преобретая хорошо раскрученную торговую марку вы не застрахованы от того - что какой-то китаец в подворотне не снял этикетку или лейбл фирмы хуаньджун и не поставил Sony...

Много и своих дельцов в отечестве...

Сам предпочитаю брать тока то, в чём уверен процентов на 90 хотя-бы, скока всего из техники не брал - ни разу не подвело...

(Может и потому, что сам ею торгую)....

Ну а в остольном - пути неисповедимы, но понял одно, семь раз отмерь - один отреж...

Иногда лучше переплатить - зато спокоен, а иногда лучше прислушаться к совету, и не переплачивая - получить удовольствие от покупки....

При дорогостоящих покупках весь инет облажу, всё сравню - сделаю выбор...

Ссылка на комментарий
А вообще продавцы получают большую зп с той техники, которая больше премии даёт - а это как обычно хорошие, расскрученные бренды, так что

А чё им потом делать, с нераскрученной и никому неизвестной техникой? Телевизор ББК, стиралка Скарлет и магнитолой Даумбоцзи и т.п.

Наверное всучивать, тем кто в 40 лет не особо увлекался кассетными приставками. n2.gif

Ссылка на комментарий
А вообще продавцы получают большую зп с той техники, которая больше премии даёт - а это как обычно хорошие, расскрученные бренды, так что

А чё им потом делать, с нераскрученной и никому неизвестной техникой? Телевизор ББК, стиралка Скарлет и магнитолой Даумбоцзи и т.п.

Наверное всучивать, тем кто в 40 лет не особо увлекался кассетными приставками. n2.gif

ага, есть такие категории граждан, которым опытные продавцы-консультанты всучивают всякий неликвид..

и это не обязательно женщины, и не обязательно в возрасте

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Иногда лучше переплатить - зато спокоен, а иногда лучше прислушаться к совету, и не переплачивая - получить удовольствие от покупки....

При дорогостоящих покупках весь инет облажу, всё сравню - сделаю выбор...

правильно! :)

и скорее всего, остановишь выбор на проверенной марке

Ссылка на комментарий

Самое правильное - функциональный подход к покупкам. Функция должна выполняться хорошо (качественно), долго, стабильно (к технике ещё можно предъявить простоту и дешевизну ремонта), ничего (минимум) лишнего. Всякие "комбайны", рюшечки, красивые наклейки, декоративные опции и т.п. - полная фигня. Ставим задачу, покупаем, задача решается. Всё.

Бренды в массовом сознании не более чем штамп, клише, следствие маркетинговой политики. Этим приёмом после прихода капитализма стали пользоваться и у нас в стране, логично.

Потребление - периферийное, вспомогательное свойство нашей жизни. А основное содержание - постановка целей и решение задач самого разного спектра. Чего ради? Чтобы создавать что-то новое.

А те, кто ставит во главе всего потребление - скоты роботы.

Ссылка на комментарий
Бренды в массовом сознании не более чем штамп, клише, следствие маркетинговой политики.

Вот ты какой пастой зубы чистиш?

Думаю, что если устроить опрос, то выяснется скорей всего, что чистят большинство как раз таки Colgetom.

Редко кто покупает "Сплат" или "Новый жемчуг" от "Невской косметики". :)

Ссылка на комментарий
Функция должна выполняться хорошо (качественно), долго, стабильно (к технике ещё можно предъявить простоту и дешевизну ремонта), ничего (минимум) лишнего.

это всё гарантирует производитель :)

при визуальном осмотре в магазине ты не можешь определить всё это

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Бренды в массовом сознании не более чем штамп, клише, следствие маркетинговой политики. Этим приёмом после прихода капитализма стали пользоваться и у нас в стране, логично.

репутация, имя, бренд (в данном контексте это синонимы) в любой сфере многое значат..

например услуги известного опытного фотографа с мировым именем всегда будут стоить дороже, чем услуги начинающего, никому не известного.. услуги известного опытного программиста с мировым именем всегда будут стоить дороже, чем услуги начинающего, никому не известного.. да вообще любого специалиста..

называйте это как хотите "штамп, клише, следствие маркетинговой политики", "манипулирование инстинктами быдла", но вернитесь в реальный мир, никуда от этого не денешься: имя и репутация - это своего рода гарантия качества

Ссылка на комментарий
А чё им потом делать, с нераскрученной и никому неизвестной техникой? Телевизор ББК, стиралка Скарлет и магнитолой Даумбоцзи и т.п.

Наверное всучивать, тем кто в 40 лет не особо увлекался кассетными приставками.

проблемы индейцев, шерифа не ***ут. К примеру пусть стоит, потом на них как показывает практика проходят всякие акции и неплохие скидки. Я так одну вещь купил полгода назад купил за 300р и до сих пользуюсь, и долго ещё буду пользоваться, хотя средняя цена подобной штуки 1500р.

называйте это как хотите "штамп, клише, следствие маркетинговой политики", "манипулирование инстинктами быдла", но вернитесь в реальный мир, никуда от этого не денешься: имя и репутация - это своего рода гарантия качества

+1

Ссылка на комментарий

petrovna

Чищу той, что есть на полках в магазине, никогда не выбираю, для меня это одно секундное движение - протянул руку, положил в корзину.

У меня вообще восприятие своеобразное: объект воспринимается как неоднородное цветовое пятно. И честно говоря, не могу сейчас сказать, какая точно у меня зубная паста и мыло в ванной, но функции выполняют. То, что осознанно выбираю, то помню. Хлеб, например, или шампунь

:) В предметах обихода, в продуктах - там влияние брендов ещё меньше, там больше сила привычки действует. И ещё там идеально подходит правило визуального осмотра: текстура, цвет, запах.

Кстати основные продукты - чистый ноу-нейм: крупы, макаронные изделия и т.п. :) Бытовая химия и совсем мелкие хоз.товары - тоже фигня преходящая.

К слову, этим летом для меня было - закупаться для ремонта... поэтому консультируюсь с шарящими людьми перед покупкой, где и что брать лучше.

AUE

Не в порядке дискуссии, а в продолжение беседы :)

При визуальном осмотре можно определить немаловажные вещи: качество сборки (пошива, и т.д., вообще изготовления), а также прикинуть эргономику, использованные материалы (если что уточнить у продавца) - надо только уметь это делать. Если что-то основательное покупаешь, то главное, ИМХО, найти спеца по нужной части.

Тема хорошая получилась в целом

:)

Ссылка на комментарий
Если что-то основательное покупаешь, то главное, ИМХО, найти спеца по нужной части.

нормальный спец обязательно посоветует солидного производителя для основательной покупки :)

а вот этим всем

Всякие "комбайны", рюшечки, красивые наклейки, декоративные опции и т.п.

как раз таки и грешат всякие малоизвестные конторки

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Чищу той, что есть на полках в магазине, никогда не выбираю, для меня это одно секундное движение - протянул руку, положил в корзину.

У меня вообще восприятие своеобразное: объект воспринимается как неоднородное цветовое пятно. И честно говоря, не могу сейчас сказать, какая точно у меня зубная паста и мыло в ванной

ты идеальный потребитель :)

не зря ведь поставщики бьются за лучшие места на полках супермаркетов, как раз в расчете на таких "протянул руку, положил в корзину"..

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

К слову, этим летом для меня было - закупаться для ремонта... поэтому консультируюсь с шарящими людьми перед покупкой, где и что брать лучше.

вот тут как совсем немного шарящий человек скажу тебе, что перфоратор и шуруповерт от известного бренда однозначно лучше..

пусть у дешевых моделей малоизвестных фирм тебя устроит качество сборки, а также эргономика, использованные материалы, пусть ты не заметишь разницы между дешевым и дорогим буром, но hilti, bosch или makita абсолютно не зря стоят дороже, дорогой импортный бур не зря стоит дороже

Ссылка на комментарий

AUE

Может быть, идеальный, тогда надо побольше таких, как я потребителей :)

Таких, как я, то есть тех, которые не придают большого значения товару, действуют сиюминутно, неконкретно и никогда не запоминая, не зацикливаясь и уж точно никогда не получающих удовольствия от процесса покупки, делающих выбор быстро (а не зависая по полчаса, вчитываясь в какую-то фигню, которая кончится через пару-тройку дней).

Про профессиональную технику, я уже говорил, к ней подход другой, так что фраза мимо кассы. Там я просто зову спецов и полагаюсь на их знания :) Про ремонт же я не зря под спойлером помянул.

Ссылка на комментарий
Может быть, идеальный, тогда надо побольше таких, как я потребителей

ага, чтоб супермаркеты быстрее избавлялись от неликвида ))

ты думаешь, что ни от кого не зависишь в вопросах покупок и потребления, такой весь независимый, но к сожалению ты заблуждаешься, тобой манипулируют куда в большей степени чем теми, кто вчитывается по полчаса во всякую фигню :)

маркетологи проводят уйму исследований для изучения психологии покупателей, мерчендайзинг это целая наука.. муж с составленным женой длинным списком покупок, в которых он нифига не шарит - это их целевая аудитория

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Про профессиональную технику, я уже говорил, к ней подход другой, так что фраза мимо кассы.

яркий пример того, как имя влияет на качество и цену, тем более что речь не о профессиональной технике, а о бытовых инструментах..

это твоя фраза про "рюшечки, красивые наклейки, декоративные опции" мимо кассы, они то как раз и являются одним из доказательств дешевки :)

Ссылка на комментарий

AUE

Ты сейчас анализируешь меня с точки зрения потребителя? Спасибо за оказанное внимание.

Я не думаю о независимости и т.п. )) И уж точно не заблуждаюсь. Я просто подхожу к покупкам функционально

:) Функция, задача, купил, решил. Я не зацикливаюсь и не задумываюсь над этим сверх разумного. Вот и всё.

Покупки в моей жизни не занимают важного места и уж точно не оставляют каких-то впечатлений, а вот задачи, которые я успешно решил покупкой - это да, об этом стоит помнить и даже впечатляться :)

Например, золотое колечко ^^ Или ключ на восемь, который однажды очень пригодился. Это важнее. А не мысли о том, что вчера в магазине я взял то-то и то-то. Мысли о том, что решил с помощью. А если потребности решались сиюминутные, то тогда и вообще даже думать нечего, мелочь :)

Про бытовые инструменты - ты читал, что я писал под спойлером про ремонт? Перечитай.

Ссылка на комментарий
Ты сейчас анализируешь меня с точки зрения потребителя?

я смотрю на тебя как на потребителя..

и очень удачного потребителя с точки зрения не всегда чистых на руку торговых компаний, которые норовят подсунуть залежалый товар.. ты их клиент :yes:

Про бытовые инструменты - ты читал, что я писал под спойлером про ремонт? Перечитай.

ага, ты писал "К слову, этим летом для меня было - закупаться для ремонта... поэтому консультируюсь с шарящими людьми перед покупкой, где и что брать лучше"..

поэтому и говорю как совсем немного шарящий человек, консультирую тебя, что перфоратор и шуруповерт от известного бренда однозначно лучше..

также и в выборе напольного покрытия, краски и т.п.: дорогой ламинат неспроста стоит дороже, дорогая краска неспроста дороже, дорогая сантехника неспроста дороже..

хотя если ты выбирал и консультировался в выборе ключа на восемь, то тут уж без комментариев..

короче говоря, солидный бренд - это репутация, гарантия качества, а не "рюшечки, красивые наклейки, декоративные опции" как вы это представляете :)

и речь тут совсем не про макароны, крупу и гаечные ключи

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

из моих последних покупок навскидку могу вспомнить фотоаппарат, перфоратор и автомобильные шины..

во всех этих категориях товаров, бренд имеет при выборе первостепенное значение, и хорошее, качественное обязательно стоит дороже, в том числе и из-за бренда

можете конечно сколько угодно доказывать что фотоаппарат неизвестной марки нисколько не хуже и дешевле, чем никон или кэнон, что перфоратор неизвестной марки нисколько не хуже и дешевле, чем хилти или бош, что зимняя резина неизвестной марки нисколько не хуже и дешевле, чем хаккапелита или мишлен..

интересно будет почитать :-)

Ссылка на комментарий

Сегодня инструмент покупал себе.

Я сам довольно таки неплохо в них разбираюсь. Опыт есть.

Но продавец так языком работал, что я лучше подождал пока он прпиzdiться и уже потом огрел его, его же нкомпетентностью.

Некоторым лишь бы всунуть фигню покупателю. И ведь многие(некоторые) ведь не разбираются.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...