Перейти к содержанию

Создание бурятской версии интерфейса Улановки


Рекомендуемые сообщения

Супер! Очень актуальна такая идея бурятизации Улановки! Современная молодежь едва пишет, не то что разговаривает!

Спасибо Мас! :bravo::thumbs:

nefi при"трудностях перевода" думаю лучше всего использовать русские слова, если конечно же нет больше альтернатив для данного слова

Ссылка на комментарий
$lang['Page_of'] = 'Страница %d из %d'; // Replaces with: Page 1 of 2 for example

Скажите, что означает этот код? Я контекст понять не могу. Вообще, где он на форуме применяется?

Ссылка на комментарий
а если что-нибудь не так переведу?
Ничего страшного. Если остальные увидят в этом ошибку, поправят.

buuza, http://wiki.ulanovka.ru - Вам сюда.

Ссылка на комментарий

Mac, а оно вообще надо? Ведь даже не все буряты знают свой язык, не говоря уже о русских! Работа конечно предстоит большая, но, мне кажется, данная возможность перевода на бурятский язык не будет пользоваться популярностью. Мало кто, заходя на улановку, будут выбирать в качестве языка бурятский.

Ссылка на комментарий

mikolka

забей.

1) нам оно все ровно мешать не будет.

2) "мы подумали и он решил.)" уже все решено, нет смысла высказывать противоположное мнение.

Ссылка на комментарий

а если недоброжелатели такие как Ганибал будут править спецом коверкая или что-нибудь другое левое напишут? Википедия от этого страдает же.

Ссылка на комментарий
Я так понял теперь в комментариях будет и русская и бурятская речь?

да, мне тоже кажется что этот вопрос не продуман. Какой смысл переводить интерфейс если все описания фильмов останутся на русском?

К тому же на самом деле в комментах будут писать и на бурятском и на русском. Это не плохо конечно (на том же ютубе пишут ведь и на французском и немецком) но я напрмиер не пойму что будет на бурятском написано, а гугл транслейтер его тоже пока не знает :-)

Перевести ланг-файлы наверное несложно. Но будет ли нововведение востребовано хотя бы 5% юзеров?

Я думаю было бы полезнее переключить улановку с русского на английский по дефолту, без возможности включить русский. Это бы заставило юзеров выучить хотябы 20-30 новых слов на инглише. Учить надо инглишь как основной язык, с ним открывается весь мир. А с бурятским открываются только районы Бурятии, куда на постоянку уехать жить мало кто захочет.

Ссылка на комментарий
Учить надо инглишь как основной язык, с ним открывается весь мир. А с бурятским открываются только районы Бурятии, куда на постоянку уехать жить мало кто захочет.

Хотелось бы видеть и английский наряду с бурятским

Ссылка на комментарий

mikolka, обсуждалось в предыдущей теме.

634771, свои колкости оставьте при себе. Сидеть и ничего не делать - не наш путь. Досиделись - бурятский язык не то что не знают, само его знание считают следствием "дикости". Пора ломать стереотипы и с чего-то нужно начинать.

А все это следствие хищнической глобализации и американизации мира - для нашего поколения Дядюшка Скрудж роднее Будамшуу.

русский международный язык все его понимают
Расскажите это парижанам. Нигде кроме республик бывшего СССР русский не знают.
будет ужасно читать непонятный набор букв...
Научитесь наконец читать топик прежде чем писать.

а если недоброжелатели такие как Ганибал 634471 будут править спецом коверкая или что-нибудь другое левое напишут? Википедия от этого страдает же.
Регистрация в вики привязана к Улановке. Будут гадить - будут карать.
К тому же на самом деле в комментах будут писать и на бурятском и на русском. Это не плохо конечно (на том же ютубе пишут ведь и на французском и немецком) но я напрмиер не пойму что будет на бурятском написано, а гугл транслейтер его тоже пока не знает
Писалось выше. Создание бурятской версии никоим образом не повлияет на стиль и язык общения на форуме.
Ссылка на комментарий

да блин перевод это хорошо

но большинство слов там же все равно будут русскими так смысл добавление окончание к обычному слову ))

врят ли найдутся те кто вообще русский не знает ))

Ссылка на комментарий
Писалось выше. Создание бурятской версии никоим образом не повлияет на стиль и язык общения на форуме.

а как вы это будете регламентировать? :-)

мне кажется что если человек хочет писать на улановке на любом языке (не важно на бурятском или английском) он это будет делать.

Если не делают сейчас - это не результат запретов, а просто никто не хочет, а значит никому не надо. Вот такая простая логика.

еще я думаю что в изучении языка главное не то что он "родной" или то что на нем "говорили предки". Главное - целесообразность. Проще говоря бурятский язык знают все меньше людей только потому что им это не нужно, а патриотизм в мире котором есть интернет и кока-кола :-) далеко не первый и не десятый пункт в списке критериев.

Поговорить "за патротизм" многие любят. Но мало кто готов в серьез тратить на него время.

Не верите - сделайте опрос - сколько молодых людей САМИ выучили бурятский просто потому что хотели?

Думаю мало. Большинство из тех кто его знает - скажут спасибо бабушкам которые их в детстве научили.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...