Перейти к содержанию

Двойной теракт в Осло (общая тема): Брейвик подал жалобу на пытки в тюрьме


CustomS

Рекомендуемые сообщения

nikolai3anv

Согласен...

В америке, например, постоянно в школах стреляют всякие уроды, но число жертв там - единицы...

Здесь как-то не укладывается в голове просто...

Сравнили тоже подростка, взявшего отцовский пистолет, и члена стрелкового клуба - террориста, который готовился к этому.

nikolai3anv

Да столько же жертв было бы в любой стране. Убивали детей 14-19 лет. Они вам спецназовцы что ли, чтоб с голыми руками на человека с оружием нападать? Бред какой-то пишите. Все побегут прочь от такого. Тем более он в форме полицейского был.

Ссылка на комментарий
Все побегут прочь от такого. Тем более он в форме полицейского был.

Видимо плохо бегали, если он просто ходил и отстреливал их - как они сами пишут....

Кстати, про оружие хотелось бы ссылочку почитать...

Сёдня читал где-то - что он тока с винтовкой был...

Ссылка на комментарий
Кстате уже вроде по радио слышал что ему дали 10 лет.

Как это, тока задержали - ведь суда не было...

Да-же расследования...

Желтизна щас попрёт...

Ссылка на комментарий
Они вам спецназовцы что ли, чтоб с голыми руками на человека с оружием нападать? Бред какой-то пишите
сами бред не пишите, (в особо острой форме) кто говорил что их обезоруживали бы? я не об этом писал.
Ссылка на комментарий

zyxel

плохо слышал, или не то слушал

он будет проходить по статье, за которую дают максимальный срок 21 год

Подозреваемому в совершении терактов в Норвегии предъявлены обвинения по 147 параграфу норвежского уголовного кодекса - террористическая деятельность, при этом максимальный срок наказания в Норвегии составляет 21 год лишения свободы, сообщили в субботу представители норвежской полиции на брифинге в Осло, передает Норвежское телеграфное бюро.

риа новости

Ссылка на комментарий

Такое может произойти и в США, и в Израиле, и в любой другой стране мира. Тем более что все происходило на острове и в момент, когда все силы были брошены в центр Осло.

Пример со школами - это немного другое. Тут имел место именно террористический акт. И не столько, как мне кажется, речь должна идти о готовности или неготовности, сколько о том, что такого просто еще не было.

Ссылка на комментарий

zyxel

плохо слышал, или не то слушал

он будет проходить по статье, за которую дают максимальный срок 21 год

Ну все равно это мало((( в США бы расстреляли.

Ссылка на комментарий

CustomS

Не знаю, как вели бы себя наши подростки 14-19 лет (не дай бог конечно), в подобной ситуации, но думаю жертв бы было намного меньше...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Ну все равно это мало((( в США бы расстреляли.

Смотря в каком штате - где-то бы на электрический стул бы посадили, где-то бы инекцию бы сделали - а где-то бы пожизненно мотал бы...

Ссылка на комментарий
Смотря в каком штате - где-то бы на электрический стул бы посадили, где-то бы инекцию бы сделали - а где-то бы пожизненно мотал бы...

Ой нее за терроризм по любому бы смерть ему.

Не знаю, как вели бы себя наши подростки 14-19 лет (не дай бог конечно), в подобной ситуации, но думаю жертв бы было намного меньше...

Да скорее всего так же. Это на видео они толпой мальчика-инвалида избивают, стариков по лицу бьют, на три буквы посылают и т.д. А схвати ты его за больное место и оторви его, то сразу окуеет и ляжет как постилка.

Ссылка на комментарий
Ой нее за терроризм по любому бы смерть ему.

Законы некоторых штатов не позволят

Да скорее всего так же.

У нас менталитет другой...

И соответственно поведение в данной критической ситуации может быть разной...

Понимаешь, просто в одном обществе можно стрельнуть вверх - и все на пол пападают, а в другом - на тебя толпа набросится и расстащит на куски....

Ссылка на комментарий

Santilo

вот вы можете про себя сказать как будете себя вести в критической ситуации?

сомневаюсь

кажется так

а вот наступит момент и даже самый смелый убежит

еще +паника в обществе, если один-два сильных - это ничего не значит, все начнут убегать, и какая толпа набросится то? )))

Ссылка на комментарий

У нас менталитет другой...

И соответственно поведение в данной критической ситуации может быть разной...

Понимаешь, просто в одном обществе можно стрельнуть вверх - и все на пол пападают, а в другом - на тебя толпа набросится и расстащит на куски....

Ну может ты и прав, хотя сколько я видел сцен насилия на улице нашего города и еще одного и всем прохожим было плевать((

Законы некоторых штатов не позволят

Дык терроризм то у них вроде как преступление против государства, так что там не законами штата бы судили.

Добавлено спустя 45 секунд:

Tinylya

+1 Одно дело драка на улице, а другое дело стрельба.

Ссылка на комментарий

Tinylya

Мы не знаем всей подоплёки - соответственно рассуждать бессмысленно...

А ещё есть и толпа ...

Знаешь, могу сказать - что в некоторых подобных ситуациях - когда на несколько человек наводят ствол, никто не бежит, хоть и страшно очень...

И находятся герои, которые говорят - щас положишь пару человек - остальные тебя через пару секунд расстерзают...

Добавлено спустя 43 секунды:

Дык терроризм то у них вроде как преступление против государства, так что там не законами штата бы судили.

Просто в некоторых штатах как и у нас - мораторий....

Там так....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Ну может ты и прав, хотя сколько я видел сцен насилия на улице нашего города и еще одного и всем прохожим было плевать((

Оно дело когда толпа избевает одного - просто у одиноких людей срабатывает инстинк самосохранения - здесь - же, ситуация немного другая....

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Одно дело драка на улице, а другое дело стрельба.

Просто понимаешь, есть эффект толпы...

Толпа и на штыки прёт - и на пули...

Есть и лидеры в толпе...

Повторюсь - не зная всех подробностей - трудно сделать вывод...

Ссылка на комментарий
Просто в некоторых штатах как и у нас - мораторий....

Да я знаю, но терроризм то у них гос.преступление.

Добавлено спустя 56 секунд:

Просто понимаешь, есть эффект толпы...

Толпа и на штыки прёт - и на пули...

Есть и лидеры в толпе...

Повторюсь - не зная всех подробностей - трудно сделать вывод...

Не всегда. Кстате че у нас делали когда Евсюков стрелял?

Ссылка на комментарий
Не всегда. Кстате че у нас делали когда Евсюков стрелял?

Ещё раз...

Евсюков ходил и по одному отстреливал, тем более в магазине не было 700 человек - которые бы знали друг-друга и могли бы дать отпор...

Даже никто ничего не подозревал - и не сваливал из магазина...

Хотя судя по видео - когда он ранил парня - девушка не побежала - а попыталась оказать помощь раненному - если не ошибаюсь

Здесь ситуация другая...

У нас бы нашлись герои, которые бы кинулись на него, вовлекая других...

Это как тот полицейский, который пьяного из речки вытащил - а сам погиб, или пацан - который рискуя жизнью девчёнку из реки спас....

Чувство самопожертвования у нас ради спасения большего количества людей развито больше...

Не зная всего - трудно строить выводы...

Вот что-то я не слышал о том, что там друг-другу помогали переплыть с этого острова, не слышал, что кто-то помощь пытался оказать...

Информация поверхностна...

Читая комментарии - делаешь предварительный вывод, что все разбежались, и попрятались - а этот урод ходил, отыскивал всех по одному и отстреливал...

Ссылка на комментарий

Хорош писать всякую ерунду. И про то, где какой менталитет. Дети-подростки. Которые вообще сперва не поняли, что это стрельба. И так везде бы восприняли. А вы так говорите о нашей стране, как будто тут при каждом хлопке начинают сразу окоп рыть.

Если он был не один, а так скорее всего и было, там счет времени шел на секунды и минуты. Какое может быть самопожертвование. Там даже успеть понять не могли что происходит.

Ссылка на комментарий

CustomS

Первые комментарии выживших с Булгарии...

Я тут же открыла шкаф и стала скидывать жилеты, а это для моего роста очень высоко. Трое из нас успели надеть жилеты, один не успел».

В момент трагедии Наталья Макарова с мужем находились в каюте. Как вспоминает мать, девочка прибежала минуты за две до катастрофы и сказала: "Папа, мама, теплоход сейчас будет тонуть, наденьте жилеты". "У меня ступор - как тонуть?" - рассказывает женщина. Наталья до последнего пыталась удержать дочь. Но, когда судно уже было под водой, воздушная пробка выбила ее из рук матери.

Это дети с Булгарии, которые были младше тех, кто был в Норвегии - и трагические события на теплоходе происходили гораздо быстрее...

Ни разу не услышал в комметариях о том, чтоб кто-то кому-то помогал в Норвегии на острове...

Ни разу нигде ничего не прочёл....

Ни разу...

А вы говорите - что менталитет тут не причём...

Ссылка на комментарий

Santilo

"Евсюков захватил на подсобном дворе заложников (пытавшихся скрыться от него сотрудников магазина и покупателей) и намеревался их расстрелять (крича «Самая красивая, выходи» и «Мне не нужны деньги, мне нужны мозги»), но был затем обезврежен прибывшим на место нарядом милиции".

Люди (заложники) не напали организованно на Евсюкова.

Ссылка на комментарий
он будет проходить по статье, за которую дают максимальный срок 21 год

Хы убил 91 человека, получил 21 год. "Справедливый закон".

Добавлено спустя 33 минуты 22 секунды:

311537b_1311416432.jpg

Фейс то у него какой безобидный

Ссылка на комментарий

Вначале говорили о 30 расстрелянных!! Потом сразу стало 84 o_O и не расстрелянных, а просто жертв - остальные видимо и вправду потонули ((

Maki по фейсу можно сказать, что парень одержим погляди в его глаза и обрати внимание на рот - жесткость и агрессивность

Ссылка на комментарий
Фейс то у него какой безобидный

А знаете если это реально его лицо, я бы не сказал что оно безобидное, в его глазах есть нечто такое, говорящее о его некоем внутреннем конфликте, он едва сдерживает эмоции, он готов взорваться, но он понимает что это не хорошо это плохо, видимо потом то его конфликт и перерос в расстрелы.

Ссылка на комментарий
В настоящее время подозреваемый в стрельбе на острове арестован. Ему 32 года, он норвежец, его зовут Андерс Беринг Брейвик (Anders Behring Breivik). В субботу полиция фактически признала, что подозревает именно этого человека в совершении обоих преступлений.

"Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы", - сказал в эфире норвежского телеканала TV2 адвокат подозреваемого Гейр Липпестад (Geir Lippestad).

"Он рассказал много, почему он это сделал, однако мне сейчас не хотелось бы касаться того, что именно он мне сказал. Мне хотелось бы сесть и собрать всю информацию", - сообщил адвокат норвежскому каналу NRK. Он отметил, что задержанный долго готовился к акции.

В понедельник, по словам юриста, суд решит, оставить ли Брейвика под стражей на время расследования.

Как ранее сообщила норвежская газета "Дагбладет" со ссылкой на представителя полиции Осло Свеинунга Спонхейма, Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя.

Между тем, в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Правящая Трудовая партия представляет левые политические силы.

Норвежские СМИ также сообщают, что Брейвик описал свои приготовления к акциям в манифесте, который он опубликовал в интернете. По данным газеты "Дагбладет", в документе, если он подлинный, содержится 1,5 тысячи страниц записей. Там описывается, в частности, процесс изготовления бомбы. Последняя запись сделана в пятницу, 22 июля.

"Я думаю, что это моя последняя запись. Сегодня - пятница 22 июля, 12.51", - цитирует запись газета.

Как сообщает "Дагбладет", в манифесте рассказывается и том, как автор объединился с несколькими единомышленниками для ведения войны в Европе.

''Время для диалога окончено. Мы дали миру шанс. Настало время для вооруженного сопротивления...'' и объявления превентивной войны против мультикультурализма, говорится в документе.

Официального подтверждения данных по поводу подлинности манифеста пока нет, сообщает газета.

Ссылка на комментарий
по фейсу можно сказать, что парень одержим погляди в его глаза и обрати внимание на рот - жесткость и агрессивность
А знаете если это реально его лицо, я бы не сказал что оно безобидное, в его глазах есть нечто такое, говорящее о его некоем внутреннем конфликте, он едва сдерживает эмоции, он готов взорваться, но он понимает что это не хорошо это плохо, видимо потом то его конфликт и перерос в расстрелы.

Ознакомьтесь

Пока что судить кто он и какие были мотивы - слишком рано, уж очень много вариантов может быть, надо дождаться первых показаний задержанного.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...