Перейти к содержанию

Двойной теракт в Осло (общая тема): Брейвик подал жалобу на пытки в тюрьме


CustomS

Рекомендуемые сообщения

Обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 93 человека, Андерс Брейвик не признал свою вину, сообщил судья окружного суда Осло Ким Хегер, передает телеканал Sky News.

Как говорится в заявлении судьи, Брейвик сказал, что "хотел спасти Норвегию и Восточную Европу".

Его целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал..." для других, отмечается в заявлении.

Согласно решению суда в Осло, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель.

Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвиняемый должен будет провести четыре недели в полной изоляции, добавил судья.

Ссылка на комментарий
думаю что из одной обоймы, которую допустим он бы успел выпустить

у него основным оружием была штурмовая винтовка ("автомат" по-совковски). Поэтому не обойма, а магазин. Пистолет был дополнительным оружием.

Ссылка на комментарий

Мда, сегодня случайно нашел группу "сторонников" (мне так показалось) в контакте http://vk.com/breiwik и их комментарии просто ппц! Слов нет!

Ссылка на комментарий
Мда, сегодня случайно нашел группу "сторонников" (мне так показалось) в контакте http://vk.com/breiwik и их комментарии просто ппц! Слов нет!

Да ладно, что вы, троли бесятся - ничего нового. Есть группы сочувствующих Пичушкину и Чикатило - для гадюшника типа Вк это норма.

Ссылка на комментарий

Андерс Брэйвик напал на молодежный лагерь "Норвежской Рабочей Партии". НРП - это правящая партия, вроде нашей "Единой России" - евросоциалисты (другое название партии - Норвежская социал-демократическая партия), а тот лагерь - вроде "Селигера", на котором собираются юные единоросы и нашисты.

Брэйвик считает, что НРП виновна в большом притоке иммигрантов в Норвегию, поэтому устроил взрывы возле правительства и напал на их лагерь.

Может в Брэйвика вселился дух древних норвежских викингов, которые были очень воинственны и решительны?

Может быть, феномен Брэйвика - это признак того, что норвежский народ пробуждается?

[sibvid]399500[/sibvid]

Ссылка на комментарий

Может в Брэйвика вселился дух древних норвежских викингов, которые были очень воинственны и решительны?

Может быть, феномен Брэйвика - это признак того, что норвежский народ пробуждается?

При этом он кивает на Путэна и движание "наши" как пример того к чему должны стремиться норвежцы. Нет, все гораздо проще Брэйвик обычный псих-одиночка. Не будет у него последователей я более чем уверен.

Ссылка на комментарий
При этом он кивает на Путэна и движание "наши"

он просто не в курсе, что происходит в РФ. Да это и неважно. Специалистом по России он быть не обязан.

Я тоже теперь думаю, что скорее всего он одиночка. Но то, что он одиночка, не отменяет того, что эффект Брэйвика может быть признаком пробуждения норвежского народа.

Ссылка на комментарий
Но то, что он одиночка, не отменяет того, что эффект Брэйвика может быть признаком пробуждения норвежского народа.

Я думаю в России кондопога,сагра, манежка - признаки пробуждения русского народа, справедливый гнев. А убийство детей не есть хорошо и ничего кроме порицания вызывать не может, если бы он ворвался бы в парламент и перестрелял бы чиновников - это был бы показатель.

он просто не в курсе, что происходит в РФ

Ну знал не знал..если так заявлял то должен был разбираться в вопросе. А то фактически призывал ровняться на тех кого убил.

Ссылка на комментарий
Может быть, феномен Брэйвика - это признак того, что норвежский народ пробуждается?

при этом убивая детей? Страшно представить что будет если в пробуждённого Clondike вселится дух предков

Ссылка на комментарий
А убийство детей не есть хорошо и ничего кроме порицания вызывать не может, если бы он ворвался бы в парламент и перестрелял бы чиновников - это был бы показатель.

ну там не дети были, а молодежь, активисты НРП и иммигранты. Лет по 22 примерно.

[sibvid]399500[/sibvid]

Насилие против людей, конешно, должно быть осуждено. Я не поддерживаю действия Брэйвика, а лишь постарался объяснить, что им двигало (изложить версию).

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

статья в ЖЖ:

Допрыгались? (или о норвежских терактах)

Понятно, что трагедия, но ведь, откровенно говоря, напросились. Такое явление как крайне-правый терроризм уже буквально напрашивается, стучится в окно, лезет на порог и будит по ночам. Потому что его появление стало естественным, будет как минимум странно, если он не возникнет.

Я знаком с несколькими норвегами, живущими здесь, в Испании. В основном молодые, трудоспособного возраста, к тридцатничку так примерно. Одни так и вовсе компанией переехали, здесь бизнес организовали. Спрашивал почему - отвечают, что Сраная Рашка Норвегия катится в сраное гавно. Что там оставаться противно. Кто не верит - скатайтесь в Осло, посмотрите на рожи бездельничающей публики, какого они цвета? Они пьют на пособия, гадят на улицах, от них постоянные проблемы, но блять у них ЕСТЬ ПРАВА, а это значит, что у всех, кому не нравится их поведение, и кому не нравится кормить их пособиями, ПРАВ НЕТ.

Торчки в парке в Осло ИМЕЮТ ПРАВО, они ширяются среди бела дня на газонах и у них все в порядке. Их ПРАВА государство норвежское уважает. И когда мимо гуляют мамаши с детьми, они вынуждены объяснять: "Это, деточка, торчок. У него ЕСТЬ ПРАВА. И когда ты вырастешь, то тоже сможешь быть ТОРЧКОМ С ПРАВАМИ, а пока тебе хер." У нормальных людей нет права гнать торчков из парка, который строили для детей с игрушками и пенсионеров с газетами.

Теперь посмотрим на цели теракта: правительство и... подростки из лагеря? Краткое исследование быстро показывает, что этот лагерь - норвежский вариант нашего "Селигера". Место, где ебут мозги ориентированной на "успех любой ценой" молодежи, где растят тех самых, которые убивают страну, созданную множеством поколений тяжко въебывавших людей. Там, кстати, воспитывался нынешний норвежский премьер, это к слову. То есть цели выбраны не просто так.

Не оправдываю убийц, но я их в этом случае понимаю. Мотив логичен, этот мотив им буквально навязан нынешним гниющим в толерастии обществом, обществом, где людей насильно заставляют быть чмошниками. Это ведь не только Норвегия, это и у нас, это и везде. Когда кого-то нагло и беспардонно заставлять быть пидарасом и при этом еще и глумиться - всегда будет обратка, это как с куста. Кто-то найдет путь умнее, а кто-то такой как в Норвегии.

А вот какой еще урок из этого можно извлечь? А очень простой: один вооруженный человек может переехуярить сколько угодно безоружных. Вот если бы хотя бы десяток человек на этом острове были вооружены - могло бы избиение продолжаться так долго и так просто? Да хер там.

Но вот разрешение на ношение в Норвегии хрен получишь. В этом даже какая-то ирония прослеживается: юные политики пали жертвой той самой политики, которую они должны были двигать в жизнь когда окончательно подрастут. Не подросли. Пришел какой-то озверелый мужик с оружием и всех убил. А обитатели лагеря могли только метаться по острову с криками и звать на помощь. И молиться, чтобы их не заметили. Плохая смерть, слишком уж жалкая и нелепая.

Такая вот куйня.

http://cruz-a.livejournal.com/121376.html

Сообщение отредактировано. botaNICK.

Ссылка на комментарий

Норвежского стрелка Андерса Беринга Брейвика могут посадить в одну из самых прогрессивных тюрем мира, пишет во вторник британская пресса.

Камеры в тюрьме Halden Fengsel оснащены плазменными телевизорами и обставлены дизайнерской мебелью. Также на ее территории есть участок леса, по которому заключенные могут бегать или прогуливаться, и специальные дома, где они видятся со своими родственниками, когда последние приезжают к ним на ночь.

Персонал тюрьмы наполовину составляют женщины, так как, по результатам исследований, их присутствие делает атмосферу менее агрессивной. При этом надзиратели передвигают по тюрьме без оружия и принимают пищу вместе с отбывающими наказание людьми.

В Halden Fengsel, открытой последним королем Норвегии Харальдом V, свои сроки отбывают самые опасные преступники Норвегии, включая убийц и насильников, пишет The Daily Telegraph.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что действия норвежца Андерса Беринга Брейвика могут переквалифицировать как преступления против человечности, за что Уголовным кодексом Норвегии с 2005 года предусмотрена высшая мера наказания в форме 30 лет тюрьмы.

Ранее во вторник адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявил, что его подзащитный имеет ненормальное восприятие действительности.

В понедельник в суде Осло прошли слушания о мере пресечения «норвежскому террористу» Брейвику. Заседание было закрытым для публики и прессы.

По его итогам арест обвиняемого был продлен на восемь недель. Сам Брейвик не признал себя виновным в терроризме, заявив, что его целью было «не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал» для других. На суде Брейвик признал, что сотрудничал с двумя террористическими ячейками. Однако норвежская прокуратура не подтвердила эту информацию.

Полиция Норвегии в понедельник пересмотрела данные о жертвах стрельбы на острове Утойа, число погибших сократилось с 86 до 68 человек, общее число жертв двух терактов достигло 76.

Ссылка на комментарий
Вот если бы хотя бы десяток человек на этом острове были вооружены - могло бы избиение продолжаться так долго и так просто?

О короткостволисты щас просто с цепи сорвались. Настолько слезы радости от такого повода поагитировать застили глаза, что не замечают тот факт что на острове были в основном подростки. Свободное ношение стволов несовершеннолетними, это конечно правильно и демократично. Да и не факт что помогло бы, хладнокровный, отлично тренированный убийца с карабином против десятка перепуганных носителей короткоствола.

у него основным оружием была штурмовая винтовка ("автомат" по-совковски)

Ругер Мини-14 - это самозарядный карабин, автоматические модели существуют, но даже в Норвегии гражданским купить их невозможно.

ну там не дети были, а молодежь, активисты НРП и иммигранты. Лет по 22 примерно.

А вот норвежская полиция заявляет, что возраст большинства жертв 14-19 лет, было в лагере некоторое количество человек постарше, но они видимо оказались порасторопнее да по хитрее подростков, поэтому под раздачу попали не сильно (ну не считая престарелого полицейского - брата принцессы). Это вообще, конечно интересно, такое масштабное мероприятие а из охраны один старикан.

Ссылка на комментарий

Интерьеры норвежской тюрьмы:

В самом последнем номере журнала «Time» — рассказ о новой тюрьме в норвежском Хальдене, открытие которой 8 апреля посетил король Харальд V. Расположенная на тридцати гектарах в сосновом лесу, тюрьма рассчитана на пребывание в ней 252 заключенных. Оборудование и строительство тюрьмы обошлось норвежскому бюджету в 1.5 миллиарда крон ($252 млн).

Стандартная камера для заключенных представляет собой комнату площадью 12 кв. м., оборудованную современной мебелью, ЖК-телевизором и душевой (2 кв.м.). На территории тюрьмы расположены культурный центр со студией звукозаписи, комнатами для творчества, библиотекой, зимним садом; спортивный центр с большим залом для занятий; отдельные домики для длительных свиданий с родственниками; помещение для школьных и лабораторных занятий; медицинский центр и производственные мастерские. Помещения тюрьмы украшены произведениями искусства, на приобретение которых был потрачен почти миллион долларов. Режим тюрьмы в Хальдене предполагает свободное перемещение заключенных по территории.

«В норвежской пенитенциарной системе главное — уважение к человеку и его правам», — говорит директор тюрьмы в Хальдене Аре Хойдал. «Мы не видим в этом ничего необычного».

1273010671_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_1.jpg

Спортивный зал:

1273010678_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_2.jpg

Общая кухня на 10-12 человек и вид душевой комнаты:

1273010727_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_4.jpg

Интерьер:

1273010712_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_5.jpg

Производственные мастерские:

1273010770_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_10.jpg


Продолжая изучение вопроса об устройстве тюрем за границей, предлагаем вам посмотреть, как оформлен интерьер вполне обычной тюрьмы в Норвегии, и оценить в каких условиях там живут заключенные. Так, например, столовая, по нашим стандартам вполне могла бы принадлежать какому-нибудь санаторию или даже детскому лагерю.

turma_04.jpg

Так же в тюрьме работает библиотека, есть спортивная площадка и несколько телефонов, по которым заключенные могут звонить без особых ограничений.

turma_08.jpg

turma_06.jpg

turma_10.jpg

Комната для посещений выглядит очень уютной и комфортной. В ней даже предусмотрен уголок для ребенка, где тот может поиграть во время свидания родителей.

turma_12.jpg

Ссылка на комментарий

*142 я жила как то в 3* отеле, в таком же номере как на фотографиях в тюрьме

теперь сомневаюсь что это вообще был отель, может филиал норвежской тюрьмы?

в такую тюрьму как в пансионат на отдых

Ссылка на комментарий

А вечером к каждому заключенному заглядывает шеф тюрьмы... кому одеяло подоткнет, кому слово доброе молвит, кого согреет теплом своего тела, кому молоко с печеньками принесет...

*pactalom

Ссылка на комментарий

Террорист – он должен быть бородатый и черный, как Осама бен Ладен. А оказывается, он высокий голубоглазый блондин по имени Андерс Беринг Брейвик и собирается объяснить свои действия в суде. Все идейные маньяки от русских революционеров и немецких фашистов до современных работников молитвы и поста, намаза и Рамадана, ножа и топора уверены, что смогут потрясти мир откровениями со скамьи подсудимых. Превратить, как говорится, суд над собой в суд над судьями и несправедливым обществом.

В России часто готовы выслушать их с сочувствием. У нас помешаны, с одной стороны, на справедливости, с другой – на успехе. Из-за этого получается, что мой успех – это хорошо, а чужой – несправедливо. По той же причине у нас уверены, что жгут машины, стреляют по толпе и взрывают госучреждения в странах, где правительство не обеспечило справедливости в виде одинакового успеха на всех. «А что вы хотели, когда большинство народа чувствует себя обделенным».

И вот Норвегия – не страна, а мечта, зимняя сказка, светлый путь, песня Сольвейг, Ингрид не на что жаловаться. Здесь трудно быть обделенным, надо очень постараться. За равный успех всех отвечает – как у нас и считается правильным – государство, вот счастье-то. И убийца Брейвик не был беден: житель приличного района, владелец экологической фермы, купил много дорогого оружия, мог позволить себе взорвать автомобиль.

ВСЕ РАВНЫ, КАК НА ПОДБОР

Я ездил в Норвегию на столетие ее независимости – без всякой предвзятости, изучить самое благополучное общество на земле. И нашел странные вещи. Норвежский социализм оправданно зовется «обществом всеобщего благосостояния». Средняя зарплата – 300 000 крон в год, это примерно $4000 в месяц. Минимальная пенсия, скажем, никогда не работавшей домохозяйки – примерно $1400 в месяц. Думаю, за пять лет подросли, как и во всем мире. Лечат бесплатно, а полную зарплату по больничному платят год. Причем из бюджета.

С другой стороны, норвежский социализм – отлаженная машина по изъятию и перераспределению денег. Шарик мороженого на улице – $4, билет в метро отнюдь не лондонских масштабов (в городе полмиллиона жителей) – $5. На трамвай – столько же. Экологическая картошечка на рынках по 300 рублей кило. 25% любой цены составляет НДС – самый высокий в мире. Подоходный налог – прогрессивный, на среднюю зарплату около 30%, но есть те, кто отдает 55% и больше. Нефтегазовая корпорация платит налог на прибыль в 70–80%, и она – о справедливость! – государственная.

На пенсию выходят в 67 лет, мужчины и женщины одинаково. Но если трудящийся в силу возраста, состояния здоровья или усталости не справляется с прежней нагрузкой, его переводят на более спокойную работу с сохранением зарплаты. Норвежский писатель и публицист Петер Норман Воге рассказывал: многие приходят к врачам и говорят, что не могут работать – стресс, переутомление, болит голова. И их признают нетрудоспособными. В результате 10% населения трудоспособного возраста живет на пособия, пополняя ряды норвежского электората, осевшего в скандинавских пенсионерских колониях в Испании и Таиланде. Государство тратит на них $7 млрд в год.

«У нас одинаковый с США доход на душу населения – тридцать с лишним тысяч долларов, но у американцев в пять раз больше бедных», – с гордостью рассказывал мне главный экономист Норвежской конфедерации профсоюзов, одного из столпов местного социализма. Действительно, в Норвегии зарплата профессора или начальника всего на треть выше, чем у промышленного рабочего. Норвежские бедняки: таксисты, продавцы супермаркетов, уборщицы – в два раза богаче американских бедняков. Зато и норвежские богачи в 20 раз беднее американских.

ШКОЛА БЕЗ ОЦЕНОК

Другой столп норвежского равенства – школа. Не потому, что бесплатная, – это само собой, а потому, что в ней не делают гениев и не наказывают отстающих. «У них сдаешь работу, где в слове из трех букв – пять ошибок, учитель пишет в тетради «хорошо, молодец!», читать не умеешь в 12 лет – опять «хорошо молодец!», – возмущается Юля, человек с нашим педагогическим образованием. Она живет в Норвегии больше десяти лет, и ее дочь ходит в местную школу. «Я от них добиваюсь, мне надо знать, как учится мой ребенок, а они – все своё: «Не хуже, чем все, все хорошо». Экзаменов и оценок нет до старших классов.

Вместо математики и инженерных специальностей студенты идут на то, что в Норвегии называют «специальностями самореализации»: науку о правильном питании, социальную и гендерную психологию, антропологию. На физике в университете Осло училось всего четверо студентов, большинство пошло на психологию и театр. «Произошла деиндустриализация норвежского общества, оно больше не основано на труде, – горевал местный социолог.

Сервис медленный и ленивый, учатся долго, работать начинают поздно. Серьезных газет нет – только таблоиды или, как там еще говорят, «квалоиды» (прости, Господи), качественные таблоиды. Карьерный рост – не среди главных жизненных приоритетов, милее мне домашний круг. Работаешь ты хорошо или плохо – все будет не хуже, чем у людей. Упираешься в массу сограждан, как в облако веселящего инертного газа. Через это облако в штанах и юбках очень трудно пробиться – не потому, что оно оказывает сопротивление, а потому, что оно норовит вобрать в себя. «Появилась лень как часть ментальности, – говорил мне профессор-антрополог из Осло Томас Эриксен. – Все знают: неважно, как ты работаешь, что ты умеешь, – всегда будет еда и жилье. Мы больше не соревнующееся общество». Интересно, чего он сам не физик.

РАЙСКИ СКУЧНО

«Во внутреннем диалоге современного городского жителя всегда в той или иной форме повторяются два паттерна. Первый такой – человек думает: Я добьюсь. Я достигну ! Я всем докажу! Я глотку перегрызу! Выколочу все деньги из этого сраного мира! А еще бывает так – человек думает: Я добился! Я доказал! Я глотку перегрыз. Оба этих процесса попеременно захватывают сознание и могут рассматриваться как один и тот же мыслепоток, циклически меняющий направление» – учит молодого вампира Энлиль Маратович жизни в Москве.

В Норвегии этот цикл остановился. С точки зрения норвежцев, человек рождается в мир не для того, чтобы соревноваться с другими людьми. А ведь конкуренция не только создает, она и сбрасывает напряжение, которое копится не снаружи, а изнутри — от несоответствия собственного хотения внешнему миру. Ведь нет же такого мира, который устраивал бы любое хотение. Человек — такой поганец, что иногда ему хочется почувствовать себя лучше других, а здесь так не принято.

Самые сильные драмы как раз не там, где самая большая бедность, а там, где человек разогнул спину, оторвался от бесконечной борозды с бататом, бататом этим перекусил и огляделся вокруг. А вокруг – другие люди, и они такие есть и сякие, и разные, и хочется кого полюбить, кого ненавидеть — просто так, за уши его оттопыренные, которые видеть не могу, и у того забор новый, а у другого кувшин глиняный расписной, а у того репа выросла больше всех – и дедка за репку, и бабка за дедку, Жучка за внучку, а все равно вытянуть не могут. Вот бы мне такую. Или лучше внучку, красавицу. А она стихи пишет, и знать меня не хочет. И вот поеду на ярмарку, продам батата и проеду мимо с бубенцами. И она пожалеет. А, может быть, наоборот, все бросит – и ко мне. И будем жить долго и счастливо. И как бы еще подольше или вообще не умереть.

А с батата – раз, и взяли налог 50%, чтобы соседу тоже было на что бубенцы купить. И глядь – вон уже внучка не при репке, а с ним. Обидно.

Неконкурентное норвежское общество, вероятно, – высшее социальное достижение человечества. Но вот ученые-античники ломали головы, отчего так лихо рванула вперед любезная мне древнегреческая цивилизация, и ничего другого не придумали, кроме как то, что в основе ее была конкуренция свободных и относительно равноправных субъектов – граждан внутри полиса, полисов между собой и т.д. Отсюда эллинская любовь ко всяким атлетическим играм на победителя и вообще всевозможным соревнованиям. Даже пьесы ставились в виде ежегодных театральных соревнований – как если бы у нас каждый спектакль участвовал в «Золотой Маске».

Достоевский полагал, что в социальном раю человек, пожалуй, взбесится со скуки. «Осыпьте его всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой..., дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, – так он вам и тут, человек-то, и тут, из одной неблагодарности мерзость сделает». Ну, собственно, вот и сделал.

Лесбосский тиран Фрасибул на вопрос сына, как лучше править людьми, вышел в поле и стал срывать все колоски, которые торчали над остальными. В Норвегии колоски срубают себя сами. Ну, или вытягивают слабые растения до общего уровня, что весьма гуманно. А тут еще начали подтягивать по длине стебля и урожайности колоски с чужого поля, снабжают равным поливом и удобрением. Я узнал, что у меня есть огромная семья, и тропинка, и лесок, в поле каждый колосок. Кажется, Беринг собирается обличить в суде исламизацию Европы и марксизм. «Всех люблю на свете я», – прекрасно, когда сам до этого дошел, а когда заставляют – до ненависти один шаг.

ЛОХИ И ОВЦЫ

Убить одному 70 человек из стрелкового оружия – это в некотором смысле долгая и утомительная работа даже для офицера НКВД, который пускает в расход во дворе у нужника жертв со связанным за спиной руками. Тем более удивительно, как это удалось в лагере пусть безоружных, но свободных, молодых, крепких, спортивных людей, к тому же партийных, то есть сознательных, числом 650. Овцы понесли бы меньше потерь в борьбе с волком.

Иногда кажется, что норвежцы утратили качества, необходимые для выживания. В 2004 г. в Осло из музея среди бела дня украли главные картины главного художника страны Мунка. Оказавшийся свидетелем ограбления французский журналист с удивлением рассказывал, что в музее не было никаких средств электронной защиты, даже элементарной тревожной кнопки, а полиция приехала через 15 минут после того, как грабители уехали на машине.

В это воскресенье норвежские полицейские объяснялись, почему так долго добирались до острова, где Брейвик расстреливал молодежь. В губернском отделе полиции не нашлось подходящей лодки. Когда в ту лодку, которая у них была, погрузили людей и снаряжение, она зачерпнула воду, и у нее заглох мотор. К тому же местные полицейские дожидались отряд спецназа из Осло. Отряд добирался 45 км на автомобиле, потому что единственный доступный вертолет находился еще в 60 км к югу от Осло. Полиция добиралась на остров час, через две минуты после того, как она высадилась, Брейвик прекратил стрельбу и сдался.

На размазней-норвежцев мы смотрим свысока. А вдруг это взгляд снизу? Так же свысока, а на самом деле снизу, смотрят на нас бесконечно борющиеся за выживание жители Индии, Мексики или Китая. «Какие они в России странные. Пенсии по триста долларов, зажрались, у нас зарплаты в три раза меньше. Останавливаются на красный свет, когда можно проехать – смешные. Голубей кормят, вместо того чтобы поймать и съесть. Тем более уток в парках. Видят одиноко идущую женщину и не отбирают у нее сумку, а ведь там, может, деньги». С точки зрения жителей Кении или Ямайки мы тоже неприспособленные к жизни лохи. Но значит ли, что мы хуже?

Фраза из норвежского учебника истории. «В 1830-е годы усилилась активность крестьян в парламенте». В парламенте. В 1830-е. Крестьян. Пока этого не прочувствуешь, нам Норвегии не понять.

Мы твердим, что убивают от несправедливости. Оказывается, от насилия и смерти нельзя защититься ни социальной системой, ни порядком, ни всеобщим равенством. Но значит ли, что не надо и пытаться? От смерти не спасают таблетки и капельницы, но это не повод отменить медицину. Хотя проводить всю жизнь в коридорах поликлиник тоже не стоит

.

Ссылка на комментарий
Интерьеры норвежской тюрьмы:

В самом последнем номере журнала «Time» — рассказ о новой тюрьме в норвежском Хальдене, открытие которой 8 апреля посетил король Харальд V. Расположенная на тридцати гектарах в сосновом лесу, тюрьма рассчитана на пребывание в ней 252 заключенных. Оборудование и строительство тюрьмы обошлось норвежскому бюджету в 1.5 миллиарда крон ($252 млн).

Стандартная камера для заключенных представляет собой комнату площадью 12 кв. м., оборудованную современной мебелью, ЖК-телевизором и душевой (2 кв.м.). На территории тюрьмы расположены культурный центр со студией звукозаписи, комнатами для творчества, библиотекой, зимним садом; спортивный центр с большим залом для занятий; отдельные домики для длительных свиданий с родственниками; помещение для школьных и лабораторных занятий; медицинский центр и производственные мастерские. Помещения тюрьмы украшены произведениями искусства, на приобретение которых был потрачен почти миллион долларов. Режим тюрьмы в Хальдене предполагает свободное перемещение заключенных по территории.

«В норвежской пенитенциарной системе главное — уважение к человеку и его правам», — говорит директор тюрьмы в Хальдене Аре Хойдал. «Мы не видим в этом ничего необычного».

1273010671_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_1.jpg

Спортивный зал:

1273010678_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_2.jpg

Общая кухня на 10-12 человек и вид душевой комнаты:

1273010727_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_4.jpg

Интерьер:

1273010712_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_5.jpg

Производственные мастерские:

1273010770_fuza.ru_norvezhskaya-tyurma-v-xaldene-17-foto_10.jpg


Продолжая изучение вопроса об устройстве тюрем за границей, предлагаем вам посмотреть, как оформлен интерьер вполне обычной тюрьмы в Норвегии, и оценить в каких условиях там живут заключенные. Так, например, столовая, по нашим стандартам вполне могла бы принадлежать какому-нибудь санаторию или даже детскому лагерю.

turma_04.jpg

Так же в тюрьме работает библиотека, есть спортивная площадка и несколько телефонов, по которым заключенные могут звонить без особых ограничений.

turma_08.jpg

turma_06.jpg

turma_10.jpg

Комната для посещений выглядит очень уютной и комфортной. В ней даже предусмотрен уголок для ребенка, где тот может поиграть во время свидания родителей.

turma_12.jpg

Живут же ЗЭКИ)).

Ссылка на комментарий

были бы у нас такие условия в тюрьмах - то думаю треть страны как минимум перебила бы треть другой - чтоб посидеть там...

Как норвежский убийца финансировал свою операцию ("Le Figaro", Франция)

В своем манифесте Андерс Брейвик рассказывает, как ему удалось оформить около десяти кредитных карт. По его словам, он решил ускорить теракты, потому что боялся, что ему не хватит денег

В манифесте норвежского убийцы все расписано черным по белому. На 1500 страницах этого документа Андерс Брейвик подробно рассказывает, как он на протяжении долгих лет собирал средства для финансирования этих терактов. В 2002 году в Лондоне он стал одним из основателей нового «Ордена тамплиеров», а затем менял места работы одно за другим, пытаясь собрать как можно больше денег: согласно его резюме, он сначала был менеджером рекламного агентства, затем советником испанского банка «Bankia», операционным директором малого предприятия «E-Commerce Group», насчитывавшего 7 сотрудников. По заверениям Брейвика, он очень много работал, больше 12-ти часов в день.

По мере того как его план приобретал более четкие очертания, Андерс Брейвик понял, что ему нужен массовый приток средств: он собирался потратить 280 000 евро. Он начал заниматься биржевыми спекуляциями на курсе нефти, однако совершил множество ошибок и потерял много денег, более 250 000 евро между 2005 и 2008 годом. После того как в 2007 году Брейвик ушел с работы, чтобы заняться написанием своего манифеста, он поменял стратегию. Он создал свою компанию, на имя которой оформлял кредитные карты. «Я быстро понял, что не мог получить кредиты на свое имя, поскольку я не соответствовал необходимым критериям (налоговая выписка с указанием высоких доходов, недвижимость в собственности и т.п.). Оформление кредитных карт было единственной альтернативой», - пишет он.

Променял часы «Breitling» на мешок удобрений

В 2009 году Андерс Беринг Брейвик обратился в 16 кредитных организаций, 9 из которых оформили ему кредитные карты. Он сразу же снял 29 000 евро, а затем еженедельно снимал по несколько тысяч евро то с одной, то с другой карты. На эти деньги в октябре 2010 года он приобрел свое первое оружие: штурмовую винтовку «Ruger» за 1400 евро, которую, по некоторым данным, он использовал в перестрелке на острове Утейя. Первые финансовые сложности начались у Брейвика в апреле 2011 года – тогда он обосновался на ферме в Асте, на востоке страны, которую снимал за 1250 евро в месяц. Он собирает деньги там, где это только возможно: продает за 2000 евро часы «Breitling» и ручку «Montblanc» и договаривается с хозяином фермы об отсрочке арендной платы.

После покупки на сумму 24 000 евро шести тонн химических удобрений, необходимых для изготовления бомбы, Андерс Беринг Брейвик был разорен. 17 июня он должен был собрать за неделю 8550 евро, чтобы расплатиться с долгами. Тогда он принял решение перенести дату терактов, которые изначально рассчитывал совершить в сентябре, опасаясь, что у него не будет достаточно денег на то, чтобы арендовать машину в День Д. «После вынужденного снятия наличных мне удалось собрать достаточно денег, чтобы как-то продержаться до середины июля», - пишет он в середине июня.

За несколько часов до операции Брейвик, который все-таки в чем-то был идеалистом, уже думает о том, что произойдет после теракта: «У меня будут серьезные долги (…) Если все провалится, я устроюсь на работу в частной охранной фирме в зоне вооруженного конфликта, чтобы заработать как можно больше денег и расплатиться по долгам», - пишет он. Затем, еще через несколько строк: «Я думаю, это моя последняя запись. Сейчас 22 июля, 12:51». Тремя часами позже его бомба взорвалась у здания норвежского правительства.

http://www.lefigaro.fr/international/2011/07/25/01003-20110725ARTFIG00388-comment-le-tueur-norvegien-a-finance-son-operation.php

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

В Осло стартовал процесс по делу террориста Брейвика:

1463931_20120416122251.gifВ Осло в понедельник начался суд над 33-летним Андерсом Брейвиком, который в июле прошлого года хладнокровно убил за один день 77 человек. Ему предъявлено обвинение в совершении террористического акта - это первый случай в судебной практике Норвегии. Если его признают виновным и вменяемым, то ему грозит до 21 года тюрьмы. Если нет - он может до конца жизни отправиться на принудительное лечение.

Ранее по итогам повторной психиатрической экспертизы Брейвика признали здоровым и дееспособным, тогда как по итогам первого исследования его назвали параноидальным шизофреником. Если суд решит, что убийца вменяем, то его не станут отправлять на принудительное лечение, а посадят в тюрьму - чего Брейвик и добивается.

Обвиняемый с утра был доставлен в зал суда на бронированном полицейском автомобиле, передает РИА "Новости". В здание окружного суда Осло террориста привезли из тюрьмы Ила, где он содержался до начала процесса.

Появившись в суде, Брейвик улыбнулся. С него сняли наручники, и он сразу же выразил свою "позицию": отдал подобие "римского салюта", известного во всем мире как нацистское приветствие, однако ладонь вытянутой правой руки была сжата в кулак. Он также заявил, что не признает суд, сообщает Sky News.

Отвечая на утверждение судьи о том, что он является безработным, террорист сообщил, что это неверная информация, он - писатель и работает из тюрьмы.

Как уточняет BBC, по мнению Брейвика, суд зависим от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм. Сам он заявляет, что ведет "крестовый поход" против мультикультурализма и "мусульманского вторжения в Европу".

Что касается политических убеждений, то Брейвик называет себя "европейским антимарксистом" и продолжает держаться идей, изложенных в его 1500-страничном "манифесте", опубликованном незадолго до совершенного им двойного теракта.

До начала слушаний Брейвик подчеркивал, что считает себя "военным командиром", и потому его дело должен рассматривать военный трибунал, а не обычный суд, объясняет "Интерфакс". Еще на первых допросах Брейвик признался в совершенных убийствах, однако виновным себя не считает.

Брейвик хладнокровно выслушал подробности о том, как убивал людей

В ходе слушаний прокуроры зачитали имена всех жертв Брейвика, причем с указанием, как именно и при каких обстоятельствах был убит или ранен человек. Террорист не выказал при этом никаких эмоций, глядя на папку на столе перед собой.

Когда в суде описывали случай 51-летней женщины, которая в результате организованного террористом взрыва погибла от вонзившейся ей в ухо 30-сантиметровой деревянной щепки, Брейвик спокойно налил себе воды в стакан.

При этом многие в зале слушали со слезами на глазах, сама прокурор не могла сдержать слез, оглашая список погибших. Чтение имен заняло час, и прямая трансляция периодически прерывалась по этическим соображениям - по мнению суда и защитников, огласка имен жертв может стать сильным стрессом для пострадавших и их родственников.

В целом зачитывать обвинительное заключение будут пять часов.

Слушания продлятся 10 недель, и главный вопрос, который предстоит решить - является ли Брейвик вменяемым. В случае признания невменяемым террорист, скорее всего, проведет в психиатрической больнице весь остаток жизни. Ранее он разослал в СМИ письмо, где говорится: "Признать человека недееспособным - это худшее, что могло произойти, это унижение".

Брейвик подчеркнул, что считает себя политическим активистом, абсолютно дееспособным. По его словам, отправить "политического активиста в психбольницу - значит предпринять более садистский и порочный шаг, чем убить его".

Свидетелями на процессе выступят около 100 человек: 46 из них - пострадавшие на острове Утойя, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Среди последних, как сообщалось ранее, будут радикальные исламисты и националисты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней.

Показания самого Брейвика суд будет слушать со вторника. По решению суда, речь обвиняемого не будет транслироваться. Как ранее сообщил немецкой газете Zeit адвокат террориста Гейр Липпестад, Брейвик попытается доказать в суде, что убивал, действуя в пределах необходимой самообороны.

В последнюю очередь слово дадут психиатрам, которые проводили обследование Брейвика и которые сделали противоположные выводы о его психическом здоровье.

В норвежском суде приняты беспрецедентные меры безопасности. В частности, полицейские еще за два часа до начала слушаний начали проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам. В целом процесс станет самым громким в новейшей истории Норвегии, отмечают СМИ.

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Напомним, сначала в этот день в 2011 году у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьера, прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы, там были убиты 69 человек. Этот день стал для Норвегии самым кровавым со времен Второй мировой войны.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...