Перейти к содержанию

«Зарубежные» бренды


Neoki

Рекомендуемые сообщения

Российские покупатели часто переплачивают лишь за «иностранное» имя продукта. Лучшие духи делают во Франции, бытовую технику – в Германии, а обувь – в Италии. Этими стереотипами пользуются российские производители, чтобы привлечь покупателя. Стилизованное под иностранное название марки, соответствующая реклама – и произведенную в Китае или Вьетнаме дешевую продукцию можно продавать в несколько раз дороже. Российские актёры в рекламе несут абракадабру на «итальянском», а голос за кадром «переводит» их пошлые шуточки о яйцах. На самом деле майонез производится на Казанском жировом комбинате

В начале 1990-х вывести товар на рынок можно было, только выдав его за иностранный – к отечественному производителю доверие тогда совсем пропало. Псевдоимпортные названия до сих пор позволяют привлечь потребителя. И хотя в нынешних условиях прямой обман покупателя может дорого обойтись, российские компании все равно находят выход из положения. Торговую марку сейчас можно зарегистрировать в любой стране. Тогда у фирмы будет полное право указывать на своей продукции эту страну в качестве производителя. Впрочем, многие обходятся и без этого. Просто стилизуют название под иностранное и умалчивают о стране происхождения товара в рекламе. Так за какими же названиями скрываются российские компании?

Техника

«Vitek». Торговая марка зарегистрирована в Австрии, именно поэтому российская компания «Голдер Электроникс» имеет полное право писать на коробках с техникой «Производитель: Австрия».

«Scarlett». Совместная китайско-российская компания зарегистрирована в Великобритании. Название получила в честь героини «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара.

«Rolsen». Телевизоры и мониторы собирают на заводе в подмосковном Фрязино из деталей, закупленных в Юго-Восточной Азии.

«Kaiser». Компания производит крупную бытовую технику на заводах в Польше и Италии. А к Германии никакого отношения не имеет. Тем более что слово «кайзер» в немецком пишется по-другому.

«Bork». Довольно популярный бренд является собственностью сети магазинов бытовой техники «Электрофлот». Точно так же, как

«Elenberg» – торговая марка сети «Эльдорадо».

Одежда и обувь

«Carlo Pazolini». Компания российская, обувь производит на собственных фабриках, расположенных в России и Китае.

«TJCollection», «Chester», «Carnaby» – три торговые марки одной компании. Созданная в Великобритании в 1992 году компания производит обувь якобы на обувных фабриках Италии и Испании. Но ни в Великобритании, ни в Италии, ни в Испании магазинов со знакомыми логотипами вы не найдете.

«Ralf Ringer». Обувь производится на фабриках Москвы, Владимира и Зарайска.

«Tervolina». Шьет обувь в Тольятти и в Китае. А раньше импортировала из Чехии и Венгрии, с тех времен и осталось название.

«Camelot». Продает сделанные под контролем российской компании в Польше и Китае копии дорогих молодежных марок обуви «Grinders», «Dr.Martens» и «Shellys».

«Finn Flare», «Baon», «Savage», «O’STIN» – под этими торговыми марками продается одежда российского производства.

«Nordway», «Termit», «Outventure», «Joss», «Delamare» – собственные торговые марки сети «Спортмастер». Одежда для них шьется, в основном, в Китае.

«ALBA». Название торговой марки, которая торгует обувью, сделанной в Китае, образована из начальных букв имени и фамилии своего владельца – Александра Байера.

Продукты

«Greenfield». «Английский» чай продается под зарегистрированной в Великобритании маркой питерского производителя чая «Орими Трейд».

«Curtis&Patridge». Собственность компании «Май».

«Mr.Ricco». Имидж «итальянского» майонеза на основе перепелиных яиц поддерживает якобы переводная реклама. Хотя в ролике снимаются сплошь российские актеры.

«Bagbier». Пиво названо в честь генерального директора омского пивзавода «Россар», где оно и производится, Ивана Багнюка.

Косметика и бытовая химия

Сети магазинов парфюмерии «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» – являются российскими компаниями, и продукция в них поступает вовсе не из Франции.

«Frau Schmidt». Поскольку немцы славятся на весь мир своей любовью к порядку, российские владельцы компании по производству бытовой химии придумали для торговой марки немецкое название.

Посуда

«Gipfel» и «Berghoff» никакого отношения ни к Германии, ни к Бельгии не имеют. Разве что торговые марки просто зарегистрированы в этих странах. Вся посуда этих марок производится в Китае. Впрочем, есть надежда, что дорогая посуда в этих магазинах сделана действительно из нержавеющей стали, в отличие от дешевых ковшиков из обычных хозяйственных магазинов, которые ржавеют через неделю использования.

Канцтовары

«Erich Krause». Канцелярские товары «немецкого» качества выпускает в России отечественная компания.

ЗЫ в общем то боян, но приличная подборка.

Ссылка на комментарий
«Camelot». Продает сделанные под контролем российской компании в Польше и Китае копии дорогих молодежных марок обуви «Grinders», «Dr.Martens» и «Shellys».

камелоты с шарками никогда не скрывали, что не британская марка. польские так то неплохие. 4 года ношу и как новенькие, а то, что не бренд - пох.

«Mr.Ricco». Имидж «итальянского» майонеза на основе перепелиных яиц поддерживает якобы переводная реклама. Хотя в ролике снимаются сплошь российские актеры.

«Bagbier». Пиво названо в честь генерального директора омского пивзавода «Россар», где оно и производится, Ивана Багнюка.

лол, улыбнул

«Рив Гош»

в питере считается сверхкэшуальным магазом

спс за тему, интересная инфа.

Ссылка на комментарий

Я, как бэ, больше на качество смотрю, а не на бренд. Тем более если фирма себя уже зарекомендовала)

А за тему спасибо))

Кто бы мог подумать, что я поддерживают отечественного производителя куда чаще чем думала)

Ссылка на комментарий
«Ralf Ringer». Обувь производится на фабриках Москвы, Владимира и Зарайска.

Я это заметил)

Зашёл недавно, хотел купить.

Но там ботинки годов 90-х лежат. Ничего против, красивые и вроде стилные. Но веет что не вытягивают по сравнению с конкурентами.

Ссылка на комментарий
Я только не понимаю некоторых, которые пишут о том, что как это плохо. Что плохого то?

покупая бренд платишь больше не за качество, а за имя. этика потреблядства, что тут поделаешь.

хотя с другой стороны, куда приятней купить и носить, скажем, рубашку "бен шерман" - качество, проверенное годами по нормированному ценнику, и очень неприятно, когда поделку с мухосранска прикрывают лицензией английской фирмы, например.

Ссылка на комментарий
покупая бренд платишь больше не за качество, а за имя.

Ну и зачем тогда покупать и переплачивать, если ты не знаешь этот бренд.

Никогда не гонюсь за брендами, больше смотрю на качество.

Ссылка на комментарий

Ну и зачем тогда покупать и переплачивать, если ты не знаешь этот бренд.

Никогда не гонюсь за брендами, больше смотрю на качество.

в том то и дело - не каждый знает имена брендов. зато умудряются всунуть рекламу по зомбоящику, пипл хавает и считает, что раз по телеку показывают - значит точняк бренд. такое грубое, но крепко завуалированное наебательство для нуба, которому можно навешать лапшу на уши.

лично я тоже за качество без разницы от кого, кто товар нашлёпал, но иногда приятно порадовать себя проверенным брендом.

Ссылка на комментарий
лично я тоже за качество без разницы от кого, кто товар нашлёпал, но иногда приятно порадовать себя проверенным брендом.

А нет такого, что бренд не должен стоить дешёво?

Я к тому, что пяткой в грудь себя, вот у меня, тока за три копейки(утрировано конеш).

Ссылка на комментарий
«Carlo Pazolini» блин хотел ботинки у Карло Пазолини купить, хорошо что не купил)

вот эту обувь точно не стоит покупать, откровенный Китай, с крайне неприятным запахом какой-то химии. Лучше уж Рикер, пусть и Китай, но хоть есть контроль качества :)

Ссылка на комментарий
Я, как бэ, больше на качество смотрю, а не на бренд. Тем более если фирма себя уже зарекомендовала)

второе предложение противоречит первому ))

Добавлено спустя 36 секунд:

Российские покупатели часто переплачивают лишь за «иностранное» имя продукта. Лучшие духи делают во Франции, бытовую технику – в Германии, а обувь – в Италии. Этими стереотипами пользуются российские производители, чтобы привлечь покупателя. Стилизованное под иностранное название марки, соответствующая реклама – и произведенную в Китае или Вьетнаме дешевую продукцию можно продавать в несколько раз дороже. Российские актёры в рекламе несут абракадабру на «итальянском», а голос за кадром «переводит» их пошлые шуточки о яйцах. На самом деле майонез производится на Казанском жировом комбинате

В начале 1990-х вывести товар на рынок можно было, только выдав его за иностранный – к отечественному производителю доверие тогда совсем пропало. Псевдоимпортные названия до сих пор позволяют привлечь потребителя. И хотя в нынешних условиях прямой обман покупателя может дорого обойтись, российские компании все равно находят выход из положения. Торговую марку сейчас можно зарегистрировать в любой стране. Тогда у фирмы будет полное право указывать на своей продукции эту страну в качестве производителя. Впрочем, многие обходятся и без этого. Просто стилизуют название под иностранное и умалчивают о стране происхождения товара в рекламе. Так за какими же названиями скрываются российские компании?

Техника

«Vitek». Торговая марка зарегистрирована в Австрии, именно поэтому российская компания «Голдер Электроникс» имеет полное право писать на коробках с техникой «Производитель: Австрия».

«Scarlett». Совместная китайско-российская компания зарегистрирована в Великобритании. Название получила в честь героини «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара.

«Rolsen». Телевизоры и мониторы собирают на заводе в подмосковном Фрязино из деталей, закупленных в Юго-Восточной Азии.

«Kaiser». Компания производит крупную бытовую технику на заводах в Польше и Италии. А к Германии никакого отношения не имеет. Тем более что слово «кайзер» в немецком пишется по-другому.

«Bork». Довольно популярный бренд является собственностью сети магазинов бытовой техники «Электрофлот». Точно так же, как

«Elenberg» – торговая марка сети «Эльдорадо».

Одежда и обувь

«Carlo Pazolini». Компания российская, обувь производит на собственных фабриках, расположенных в России и Китае.

«TJCollection», «Chester», «Carnaby» – три торговые марки одной компании. Созданная в Великобритании в 1992 году компания производит обувь якобы на обувных фабриках Италии и Испании. Но ни в Великобритании, ни в Италии, ни в Испании магазинов со знакомыми логотипами вы не найдете.

«Ralf Ringer». Обувь производится на фабриках Москвы, Владимира и Зарайска.

«Tervolina». Шьет обувь в Тольятти и в Китае. А раньше импортировала из Чехии и Венгрии, с тех времен и осталось название.

«Camelot». Продает сделанные под контролем российской компании в Польше и Китае копии дорогих молодежных марок обуви «Grinders», «Dr.Martens» и «Shellys».

«Finn Flare», «Baon», «Savage», «O’STIN» – под этими торговыми марками продается одежда российского производства.

«Nordway», «Termit», «Outventure», «Joss», «Delamare» – собственные торговые марки сети «Спортмастер». Одежда для них шьется, в основном, в Китае.

«ALBA». Название торговой марки, которая торгует обувью, сделанной в Китае, образована из начальных букв имени и фамилии своего владельца – Александра Байера.

Продукты

«Greenfield». «Английский» чай продается под зарегистрированной в Великобритании маркой питерского производителя чая «Орими Трейд».

«Curtis&Patridge». Собственность компании «Май».

«Mr.Ricco». Имидж «итальянского» майонеза на основе перепелиных яиц поддерживает якобы переводная реклама. Хотя в ролике снимаются сплошь российские актеры.

«Bagbier». Пиво названо в честь генерального директора омского пивзавода «Россар», где оно и производится, Ивана Багнюка.

Косметика и бытовая химия

Сети магазинов парфюмерии «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» – являются российскими компаниями, и продукция в них поступает вовсе не из Франции.

«Frau Schmidt». Поскольку немцы славятся на весь мир своей любовью к порядку, российские владельцы компании по производству бытовой химии придумали для торговой марки немецкое название.

Посуда

«Gipfel» и «Berghoff» никакого отношения ни к Германии, ни к Бельгии не имеют. Разве что торговые марки просто зарегистрированы в этих странах. Вся посуда этих марок производится в Китае. Впрочем, есть надежда, что дорогая посуда в этих магазинах сделана действительно из нержавеющей стали, в отличие от дешевых ковшиков из обычных хозяйственных магазинов, которые ржавеют через неделю использования.

Канцтовары

«Erich Krause». Канцелярские товары «немецкого» качества выпускает в России отечественная компания.

ЗЫ в общем то боян, но приличная подборка.

можно продублировать в тему "сделано в россии" на новостном форуме

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Я только не понимаю некоторых, которые пишут о том, что как это плохо. Что плохого то?

да, ты много чего не понимаешь..

плохо то, что вводят потребителей в заблуждение, например Bork говорят что мол сделано немцами в Германии, а на самом деле сделано российской компанией в Китае.. Xp ввели в заблуждение с ральф рингером..

это называется недобросовестная конкуренция

Ссылка на комментарий
второе предложение противоречит первому ))

Хорошо) Для особо одаренных на пальцах:

Я, как бэ, больше на качество смотрю, а не на бренд. Тем более если фирма себя уже зарекомендовала)

1. Смотрю на качество: то есть насколько по необходимым параметрам товар меня устраивает) И страна-производитель, название фирмы здесь не при чем.

2. Однако, если, например, я уже пользовалась товаром этой фирмы, тем же чайником «Vitek» и он мне понравился, то, скорее всего, в следующий раз я куплю такой же чайник) Или от того же производителя) (Это был пример, если вдруг не понял)

А бренд создается больше всего рекламой и позиционированием.

Если какое-то слово непонятно, спрашивай, не стесняйся)

можно продублировать в тему "сделано в россии" на новостном форуме

Вижу, уже продублировал))

Зачем только? :dontknow: Когда можно было обойтись просто фразой:

Топик можно продублировать в тему "сделано в россии" на новостном форуме

а не раскатывать простыню еще на полстраницы))

Ссылка на комментарий
Я, как бэ, больше на качество смотрю, а не на бренд. Тем более если фирма себя уже зарекомендовала)

1. Смотрю на качество: то есть насколько по необходимым параметрам товар меня устраивает) И страна-производитель, название фирмы здесь не при чем.

2. Однако, если, например, я уже пользовалась товаром этой фирмы, тем же чайником «Vitek» и он мне понравился, то, скорее всего, в следующий раз я куплю такой же чайник) Или от того же производителя) (Это был пример, если вдруг не понял)

вот она пресловутая женская логика "смотрю на качество, а не на брэнды, однако покупаю проверенные брэнды" ))

Ссылка на комментарий

Вики:

Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка) — термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко-узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта.

То есть "бренд" - это, скажем так, информационное понятие. И многие берут опираясь только на информацию.

А есть те, кто берут, опираясь на опыт: одно дело покупать, видя красочный буклет и глянцевую новинку с витрины. Другое дело - знать, что несколько товаров от этого производителя (которые лежат у тебя дома или у знакомых/родственников) проверены временем и зарекомендовали себя отлично. Это уже не маркетинг.

И, конечно же, дело личного вкуса.

Вспомнился прикол:

Я курю "Беломор", потому что по вкусу ну один в один "Житан", зачем переплачивать за понты?

Сам покупать толком не умею, разве что технику, но там для меня всё просто. С продуктами особо не парюсь, так уж устроен (может, с возрастом появится привычка вчитываться в этикетки). Во всех прочих малознакомых (и неинтересных мне) сферах пользуюсь принципом "надо найти проверенного чела, который в этом шарит" :)

Ссылка на комментарий
То есть "бренд" - это, скажем так, информационное понятие. И многие берут опираясь только на информацию.

А есть те, кто берут, опираясь на опыт: одно дело покупать, видя красочный буклет и глянцевую новинку с витрины. Другое дело - знать, что несколько товаров от этого производителя (которые лежат у тебя дома или у знакомых/родственников) проверены временем и зарекомендовали себя отлично. Это уже не маркетинг.

читайте статьи полностью, а не верхушками для лучшего понимания :)

брэнд - это еще

образ, имидж, репутация компании, продукта или услуги в глазах клиентов, партнёров, общественности.

С точки зрения потребительской психологии (consumer research) речь идёт о бренде как об информации, сохранённой в памяти потребителей.

Бренд лучше всего описать как сумму всего опыта человека, его восприятие вещи, продукта, компании или организации. Бренды существуют в виде сознания или конкретных людей, или общества.
Мы определяем бренд как торговую марку, которая в глазах потребителя вбирает в себя четкий и значимый набор ценностей и атрибутов. Продукты сделаны на фабрике. Но продукт становится брендом только в том случае, когда он приобретает множество ощутимых, неощутимых и психологических факторов. Главное, о чём нужно помнить, — бренды не создаются производителем. Они существуют только в сознании потребителя.

и так далее

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Я курю "Беломор", потому что по вкусу ну один в один "Житан", зачем переплачивать за понты?

беломор это самый значимый отечественный табачный брэнд ))

Сам покупать толком не умею, разве что технику, но там для меня всё просто.

ну да, ничего сложного ))

тем более что брэнды техники у всех на слуху ))

лучше взять холодильник Либхерр, чем холодильник Норд

"надо найти проверенного чела, который в этом шарит"

ага, чела, который шарит в брэндах :)

короче вы тоже ведетесь на брэнды, хотя и весьма нелогично пытаетесь это отрицать

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...