Перейти к содержанию

Самое страшное место на земле? Провинциальный британский город после девяти вечера


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Самое страшное место на земле? Провинциальный британский город после девяти вечера

1428471427_c6206bd842.jpg("The Independent", Великобритания)

Пару лет назад я снял документальный телесериал под названием «Время скидок» (Happy Hour). Задумка была такая: я буду ездить по разным странам и изучать «отношение к алкоголю в различных культурах». В общем, хороший был предлог, чтобы как следует выпить и повеселиться. Хотя среди стран, которые я посетил, была и Россия, а русские, судя по всему, генетически предрасположены к пьянству, нигде я не обнаружил ничего, даже близко напоминающего привычку британцев сопровождать выпивку кулачными потасовками. Русские настолько любят «заложить за воротник», что у них даже пиво считается безалкогольным напитком. Баров в России тоже немного – там не тратят время на неторопливую беседу за рюмкой. Русский просто покупает бутылку, выпивает ее «из горла» и отрубается в ближайшем коридоре. Почти везде, где я побывал, подвыпившие люди были веселы, а не драчливы. Поэтому я не устаю удивляться: что такого особенного на нашем острове заставляет британцев в пьяном виде испытывать непреодолимое желание отмутузить какого-нибудь совершенно незнакомого человека? Порой мне кажется, что это оборотная сторона нашей неуверенности в себе. Мы – настолько сдержанная нация, что для прямого «контакта», будь то секс или кулачный бой, нам необходим алкоголь.

В прошлом году я путешествовал по, скажем так, не самым благополучным уголкам планеты, собирая материал для новой книги, а теперь езжу по Британии, рассказывая о своих впечатлениях и демонстрируя привезенные из странствий слайды. После каждой лекции я отвечаю на вопросы аудитории. И всякий раз кто-нибудь интересуется: «Где же вам было страшнее всего?» Мой ответ всегда принимают за шутку и встречают смехом. Он звучит так: я побывал в Иране, Северной Корее, Ливане, Чернобыли, Сирии, но нигде не испытываю такого ощущения опасности, как в любом провинциальном английском городе после девяти вечера.

Даже в самом тихом из таких городков вы непременно повстречаете компанию пошатывающихся пьяных, ищущих предлог для ссоры – конечно, когда они не заняты тем, что мочатся на все попадающиеся по дороге урны и скамейки. Поэтому, когда в Лидсе, Ноттингеме, Манчествере, Брайтоне или Бристоле мой ответ встречают хихиканьем, я добавляю: возвращение пешком в отель после нашей беседы заставит меня понервничать больше, чем прогулка по Тегерану или Пхеньяну.

Это я знаю по собственному опыту: после последней лекции в Бристоле я именно так и поступил – до отеля было 10 минут ходьбы. Через сотню метров я наткнулся на двух мужиков, сцепившихся на тротуаре. Когда я пытался проскользнуть мимо них, один отвлекся от драки и прорычал: «Чего смотришь, мать твою?». Ответить честно я не решился, и ускорил шаг, опустив голову: вечером на улице взгляд кому-то в глаза часто воспринимается как личное оскорбление. Но стоило мне завернуть за угол, и впереди оказалась компания из семи юнцов, занявшая весь тротуар: они курили и отпивали из банок крепкий сидр. Я пошел дальше, все так же опустив глаза, но поскольку они и не подумали посторониться, пришлось поднять голову и попросить пропустить меня.

В таких случаях то, что вы – «телеперсона», только ухудшает дело. Узнав меня, вся семерка начала выкрикивать исковерканные цитаты из моего юмористического шоу Trigger Happy. Я с вымученной улыбкой обошел компанию стороной и продолжил путь к «безопасной гавани» - моей гостинице, обещая себе уж в следующий раз, выходя после захода солнца, точно не забыть шляпу и темные очки. Когда я решил, что опасность миновала, мимо, словно снаряд, просвистела банка из-под сидра. Оглянувшись, я увидел, что юнцы бегут в мою сторону. Наплевав на чувство собственного достоинства, я пустился наутек, и перевел дух лишь в вестибюле отеля, устроившись в кресле со стаканом джин-тоника. В голове вертелась мысль: черт возьми, в Кабуле и то спокойнее.

Источник

Ссылка на комментарий

он еще по ПВЗ не ходил после 9

а если честно во многих городах, на многих улицах можно наткнуться на такие компашки, и в любом месте можно найти приключения ближе к ночи

Ссылка на комментарий

Прям "Тень над Иннсмутом" какая-то.

Tinylya я впрямь, в России он не был. В каком нибудь Южном Бутово он бы летящей в спину банкой не отделался бы.

Ссылка на комментарий
Даже в самом тихом из таких городков вы непременно повстречаете компанию пошатывающихся пьяных, ищущих предлог для ссоры – конечно, когда они не заняты тем, что мочатся на все попадающиеся по дороге урны и скамейки.

Если будете в британии - ни в коем случае не садитесь на скамейки...

Ссылка на комментарий
Прям "Тень над Иннсмутом" какая-то.

Tinylya я впрямь, в России он не был. В каком нибудь Южном Бутово он бы летящей в спину банкой не отделался бы.

хм, гостили у меня как то гости из США в 08 году месяцок.. по их ощущениям.. гм насчет моих высказываний о том что поздно лучше не гулять дружно посмеялись.. комментарий был типа, парень ты в пригороде вашингтона, чикаго не ходил вечером.. у нас наше ПВЗ так.. семечки,
Ссылка на комментарий
Это, видимо, модно, облаживать говном свою страну и нацию.
к сожалению да.. этим ты показываешь свой интеллект (рашка, эта страна.. такое только у нас может) ведь истинно (умный) и (современный) человек он априори должен смеяться и презирать все что делается в нашей стране (точнее в рашке) мол у них то на западе а у нас.... эхх .. то что пишут у нас в газетах вранье у них правда.. (хотя журналюги на западе почище наших подвирают) и если и пишут про то что там (у них) что то плохо.. то то же самое у нас еще хуже.. ведь понятно что в (этой стране) в (Рашке) ничего не может быть хорошего.. вот такие они человеки, свободомыслящие и современные.. ну а те кто думают по другому те совки.. у них опасно на улицах ?? да ерунда!! у нас еще хуже!!!!
Ссылка на комментарий

он еще по ПВЗ не ходил после 9

а если честно во многих городах, на многих улицах можно наткнуться на такие компашки, и в любом месте можно найти приключения ближе к ночи

+100 Автор еще бухих чукчей, эвенков, нанайце и эскимомов не видел: какие там кулачные бои там либо ножом либо ружьем.

Просто из всех западноевропейцев пьяные британцы самые драчливые, это любой футбольный фанат знает))

ladadrovina

Ага))) Было бы так: эй пацан, слыш, ты иди сюда, курит есть? а че дерзкий такой? с кем живешь? и т.д.

Добавлено спустя 47 секунд:

в пос. Жданова или Сосновке бы прошелся)))) остался бы жив 2-й вопрос!

Кстате а если бы он в Кяхту приехал))?

Ссылка на комментарий
мда.. что за мнение.. что у страшнее чем у нас быть не может.. может сограждане может...

конечно есть)) но сравнивать нашу страну с ее многонациональными нравами и какихто пьяных англосаксов неуместно имхо.

Да автор на Аляску бы сгонял, там даже по телеку показывают как там страшно после 0.00 часов.

Ссылка на комментарий
Да автор на Аляску бы сгонял, там даже по телеку показывают как там страшно после 0.00 часов.
может быть но честно сказать мне зять рассказывал гостя у нас (он на западе в США с начала 90) то что наше ПВЗ Кирзавод и тд и тп (все страшные места) это так разминочки, да даже мелочь не стоящая внимания рядом с пригородами крупных городов США.. (кстати его слова благополучно подтверждал и его товарищ британец)
Ссылка на комментарий

nikolai3anv

а мы о чем говорим? в любом городе можно найти такие места

в статье сказано про британию

вы про сша

мы про уу :)

кто с чем сталкивался тот о том и говорит + сравнивает

Ссылка на комментарий

ну гетто, наверное, пострашнее будет чем ПВЗ, ПВЗ - вообще спокойное место, милиции, по сравнению с другими районами города, очень много.

nikolai3anv, ты же про гетто говоришь?

Ссылка на комментарий

ну гетто, наверное, пострашнее будет чем ПВЗ, ПВЗ - вообще спокойное место, милиции, по сравнению с другими районами города, очень много.

nikolai3anv, ты же про гетто говоришь?

+1 Но если бы у нас в наших "гетто" огнестрел был так же распостранен как в Пекло Гарлема или где обитает банда МС 13 то туда даже наши полицаи не сунулись бы.

ЗЫ: Да и вообще может не стоит сравнивать где круче пьяные ублюдки: у нас или на западе, пьяный ублюдок он и в Африке ублюдок.

Ссылка на комментарий

Еще в фавеллах где нить в Рио тоже любят пушками помахать, в Африке так ваще ад.

Так что все относительно ))

P.S

nikolai3anv

С другой стороны в США в тех штатах где разрешен огнестрельный короткоствол все же безопаснее (я говорю не про жосские гетто, а про обычный город). В Вашингтоне если не изменяет память короткоствол запрещен.

Ссылка на комментарий

Наверное, в каждой стране, есть такие места, куда лучше не ходить вечером. У нас Шишковка, в Москве Бутово. В Париже туристам лучше ходить только по центральным улицам, особенно девушкам. В США в любое время суток лучше не передвигаться пешком в пригородах, в деловом центре города после окончания рабочего дня лучше не появляться. В Рио лучше вообще не ездить, спокойней будет, и СПИДа не подцепишь и ножом средь бела дня из-за красивого портмоне не пырнут. :)

Ссылка на комментарий
Прям "Тень над Иннсмутом" какая-то.

Tinylya я впрямь, в России он не был. В каком нибудь Южном Бутово он бы летящей в спину банкой не отделался бы.

хм, гостили у меня как то гости из США в 08 году месяцок.. по их ощущениям.. гм насчет моих высказываний о том что поздно лучше не гулять дружно посмеялись.. комментарий был типа, парень ты в пригороде вашингтона, чикаго не ходил вечером.. у нас наше ПВЗ так.. семечки,

Добропорядочный житель ЛА после восьми вечера боится на улицу выйти без пушки.

Ссылка на комментарий

Читаю тут про ПВЗ, Шишковку, а у нас армию с тяжолой техникой привлекали для рейда в эти районы?

Кстати я лично ночью хожу с работы как раз таки по ПВЗ, лет 10 уже как, могу сказать, что лет 5-6 назад было немного страшненько, то сейчас ситуация изменилась координально.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...