Перейти к содержанию

Двойной теракт в Осло (общая тема): Брейвик подал жалобу на пытки в тюрьме


CustomS

Рекомендуемые сообщения

Да я не про то. То, что это максимальный срок, об этом уже везде и написали, и по ТВ сообщили. Я про то, что почему именно 21.

Не 20, не 25, не пожизненный.

Ссылка на комментарий

dodge

я же написал лишь предположение. Я же не утверждаю, что знаю, как там всё было. Не надо меня с михой сравнивать. Я адекватен.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

botaNICK

а то, что Беринг написал манифест - что это доказывает? Разве это может доказать, что он не был "ведом", не был пешкой (неосознанной или осознанной) в руках каких-то могущественных организаций, которые преследуют свои цели?

Смотрел фильм "Манчжурский кандидат"?

Еще пример: Ли Харви Освальд вроде то же был психом-одиночкой (по офиц.версии), имел левые взгляды, даже ездил в СССР, даже был женат на советской женщине - идеальная биография для подлого коммуняки, убившего американского президента.

Ссылка на комментарий

botaNICK

а то, что Беринг написал манифест - что это доказывает? Разве это может доказать, что он не был "ведом", не был пешкой (неосознанной или осознанной) в руках каких-то могущественных организаций, которые преследуют свои цели?

уже написали в новостях, что этот манифест хуже студенческого реферата - накопированные куски текстов, даже на разных языках.

Ссылка на комментарий

В Норвегии существуют пять форм наказаний за правонарушения: письмо-предупреждение из полиции, возмещение убытков/компенсация пострадавшему, государственный штраф, условное тюремное заключение, когда приговоренный избегает заключения, если в течение определенного срока он не совершит новых правонарушений, и заключение в тюрьму.

Только 6% (113 человек) заключенных в стране – женщины. 69% всех тюремных заключений относятся к срокам до трех месяцев, 23% – от трех месяцев до одного года, 8% – от одного года и более. Всего лишь 12 человек в четырехмиллионной Норвегии осуждены на одиннадцать и более лет. В настоящее время максимальный срок наказания в стране составляет 21 год, хотя до 1964 года был всего лишь, смешно сказать, три года.

Обычно заключённые отбывают две трети срока, и только небольшой процент от их числа отбывает срок больший, чем 14 лет. Как правило, заключённый может получить освобождение без надзора на выходные в конце недели и так далее после отбытия одной трети или 7 лет от срока наказания.

Смертной казни здесь нет и никогда не было (за исключением казни пособников нацистов после войны).

Норвежские тюрьмы являют собой некую удивительную не только для россиян, но и для американцев, смесь высшего учебного заведения, передового кооперативного хозяйства и горнолыжного санатория. Камеры очень похожи на небольшие молодежные квартиры: одна комнатка, маленькая кухня, душевая с туалетом, в наличии телевизор и радио, на полках стоят книги, на окнах висят яркие занавески, на стенах – репродукции картин.

Заключенные много учатся, чтобы заполнить пробелы в своем образовании.

К тюремным зданиям обычно прилегают цветущие сады, ухоженные огороды и парники; сверхсовременные фермы и мастерские, оборудованные компьютерной техникой последних моделей. Коллектив из криминальных элементов функционирует как маленькое сообщество, весьма довольное собой. Всего лишь одна, важная для полной гармонии существования деталь здесь отсутствует: уйти из этого цветущего "рая" по собственному желанию нельзя, – в этом и заключается наказание.

Питание в норвежских тюрьмах, как и в норвежской армии, организовано по принципу "шведского стола" и выбор блюд – как в хорошем ресторане. Созданы все условия для занятий всевозможными видами спорта. Даже в горы для занятий слаломом желающие заключенные регулярно отправляются с инструкторами.

Ссылка на комментарий
Теракт в Норвегии: 700 подростков должен был охранять один полицейский

Сегодня в Норвегии обвиняемый Андерс Брейвик предстанет перед судом. Он во всём признался, но не чувствует себя виновным. По последним данным в результате устроенного им двойного теракта погибли 93 человека. Около ста получили ранения, 18 из них находятся в критическом состоянии.

Сегодня в стране пройдет минута молчания. А в Университете Осло открыта Книга соболезнований. Там каждый сможет оставить слова поддержки и соболезнования.

Тем временем, продолжается расследование обстоятельств теракта. Сейчас следствие выясняет, почему лагерь, в котором находились около 700 подростков, так плохо охранялся. Преступник в течение полутора часов расстреливал людей, а полиция не могла добраться до острова из-за отсутствия транспорта.

"Там должен был находиться сотрудник полиции, ему платили сверхурочные. Однако мы уже два дня не можем его найти", - говорит и.о. начальника полиции Свейнунг Спонхейм. Похоже, именно этот сотрудник полиции пропустил на территорию лагеря серебристый фургон, заполненный боеприпасами. За рулём был Андерс Брейвик, вооружённый и одетый как офицер полиции.

“Мы выбежали из здания и спрятались в лесу. Я был ранен в ногу, земля вокруг меня была залита кровью. Через час приехала полиция, и нас спасли. Конечно, никто не ожидал, что такое может случиться в Норвегии, - рассказывает 19-летний очевидец трагедии Хуссейн Каззени.

Источник

Ссылка на комментарий

Расследование двойного теракта в Норвегии

Сводный брат норвежской кронпринцессы Метте-Марит полицейский Трунд Бернтсен был застрелен на острове Утёйя в пятницу вечером во время "кровавой бойни", устроенной Андерсом Брейвиком, сообщают в понедельник норвежские СМИ.

По данным газеты "Дагбладет", 51-летний Тронд Бернтсен был убит одним из первых. Ранее сообщалось о том, что на острове находился "полицейский в штатском", он считался пропавшим без вести. Как стало известно позже, этим полицейским оказался сводный брат кронпринцессы.

"Бернтсен пытался остановить Брейвика, однако был застрелен. Бернтсен является сводным братом кронпринцессы Метте-Марит. Ее мать Марит Тьесем была замужем за отцом Тронда", - поясняет норвежское издание "Дагбладет".

Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит - супруга кронпринца Норвегии Хокона, наследника норвежского престола. Метте-Марит заключила брак с кронпринцем Хоконом 25 августа 2001 года.

Норвежские СМИ сообщают, что Бернтсен в течение многих лет работал охранником на острове Утёйа, это была его дополнительная работа. О том, что отец погиб, рассказал его десятилетний сын, который также находился на острове о время трагедии.

А ещё говорят, что в европе нет коррупции - когда 51-летний родственник высокопоставленной особы подрабатывал, точнее отдыхал с сыном на острове...

Вот и вся охрана 700 подростков...

Не было ни лодок, ни вертолетов.Убийца, застреливший 85 туристов на острове Утейя, как оказалось, имел в запасе полтора часа времени из-за неудовлетворительной материально-технической базы полицейского спецназа, который добирался до места инцидента на прогулочных .

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

И чего бы они сделали? И вообще, что за бред:

Я просто хочу изменить точку зрения некоторых - которые бы то-же побежали...

Ведь судя по всему - этот урод собрал вокруг себя много народу - и начал расстреливать...

Еслиб хотя-бы 30 % из тех, кто там присутствовал (не все конечно, кто был на острове) - не кинулись бы врассыпную - а кинулись бы на него, тогда думаю что из одной обоймы, которую допустим он бы успел выпустить - ему удалось бы убить несколько человек и ранить чуть более 10...

На этом бы всё и закончилось...

Однако этого не произошло, что дало ему возможность в течении полутора часов ходить и помаленьку отстреливать тех - кто попадался ему на глаза...

В итоге жертв не максимум 10 - а более 80....

Ссылка на комментарий

Немецкий кровельщик спас 30 человек на норвежском острове Утейя

Турист Марсель Глефф (Marcel Gleffe), отдыхавший неподалеку от ставшего печально известным норвежского острова Утёйя, прибыл на место трагедии после первых выстрелов и на своей лодке вывез из-под обстрела 30 человек, сообщает британский ежедневник Telegraph.

Марсель Глефф и его семья пили кофе, расположившись на природе и обсуждая произошедший в пятницу днем взрыв в столице Норвегии Осло. Внезапно мужчина услышал выстрелы автомата, а чуть позже в бинокль увидел плывущих людей. Тогда Глефф запрыгнул в свою лодку и направился в сторону острова.

«Я всего лишь следовал инстинкту. В таких ситуациях ты не боишься, а стараешься сделать все необходимое. Я знаю разницу между фейерверком и стрельбой. Я понимал, что происходит и что это не ерунда. Сначала я был один, а потом прибыли спасатели и полиция, мы хорошо работали вместе с ними, но они появились слишком поздно», — цитирует Telegraph слова отважного туриста.

Глефф подплывал к плывущим с Утёйи и выбрасывал за борт спасательные жилеты, а затем помогал молодым людям забраться в лодку. В бинокль он увидел вооруженного мужчину, стрелявшего по людям. Как сообщил ему кто-то из спасенных, стрелявшим был офицер полиции. Другие молодые люди, напротив, кричали, что это террорист.

Глефф совершил четыре или пять поездок к острову, пока полиция не попросила его остановиться.

«Молодые люди поддерживали друг друга и были очень организованны, они сообщали, кому требуется первая помощь и кого следует взять на борт в первую очередь. Они были рады быть спасенными, но не знали, кому могут доверять», — сказал добровольный спасатель о тех, кому удалось скрыться от преступника.

По данным журнала Spiegel, 32-летний Глефф, гражданин Германии, более двух лет работает кровельщиком в Норвегии. В недельный отпуск неподалеку от острова Утёйя он приехал вместе со своими родителям

Источник

ЗЫ

на разных сайтах указывается разное число спасенных (20 или 30 человек, но думаю это не принципиально)

Ссылка на комментарий

парняга ещё 1 комментарий телевидению давал "я - говорит - прикинулся мёртвым и лежал, тут подошёл Андерс и стоял в 2-х метрах, посмотрел на меня и выстрелил чтобы добить, и попал в плечо, я лежал до последнего не подавая видов жизни"

Как послушал я его рассказ, на месте его представляешь, мурашки по коже бегут.

з.ы. может писали про это, тогда сори.

Ссылка на комментарий
Я про то, что почему именно 21.
Я не юрист, но скорее всего в юридической системе Норвегии. Ну типа до этого подобного случая не было и большего срока в самой системе не предусмотрено, а то что было - 21 года вполне хватило, что бы наказать.

Вот в Америке в некоторых штатах, два и более пожизненных дают, что именно подразумевают по этим я понять не могу, значит есть какие-то юридические тонкости.

Такой мрази, даже электрического стула мало.

Ссылка на комментарий
парняга ещё 1 комментарий телевидению давал "я - говорит - прикинулся мёртвым и лежал, тут подошёл Андерс и стоял в 2-х метрах, посмотрел на меня и выстрелил чтобы добить, и попал в плечо, я лежал до последнего не подавая видов жизни"

Как послушал я его рассказ, на месте его представляешь, мурашки по коже бегут.

з.ы. может писали про это, тогда сори.

Вот это вообще жестко!

Лежать и никакого звука не произнести, когда тебе в плечо стреляют!

Ссылка на комментарий

Maki

дай статью, там должно быть написано что, в виде поправки срок может быть увеличен. И то это звучит как рекомендация.

Ну если так будет, то это будет отступ от правил в столетии. (читал, но не помню когда отменили смертную казнь). Будет ли это. Возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

С 1902 года в Норвегии отменена смертная казнь за уголовные преступления , а с 1979 года – вообще за все преступления.

будет считать 100 лет прошло

Ссылка на комментарий

Hover

Там есть такая херня - что после отбытия основного срока - ему могут продлить пребывание в местах нистоль отдалённых на год...

По истечении года - будет комиссия, которая решит - оставлять ли его ещё на год...

И так каждый год будет создаваться комиссия и будет рассматривать его дело...

Конечно, можно будет каждый год продлевать ему срок...

Вроде как по закону - но и выпустить то-же могут, ведь никаму не ведомо - что будет через 20 лет....

Ссылка на комментарий

Еслиб хотя-бы 30 % из тех, кто там присутствовал (не все конечно, кто был на острове) - не кинулись бы врассыпную - а кинулись бы на него, тогда думаю что из одной обоймы, которую допустим он бы успел выпустить - ему удалось бы убить несколько человек и ранить чуть более 10...

На этом бы всё и закончилось...

Наивно полагать, что кто-нибудь из них хотел бы оказаться хотя бы в числе этих "несколько". У вас чего, культ самопожертвования?

Ссылка на комментарий
Наивно полагать, что кто-нибудь из них хотел бы оказаться хотя бы в числе этих "несколько". У вас чего, культ самопожертвования?

Просто многие из тех, кто убежали - чуть позже были расттреляны им в упор...

Разница ощутима - или вы герой - или прятавшийся в кустах и молящий о пощаде, когда тебя нашли...

Мольбы всё-равно не помогли....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...