Перейти к содержанию

Проблема с ребёнком


Рекомендуемые сообщения

Как правильно внушить ребёнку, что воровать нехорошо. Ребёнку 9 лет (девочка). Ворует деньги у бабушки с дедушкой (родители бездельники, нарожают по тупости своей в малолетстве, а потом до ребёнка и дела нет) . Ремень не помогает. Разговоры тоже. Конечно это семейная проблема и корень её глубоко сидит. Ребёнок просто не нужен родителям. А бабушка с дедом пытаются справиться своими силами.

Про плохую компанию вопрос отпадает (школота ещё мелкая). Рекета в классе нет. По моему ,ну очень нравиться ходить в магазин. Нравиться делать покупки.

Ссылка на комментарий
Как правильно внушить ребёнку, что воровать нехорошо. Ребёнку 9 лет. Ворует тысячами. Ремень не помогает. Разговоры тоже.

Прилюдное наказание, во время занятий прийти в школу и отругать с ремнём на глазах у всего класса. Это жестоко и шок, но это действенный способ. Просто был подобный случай, много лет назад, с одноклассницей. Последствия будут, но это дешево и сердито, не знаю как иначе. Другой способ нанять психолога. Имхо.

Ссылка на комментарий
Как правильно внушить ребёнку, что воровать нехорошо. Ребёнку 9 лет. Ворует тысячами. Ремень не помогает. Разговоры тоже.

Плохо бьете, слабо бьете...

А серьезно - к психологу.

Ссылка на комментарий
Прилюдное наказание, во время занятий прийти в школу и отругать с ремнём на глазах у всего класса. Это жестоко и шок, но это действенный способ. Просто был подобный случай, много лет назад, с одноклассницей. Последствия будут, но это дешево и сердито, не знаю как иначе. Другой способ нанять психолога. Имхо.
Обозлится и еще больше будет делать что-нибудь на вред. Плюс психологическая травма на всю жизнь, как родичи перед одноклассниками опозорили.

У кого ворует? У родителей или у друзей (знакомых)? Если у последних, то хороший способ выяснить у кого было стянуто и потребовать пойти и вернуть, при чем желательно пойти с ребенком, но постоять, например, этажом ниже, чтобы вернул сам, без свидетелей так сказать. Пусть извинится и вернет украденное. По крайней мере это это не будет шоком для ребенка, а возвращая украденное - будет ощущать стыд и боязнь, что другие узнают, возможно, подействует.

А так, желательно выяснить у ребенка, почему ворует? Может ему не деньги нужны ваши, а внимание. А наличку из дома на время можно убрать, карточки же в конце концов есть. Еще надо выяснить, может попал в плохую компанию, может ребенка заставляют приносить деньги.

Позвонил по телефону доверия, предложили психолога 1час-1000 руб.
И что, разве сумма имеет значение ради психологического спокойствия вашей семьи и ребенка в частности? Если не можете справиться сами с проблемой, подключайте психологов.
Ссылка на комментарий
Прилюдное наказание, во время занятий прийти в школу и отругать с ремнём на глазах у всего класса. Это жестоко и шок, но это действенный способ

сумасшедший дом. Ничего глупее не слышал. Потом его сверстники съедят. имхо

И что, разве сумма имеет значение ради психологического спокойствия вашей семьи и ребенка в частности?

поверьте не все могут кидаться деньгами. Тут явно не один урок потребуется.

з.ы. Ремень - вот единственный способ (от отца), и лекции что такое плохо (от матери)

Ссылка на комментарий

если ворует у родителей, надо поговорить с ребенком, объяснить, что вот он своровал, и из-за этого нет дома сладостей или еще чего-нить, что он у вас любит покушать? во что поиграть? в этом ему придется на время отказать

А так, желательно выяснить у ребенка, почему ворует? Может ему не деньги нужны ваши, а внимание. А наличку из дома на время можно убрать, карточки же в конце концов есть. Еще надо выяснить, может попал в плохую компанию, может ребенка заставляют приносить деньги.

+100500

обяз выясните почему это делает

мб это действительно плохая компания попалась

и если это так, то ваш ремень уберите подальше

не все дела решаются ремнем и битьем

Ссылка на комментарий
поверьте не все могут кидаться деньгами. Тут явно не один урок потребуется.
Во-первых, это не "кидание" денег на ветер, тем более уж лучше уберечь от ребенка наличку, которую он крадет, и потратить ее на психолога, чем применять физическое насилие, тем более, как автор уже сказал ремень и разговоры не дали должного эффекта.
Ссылка на комментарий

Слишком мало информации. Какой ребёнок по жизни? Энергичный/вялый, весёлый/флегматичный, умный или не очень, любознательный или нет? Какой темперамент и характер? Хотя бы примерно.

Исходя из информации станет более менее понятно, в чём может быть причина.

Если он наглый и дерзкий, то явно родителей ни во что не ставит. Для начала следует выяснить, кто именно для него стал таким авторитетом вместо родителей? Сделать это, наверное, сможет только квалифицированный специалист.

Если наоборот тихий и забитый, то его кто-то элементарно "душит", вот и всё. Тут помогут органы.

Можно попробовать и понаблюдать за дитём самостоятельно, вникнуть в его интересы, но при этом негласно и неявно, т.к. допрос в лоб завершится 100% "накатыванием брони" и всё.

Кстати сколько времени дитё проводит на улице?

Возможные мотивы для кражи в таком возрасте (моё ИМХО):

1. Мне за это ничего не будет (плохое, не систематическое воспитание, неадекватные, мягкие наказания и т.п.) - помощь психологов и педагогов.

2. Воруй-убивай пока фарт прёт (вы упустили своего ребёнка, вернуть авторитет будет трудно).

3. Если я не отдам Бохе денег, он меня с пацанами точно закопает...

Ссылка на комментарий
Прилюдное наказание, во время занятий прийти в школу и отругать с ремнём на глазах у всего класса. Это жестоко и шок, но это действенный способ. Просто был подобный случай, много лет назад, с одноклассницей. Последствия будут, но это дешево и сердито, не знаю как иначе. Другой способ нанять психолога. Имхо.

-1000

да последствия будут.....

Ремень не помогает. Разговоры тоже. Конечно это семейная проблема и корень её глубоко сидит. Ребёнок просто не нужен родителям.

вот в принципе и ответ...

Больше любви, больше покупок, чтобы не пришлось воровать, идти на компромиссы. Выяснить какие потребности у нее. Хочет куклу дорогую, сказать: Давай тебе купим такую же но подешевле. у бабы с дедой не так много денег. Хочет шоколадку, ну купить не сложно думаю...Неужто так много денег своровала? С детьми нужно разговаривать. желательно как с равным и позициоровать себя как друг, как наставник. Ей видно что не хватает авторитетного близкого человека...

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не наказывать физически! Ни в коем случае не унижать прилюдно! Пользы - 0, а вреда - на всю жизнь!

Далее, логически объяснять что-либо ребенку - бесполезно, он мыслит по-другому.

У ребенка обида на родителей, выработана неверная стратегия поведения, неверные приоритеты. Сложно объяснять, что делать в данной ситуации, бесплатный вариант:

Книга Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания

Платные варианты: Тренинг для родителей Секреты поведения детей

Консультации психолога (посоветовать не могу, хороших семейных психологов в Улан-Удэ не знаю).

Ссылка на комментарий
По моему ,ну очень нравиться ходить в магазин. Нравиться делать покупки.

По-моему ребенку не повезло с родителями.) Побольше надо давать ребенку денег на карманные расходы.

Ссылка на комментарий

nomad101

+1

Сомневаюсь, что 9-летняя девчонка могла на большую сумму наворовать. Да и баба с дедой тоже могли бы чаще ее по магазинам водить. ИМХО у девчонок в классе возможно что-то есть. девочке тоже хочется, а никто не покупает и всем плевать, вот и вынуждена подворовывать. У маленьких детей вообще все строится на том что у кого есть, у кого чего больше, у кого круче мобильник и т.д.

Ссылка на комментарий

Помню, было мне лет 6, у соседки украла обручальное кольцо. Я же тогда не знала, что это обручальное, вернее, не понимала. Мне оно просто понравиось, потому что быо красивое, бестящее. а у меян не быо ни одного колечка. принесла, спрятала его. Мама нашла, начала спрашивать, где взяла. Я в слезах еле призналась, что у соседей. МАма пригашала мужа соседки, отдала ему кольцо. Мне было так стыдно! Никогда больше не ходила к ним, ну и, конечно, не крала ничего. Мне хватило этого стыда на всю жизнь...

Ссылка на комментарий

ИМХО у девчонок в классе возможно что-то есть. девочке тоже хочется, а никто не покупает и всем плевать, вот и вынуждена подворовывать. У маленьких детей вообще все строится на том что у кого есть, у кого чего больше, у кого круче мобильник и т.д.

Согласна. Скорее всего, действительно, хочет быть такой же как и все и для этого не хватает денег.

У меня дочка в третьем классе учится, так это же разорение какое - все эти кошелечки со стразиками, колечки, наклейки с мультгероями, ролики, журналы винкс-ранетки (а к этим журналами приложены брошки, блески для губ, игрушки, брелки и тэдэ). Я стараюсь это покупать, потому что в этом возрасте очень важно для ребенка быть как все, не отличаться от других.

ТС, Ей эти важные для социализации мелочи покупают?

Ссылка на комментарий

nefi

Lurdes.com

Hover

Согласен, перебор и метод лишенный ума, дедовский, имел место быть раньше и при уникальных особенностях, в моем примере, человек сейчас вполне себе живет счастливой жизнью и никто его тогда не съел. Сейчас да, такой метод лишен всякого смысла и будет иметь непредсказуемые страшные последствия, ибо сверстники бывают порой очень жестокими.

manzan

В вашем случае, нужно найти практикующего Психолога.

Ссылка на комментарий

У меня дочка в третьем классе учится, так это же разорение какое - все эти кошелечки со стразиками, колечки, наклейки с мультгероями, ролики, журналы винкс-ранетки (а к этим журналами приложены брошки, блески для губ, игрушки, брелки и тэдэ). Я стараюсь это покупать, потому что в этом возрасте очень важно для ребенка быть как все, не отличаться от других.

ТС, Ей эти важные для социализации мелочи покупают?

Выглядит не хуже других. Также наклейки, журналы-Винкс-Братс... Такие детские прихоти исполняются моими родителями. Недавно попросила, приедь за мной в школу на своей машине, а то у деда жигули...

Ссылка на комментарий
Я стараюсь это покупать, потому что в этом возрасте очень важно для ребенка быть как все, не отличаться от других.

я тоже в детстве хотела иметь то, что есть у всех, не отличаться...

пример: в моем детстве только начали появляться домики для барби, мебель розовенькая тоже для барби, у всех подружек были и мебель и домики... мне тоже хотелось жуть как

папа мне сделал мебель для кукол сам, что-то из толстого картона, что-то из дерева, что-то из глины... и сказал что нельзя хотеть быть как все

я его не понимала тогда

а в итоге все завидовать стали мне

Ссылка на комментарий
Недавно попросила, приедь за мной в школу на своей машине, а то у деда жигули...

значит, все таки фактор "извне" присутсвует, и школа влияет. А точнее, друзья-подружки.

Проблема в том, что, как бы это не прискорбно было, мне кажется, бабушке с дедушкой авторитет у девочки не завоевать в этом плане. Социальный пласт не тот) Не в обиду, конечно, бабушке и дедушке сказано.

Здесь, я считаю, явно налицо факт склонности ребенка к потаканию общественному мнению. Стереотипы крутости и успешности. Навязываются телевизором и другими ребятами. Причем, что в этих стереотипах нет места бабушкам и дедушкам, как идеалам, к которым нужно стремиться. Потому и не прислушивается она к ним... Желание делать наоборот, что-то доказать, выразить таким образом протест против отказа от нее родителей.

Решить просто и сложно одновременно. Найти ребенку авторитет в жизни. Человека, по ЕЕ мнению, успешного. Это должна быть молодая личность, желательно мужского пола, чтоб уж наверняка) Человек должен быть часто вхож в дом и уважать (!) (причем, открыто это всегда выражая) бабушку и дедушку. Псе.

Девочка начнет повторять.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

думаю, таким образом девочка протестует. она заполняет недостаток родительской ласки и внимания воровством. психолог не поможет, если водить её одну. здесь нужна семейная психотерапия.

не бейте ребенка, пожалуйста. тем более девочку. физическое наказание девочек приносит только вред, психологический в первую очередь. она не будет любить свое тело, став старше. будет чувствовать себя плохой, незаслуживающей ничего хорошего.

а то, что она просит приехать не на жигулях за ней говорит о том, что у девочки уже комплекс гадкого утенка и она сама изо всех сил пытается с этим справиться при помощи атрибутов благополучной жизни (подарки, хорошая машина, отдых всей семьей и т.д.). я более чем уверенна, что ребенок полон фантазий о счастливой семье, которые выдает за правду своим одноклассникам.

пожалейте ребенка, вправьте мозг родителям!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я про девченок не знаю, Но по своим трем пацанм могу сказать, РЕМЕНЬ и пожоще+разговор по душам+наказание в форме последствия(украл_денег нет -сиди голодной)!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Круг общения влияет на девочку.

Я бы отправил в деревню ее жить на лето... коров пасти. Высокомерие прошло бы :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...