Перейти к содержанию

Двойной теракт в Осло (общая тема): Брейвик подал жалобу на пытки в тюрьме


CustomS

Рекомендуемые сообщения

Norway-Flag.jpg

Два взрыва прогремели в центре норвежской столицы

Мощный взрыв прогремел сегодня в центре Осло. По первым сведениям очевидцев, взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале в центре города. Место происшествия оцеплено полицией. В офисных зданиях близ правительственного квартала в Осло началась эвакуация персонала. В стоящем поблизости здании Министерства нефти начался пожар.

Есть сообщения о раненых - по предварительным данным, пострадали 8 человек.

В 17-этажном здании правительства Норвегии, где располагается и офис премьер-министра, выбито большинство стекол, отметили очевидцы. Взрывной волной выбиты стекла в окнах редакции главного таблоида страны "Верденс ганг" и ряда других близлежащих зданий.

В настоящее время прибывшие врачи оказывают помощь раненым, находившимся в момент взрыва на пешеходной части квартала.

По последней информации, премьер-министр страны находится в безопасности.

В центре норвежской столицы был слышен второй взрыв, последовавший за взрывом в правительственном квартале в центре города. Об этом сообщило норвежское телевидение.

Источник

Ссылка на комментарий

Стало известно также, что в правительственном квартале было заложено еще несколько бомб, они не разорвались. Квартал перекрыт полицией и спецслужбами.

Ссылка на комментарий

Казалось бы, спокойная страна. А тут...

538738.jpg

В центре Осло прогремел мощный взрыв, а в пригороде произошла стрельба

В центре Осло в пятницу прогремел мощный взрыв, который повредил здание правительственной канцелярии. После этого в пригороде в детском лагере правящей партии человек в полицейской форме открыл огонь из пистолета. В лагере должен был выступать премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Есть погибшие, раненые и первые задержанные.

Мощный взрыв прогремел в пятницу в центре норвежской столицы. Как сообщает France Рress, эпицентр взрыва находился в здании крупнейшего норвежского таблоида VG, расположенного рядом со зданием правительства страны.

«Я видел, как разбились окна зданий VG и здания правительства. Люди истекают кровью на улице», – передал корреспондент норвежской радиостанции NRK. «Скорее всего, там взорвалась бомба. Люди бежали в панике. Я насчитал, по меньшей мере, 10 раненых», – приводит Reuters слова очевидца Кьерсти Ведуна.

Взрыв был настолько сильным, что в домах в целом квартале выбиты все окна. Сообщается о пожаре в здании министерства нефтяной промышленности. Проведена эвакуация людей из правительственных учреждений, расположенных поблизости.

Полицейское руководство Норвегии подтвердило, что в центре Осло сработало взрывное устройство. По данным правоохранительных органов страны, в результате взрыва есть погибшие и раненые.

По данным столичной полиции, жертвами взрыва стали семь человек, еще двое находятся в тяжелом состоянии. При этом ранее сообщалось о двух погибших и 15 раненых.

Центр города перекрыт полицией, в районе происшествия царит хаос. Полиция приступила к поиску других, возможно, неразорвавшихся бомб.

Местные СМИ сообщают, что полиция оцепила подозрительный автомобиль в аэропорту Осло. Также идет эвакуация центральной железнодорожной станции в городе из-за обнаружения подозрительного пакета, передает Второй канал норвежского телевидения. Полицейское управление Осло призывает жителей и гостей города держаться подальше от центра и по возможности воздержаться от использования мобильных телефонов.

После того как в правительственном квартале сработало взрывное устройство, на острове Утойя в пригороде Осло, где проходил молодежный летний лагерь правящей в Норвегии Трудовой партии, прогремели выстрелы. По некоторым данным, человек, переодевшись в форму полицейского, открыл стрельбу из пистолета «Глок», ранив пять человек. Еще не менее четырех человек погибли во время стрельбы, указывают очевидцы.

По данным норвежской газеты «Дагбладет», на конференцию в этот лагерь должен был прибыть премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, однако этот визит был отменен. Норвежский телерадиоканал НРК сообщает, что стрелявший в лагере человек уже арестован.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал. «Это очень серьезно», – заявил он по телефону норвежскому телеканалу TV2, добавив, что пока рано говорить о том, что имела место террористическая атака. По его словам, полиция рекомендовала ему не говорить, где он находится.

Сообщается также о первых задержаниях в связи со взрывом в центре норвежской столицы. По данным телеканала Sky News, задержаны два подозреваемых – оба выходцы из мусульманских стран.

Sky News отмечает, что террористы не преследовали цели убить как можно больше людей, иначе бомбу заложили бы не в правительственном квартале в центре города, а в местах массового скопления людей. Цель теракта другая, а именно – послать мощный политический сигнал властям Норвегии.

Причин, почему террористы выбрали именно Осло, может быть несколько, отмечает британская газета Guardian, которую цитирует «Интерфакс». Во-первых, Норвегия, будучи членом НАТО, участвовала в боевых действиях альянса в Афганистане. Однако Норвегия находится явно не на лидирующих ролях в командовании сил НАТО. Норвежский контингент, состоящий из 500 солдат, которые действуют в основном на севере Афганистана, занимает всего лишь 18-е место по численности.

Вторая потенциальная причина, продолжает Guardian, может заключаться в том, что в 2006 году в норвежских СМИ были напечатаны карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда, после чего исламские группировки не раз угрожали стране.

Третьей причиной, согласно британской газете, может быть тот факт, что норвежский прокурор завел судебное дело на иммигранта из Ирака за то, что последний пригрозил убить норвежских политиков в случае, если его депортируют из страны.

Ранее в этом году норвежские разведслужбы опубликовали доклад, в котором предупреждалось об опасности совершения терактов в стране, поскольку некоторые жители страны – выходцы из мусульманских стран проходят подготовку среди исламских радикалов в Сомали, Пакистане, Йемене и Афганистане, после чего отправляются обратно в Норвегию.

Ссылка на комментарий

В результате теракта на острове под Осло погибли 80 человек

Жертвами бойни на норвежском острове Утейа, которую развернул террорист, открыв огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, стали по меньшей мере 80 человек. Об этом сообщает Reuters.

"По последним данным, мы имеем минимум 80 убитых", - заявил шеф полиции Ойстейн Мэйланд, рассказывая об инциденте на острове Утейя. "Мы не можем гарантировать, что это число не возрастет, некоторые очень тяжело ранены", - добавил он.

Ранее сообщалось, что на о.Утейа жертвами злоумышленника стали 10 человек. На данный момент его личность установлена - это 32-летний гражданин Норвегии Андрес Беринг Брейвик.

Сообщается, что убитые в основном подростки в возрасте от 14 до 19 лет. Всего действия А.Брейвика, а организацию взрыва возле офиса премьер-министра полиция возложила также на него, унесли жизни 87 человек. Точное количество раненых, находящихся в больницах, в настоящие время уточняется.

Ранее полиция Норвегии составила предварительную картину кровавых событий, произошедших 22 июля, и ставших для Норвегии самыми ужасными после окончания Второй Мировой Войны.

По-видимому, основной его целью был премьер-министр страны Йенс Столтенберг, так как в первом случае взрывное устройство большой мощности сработало возле его офиса в деловом квартале столицы Норвегии. А про второй известно, что автомобиль, начиненный взрывчаткой, находился на острове Утейа, недалеко от того места, где 23 июля ожидалось выступление главы правительства перед молодыми сторонниками Норвежской рабочей партии, которую он возглавляет и от которой выдвигался на выборы.

До сих пор неизвестно, что побудило А.Брейвика, которого ранили и задержали сотрудники полиции на острове Утейа, совершить подобное преступление. Вместе с тем, полицейские все меньше склоняются к версии о причастности радикальной исламской группировки, которая выдвигалась ранее.

Напомним, в результате срабатывания взрывного устройства, которое находилось в автомобиле рядом 20-этажным офисным зданием в центре Осло, часть которого занимает премьер-министр, погибло 7 человек, еще два десятка находятся в больнице. Из них 2 человека - в критическом состоянии. Через некоторое время мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежкой рабочей партии, которое проходило на острове Утойа, расположенном в море недалеко от Осло.

Ссылка на комментарий

Исполнитель и организатор терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик живет в Осло в квартире, которая находится в 4-этажном здании. Террористу 32 года, он управляет хозяйством по выращиванию овощей.

У Брейвика несколько единиц огнестрельного оружия, на которое он имел разрешение. Разрешения выданы ему в связи с принадлежностью к стрелковому клубу.

Норвежская полиция сообщила, что Брейвик явно не состоял ни в одной ультраправой организации, у него нет уголовного прошлого, и до вчерашнего дня он не был известен полиции. Все, что полиция смогла найти в прошлом, это несколько легких правонарушений.

Представитель полиции заявил, что норвежские силы безопасности наблюдают за неонацистами, но Брейвик в этот круг не входил.

Уже после задержания Брейвика полиция нашла на его странице в социальной сети Facebook ультраправые высказывания, направленные в том числе против мусульман. На своей странице в Твиттере Брейвик оставил высказывание философа Джона Стюарта: «Один человек с верой равен по силе 100 тысячам тех, у кого есть только интересы».

Ynet цитирует интервью офицера норвежской полиции агентству новостей AP: «Он пришел к нам ниоткуда».

Источник

Ссылка на комментарий

При взрыве в Осло погибли члены правительства

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал события в Норвегии «ночным кошмаром и трагедией нации». «Жертвами атаки в Осло стали несколько членов правительства», — заявил Столтенберг.

Местный телеканал NRK уже показал фотографии подозреваемого. Это некий Андерс Беринг Брейвик. Впрочем, полиция эту информацию пока не подтвердила — следователи говорят лишь, что личность задержанного, 32-летнего норвежца, установлена. По некоторым данным, отмечают «Вести», Брейвик был членом праворадикальной организации.

Двойной теракт потряс Норвегию 22 июля.

Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Погибли 7 человек, более 19 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг не пострадал.

Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы. По меньшей мере 80 человек погибли, десятки получили ранения.

Полиция Норвегии уже назвала масштабы трагедии «катастрофическими». Но удар мог быть еще мощнее. Кинологи обнаружили на острове Утойя несработавшее взрывное устройство. И это еще один довод в пользу версии, что за организацией атак стоят одни и те же лица.

Число жертв ультраправого "экстремиста" в Норвегии, который обвиняется в расстреле участников молодежного сбора Норвежской рабочей партии на о.Утейа, а также во взрыве рядом со правительственным зданием в Осло, достигло 91 человека, передает Associated Press.

Ссылка на комментарий

Ничего не пойму. Как человек с глоком смог унести жизни 80 человек, а такой огромный взрыв меньше 20?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

а, все, пишут об автоматическом оружии.

Ссылка на комментарий
Оказывается, максимальный срок наказания в Норвегии составляет 21 год лишения свободы. Поэтому, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии может провести за решеткой не более 21 года

источник - риа новости

Ссылка на комментарий

мда, жесть. Там показали с вертолета этот остров - такой маленький. Как будто какойто трешовый фильм ужасов если бы не нынешняя сумасшедшая действительность.

Ссылка на комментарий

Террористы на норвежском острове добивали раненых, говорят очевидцы

Стрелок выманивал детей.

Мариус Росет, Матс Кристиансен и Йостейн Хелсингенг оказались среди тех, кто выжил во время террористической атаки в лагере на острове Утёйя. Росет забежал в лес вместе с тремя другими ребятами, когда вооруженный человек открыл стрельбу. Группа разделилась, и Росету удалось спрятаться под скалой.

"Он сразу же расстрелял первую попавшуюся ему на глаза девочку", - рассказывает он в интервью газете VG.

Вскоре в том месте, где прятался Мариус, оказались и другие ребята. Через 45 минут кто-то предложил спасаться вплавь.

"Но я не мог плыть. Одежда была такая тяжелая и мокрая. Я вернулся на остров и нашел пещеру, поделенную надвое, где я прятался вместе с остальными... Стрелок стоял где-то неподалеку и бросал в воду камни, чтобы выманить нас из укрытия", - вспоминает Росет.

Через некоторое время появились два рыбака, которые кричали подросткам, что стрелка задержали.

Второй "типичный норвежец"

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один. "Я совершенно уверен, что стреляли из двух разных мест одновременно", - говорит Росет.

Полиция задержала Андерса Беринга Бревика, который был одет в полицейскую форму и, как считает следствие, причастен к обеим террористическим атакам. Однако ребята с острова рассказывают о втором стрелке, который не был одет в форму полицейского.

Сообщник Андерса, по их словам был ростом около 180 сантиметров, у него густые темные волосы, он выглядел как типичный норвежец. В правой руке он держал пистолет, а за спиной было еще ружье.

"Я повернулся и побежал. Я видел, как они отстреливали людей. 15 и 15 были убиты - рядами. Мы думали, что нам тоже конец. Многие звонили домой родителям, чтобы попрощаться", - рассказал VG Александр Ставдал.

Раненых добивали

Одна из очевидцев, 16-летняя девушка, которая не захотела называть своего имени, рассказывала, что преступник каждый раз хотел убедиться в том, что после выстрела его жертва не осталась в живых.

"Я видела, как мальчик лежал на спине. Он стонал и плакал, пока они не подошли к нему и не выстрелили еще раз", - сказала она.

Матс Кристиансен говорит, что террористы торопились. Он был в душе в тот момент, когда услышал выстрелы и вместе с остальными заблокировал дверь в душевую. Там они скрывались и слышали, как бандиты обошли здание в полуметре от того места, где прятались ребята.

"Все выглядело так, как будто у него не было времени. Он лихорадочно кричал. Это были самые долгие два часа в моей жизни. Через какое-то время появилась полиция. Я не был уверен, действительно ли это настоящие полицейские или бандиты", - говорит Кристиансен

.
Ссылка на комментарий

Не верю, что один человек мог положить стока народу...

Не реально...

Может и вправду - половина потонула, спасаясь от урода, ато пожоже, что стояла толпа людей довольно-таки продолжительное время, а он тока и успевал менять магазины у оружия, да при том - что далеко не каждая пуля находит своего адресата, да ещё и раненых добивал...

У него как минимум рюкзак патронов должен был быть с собой...

Норвегия - вообще неожиданно, грустно, печально и трагично..

Не дай бог у нас такая трагедия...

Местные ура-демократы такой-бы срач устроили...

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

На базе молодежного крыла Трудовой партии Норвегии на небольшом речном островке в 30 километрах от столицы, спустя несколько часов после взрыва возле комплекса правительственных зданий в Осло, мужчина в полицейской форме открыл стрельбу. В результате чего, по сообщениям полиции, по меньшей мере 80 человек погибло, десятки ранены. Всего в лагере находились около 700 человек.

"Мы собрались в главном здании, чтобы обсудить произошедшее в Осло. Вдруг мы услышали похожие на выстрелы хлопки. Потом все бросились наутек, - сообщила газете "Афтенпостен" одна из участниц форума 16-летняя Хана. - Я увидела полицейского, в ушах у которого были затычки. Он сказал, что хочет собрать всех. Потом он побежал и начал стрелять в людей. Мы бросились врассыпную, помчались на пляж... в озеро и поплыли". По ее словам, нападавший продолжал расстреливать людей в воде.

"Он медленно передвигался по острову и стрелял в каждого, кто оказывался на его пути, - сообщила в эфире норвежского телеканала ТВ2 одна из уцелевших участниц форума. - Странно, что при этом он выглядел очень спокойным". Впрочем, нападавший, видимо, понимал, что ребятам по сути некуда бежать: на Утёйе, максимальная протяженность которого составляет всего 500 метров, находится лишь 5-6 построек, а участники форума располагалдисть в палатках.

Как рассказал в эфире ТВ2 один из уцелевших, "люди прыгали в воду в надежде доплыть до противоположного берега" материка, который находится на расстоянии около 500 метров. Многие из тех, кому удалось спастись вплавь, продрогли до костей. "Я начал махать полицейским в лодках, которые через некоторое время подплыли к острову. Правда, я не знал, могу ли я доверять им. Когда они вытащили меня из воды, я закричал от радости, и меня била дрожь, поскольку вода в озере была ледяной", - поведал один из спасшихся.

Кадры с места происшествия, на которых видно, что повсюду на острове лежат десятки тел молодых людей вызвали у норвежцев шок. "Я видела, как люди прыгали в воду, около 50 человек плыли к берегу. Люди кричали, их бросало в озноб, они были запуганы, - сказала 42-летняя Анита Лиен, жительница поселка на материке недалеко от острова. - Им было от 14 до 19 лет".

"Все пытались понять, что происходит. А потом поняли, что стреляют в людей. Люди выпрыгивали из окон, бежали в разные стороны - они боялись за свои жизни. Многие бежали к воде, прятались между камнями. Мужчина был одет, как полицейский. Это был настоящий хаос, люди прыгали в воду, чтобы доплыть до материка. Я сам видел, как расстреливают людей. Я пытался как можно тише сидеть за камнем. Я чувствовал, что лучше не двигаться, не выбегать на открытое пространство - иначе бы он меня увидел. Однажды он (злоумышленник) подошел близко ко мне, он стоял в 20 или 30 метрах от меня. Я боялся за свою жизнь, я думал о своих близких и о том, что я просто хочу вернуться домой. Я видел несколько лодок, но не был уверен, что могу им доверять. Я не знаю, кому теперь я вообще смогу доверять. Но когда я замахал руками, лодка стала приближаться, и я прыгнул в воду и поплыл к ней, я плакал - настолько счастлив я был. Я просто счастлив, что я выжил", - рассказал молодой человек телеканалу Sky News.

"Я видела много бегущих и кричащих людей, поэтому я сама побежала к ближайшему зданию и спряталась под кроватью. Выстрелы доносились со всех сторон. Это было ужасно. В один из моментов стрельба была очень близко к зданию, я думала, что он стрелял прямо по нему. В соседней комнате очень громко кричали люди. Я волновалась о своих друзьях и о всех людях на острове. Мы и сейчас встревожены тем, что не можем точно сказать, кто пострадал, а кто нет. Я знаю, что с некоторыми все в порядке, но про многих я не знаю ничего", - сказала журналистам 19-летняя Эмилия Берзаас.

Ссылка на комментарий

большое количество жертв объясняется абсолютной неготовностью норвежцев к подобной ситуации, вообще при нештатных ситуациях (в частности террактах) имеет большое значение имеет готовность (подсознательная) к подобным событиям, при прочих равных условиях например в Израиле преступника бы скрутили при первых выстрелах (если вообще бы позволили подобному произойти) в США тоже отреагировали бы с не меньшей скоростью, дело даже не в скорости реакции правоохранительных органов, а в самом поведении потенциальных жертв, да и у нас жертв было бы меньше.. потому как что что но что США что Россия, Израиль, постоянно живут под угрозой, мы сами, идя по улице, в магазине, все равно на уровне подсознания допускаем возникновение подобных ситуаций, в Норвегии, мягко говоря спокойной стране сама мысль о возникновении подобного кажется дикой, увы.. и при возникновении оной люди просто не готовы, ни полиция (как её не обучай) ни гражданское население

Ссылка на комментарий

nikolai3anv

Согласен...

В америке, например, постоянно в школах стреляют всякие уроды, но число жертв там - единицы...

Здесь как-то не укладывается в голове просто...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...